1

Как поступить с баком IVEKO STRALIS 2013-2015 года выпуска

Тема: Как поступить с баком IVEKO STRALIS 2013-2015 года выпуска

Доброго всем времени суток, подскажите кому что на ум дельное придет.
Вообщем ситуация такая: Iveco Stralis 14 года 2 бака на 400 и на 700 соединены трубкой 18-20 мм в одну ёмкость, проблема в том что большой бак на 700 литров имеет систему антислив, если это так можно назвать, то бишь бак внутри разделен на 3 отсека (вообще на 5, но 2 отсека я опускаю в данном вопросе,  тк они слишком мелкие и роли не играют) двумя перегородками которые глухо заварены внутри и вних есть по 2 отверстия в верхней части, на дне бака имеется тонкая трубка диаметром около 10 мм которая распределяет топливо по всем переборкам внутри. То бишь заправляешь туда 100 литров, 1 й отсек наполняется и потом топливо плавно распределяется по остальным отсекам , так же и в случае слива, сольешь сколько то из первого отсека и потом жди пока в 1 й натекет чтоб опять слить. Как то так...
Дут естественно стоит посередине во 2 отсеке. Ну и проблема сама собой уже понятна, что сделать с баком что бы можно было корректно отслеживать уровень. Первое что приходит на ум пробить дырки между 1 и 2 отсеком в переборке, но как ...... Переставлять Дут в 1 й отсек тоже не вариант будет такая же ситуация....
Извиняюсь за манеру изъяснения, по другому не могу, вот рисунок накидал небольшой, и графики из отчета.
У кого какие мысли?

  • Как поступить с баком IVEKO STRALIS 2013-2015 года выпуска
"Если сомневаешься - не делай, если делаешь - не сомневайся!!!"
2

Как поступить с баком IVEKO STRALIS 2013-2015 года выпуска

Re: Как поступить с баком IVEKO STRALIS 2013-2015 года выпуска

Вот отчет из виалона

  • Как поступить с баком IVEKO STRALIS 2013-2015 года выпуска
"Если сомневаешься - не делай, если делаешь - не сомневайся!!!"
3

Как поступить с баком IVEKO STRALIS 2013-2015 года выпуска

Re: Как поступить с баком IVEKO STRALIS 2013-2015 года выпуска

DGFloid пишет:

проблема в том что большой бак на 700 литров имеет систему антислив, если это так можно назвать, то бишь бак внутри разделен на 3 отсека (вообще на 5, но 2 отсека я опускаю в данном вопросе,  тк они слишком мелкие и роли не играют) двумя перегородками которые глухо заварены внутри и вних есть по 2 отверстия в верхней части

Самый гадкий вариант из всех возможных.
Корректного и простого решения я не знаю.

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
4

Как поступить с баком IVEKO STRALIS 2013-2015 года выпуска

Re: Как поступить с баком IVEKO STRALIS 2013-2015 года выпуска

Единственное, что надумали, это взять металлическую трубу (предположительно 15-20 мм внутреннего диаметра), на ее одном конце наварить упор, подобрать арматуру по внутреннему диаметру трубы, заточить ее, трубу засунуть в горловину и наставить на переборку, вставить заточенную арматуру в трубу и кааааак уе@#$$ть кувалдой по арматуре, по идее после данной манипуляции  должна появиться дырка в переборке....... Но как то ссыкотно... Мало ли чего...

"Если сомневаешься - не делай, если делаешь - не сомневайся!!!"
5

Как поступить с баком IVEKO STRALIS 2013-2015 года выпуска

Re: Как поступить с баком IVEKO STRALIS 2013-2015 года выпуска

Не давно одному клиенту с такой техникой в количестве 40 шт. поставили по датчику в каждый бак. Использовал цифровые датчики IRZ.
В виалоне сильно не мудрствовал ибо машины приходили почти с пустыми баками. В свойствах датчика забил "о" и 4095 ту 700 и так же 400 баку. Завел термокомпенсацию и объединил два в один. Клиент остался доволен. У 32 расхождение по факту составила на 700 литров около 2 литров, а у остальных в пределах 4.5 литров.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
6

Как поступить с баком IVEKO STRALIS 2013-2015 года выпуска

Re: Как поступить с баком IVEKO STRALIS 2013-2015 года выпуска

DGFloid пишет:

подобрать арматуру по внутреннему диаметру трубы, заточить ее, трубу засунуть в горловину и наставить на переборку, вставить заточенную арматуру в трубу и кааааак уе@#$$ть кувалдой по арматуре,

чтобы был зримый эффект тебе нужно будет перегородки превратить в решето.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
7

Как поступить с баком IVEKO STRALIS 2013-2015 года выпуска

Re: Как поступить с баком IVEKO STRALIS 2013-2015 года выпуска

И сколько времени заняла Тарировка бака у вас?

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
8

Как поступить с баком IVEKO STRALIS 2013-2015 года выпуска

Re: Как поступить с баком IVEKO STRALIS 2013-2015 года выпуска

akkros пишет:

Не давно одному клиенту с такой техникой в количестве 40 шт. поставили по датчику в каждый бак. Использовал цифровые датчики IRZ.
В виалоне сильно не мудрствовал ибо машины приходили почти с пустыми баками. В свойствах датчика забил "о" и 4095 ту 700 и так же 400 баку. Завел термокомпенсацию и объединил два в один. Клиент остался доволен. У 32 расхождение по факту составила на 700 литров около 2 литров, а у остальных в пределах 4.5 литров.

Что значит "завел термокомпенсацию"? Баки не тарировали?, просто "пустой/полный" дуту сделали, объединили в 1 датчик и в тарировку на виалоне забили 0л. - 0у.е, 1100л. - 4095у.е.???

"Если сомневаешься - не делай, если делаешь - не сомневайся!!!"
9

Как поступить с баком IVEKO STRALIS 2013-2015 года выпуска

Re: Как поступить с баком IVEKO STRALIS 2013-2015 года выпуска

DGFloid пишет:

Что значит "завел термокомпенсацию"?

Использовал цифровой датчик.
http://docs.gurtam.com/ru/pro/1401/mana … sors/coeff

DGFloid пишет:

Баки не тарировали?

Нет. В баках было от 40 до 70 литров.

DGFloid пишет:

дуту сделали

Да.

DGFloid пишет:

и в тарировку на виалоне забили 0л. - 0у.е, 1100л. - 4095у.е.???

Нет. Для каждого датчика  отдельно.
1. 0л. - 0у.е, 700л. - 4095у.е.
2. 0л. - 0у.е, 400л. - 4095у.е.

DGFloid пишет:

объединили в 1 датчик

http://docs.gurtam.com/ru/pro/1401/manager/units/fuel
ставишь галочку в меню "Группировать датчики уровня топлива с одинаковым именем."

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
10

Как поступить с баком IVEKO STRALIS 2013-2015 года выпуска

(14/10/2015 21:04:00 отредактировано DGFloid)

Re: Как поступить с баком IVEKO STRALIS 2013-2015 года выпуска

akkros пишет:

Нет. В баках было от 40 до 70 литров.

Так по написанному получается, что на всей технике, где не мятые баки более менее прямоугольной формы, тарировать нет необходимости, достаточно сделать пустой полный дуту, закрутить датчик и выставить на виалоне 0 - 0 и максимальное значение - максимальное значение ДУТ???? Хотя при изучении тарировочных таблиц  я каждый раз замечаю чем больше заправляешь, тем меньше у.е. на 1 литр, то бишь если на нижних уровнях бака 1 литр - 10 единиц, то под горловину уже 8-8,5, но опять таки это на омникомах цифре.
И еще получается что разницы нет какой бак при установке был пустой, целый или на половину....

ЗЫ: Не спорю, просто понять хочу))))

"Если сомневаешься - не делай, если делаешь - не сомневайся!!!"
11

Как поступить с баком IVEKO STRALIS 2013-2015 года выпуска

Re: Как поступить с баком IVEKO STRALIS 2013-2015 года выпуска

DGFloid
Фраза "клиент остался доволен" в России совсем не всегда означает,что что то правильно работает.)

12

Как поступить с баком IVEKO STRALIS 2013-2015 года выпуска

Re: Как поступить с баком IVEKO STRALIS 2013-2015 года выпуска

DGFloid пишет:

Доброго всем времени суток, подскажите кому что на ум дельное придет.
Вообщем ситуация такая: Iveco Stralis 14 года 2 бака на 400 и на 700 соединены трубкой 18-20 мм в одну ёмкость, проблема в том что большой бак на 700 литров имеет систему антислив, если это так можно назвать, то бишь бак внутри разделен на 3 отсека (вообще на 5, но 2 отсека я опускаю в данном вопросе,  тк они слишком мелкие и роли не играют) двумя перегородками которые глухо заварены внутри и вних есть по 2 отверстия в верхней части, на дне бака имеется тонкая трубка диаметром около 10 мм которая распределяет топливо по всем переборкам внутри. То бишь заправляешь туда 100 литров, 1 й отсек наполняется и потом топливо плавно распределяется по остальным отсекам , так же и в случае слива, сольешь сколько то из первого отсека и потом жди пока в 1 й натекет чтоб опять слить. Как то так...
Дут естественно стоит посередине во 2 отсеке. Ну и проблема сама собой уже понятна, что сделать с баком что бы можно было корректно отслеживать уровень. Первое что приходит на ум пробить дырки между 1 и 2 отсеком в переборке, но как ...... Переставлять Дут в 1 й отсек тоже не вариант будет такая же ситуация....
Извиняюсь за манеру изъяснения, по другому не могу, вот рисунок накидал небольшой, и графики из отчета.
У кого какие мысли?

Попадались volvo с такими же баками. Нужно уменьшать шаг пролива и будет норм работать

13

Как поступить с баком IVEKO STRALIS 2013-2015 года выпуска

Re: Как поступить с баком IVEKO STRALIS 2013-2015 года выпуска

DGFloid пишет:

И еще получается что разницы нет какой бак при установке был пустой, целый или на половину..

Техника была новая, только с "магазина" ещё без номеров. На одно самой первой сделали залив и слив в 350 литров. Подогнал коэффициент под эту операцию. На остальные тупо копированием перенес настройки.

keeper пишет:

Фраза "клиент остался доволен" в России совсем не всегда означает,что что то правильно работает.)

Клиента устроило, что показания программы совпадают с показаниями бортовых компьютеров.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
14

Как поступить с баком IVEKO STRALIS 2013-2015 года выпуска

Re: Как поступить с баком IVEKO STRALIS 2013-2015 года выпуска

Единственный разумный вариант - в каждый отсек по ДУТ. Т.е. в основном их будет 3 (либо 5, если совсем точно нужно), в дополнительном 1. И играть логикой тарировки основного бака.

Иные варианты - кроилово. Особенно из серии "дыра в переборках".

15

Как поступить с баком IVEKO STRALIS 2013-2015 года выпуска

(15/10/2015 08:58:40 отредактировано akkros)

Re: Как поступить с баком IVEKO STRALIS 2013-2015 года выпуска

SanderAMC пишет:

Единственный разумный вариант - в каждый отсек по ДУТ. Т.е. в основном их будет 3 (либо 5, если совсем точно нужно), в дополнительном 1. И играть логикой тарировки основного бака.
Иные варианты - кроилово. Особенно из серии "дыра в переборках".

Не думаю, что клиент пойдет на такие финансовые затраты для "танцов с бубном". Тем более уродовать бак на новой технике.
Считаю не оправданными с материальной-финансовой составляющей погоня добиться точности показаний до одного литра.
Ведь это оперативный контроль. Как уже писалось в одной из веток форума: "Физика и бухгалтерия - науки не совместимые"

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
16

Как поступить с баком IVEKO STRALIS 2013-2015 года выпуска

Re: Как поступить с баком IVEKO STRALIS 2013-2015 года выпуска

akkros пишет:

Клиента устроило, что показания программы совпадают с показаниями бортовых компьютеров.

Такому клиенту было проще взять просто данные с мозгов и все.

17

Как поступить с баком IVEKO STRALIS 2013-2015 года выпуска

Re: Как поступить с баком IVEKO STRALIS 2013-2015 года выпуска

akkros пишет:

Считаю не оправданными с материальной-финансовой составляющей погоня добиться точности показаний до одного литра.
Ведь это оперативный контроль. Как уже писалось в одной из веток форума: "Физика и бухгалтерия - науки не совместимые"

Правильно, золотые слова.

И еще =
Стоимость администрирования любого процесса не должна превышать эффекта от введения  администрирования

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
18

Как поступить с баком IVEKO STRALIS 2013-2015 года выпуска

Re: Как поступить с баком IVEKO STRALIS 2013-2015 года выпуска

akkros пишет:

Не думаю, что клиент пойдет на такие финансовые затраты для "танцов с бубном". Тем более уродовать бак на новой технике.
Считаю не оправданными с материальной-финансовой составляющей погоня добиться точности показаний до одного литра.
Ведь это оперативный контроль. Как уже писалось в одной из веток форума: "Физика и бухгалтерия - науки не совместимые"

Что решит клиент - это его решение. Я описал свою позицию: если стоит задача контроля - то контролировать нормально. И стоить это может очень дорого.
А если клиенту просто "цифирки посмотреть", то это не контроль, а лажа.

19

Как поступить с баком IVEKO STRALIS 2013-2015 года выпуска

Re: Как поступить с баком IVEKO STRALIS 2013-2015 года выпуска

SanderAMC пишет:

А если клиенту просто "цифирки посмотреть", то это не контроль, а лажа.

Молодость.... Жизнь не делится на черное и белое. Ещё есть и серые тона.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
20

Как поступить с баком IVEKO STRALIS 2013-2015 года выпуска

Re: Как поступить с баком IVEKO STRALIS 2013-2015 года выпуска

akkros пишет:
SanderAMC пишет:

А если клиенту просто "цифирки посмотреть", то это не контроль, а лажа.

Молодость.... Жизнь не делится на черное и белое. Ещё есть и серые тона.

...это только после граблей   smile

21

Как поступить с баком IVEKO STRALIS 2013-2015 года выпуска

Re: Как поступить с баком IVEKO STRALIS 2013-2015 года выпуска

DGFloid пишет:

Вообщем ситуация такая: Iveco Stralis 14 года 2 бака на 400 и на 700 соединены трубкой 18-20 мм в одну ёмкость, проблема в том что большой бак на 700 литров имеет систему антислив, если это так можно назвать, то бишь бак внутри разделен на 3 отсека

Трубка, соединяющая баки в какой из отсеков заведена?
И на какой высоте от днища секционированного бака к нему подведена эта трубка?

Оборудование для систем мониторинга и контроля расхода топлива
http://road-key.com
22

Как поступить с баком IVEKO STRALIS 2013-2015 года выпуска

Re: Как поступить с баком IVEKO STRALIS 2013-2015 года выпуска

По самому дну. Соединяет все отсеки

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
23

Как поступить с баком IVEKO STRALIS 2013-2015 года выпуска

Re: Как поступить с баком IVEKO STRALIS 2013-2015 года выпуска

могу поделиться способом тарировки, как это делаю я на этих машинах:
первую ивеку  тарировал больше трех часов, параллельно оснащая другую машину.
Теперь я не буду тарировать такие машины, не сделав отверстие d35мм во втором отсеке бака (после трубки).
Проще говоря, я наливаю 15 в левую часть и 25 в правую, к середине бака пропорция чуть сдвигается.
Таким образом, время устаканивания топлива будет пару минут.
После тарировки закрываю технологическое отверстие заглушкой LLS.
Давайте назовем меня плохими словами smile

Кураж - монтаж
24

Как поступить с баком IVEKO STRALIS 2013-2015 года выпуска

Re: Как поступить с баком IVEKO STRALIS 2013-2015 года выпуска

cynpeccop пишет:

Теперь я не буду тарировать такие машины, не сделав отверстие d35мм во втором отсеке бака (после трубки).
Проще говоря, я наливаю 15 в левую часть и 25 в правую, к середине бака пропорция чуть сдвигается.
Таким образом, время устаканивания топлива будет пару минут.

Непонятно чего это дает при реальных заправках.
Если авто заправилось за 15 минут и сразу рвануло в путь,то хоть утарируйся (каждую заливку можно по полчаса ждать),но заправленное перетечь равномерно не успеет.
Если авто после каждой заправки отстаивать минут по 15 ,то да,может и будет близко к правде.

25

Как поступить с баком IVEKO STRALIS 2013-2015 года выпуска

Re: Как поступить с баком IVEKO STRALIS 2013-2015 года выпуска

keeper пишет:

Непонятно чего это дает при реальных заправках.

Это только убыстряет процесс тарировки.

cynpeccop пишет:

Теперь я не буду тарировать такие машины, не сделав отверстие d35мм во втором отсеке бака (после трубки).

Так можно же и меньше диаметр сверлить.
И заглушку меньше можно сделать

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring