51

Терминал под 285-й приказ

Re: Терминал под 285-й приказ

Denis, а что такого ? На рынке полно не соответствующих Приказу терминалов.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
52

Терминал под 285-й приказ

Re: Терминал под 285-й приказ

pruwait пишет:

Коллеги, насколько я понял, у нас нет терминала, который хранит 150000 событий во внутренней энергонезависимой памяти, значит, для транспорта категории М мы ничего предложить не можем?

.. ну почему , - есть.

Но на самом деле - 150 тысяч это очень много.
При правильном алгоритме - это на несколько месяцев работы

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
53

Терминал под 285-й приказ

Re: Терминал под 285-й приказ

TK-SK скажите пожалуйста, а ваше устройство выдерживает кратковременные импульсы амплитудой до 600 В ? А то вчера приехало одно оборудование, якобы соответствующее приказу, а на поверку в тех документации ничего об этом не сказано, да еще и цифровой порт RS232 работает либо в этом режиме либо как RS485 - и не понятно соответствует ли оно на самом деле или нет, ИМХО должна обеспечиваться одновременная работа USB, CAN, 485, 232.

54

Терминал под 285-й приказ

Re: Терминал под 285-й приказ

pruwait пишет:

Коллеги, насколько я понял, у нас нет терминала, который хранит 150000 событий во внутренней энергонезависимой памяти, значит, для транспорта категории М мы ничего предложить не можем?

Можем , особенно "ТехноКом" в лице Константина Юрьевича .
И в доказательство к тому что он может к каждому трекеру приложит по письму, официальному, чтоб наверняка (правда без оснований - но это мелочи, не так ли).

ООО "Навтелеком" www.navtelecom.ru
http://smart.navtelecom.ru/
Рядовой сотрудник  т. 7(977) 797-3160
55

Терминал под 285-й приказ

(12/12/2012 15:22:55 отредактировано TK-SK)

Re: Терминал под 285-й приказ

MAXID пишет:

TK-SK скажите пожалуйста, а ваше устройство выдерживает кратковременные импульсы амплитудой до 600 В ?

Да. Согласно ГОСТ не-помню-сходу-номер. Там до киловольта, что-ли наносекундные импульсы. 600 нет такого порога, 500 и 1000... Откуда 600 взяли - вообще загадка. Есть же ГОСТы.
А что в документации не сказано - сказано в ТУ. Если писать в паспорте конкретно всё-всё-всё на что испытывается - портянка будет немаленькая. В реальности, поверьте, такие импульсы в бортовой сети не рядовое явление. Если уж там чего вылезет, то не на "кратковременно". Просто "кто-то" по этому критерию пытался доп. фильтр сделать, чтобы меньше соответствовало девайсов.

MAXID пишет:

да еще и цифровой порт RS232 работает либо в этом режиме либо как RS485 - и не понятно соответствует ли оно на самом деле или нет, ИМХО должна обеспечиваться одновременная работа USB, CAN, 485, 232.

Вот тут всё очень интересно. Я общался с руководством ряда производителей. Все говорят, что требуется по букве Приказа "ПОДКЛЮЧЕНИЕ устройств по интерфейсам RS-232", что позволяет подключать через порт RS-485 и 485-е устройства и 232-е, через "спецкабель" одновременно.
Если интересно, что по нам: то у нас есть и тот и тот порт в версии GSM+. Если прокатывает "232 через кабель", то просто еще больше наших устройств соответствовать будут )))

Добавлено спустя   7 минут  38 секунд:

Swars пишет:
pruwait пишет:

Коллеги, насколько я понял, у нас нет терминала, который хранит 150000 событий во внутренней энергонезависимой памяти, значит, для транспорта категории М мы ничего предложить не можем?

Можем , особенно "ТехноКом" в лице Константина Юрьевича .
И в доказательство к тому что он может к каждому трекеру приложит по письму, официальному, чтоб наверняка (правда без оснований - но это мелочи, не так ли).

)))

Добавлено спустя   9 минут  21 секунду:

GuardMagic пишет:

При правильном алгоритме - это на несколько месяцев работы

Ну это неправда. Если машинка весь день ездит по городу, а не по трассе (а гортранспорт так и ездит) - неправда.
Либо трек будет описан не совсем айс.
Мы тут для кое-кого реализовывали совсем непростой алгоритм для маршруток, с переключением с адаптивного в повременный режим и обратно при некоторых условиях...

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
56

Терминал под 285-й приказ

(12/12/2012 19:25:44 отредактировано GuardMagic)

Re: Терминал под 285-й приказ

TK-SK пишет:

Ну это неправда. Если машинка весь день ездит по городу, а не по трассе (а гортранспорт так и ездит) - неправда.Либо трек будет описан не совсем айс.

Правда-неправда =
(Ну и общественный транспорт не все время по городу ездит . он еще и перед светофорами стоит и на остановках. Коээфициент движения = около 60 .. 70 процентов).
Если принять рабочий день 10 часов (только для простоты), и периодичность фиксации (типа средневзвешенный) = 1 раз в 10 секунд.
Получается = в минуте 6 записей, один час = 360 записей. В смене (в движении 70%)  = 2520 .
Т.е. в сутках только 2520 записей.

150 тысяч делим на 2,5 тысячи = 60 суток  = ориентировочно два месяца

P.S.
- самый пробежечный вариант из практики был - международные автобусы.
Вот они накатывали в  месяц....
Временная загрузка была часов 20 ... 22 в сутки.
Правда раз дней в десять - сутки профилактика

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
57

Терминал под 285-й приказ

Re: Терминал под 285-й приказ

Практика:
при настройке городской маршрутки отправка каждые 10с в движении,каждые 300 секунд на стоянке, при изменении курса на 12 градусов за 250 км в день примерно 5500-6000 сообщений. С теми же настройками межгород 500 км около 3500-4000 сообщений.

58

Терминал под 285-й приказ

(13/12/2012 00:31:42 отредактировано GuardMagic)

Re: Терминал под 285-й приказ

keeper пишет:

Практика:
при настройке городской маршрутки отправка каждые 10с в движении,каждые 300 секунд на стоянке, при изменении курса на 12 градусов за 250 км в день примерно 5500-6000 сообщений. С теми же настройками межгород 500 км около 3500-4000 сообщений.

как правило периодичность один раз в 15 .. 30 секунд (+ автоматом событийные).

"каждые 300 секунд на стоянке" - а зачем так часто на стоянке ????  (не понимаю).
---------------------------------------------------
Практика =
Например сутки (международка)=
(с 00:00 по 23:59)
Пробег = 984 км
Сообщений = 2685
(но не точек фиксаций)
Время в движении = 14 часов 51 минута
Время стоянок = 8 часов 41 минута
Всего 17 стоянок
две заправки

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
59

Терминал под 285-й приказ

Re: Терминал под 285-й приказ

GuardMagic
"каждые 300 секунд на стоянке" - а зачем так часто на стоянке ????  (не понимаю)
Это особенности национальных сотовых операторов. Если делать реже отправку сообщений, то будет рваться GPRS, и трафик только вырастет.)

60

Терминал под 285-й приказ

Re: Терминал под 285-й приказ

GuardMagic пишет:

и периодичность фиксации (типа средневзвешенный) = 1 раз в 10 секунд.

Откуда 10 секунд-то в городе ? У Вас НАСТОЛЬКО плохие треки ?

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
61

Терминал под 285-й приказ

(13/12/2012 09:32:20 отредактировано GuardMagic)

Re: Терминал под 285-й приказ

keeper пишет:

GuardMagic
"каждые 300 секунд на стоянке" - а зачем так часто на стоянке ????  (не понимаю)
Это особенности национальных сотовых операторов. Если делать реже отправку сообщений, то будет рваться GPRS, и трафик только вырастет.)

Ясно, спасибо.
А что трекер сам не поддерживает "безразрывность"?
Не "пингует" просто канал?

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
62

Терминал под 285-й приказ

(13/12/2012 09:35:55 отредактировано GuardMagic)

Re: Терминал под 285-й приказ

TK-SK пишет:
GuardMagic пишет:

и периодичность фиксации (типа средневзвешенный) = 1 раз в 10 секунд.

Откуда 10 секунд-то в городе ? У Вас НАСТОЛЬКО плохие треки ?

Для простоты расчетов.
Что бы с цифрами показать, что 150 тысяч записей - это очень много.
И в реалии на 150 тысяч записей транспорт без GPRS может ездить до двух .. трех месяцев.

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
63

Терминал под 285-й приказ

(13/12/2012 09:57:42 отредактировано keeper)

Re: Терминал под 285-й приказ

GuardMagic
У нас хоть "упингуйся", если оператор сессию рвет принудительно то ничего не поможет.
Сейчас посмотрел количество сообщений за 3 месяца: есть у кого по 300-400 тысяч сообщений,но там и пробеги по 50-60 тысяч за эти три месяца.
Пассажироперевозчики запросто в четыре руки могут ездить с такими пробегами. Другой вопрос, что они не ездят и часа там, где нет GSM.

64

Терминал под 285-й приказ

Re: Терминал под 285-й приказ

keeper пишет:

У нас хоть "упингуйся", если оператор сессию рвет принудительно то ничего не поможет.

тогда что то= или неправильно "пингуется" (или вообще не пингуется).
Пинго то и введен для удержания канала связи.

keeper пишет:

Сейчас посмотрел количество сообщений за 3 месяца: есть у кого по 300-400 тысяч сообщений,

Чего  то уж очень много получается (даже, если брать за три месяца).

keeper пишет:

но там и пробеги по 50-60 тысяч за эти три месяца.
Пассажироперевозчики запросто в четыре руки могут ездить с такими пробегами.

Это да , - пассажироперевозчики самые активные по использованию транспорта и месячным пробегам = до 25 .. 30 в месяц  догоняют.

Еще, при грамотной организации работа у них выглядит очень "интересно" - типа вахтового метода организуют работу.
Приезд в город - этот водила идет отдыхать в гостиницу , на его место отдохнувший водила и автобус побежал дальше. И так по кругу без остановки

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
65

Терминал под 285-й приказ

(13/12/2012 10:54:01 отредактировано TK-SK)

Re: Терминал под 285-й приказ

GuardMagic
45.000 координатных точек нормально выкатывается за 1 неделю маршруткой.
Маршрутки ездят... ну... знаете как...

я бы ОЧЕНЬ хотел посмотреть трек из 25.000 точек за месяц и оценить его качество.

Добавлено спустя   6 минут  55 секунд:

GuardMagic пишет:

Для простоты расчетов.Что бы с цифрами показать, что 150 тысяч записей - это очень много. И в реалии на 150 тысяч записей транспорт без GPRS может ездить до двух .. трех месяцев.

Ни фига себе "для простоты расчетов"... А чего не 1 минута ?

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
66

Терминал под 285-й приказ

Re: Терминал под 285-й приказ

TK-SK пишет:

Добавлено спустя   6 минут  55 секунд:
GuardMagic пишет:

Для простоты расчетов.Что бы с цифрами показать, что 150 тысяч записей - это очень много. И в реалии на 150 тысяч записей транспорт без GPRS может ездить до двух .. трех месяцев.
Ни фига себе "для простоты расчетов"... А чего не 1 минута ?

Ну тогда два месяца умножайте  на шесть  = и 150 тысяч точек .. превратится  в год поездки без GPRS.
Только  смысл всего этого (такой прикидки) ????

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
67

Терминал под 285-й приказ

Re: Терминал под 285-й приказ

TK-SK пишет:

GuardMagic
45.000 координатных точек нормально выкатывается за 1 неделю маршруткой.
Маршрутки ездят... ну... знаете как..

А вы не путаете с месяцем????
Т.е., вы хотите сказать = у вас в месяц маршрутка собирает около 45 тысяч х 4 = 180 тысяч записей???
(честно, не понимаю - как можно набрать такое количество).
Это же получается (очень грубо) вы все время регулярно пишете точки через каждые 20 ... 50 метров

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
68

Терминал под 285-й приказ

(13/12/2012 12:53:26 отредактировано TK-SK)

Re: Терминал под 285-й приказ

GuardMagic пишет:

А вы не путаете с месяцем???? Т.е., вы хотите сказать = у вас в месяц маршрутка собирает около 45 тысяч х 4 = 180 тысяч записей???(честно, не понимаю - как можно набрать такое количество).Это же получается (очень грубо) вы все время регулярно пишете точки через каждые 20 ... 50 метров

1. Нет, не путаю.
2. Если бы мы писали через 20...50 метров - то у нас бы такие срезки по углам поворотов были, что никто бы и смотреть не стал на такие треки без слез и смеха. Треки пишутся в адаптивном режиме. В поворотах, при изменениях ускорений, перестроениях (короче, при пороговых изменениях вектора скорости) пишутся точки. Чтобы не писались чрезмерно часто - есть интервал нечувствительности в метрах (но тоже, с адаптивной составляющей для слишком резких изменений вектора). Пока ТС не проедет расстояние более чем интервал нечувствительности, точки не пишутся, даже если адаптивный алгоритм зафиксировал превышающие порог изменения. Странно, что я вообще это Вам объясняю...
Вот Вам характерное изображение, демонстрирующее работу адаптивного алгоритма записи точек трека с реального автобуса:

Терминал под 285-й приказ

Вот увеличен перекресток:

Терминал под 285-й приказ

Добавлено спустя   8 минут  40 секунд:
Вот другой пример: два АвтоГРАФ-а были установлены одновременно.

1-й терминал - запись по времени (интервал = 10 секунд):

Терминал под 285-й приказ

2-й терминал - запись адаптивная (дистанция нечувствительности была = 3 или 5 метров):

Терминал под 285-й приказ

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
69

Терминал под 285-й приказ

(13/12/2012 13:17:59 отредактировано GuardMagic)

Re: Терминал под 285-й приказ

TK-SK пишет:

Странно, что я вообще это Вам объясняю...

Нормально все.
Спасибо
Каждая система - это комплекс компромиссов.
И каждый видит и компромиссы, и  применение системы, и удобство эксплуатации и квалификацию установщиков (и эксплуатационщиков по своему).

На мой взгляд (сугубо на мой) , такое увеличение траффика (раза в четыре или пять) не очень оправдано

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
70

Терминал под 285-й приказ

(13/12/2012 13:52:17 отредактировано GuardMagic)

Re: Терминал под 285-й приказ

1) сейчас тоже найду чего нибудь

2) да, было бы интересно так же взглянуть на "мягкие" углы (небольшие изменения углов дороги)

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
71

Терминал под 285-й приказ

(13/12/2012 14:04:30 отредактировано GuardMagic)

Re: Терминал под 285-й приказ

не знаю ..
Никак вложение делаться не хочется

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
72

Терминал под 285-й приказ

(13/12/2012 15:32:33 отредактировано TK-SK)

Re: Терминал под 285-й приказ

GuardMagic пишет:

не знаю ..
Никак вложение делаться не хочется

Я не вкладывал ничего. Используйте image-hosting и вставляйте через кнопку Image.
Рекомендую, например, gyazo.com - пользуюсь не один год.

Добавлено спустя   2 минуты  55 секунд:

GuardMagic пишет:

На мой взгляд (сугубо на мой) , такое увеличение траффика (раза в четыре или пять) не очень оправдано

Здесь должен быть принцип необходимости и достаточности. Прежде чем согласиться с Вами, я бы хотел убедиться, что он не нарушается в Ваших треках при количестве точек в 4...5 раз меньше (для аналогичного транспорта, конечно).
Кстати, сколько Ваши клиенты тратят чисто на GPRS-трафик при таком количестве точек ?
Потому что я не уверен, что наши клиенты тратят трафик больше Ваших, даже если у Ваших меньше точек трека.
Тут всё сильно зависит от реализации протокола информационного обмена.

Добавлено спустя   5 минут  29 секунд:

GuardMagic пишет:

2) да, было бы интересно так же взглянуть на "мягкие" углы (небольшие изменения углов дороги)

Мне сложно сказать, что именно Вы хотите увидеть и что подразумеваете под термином "мягкий угол" (что считается по-Вашему мягким углом и уже не мягким) - приведите пример таких углов - я постараюсь найти что-то одинаковое по углу.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
73

Терминал под 285-й приказ

Re: Терминал под 285-й приказ

TK-SK пишет:

Кстати, сколько Ваши клиенты тратят чисто на GPRS-трафик при таком количестве точек ?

Очень корректно я не смогу ответить
Но получается где то в пределах 4 ... 12 мег

Добавлено спустя   1 минуту  43 секунды:

TK-SK пишет:

что именно Вы хотите увидеть и что подразумеваете под термином "мягкий угол" (что считается по-Вашему мягким углом и уже не мягким) - приведите пример таких углов - я постараюсь найти что-то одинаковое по углу.

не  корректно выразился.
Имел в виду - автотрасса, плавные повороты

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
74

Терминал под 285-й приказ

(13/12/2012 15:46:33 отредактировано Navigator Group)

Re: Терминал под 285-й приказ

А вот наши юристы придерживаются той точки зрения, что поскольку в Приказе не указан орган, имеющий полномочия на выдачу заключений о соотв. Приказу, то и выдавать ничего не нужно. А стало быть и документ о соответствии, выдаваемый производителем - единственное, что сейчас может легитимно существовать. Причём форма тоже произвольная. Ждём, как Минтранс теперь будет эту ситуацию уточнять.

Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью.
75

Терминал под 285-й приказ

Re: Терминал под 285-й приказ

Терминал под 285-й приказ
залить картинку

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring