101

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

TK-SK
Тахограф+Глонасс могут быть не в одном приборе. Или быть Тахограф+Глонасс+криптографический датчик скорости и тогда он всему соответствует.
Хотя кто будет проверять это соответствие тоже непонятно.

102

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

(07/11/2012 10:27:35 отредактировано TK-SK)

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

keeper пишет:

TK-SK
Я не говорю, что у кого то чего то нет. Я про то, что бумаг на соотвествие этом приказу просто быть в природе не может, т.к. не описана процедура проверки. Или я заблуждаюсь?

Требования указаны. Вроде. В Приказе.
Общей бумаги - нет. В смысле, которую достаточно 1 раз получить и потом везде показывать.
На соостветствие проверяют в региональных (Р)НИЦ и Транснадзорах. Подключают потом на основании этих собственных проверок.

Тогда уж вопрос: а упомянутая "экспертная оценка оборудования" кем проведена? Может это не менее (а может даже и более!!!) ООО "Рога и Копыта", чем в случае с раскритикованной Вами бумагой на Галилео?

Одним из региональных РНИЦ. Сами проверяют, сами подключают. Так сказать - всё-в-1.
Насколько мне известно, в регионах нет сторонних организаций, на основании проверок которых можно потом с их бумажкой пойти в РНИЦ и они обязаны будут подключить. Сами РНИЦ и дают такие бумажки. А вот как именно они проверяют - они вообще не говорят - типа "Это не Ваше крестьянское дело. Будет что-то не соответствовать - укажем и запросим разъяснения."
К слову - уже не раз приходилось писать такие письма-пояснения - в частности, по поводу, что обычный серийный АвтоГРАФ действительно не имеет степени взрывозащиты Ex.
Такие вот дела.
Ирония в том, что в каждом регионе - своя проверка. Что подразумевает, что в разных регионах может быть принято разное решение о том, прошел или не прошел терминал такую "местную проверку". На наш взгляд, это несколько некорректно.
Я ответил на Ваш вопрос ?

Добавлено спустя   5 минут  13 секунд:

keeper пишет:

TK-SK
Тахограф+Глонасс могут быть не в одном приборе. Или быть Тахограф+Глонасс+криптографический датчик скорости и тогда он всему соответствует.
Хотя кто будет проверять это соответствие тоже непонятно.

Тахограф+АвтоГРАФ тоже уже есть связка. Собственно, сам производитель (один из) вышел на нас с таким предложением.
Потому как понимает, что не закрывает в необходимом объеме требования. Инженеры с обеих сторон сейчас работают - посмотрим, что получится.
В нашу платформу, кое-что из тахографов уже интегрировано, ведется работа с производителями по замеченным в работе тахографов косякам.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
103

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

TK-SK
Вас сложно понять. То тахограф+Глонасс предлагают недобросовестные компании-установщики, то уже есть Тахограф+АвтоГраф. Нестыкуха какая то.)
В том дело, что по большому счету, можно ставить тахограф+датчик скорости (например Мидас) и все будет соответствовать требованиям. А глонасс это совсем другая тема. Тахограф - это средство ИНДИВИДУАЛЬНОГО контроля режимов труда и отдыха. Глонасс в тахографе это больше внутренний инструмент, используемый в тахографе.

104

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Все стыкуется. Я говорил и повторю еще раз для Вас. Тахографов с интегрированным ГЛОНАСС-приемником в большинстве случаев недостаточно для соответствия все требуемым нормативным актам для тех или иных ТС.
Тахограф + терминал - достаточно, если терминал соответствует недостающим нормативным актам.
Так понятно ?

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
105

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

TK-SK
Так и выражайте мысль развернуто, когда пишете про недобросовестные компании-установщики. Мол это именно те, кто говорит, что этого хватит , чтобы выполнить ВСЕ приказы. Хотя всем прекрасно известно, что выполнить ВСЕ российские приказы нереально.
Я с Вами согласен целиком и полностью.
Но еще раз напишу: глонасс в тахографе нужен, как второй датчик движения. Не обязательно, чтобы глонасс этот был вообще с модулем передачи этих данных куда либо.

106

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

keeper пишет:

Но еще раз напишу: глонасс в тахографе нужен, как второй датчик движения

Если Вы имеете инженерное представление (как разработчик) о работе навигационных систем, то знаете, что показания навигационных приемников не могут являться средством измерения пробега, тем более на фискальных устройствах, коими являются "тахографы", как минимум в виду их вероятностных характеристик и возможности искажения данных вплоть до полного глушения и неработоспособности. Причем, искажение данных может приводить к искажению длины трека (пройденного расстояния) даже не в разы, а на порядки.
Опять же, наличие ГЛОНАСС-приемника в качестве датчика скорости и интегрального пробега в "тахографах" не является основанием для автоматического выполнения постановления об оснащении ТС аппаратурой ГЛОНАСС.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
107

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Больше всего ГОСПОДА меня поражает то, что сейчас государство диктует условия кому ставить и обслуживать Глонасс на гор. транспорт!!!!!! К примеру у нас в регионе есть некая конторка, которая пролонгирует "Киборги", их софт и оборудование, которое, якобы является соответствующему 285 приказу. Да она засветилась в М2М и НИСЕ, запошляв энную сумму денег за вступление (типа членский взнос) и теперь типа является региональным центром!!! Но х***й возьми, с какого перепугу руководство области все государственные и муниципальные заказы, а также гор. транспорт отдаёт им по указке?!?!?!???????
И что теперь делать нам, добросовестным установщикам Глонасс, когда всё оборудование не соответствует и региональный оператор (РДЦ) выбран , - сидеть и ждать 1 января 2013 "нервно покуривая сигары"??????????????????
У какого какие мысли на этот счёт?

108

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

С этим вполне можно бороться. Необходимо документально все регистрировать.
А если все на уровне устных разговоров - то с чего бы оно само собой решилось.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
109

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

TK-SK пишет:

С этим вполне можно бороться. Необходимо документально все регистрировать.
А если все на уровне устных разговоров - то с чего бы оно само собой решилось.

Регистрировать?! Но как? Допустим в регионе есть человек, с чином и в соответственной должности при администрации области, который по официальным или не по официальным каналам информирует перевозчиков о том что, ребята вот вам компания ставьте и обслуживайтесь здесь, да это дорогое удовольствие, но по другому никак.
А по поводу оборудования похоже действительно будем ждать 1 числа и "курить".
Встречный вопрос соответствуют ли Киборги и граниты - уже вездесущему 285 приказу?

110

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

TK-SK
Для тахографа абсолютно перпендикулярен пробег. Важно ДВИЖЕНИЕ и ВРЕМЯ.
Красиво я сказал, да?))

AfterDark
Интересное слово "запошляв". Приму на вооружение.

111

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

AfterDark пишет:

Встречный вопрос соответствуют ли Киборги и граниты - уже вездесущему 285 приказу?

1. На сайт их зайдите... Там есть большая круглая лейбла...
2. Даже если не соответствуют, а некоторые модели действительно не соответствуют, они будут "соответствовать" всё равно.

Добавлено спустя   1 минуту  26 секунд:

AfterDark пишет:

А по поводу оборудования похоже действительно будем ждать 1 числа и "курить".

Почему ?

Добавлено спустя   2 минуты  37 секунд:

AfterDark пишет:

Регистрировать?! Но как? Допустим в регионе есть человек, с чином и в соответственной должности при администрации области, который по официальным или не по официальным каналам информирует перевозчиков о том что, ребята вот вам компания ставьте и обслуживайтесь здесь, да это дорогое удовольствие, но по другому никак.

Это другое.
Вопрос: как ведет себя местный РНИЦ, если подают другое оборудование на регистрацию ?

Добавлено спустя   5 минут  45 секунд:

keeper пишет:

TK-SKДля тахографа абсолютно перпендикулярен пробег. Важно ДВИЖЕНИЕ и ВРЕМЯ.Красиво я сказал, да?))

Не проникся. ))) Может оттого, что это не так (выдержка из паспорта):
Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
112

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

TK-SK
Тахограф берет скорость и время с других датчиков. На их основании вычисляется пробег. Глонасс тут вообще не при делах.

113

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

В тахографе у ГЛОНАССа предназначение - дополнительный источник скорости на случай неисправности основного датчика скорости. И то только чтоб доехать до ближайшей мастерской и устранить неисправность. А использование ГЛОНАСС модуля как трекера это уже доработка производителя, так сказать "от себя". И если производители тахографов доработают модули до полноценных трекеров, то это будет им только плюс.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
114

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

keeper пишет:

TK-SK
Тахограф берет скорость и время с других датчиков. На их основании вычисляется пробег. Глонасс тут вообще не при делах.

Не хочу показаться занудным, но... Прочтите, зачем нужен ГЛОНАСС (вообще навигационный приемник) там. Ну право же - есть же описания. Мне-то зачем Вас убеждать - есть же производители тахографов и доки.
А вообще, akkros уже ответил. Но, если не верите, в доках все это есть.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
115

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Давайте всё таки в этой теме обусждать приказ и соответствие ему... Так конструктивно тема началась...

http://euromobile.ru Официальный дистрибьютор Teltonika на территории РФ и СНГ
Skype: gamov.euroml
116

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

(07/11/2012 16:16:15 отредактировано TK-SK)

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Давайте. )
Что бы Вы хотели обсудить, Дмитрий ?

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
117

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

TK-SK пишет:

Давайте. )
Что бы Вы хотели обсудить, Дмитрий ?

Лично я хотел бы обсудить вопрос, который скорей всего будет уместен после 1 числа **13 года. "Возможное переоснащение уже установленного оборудования Глонасс, в связи с его несоответствием данному приказу на те т.с. которые по нему проходят. Вопрос прост придётся всё переделывать или нет и за чей же всё таки счёт?

118

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

TK-SK

TK-SK пишет:

Не хочу показаться занудным, но... Прочтите, зачем нужен ГЛОНАСС (вообще навигационный приемник) там. Ну право же - есть же описания. Мне-то зачем Вас убеждать - есть же производители тахографов и доки.

Так я Вам об этом и пишу давно, а Вы задвигаете, что установщики тахографов все поголовно - мошенники, потому что ГЛОНАСС предлагают.
Собственно чего ожидать, если с тахографом только по описанию знакомы.

119

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

TK-SK, Ок)
Допустим с тем, кто определяет соответствие приказу определились. Вопросы:
1. Что будет с глонасс-оборудованием, которое уже установлено? Менять? Или удаленно перепрошить на новый протокол? Или достаточно будет ретрансляции с Виалона?
2. Кто выдает сертификат о соответствии Ex е IIВ Т4? И насколько я понимаю, это нужно только для категории N. Соответственно вопрос к интеграторам - насколько широк будет спрос?
3. Некоторые формулировки достаточно расплывчаты... например:

Абонентский терминал обеспечивает возможность использования интерфейсов RS232, RS485, CAN и USB для обмена данными с дополнительным оборудованием.

Допустим в терминале нет встроенного CAN. Но есть же внешние устройства... То есть по сути терминал обеспечивает возможность использования... Прокатит? smile

http://euromobile.ru Официальный дистрибьютор Teltonika на территории РФ и СНГ
Skype: gamov.euroml
120

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Dmitriy
1) Самого очень интересует.
2) Есть система сертификации Ех оборудования. Зачем нужен такой класс, даже для опасных грузов, - загадка. Ведь даже к тягачу никаких специальных требований нет. Блок же не на цистерне стоит. Спрос будет. Причем этот спрос ОЧЕНЬ платежеспособный.)
3) У терминала должны быть входа. На мой взгляд только так эту формулировку можно понять.

121

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

(07/11/2012 19:36:53 отредактировано TK-SK)

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Dmitriy пишет:

1. Что будет с глонасс-оборудованием, которое уже установлено? Менять? Или удаленно перепрошить на новый протокол? Или достаточно будет ретрансляции с Виалона?

Как выясняется, это зависит от региона и тамошних заинтересованных лиц.

Есть, где честно и прямо сказали, что закон обратной силы не имеет и ГЛОНАСС-оборудование, установленное ДО выхода окончательной версии Приказа № 285 и способное обеспечить необходимый объем информации, передаваемый в АЦКН (а там достаточно немного - см. ниже) - замене не подлежит. Т.е. нехватка интерфейсов, 600 В по питанию кратковременно и т.п. - в зачет не идет и не является причиной для замены.
Если существующий терминал не способен обеспечить передачу следующего набора мониторинговой информации, включающего в себя:
- идентификационный номер абонентского терминала;
- географическую широту местоположения транспортного средства;
- географическую долготу местоположения транспортного средства;
- скорость движения транспортного средства;
- путевой угол транспортного средства;
- время и дату фиксации местоположения транспортного средства;
- признак нажатия тревожной кнопки
то такой терминал подлежит замене уже терминалом соответствующим требованиям Приказа целиком.
Ну или если не ГЛОНАСС, то тоже - сразу под нож.

А есть много регионов, где жестко под замену всех нагибают. Хоть это и незаконно.

2. Сертификат о соответствии Ex е IIВ Т4 выдают соответствующие сертифицирующие органы. Их несложно найти. Другое дело, что там будет довольно много различий в схемотехнике и в корпусах (просто алюминька из профиля - не пройдет).
Спрос широким не будет. И это нужно не "для категории N", а "только для той части ТС категории N, которая работает в потенциально взрывоопасной атмосфере". Я же приводил выше кусок из такого разрешения, данного нам.

3. Терминал должен иметь возможность обмена данными с устройствами, обладающими перечисленными интерфейсами. Не по "или", а по "и".

Добавлено спустя   2 минуты  26 секунд:

keeper пишет:

Зачем нужен такой класс, даже для опасных грузов, - загадка. Ведь даже к тягачу никаких специальных требований нет. Блок же не на цистерне стоит.

А как раз в этом случае нет работы в потенциально взрывоопасной атмосфере, и класс Ex е IIВ Т4 не нужен.
Ключевой термин здесь "работает в потенциально взрывоопасной атмосфере".
Хотя чиновники кое-где даже на школьные автобусы затребовали Ex е IIВ Т4. Ну... сами понимаете... Вдруг автобус резко затормозит, школьники разом испортят воздух и возникнет "потенциально взрывоопасная атмосфера"...

Добавлено спустя   9 минут  23 секунды:

keeper пишет:

TK-SK

TK-SK пишет:

Не хочу показаться занудным, но... Прочтите, зачем нужен ГЛОНАСС (вообще навигационный приемник) там. Ну право же - есть же описания. Мне-то зачем Вас убеждать - есть же производители тахографов и доки.

Так я Вам об этом и пишу давно, а Вы задвигаете, что установщики тахографов все поголовно - мошенники, потому что ГЛОНАСС предлагают.
Собственно чего ожидать, если с тахографом только по описанию знакомы.

Видите ли keeper, в РФ чиновники не по морде национальность определяют, а по паспорту.
Это я к тому, что физически "тахограф" может не соответствовать описанию, но все определяется именно документом.
А тахографы вон - разобранные лежат. На операционном столе. )))
И мы о них знаем уже гораздо больше, чем те, кто обучался ими пользоваться как юзер или сервисник.

А установщики "тахографов" - ну... не то чтобы "мошенники", но... ставят откровенную лажу, не соответствующую требованиям на устройство, именуемое "тахографом". Т.е. участвуют во всероссийском фарсе. От того, что на них так написано или то, что их высочайше велено считать тахографами, они таковыми не стали... ))) Ну... если по-честному.
Вы не принимайте это на Ваш счет персонально или вообще на "местных" форумчан. У нас тоже есть дилеры, прошедшие обучение на "тахографы". ))

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
122

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

TK-SK
Глонасс - это не всероссийский фарс? Вот кроме военных он кому то нужен, помимо GPS?
PS у нас тоже есть разобранные. Очень многие разобранные глонассовские приборы выглядят еще более уныло.)

123

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

(07/11/2012 20:51:42 отредактировано TK-SK)

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Ну, если брать сами приемники, которые теперь далеко не только россией делаются и уже не из пористого чугуна - то нет.
Сейчас ГЛОНАСС чипсетно встроен во множество мобильных устройств последних поколений.
Например iPhone и iPad, которые, в отличие от транспортных терминалов, продаются такими многомиллионными тиражами, что...
Наличие большего количества спутников при принятии навигационного решения реально улучшает качество такого решения, если, естественно, приемник адекватный.
Так что весь мир уже познакомился с ГЛОНАСС и отнюдь не через наши с Вами терминалы...

P.S.: Если взять новость про Apple, что, цитирую:
На прошлой неделе предсказать, сколько планшетов продаст Apple не пытался только ленивый. К примеру, аналитик Piper Jaffray Джин Манстер предположил, что за три дня Apple удастся продать порядка 1.5 миллионов iPad Mini.
В опубликованном отчете компании говорится о трех миллионах проданных планшетов, однако компания не раскрывает статистику по каждому конкретному продукту, однако все тот же Джин Манстер полагает, что число проданных планшетов колеблется между 2 и 2.5 миллионами. Аналитик считает, что в течение этого квартала Apple удастся продать в общей сложности 25 миллионов планшетов, 5 миллионов из которых будут iPad Mini.

вот и представьте, сколько ГЛОНАСС-устройств может быть продано в считанные дни )))
2...3 миллиона за три дня
25 миллионов - за квартал
и все - с ГЛОНАСС на борту )))

Вопрос:
Как Вы считаете, если взять ВСЕ установки ГЛОНАСС-терминалов в России - миллион достигнут или нет ?

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
124

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

TK-SK
Я больше про насильное насаждение Глонасса там где его не надо.
Думаю, что профессионально используется меньше миллиона.

125

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

keeper пишет:

Я больше про насильное насаждение Глонасса там где его не надо.Думаю, что профессионально используется меньше миллиона.

А где НЕ надо ?

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи