26

Как защитить GPS/ГЛОНАСС трекер от вандализма?

Re: Как защитить GPS/ГЛОНАСС трекер от вандализма?

Ооо, ну вы вспомнили smile
Я вот здесь заказывал:
http://aceplomb.ru/goods/view/72/

Аркадий Рушкевич
27

Как защитить GPS/ГЛОНАСС трекер от вандализма?

Re: Как защитить GPS/ГЛОНАСС трекер от вандализма?

Obscured
Должен огорчить.
Я уже отказался от этих пломб-само клеек.
В жаркий период года клей размягчается и наклейка отваливается целая невредимая.
Водилы пронюхали про это и теперь феном их снимают (сама отвалилась якобы).

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
28

Как защитить GPS/ГЛОНАСС трекер от вандализма?

Re: Как защитить GPS/ГЛОНАСС трекер от вандализма?

akkros пишет:

Obscured
Должен огорчить.
Я уже отказался от этих пломб-само клеек.
В жаркий период года клей размягчается и наклейка отваливается целая невредимая.
Водилы пронюхали про это и теперь феном их снимают (сама отвалилась якобы).

Да....к сожалению это так.

С уважением,
Платонов Максим
Sпутниковые Sистемы Мониторинга
http:// www.ssm.kz
29

Как защитить GPS/ГЛОНАСС трекер от вандализма?

Re: Как защитить GPS/ГЛОНАСС трекер от вандализма?

А типа Пт или ПСт, чернеющие при нагревании?

Аркадий Рушкевич
30

Как защитить GPS/ГЛОНАСС трекер от вандализма?

Re: Как защитить GPS/ГЛОНАСС трекер от вандализма?

roskos пишет:

Здравствуйте,

Сколько ни читал, так и не нашел, чтобы кто-то затронул тему защиты от физического вмешательства в работу трекера и его защиты. (как минимум чтобы было понятно кто и как сломал прибор)


Мы думали о том, чтобы контролировать все соединения для этого их замазывать лаком. Или другой вариант, после подключения всех соединений прибора поместить его в кластиковый черный непрозрачный пакет и опечатать. Возник вопрос, как факт помещения устройства в пакет и пломбировка может сказаться на пожарной безопасности, прибор особо не греется, однако все же поделитесь вашими мыслями. Я думаю все будут признательны на этом форуме.


С Уважением,

Добрый день.  Мы решили просто. Пломба самоклейка, чтоб симкарта не выпала случайно... и с водителем работодатель заключает договор материальной ответственности на стоимость оборудования. Не хотят работать - заявление на стол. Повода перестали "отпадывать" и вода больше не попадает в терминалы.

31

Как защитить GPS/ГЛОНАСС трекер от вандализма?

Re: Как защитить GPS/ГЛОНАСС трекер от вандализма?

nikmar пишет:
roskos пишет:

Здравствуйте,

Сколько ни читал, так и не нашел, чтобы кто-то затронул тему защиты от физического вмешательства в работу трекера и его защиты. (как минимум чтобы было понятно кто и как сломал прибор)


Мы думали о том, чтобы контролировать все соединения для этого их замазывать лаком. Или другой вариант, после подключения всех соединений прибора поместить его в кластиковый черный непрозрачный пакет и опечатать. Возник вопрос, как факт помещения устройства в пакет и пломбировка может сказаться на пожарной безопасности, прибор особо не греется, однако все же поделитесь вашими мыслями. Я думаю все будут признательны на этом форуме.


С Уважением,

Добрый день.  Мы решили просто. Пломба самоклейка, чтоб симкарта не выпала случайно... и с водителем работодатель заключает договор материальной ответственности на стоимость оборудования. Не хотят работать - заявление на стол. Повода перестали "отпадывать" и вода больше не попадает в терминалы.

Договор не будет действительным , более того водитель сможет засудить такого работодателя.Хотя такие договора как правило помогают.

m2m.ukraine@gmail.com
m2m.ua
32

Как защитить GPS/ГЛОНАСС трекер от вандализма?

Re: Как защитить GPS/ГЛОНАСС трекер от вандализма?

M2M пишет:
nikmar пишет:
roskos пишет:

Здравствуйте,

Сколько ни читал, так и не нашел, чтобы кто-то затронул тему защиты от физического вмешательства в работу трекера и его защиты. (как минимум чтобы было понятно кто и как сломал прибор)


Мы думали о том, чтобы контролировать все соединения для этого их замазывать лаком. Или другой вариант, после подключения всех соединений прибора поместить его в кластиковый черный непрозрачный пакет и опечатать. Возник вопрос, как факт помещения устройства в пакет и пломбировка может сказаться на пожарной безопасности, прибор особо не греется, однако все же поделитесь вашими мыслями. Я думаю все будут признательны на этом форуме.


С Уважением,

Добрый день.  Мы решили просто. Пломба самоклейка, чтоб симкарта не выпала случайно... и с водителем работодатель заключает договор материальной ответственности на стоимость оборудования. Не хотят работать - заявление на стол. Повода перестали "отпадывать" и вода больше не попадает в терминалы.

Договор не будет действительным , более того водитель сможет засудить такого работодателя.Хотя такие договора как правило помогают.

В случаее с водителем: он и так материально ответственное лицо...

Андрей Чудин
Глобальные мониторинговые системы, Саратов
https://glomos.ru; https://wialoncrm.com; http://m25.su
33

Как защитить GPS/ГЛОНАСС трекер от вандализма?

Re: Как защитить GPS/ГЛОНАСС трекер от вандализма?

akkros пишет:

Obscured
Должен огорчить.
Я уже отказался от этих пломб-само клеек.
В жаркий период года клей размягчается и наклейка отваливается целая невредимая.
Водилы пронюхали про это и теперь феном их снимают (сама отвалилась якобы).

Мы наклейки сажаем на супер клей smile
Оторвать их ненарушев просто не реально smile

Баландин Александр
www.gps2010.ru
34

Как защитить GPS/ГЛОНАСС трекер от вандализма?

Re: Как защитить GPS/ГЛОНАСС трекер от вандализма?

balandinav пишет:

Мы наклейки сажаем на супер клей
Оторвать их ненарушев просто не реально

А Вы попробуйте её нагреть простым бытовым феном.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
35

Как защитить GPS/ГЛОНАСС трекер от вандализма?

Re: Как защитить GPS/ГЛОНАСС трекер от вандализма?

Пробовали, если без супер клея, то отрываются, а с ним мертво сидят smile

Баландин Александр
www.gps2010.ru
36

Как защитить GPS/ГЛОНАСС трекер от вандализма?

Re: Как защитить GPS/ГЛОНАСС трекер от вандализма?

balandinav
Ну и славно.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
37

Как защитить GPS/ГЛОНАСС трекер от вандализма?

Re: Как защитить GPS/ГЛОНАСС трекер от вандализма?

Сейчас у меня другая проблема: водители поголовно начали откручивать gsm антенны!
Вот сейчас думаю, как с этим можно бороться! Есть какие-нибудь идеи?

Баландин Александр
www.gps2010.ru
38

Как защитить GPS/ГЛОНАСС трекер от вандализма?

(09/10/2012 20:35:37 отредактировано enemylol)

Re: Как защитить GPS/ГЛОНАСС трекер от вандализма?

пломбы на соединение антенны с трекером, составление акта в присутствие ответственного лица, отрывание рук водителям)в принципе алгоритм понятен я думаю)либо использовать герметичный кожух, например как у галилеоскай или у датчика пассажиропотока в Автографе)клиент я думаю поймет, что так ему обойдется дешевле, чем постоянные негарантийки

Самый несчастный человек в мире, тот кто зарыл свой талант.
39

Как защитить GPS/ГЛОНАСС трекер от вандализма?

Re: Как защитить GPS/ГЛОНАСС трекер от вандализма?

А в чем проблема трекер поставить в отдельный пластиковый бокс, там полностью скоммутировать, закрыть его и опломбировать уже сам бокс? У водителя не будет доступа к проводам, а питание отдельно пломбируете.

Ерохин Евгений Иванович, ООО "Аруснави Электроникс", ceo@arusnavi.ru, т. +79137258888
Мобильные приложения: AvtoOko24, Gruzolot, Gelios Mobile, Gelios Tracker
40

Как защитить GPS/ГЛОНАСС трекер от вандализма?

Re: Как защитить GPS/ГЛОНАСС трекер от вандализма?

Yevgen пишет:

тдельный пластиковый бокс, там полностью скоммутировать, закрыть его и опломбировать уже сам бокс? У водителя не будет доступа к

именно так и делаем, а соединения к проводке авто только ответвителями и пломбируем их бум. пломбами

Компания "Навигационные системы Урала"
www.navsysural.ru
41

Как защитить GPS/ГЛОНАСС трекер от вандализма?

Re: Как защитить GPS/ГЛОНАСС трекер от вандализма?

Есть принтеры малогабаритные, которые используют мастерские по обслуживанию тахографов (например, 2430PC - Brother P-Touch). К ним идут различные ленты, в том числе и пломбировочные. Набиваете на компьютере необходимый текст и т.п., и печатаете наклейки, которые после отрывания расслаиваются, и наклеить их снова не получится. Стоит принтер что-то от полутора-двух тысяч рублей.

Добавлено спустя   5 минут  36 секунд:
И да, скрытность антенн не приведет к хорошему результату - водители так же легко лазают под панели, и легко обнаруживают все "скрытно" установленные прибамбасы. Если хотите сделать наверняка - устанавливайте на крышу автомобиля )))  Чем больше на виду, тем быстрее заметить различные манипуляции со стороны водителей. А следить - пусть следит сам Клиент, это в его интересах. А вот проводку укладывать в жгуты, защищать их от "нечаянного" повреждения - это обязательно, чтобы если и повредили, то видно было воочию, что ручками кто-то поработал. "Висящие" провода, торчащие откуда-нибудь или где-нибудь - повод водителю потом сказать, что нечаянно задел, не специально...

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
42

Как защитить GPS/ГЛОНАСС трекер от вандализма?

Re: Как защитить GPS/ГЛОНАСС трекер от вандализма?

Дмитрий Л пишет:

Стоит принтер что-то от полутора-двух тысяч рублей.

Только лента эта специальная стоит полторы тысячи руб за 8 метров sad

43

Как защитить GPS/ГЛОНАСС трекер от вандализма?

Re: Как защитить GPS/ГЛОНАСС трекер от вандализма?

Ух ты! Французский язык!
Не знаю что написано, но прочитал все до последнего слова с таким выражением лица:
Как защитить GPS/ГЛОНАСС трекер от вандализма?

Извиняюсь за оффтоп)

Александр Усов, г.Ангарск, Иркутская обл.
www.metreo.ru
44

Как защитить GPS/ГЛОНАСС трекер от вандализма?

(29/01/2013 12:17:12 отредактировано Ciren.)

Re: Как защитить GPS/ГЛОНАСС трекер от вандализма?

Partyзан пишет:

http://www.dealextreme.com/p/car-cigare … 24v-106826

вот такая вот глушилка

Тема старая, но все же может будет полезна ингформация. Сейчас ГЛОНАСС/GPS приемники появились на новом чипсете от MediaTek - MT3333. Они умеют определять факт глушения (Jamming). Кроме того, умеют обрабатывать КЗ на активной антенне. Думаю, это можно использовать как инструмент для защиты от недобросовестных водителей.

Компоненты беспроводной связи
45

Как защитить GPS/ГЛОНАСС трекер от вандализма?

Re: Как защитить GPS/ГЛОНАСС трекер от вандализма?

Ciren. пишет:
Partyзан пишет:

http://www.dealextreme.com/p/car-cigare … 24v-106826

вот такая вот глушилка

Тема старая, но все же может будет полезна ингформация. Сейчас ГЛОНАСС/GPS приемники появились на новом чипсете от MediaTek - MT3339. Они умеют определять факт глушения (Jamming). Кроме того, умеют обрабатывать КЗ на активной антенне. Думаю, это можно использовать как инструмент для защиты от недобросовестных водителей.

Прочитал, то что нашел про МТ3339, но нигде не нашел, что он джамминг определяет. Поделитесь ссылкой на подробную спецификацию

46

Как защитить GPS/ГЛОНАСС трекер от вандализма?

Re: Как защитить GPS/ГЛОНАСС трекер от вандализма?

Oskolkov пишет:
Ciren. пишет:
Partyзан пишет:

http://www.dealextreme.com/p/car-cigare … 24v-106826

вот такая вот глушилка

Тема старая, но все же может будет полезна ингформация. Сейчас ГЛОНАСС/GPS приемники появились на новом чипсете от MediaTek - MT3339. Они умеют определять факт глушения (Jamming). Кроме того, умеют обрабатывать КЗ на активной антенне. Думаю, это можно использовать как инструмент для защиты от недобросовестных водителей.

Прочитал, то что нашел про МТ3339, но нигде не нашел, что он джамминг определяет. Поделитесь ссылкой на подробную спецификацию

Дмитрий,
     я опечатался. Не MT3339 (GPS Only), а MT3333 (ГЛОНАСС+GPS). Прошлое сообщение поправил. Приемники SIM68V и SIM68R (на чипсете MT3333) умеют детектировать глушение. Посмотрите описание команд приемников "SIM28@SIM68R@SIM68V_NMEA Messages Specification_V1.01.pdf" - команда PMTK837. Запусакем команду и  слушаем ответ (длительность проверки задается в команде). При глушении, модуль сообщит об этом.

Компоненты беспроводной связи
47

Как защитить GPS/ГЛОНАСС трекер от вандализма?

Re: Как защитить GPS/ГЛОНАСС трекер от вандализма?

И еще 5 копеек добавлю, как мы это делаем.
Намучавшись с вандализмом разработали новый трекер: все разъемы внутри корпуса (никакого доп.бокса не надо) + фотоэлектронный датчик вскрытия. Корпус - плоский, на него очень удобно пломбу наклеивать. Пломбы берем специальные вандалостойкие 20х63: ни отмочить, ни отогреть ее нельзя. При любом вмешательстве на ней проявляется надпись. На морозах тоже ведет себя отлично (до -40 - точно, холоднее пока еще не было).

Теперь питание. Провод до аккума обязательно в гофре делаем, а предохранитель пломбируем (он в специальном держателе). Для чего это делается - понятно: водила иглой протыкает 2 провода между предохранителем и трекером, далее КЗ и пред. сгорает. Следов потом найти практически невозможно.
Кроме этого сбрызгиваем краской обе клеммы на аккуме. При попытке сдернуть клемму - ЛКП повреждается. Минус - краска недолговечна.

48

Как защитить GPS/ГЛОНАСС трекер от вандализма?

Re: Как защитить GPS/ГЛОНАСС трекер от вандализма?

Oskolkov
Основательный подход! Некоторые вещи кажутся избыточными, но видимо это пока нам везет с вандализмом. Вы только об антеннах ничего не написали, есть у вас какие-нибудь особые методы с ними?

Александр Усов, г.Ангарск, Иркутская обл.
www.metreo.ru
49

Как защитить GPS/ГЛОНАСС трекер от вандализма?

Re: Как защитить GPS/ГЛОНАСС трекер от вандализма?

Alexandr пишет:

Oskolkov
Основательный подход! Некоторые вещи кажутся избыточными, но видимо это пока нам везет с вандализмом. Вы только об антеннах ничего не написали, есть у вас какие-нибудь особые методы с ними?

На стекло клеим, как все. Но с GSM-антенной сейчас такую штуку пробуем. Вместо дорожки на плате, которая идет к антенному разъему, сделали правильный волновод нужной длины. Теперь в зонах уверенного приема, даже если GSM-антенну водила заэкранировал, трекер со связи не пропадает

50

Как защитить GPS/ГЛОНАСС трекер от вандализма?

Re: Как защитить GPS/ГЛОНАСС трекер от вандализма?

А если вообще отказаться от внешних антенн, в смысле если они встроены и у терминала нормальная работа при скрытой установке? Как здесь Adm300

Виталий Криворотько
ГЛОНАССсофт
www.glonasssoft.ru