1

Как получить значения мастера таблицы расчета датчика уровня топлива

(22/09/2014 12:57:40 отредактировано treasury)

Тема: Как получить значения мастера таблицы расчета датчика уровня топлива

Wialon Pro
Подскажите пожалуйста как получить значения мастера таблицы расчета датчика уровня топлива. Если не совсем понятно, скажите пожалуйста как я могу значения уровня топлива, которые приходят в сообщении переводить в литры.

2

Как получить значения мастера таблицы расчета датчика уровня топлива

(22/09/2014 17:10:04 отредактировано zuve)

Re: Как получить значения мастера таблицы расчета датчика уровня топлива

Вы можете использовать http://sdk.wialon.com/wiki/ru/pro/remot … lc_sensors или http://sdk.wialon.com/wiki/ru/pro/remot … t_message.

Development Department
Gurtam
3

Как получить значения мастера таблицы расчета датчика уровня топлива

Re: Как получить значения мастера таблицы расчета датчика уровня топлива

Мы наверное друг друга не поняли. Я получаю сообщения за интервал http://sdk.wialon.com/wiki/ru/pro/remot … _interval, в которых приходят значения датчиков "p":{            /* параметры */
        <text>:<double>        /* имя параметра : значение */
    }       

У меня вопрос как мне переводить значения с датчика уровня топлива в литры?

4

Как получить значения мастера таблицы расчета датчика уровня топлива

Re: Как получить значения мастера таблицы расчета датчика уровня топлива

Математика. У вас есть точки, задающие концы отрезков. Перебором находите отрезок, в который попадает ваша точка; подставляете своё абстрактное значение в уравнение прямой, проходящей через две точки - и получаете значение в физических величинах (литрах/граммах/градусах/попугаях). Не забудьте предварительно проверить на min/max.

5

Как получить значения мастера таблицы расчета датчика уровня топлива

Re: Как получить значения мастера таблицы расчета датчика уровня топлива

есть какая-нибудь возможность получать значения  в сообщениях с датчика уровня топлива в литрах?

6

Как получить значения мастера таблицы расчета датчика уровня топлива

Re: Как получить значения мастера таблицы расчета датчика уровня топлива

хорошо если нет такой возможности откройте алгоритм как по уровню можно определять литры? В этих значениях где заносятся данные по тарировке бака 524:0:558:30:594:60:634:90:675:120:717:150:773:180:836:210:901:240:973:270:1050:300:1147:330:1296:342 здесь можно искать логику или ее здесь нету? 1050 - 300л
1147 - 330л -  97 делений это 30л
1296 -  342л - 149 делений это 12л

7

Как получить значения мастера таблицы расчета датчика уровня топлива

Re: Как получить значения мастера таблицы расчета датчика уровня топлива

какая разница в уровне топлива в сообщениях между следующим и предыдущим должна быть чтобы определить слив в 20л

8

Как получить значения мастера таблицы расчета датчика уровня топлива

Re: Как получить значения мастера таблицы расчета датчика уровня топлива

Алгоритм см. в моём предыдущем посте. Уравнение прямой найдёте в википедии.
Я, конечно, слышал, что правильно заданный вопрос содержит половину ответа. Но ваш вопрос про уровень содержит все 100% ответа: надо ловить слив 20л - ловите разницу в уровне 20л.

9

Как получить значения мастера таблицы расчета датчика уровня топлива

Re: Как получить значения мастера таблицы расчета датчика уровня топлива

Спасибо через уравнение прямой написал функцию перевожу уровень в литры, рассчитал коэфициенты все сходится с гуртамом. Но у меня вопрос следующий. Я беру сообщения и проверяю к примеру на сливы, беру текущее значение уровня топлива и следующее если между ними разница больше 10л тогда это слив. Вот тарировка бака с топливом: |524:0:558:30:594:60:634:90:675:120:717:150:773:180:836:210:901:240:973:270:1050:300:1147:330:1296:342'
Мне приходит сообщение с уровнем 746 потом следом за ним 724, переводим эти значения в литры и получаем 165л-154л=11л т.е.между сообщениями уровень топлива упал больше чем на 10л поэтому считаем за слив. Скорость в этих сообщениях была равна нулю. Но гуртам не считает это сливом, у меня вопрос почему? Возможно я что-то не учитываю еще, тогда подскажите что? Спасибо

  • Как получить значения мастера таблицы расчета датчика уровня топлива
10

Как получить значения мастера таблицы расчета датчика уровня топлива

Re: Как получить значения мастера таблицы расчета датчика уровня топлива

Тут уже решите для себя, что вы будете считать сливом. Чистой математикой не отделаться, надо будет ещё логику приписывать. Будете ли ловить все перепады уровня, или усреднять за какой-то период? Будете ли реагировать на перепад сразу, или подождёте - вдруг это был короткий всплеск и уровень вернётся в исходное? После заправки надо взять таймаут на отстой пены. И т.п. Нюансов можно наковырять много.
В приведённом примере через пару десятков сообщений уровень возвращается к исходному, и вообще плавает; возможно повлияло это. Включено ли у вас определение сливов на стоянке? Какой порог для определения слива выставлен? Каков объём бака машины? Скажем, если у вас установлен датчик типа Омникомм, со значениями на выходе 0-1023, то изменение на 20 единиц - это всего 2% от объёма бака - ловить такое на автомате себе дороже будет.

11

Как получить значения мастера таблицы расчета датчика уровня топлива

(25/09/2014 14:39:48 отредактировано treasury)

Re: Как получить значения мастера таблицы расчета датчика уровня топлива

ну вот мне нужно чтобы информация сходилась с виалоном, хотелось бы услышать логику ихнюю на вычисления сливов и заправок. Настройки датчика уровня топлива беру с виалона, имеется ввиду минимальный объем заправки литров и минимальный объем слива литров. Ловлю сливы только когда скорость равна нулю. Датчики Epsilon установлены.

12

Как получить значения мастера таблицы расчета датчика уровня топлива

Re: Как получить значения мастера таблицы расчета датчика уровня топлива

treasury пишет:

ну вот мне нужно чтобы информация сходилась с виалоном, хотелось бы услышать логику ихнюю на вычисления сливов и заправок.

Алгоритм весьма непростой, учитывающий множество факторов. Поэтому для точности Вы его можете использовать напрямую - выполняя отчет по сливам и используя его результат.

At the dark side of telematics...
13

Как получить значения мастера таблицы расчета датчика уровня топлива

(26/09/2014 09:43:43 отредактировано treasury)

Re: Как получить значения мастера таблицы расчета датчика уровня топлива

shal пишет:
treasury пишет:

ну вот мне нужно чтобы информация сходилась с виалоном, хотелось бы услышать логику ихнюю на вычисления сливов и заправок.

Алгоритм весьма непростой, учитывающий множество факторов. Поэтому для точности Вы его можете использовать напрямую - выполняя отчет по сливам и используя его результат.

ну если нет возможности сказать пару слов по алгоритму, каким образом тогда исключается ситуация которую я описал выше, думаю у вас также идет проверка каждого сообщения на уровень топлива. Почему могут быть перепады, как их исключать.

И еще дополнительно, что означает опция в настройках датчика уровня топлива: Фильтровать значения датчика уровня топлива(0..255)

14

Как получить значения мастера таблицы расчета датчика уровня топлива

Re: Как получить значения мастера таблицы расчета датчика уровня топлива

treasury ,
Подробнее ознакомиться с алгоритмом расчета топлива, а также подробности большинства понятий здесь
http://docs.wialon.com/ru/hosting/user/ … /data/fuel

Diana Cheley
Wialon Hosting Expert
Gurtam
15

Как получить значения мастера таблицы расчета датчика уровня топлива

Re: Как получить значения мастера таблицы расчета датчика уровня топлива

Подскажите пожалуйста какую формулу используете для медианного сглаживания  значений датчиков уровня топлива.

16

Как получить значения мастера таблицы расчета датчика уровня топлива

(29/09/2014 17:23:06 отредактировано poal)

Re: Как получить значения мастера таблицы расчета датчика уровня топлива

treasury пишет:

Подскажите пожалуйста какую формулу используете для медианного сглаживания  значений датчиков уровня топлива.

попробуйте заглянуть сюда

Business Development Manager
Gurtam
17

Как получить значения мастера таблицы расчета датчика уровня топлива

Re: Как получить значения мастера таблицы расчета датчика уровня топлива

poal пишет:
treasury пишет:

Подскажите пожалуйста какую формулу используете для медианного сглаживания  значений датчиков уровня топлива.

попробуйте заглянуть сюда

Заглянул, не сильно прояснилась ситуация. Нельзя ли показать кусок кода, как используется медианная фильтрация значений датчика уровня топлива? Спасибо!