351

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

у нас вообще РНИЦ отсутствует в регионе

352

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

daemon пишет:

Еще вопрос - тот же Вымпелком как я понимаю должен развернуть ПО РНИЦ в местном отделении Ространснадзора.

Вовсе нет. Он должен обеспечить передачу данных в требуемом формате Приказа 285 в Ространснадзор и не более того.
А какое там ПО примет данные в этом самом формате - это к РНИЦ отношения вообще не имеет и Вас (нас и т.п.) - не касается.
Так же как никого не интересует - в каком ПО работают в налоговой. СКБ Контур согласовал протоколы передачи отчетности и всё... Это я для аналогии.
Для того и регламентирован требуемый формат передачи (сдачи отчетности в виде навигационной информации).

daemon пишет:

Столкнулся с необходимостью передачи данных в РНИЦ. В нашем регионе в его лице выступает "Вымпелком". Который требует за прием и ретрансляцию данных 350 рублей в мес. И почти 2 тр. за тестирование оборудования.

Ну так это незаконно. Про это не раз писали на этом форуме.

daemon пишет:

Итого, есть техническая возможность передачи данных в РНИЦ. Однако непонятно, кем регламентируется ценообразование по приему данных? На каком основании в качествен РНИЦ выступает коммерческая компания и формирует цены на свои услуги?

Сейчас - никем не регламентируется. Как захотели, так и сделали... Опять же - задаете правильный вопрос, но... он уже далеко не нов.

Added after    1 minuts  25 seconds:

srf пишет:

у нас вообще РНИЦ отсутствует в регионе

Неплохо бы писать - о каком регионе идет речь.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
353

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

республика Карелия

354

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

srf пишет:

республика Карелия

Ну... он же был у Вас ))) РНИЦ )))
ГЛОНАСС-СевероЗапад-то... насколько мне известно, они "отступили", когда им не дали грести ... лопатой за "услуги".

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
355

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Так рассказали бы , каким образом

TK-SK пишет:

не дали грести ... лопатой за "услуги".

356

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

TK-SK пишет:
srf пишет:

республика Карелия

Ну... он же был у Вас ))) РНИЦ )))
ГЛОНАСС-СевероЗапад-то... насколько мне известно, они "отступили", когда им не дали грести ... лопатой за "услуги".

Есть официальный ответ из местной транспортной, что центра нет, следите за публикациями на сайте

357

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Да я же не спорю, что нет )))

Added after    1 minuts  8 seconds:

keeper пишет:

Так рассказали бы , каким образом

TK-SK пишет:

не дали грести ... лопатой за "услуги".

Ну... там не всё прозрачно. А врать не хочется...

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
358

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

(18/04/2013 13:13:19 отредактировано Milvu)

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

glonasssoft пишет:
TK-SK пишет:
luzales пишет:

День добрый! так все-таки может кто-нибудь посоветовать приборы проходящие по приказу 285?

Added after    2 minuts  12 seconds:
мне назвали трех производителей gallileo v.5, нависет и м2м, кто-нибудь смотрел их на соответствие

АвтоГРАФ-GSM+ - проходит
Галилео v.5 проходит только под опасные грузы за исключением работающих в потенциально взрывоопасной атмосфере) и не проходит для пассажиров по количеству записей,
м2м не проходит по ряду параметров, но им пофиг, им простят,
Аруснави - должно проходить, если прошивку доработали под отключение питания,
ГРАНИТ - та же история, что и с м2м
А вообще: многие пишут, что проходит, хотя даже по характеристикам видно, что нет.

Считаю что 285 приказу соответствует ADM600

Консультант: Здравствуйте! Я онлайн-консультант. Задавайте свои вопросы.
Я: АвтоГРАФ-GSM (ГЛОНАСС) не указанно соответствие пункту г. голосового автоинформатора - голосовой автоинформатор используется для вывода аудиоинформации в целях информирования пассажиров, находящихся в салоне транспортного средства; д. переднего, заднего и бокового маршрутоуказателей - маршрутоуказатели используются для вывода визуальной информации о маршруте движения в целях информирования пассажиров, находящихся снаружи транспортного средства; е. внутрисалонного информационного табло - внутрисалонное информационное табло используется для вывода визуальной информации в целях информирования пассажиров, находящихся в салоне транспортного средства.
Консультант: Подождите минуточку... Как вас зовут?
Я: Султан
Консультант: Простите за задержку! Не могли бы вы оставить свой email или телефон? Я вам смогу перезвонить позже.
Я: milvu@mail.ru
Я: Я занимаюсь пассажирскими перевозками и мы с товарищами ищем оборудование соответствующее приказу 285 и не можем найти
Консультант: Вас приветствует Анти-спам бот. Если вам хочется пообщаться со мной, то, пожалуйста, ответьте на следующий простой вопрос. Как называется наша планета? Спасибо. Hello. This is my Anti-spam control. If you would like to chat with me please answer the following simple question. What is the name of our planet? Thank you.
Я: Земля
Я: Значит нет?!
:-)

359

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

(18/04/2013 15:55:42 отредактировано TK-SK)

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Milvu:
1. У нас в головной компании нет такого "консультанта".
2. К терминалам подключается и автоинформатор и табло и камеры и дисплей связи с водителем и много чего еще.

Считаем глупым расписывать попунктно Приказ и ставить "да" напротив каждого пункта.
Мы написали просто и ясно (цитирую):

Таким образом, согласно требованиям Приказа № 285 Минтранса РФ от 31.07.2012 г., навигационные абонентские терминалы серии «АвтоГРАФ-GSM (ГЛОНАСС)» и «АвтоГРАФ-GSM+ (ГЛОНАСС)» производства ООО «ТехноКом» (г. Челябинск) могут эксплуатироваться:
•НА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВАХ КАТЕГОРИИ M,ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ КОММЕРЧЕСКИХ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ;
•НА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВАХ КАТЕГОРИИ N, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ КАТЕГОРИИ N, РАБОТАЮЩИХ В ЗОНАХ С ПОТЕНЦИАЛЬНО ВЗРЫВООПАСНОЙ АТМОСФЕРОЙ.

Попунктно расписывают те, у кого соответствия нет, в надежде, что читающий, за обилием пунктов не заметит отсутствие тех пунктов из Приказа, которым терминал не соответствует. Таким образом - и не наврали и потенциальный клиент сам виноват, что не заметил, если купил такие терминалы.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
360

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

TK-SK пишет:

Milvu:
1. У нас в головной компании нет такого "консультанта".
2. К терминалам подключается и автоинформатор и табло и камеры и дисплей связи с водителем и много чего еще.

Считаем глупым расписывать попунктно Приказ и ставить "да" напротив каждого пункта.

строгость Российских законов компенсируется необязательностью их исполнения?

361

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Milvu пишет:

строгость Российских законов компенсируется необязательностью их исполнения?

В каком смысле ? Именно, что мы, в отличие от многих, ВЫПОЛНИЛИ требования (введя при этом в терминалы много ненужного для реальных потребителей, но требуемого по Приказу №285).
Я только сказал, что считаю глупым расписывать попунктно, если соответствие целиком.
В сертификатах же просто пишется, что соответствует таким-то нормативным документам, например ГОСТ.
Никто не переписывает тексты ГОСТов, ставя "ДА" напротив каждого пункта. Просто пишется: соответствует ГОСТ ХХХ. Do you understand me ?

Мы написали оговорку - указав единственный пункт, которому наши терминалы не соответствуют - я имею ввиду степень взрывозащиты для ТС, работающих в потенциально взрывоопасной атмосфере.

Некоторые из здесь присутствующих, между прочим, в своих попунктных опусах написали эту степень взрывозащиты соответствующей, хотя это ложь.

Что касается некоего самарского "автоответчика" - его "ответы" не делают терминалы несоответствующими.
Соответствие заложено в их конструкцию и прошивку, вне зависимости от чьих-либо онлайн-помощников.

Да, мы обратим внимание самарцев на плохую работу сервиса, дискредитирующую терминалы - это нарушение дилерского договора и мы потребуем либо убрать "это" либо обеспечить корректную работу.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
362

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

(19/04/2013 16:38:20 отредактировано Tur1st)

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Milvu:
Спасибо, что обратили внимание на работу нашего сервиса.
Возможно ваше сообщение попало в спам
В свою очередь, руководство компании приносит свои извинения по поводу доставленных Вам неудобств и напоминает вам о существовании дополнительной страницы подачи заявки или обращения в нашу компанию http://avtograd-lux.ru/zayavka так же обратная связь доступна по существующим телефонам.
Для нашей компании важно каждое мнение и замечание, касающиеся качества предоставляемого нами сервиса.
TK-SK:
Что касается части сообщения «Да, мы обратим внимание самарцев на плохую работу сервиса, дискредитирующую терминалы» прошу учесть, что никакого ответа от сервиса онлайн консультанта ни последовало, а следовательно ни о какой дискридитации терминалов не может быть и речи.
_________________________________________

Тел.: Тольятти (8482) 509-608, 61-75-08, 63-48-68
Самара (846) 922-89-68, Сызрань (8464) 911-748
E-mail: support@avtograd-lux.ru www.avtograd-lux.ru

Тел.: Тольятти (8482) 509-608, 61-75-08, 63-48-68, Самара (846) 922-89-68, Сызрань (8464) 911-748 E-mail: support@avtograd-lux.ru www.avtograd-lux.ru
363

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Ок Tur1st. Возможно, формулировка получилась излишне жесткой.
Впрочем, мы уже пришли с Вами к консенсусу, что надо будет обозначить время работы онлайн-консультанта, чтобы пользователь не думал, что его игнорируют.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
364

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Т.е. на данный момент только автограф соответствует 285, а все остальные вводят в заблуждение?

365

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

srf пишет:

Т.е. на данный момент только автограф соответствует 285, а все остальные вводят в заблуждение?

Само собой  ))) . Все остальные - "фигня из под ногтей" , особенно если почитать вполне определенных персонажей на этом форуме.

ООО "Навтелеком" www.navtelecom.ru
http://smart.navtelecom.ru/
Рядовой сотрудник  т. 7(977) 797-3160
366

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

опять началось. Да сколько можно одно по одному?:(

367

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

srf пишет:

Т.е. на данный момент только автограф соответствует 285, а все остальные вводят в заблуждение?

Swars пишет:

Само собой  ))) . Все остальные - "фигня из под ногтей" , особенно если почитать вполне определенных персонажей на этом форуме.

Совершенно непонятно, почему сделаны такие выводы.
Если у кого-то терминал не соответствует - делайте соответствующим, а не начинайте приписывать другим то, чего нет.

SibNaviCom пишет:

опять началось. Да сколько можно одно по одному?:(

+100

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
368

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

(24/04/2013 11:18:06 отредактировано Cranz)

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Начались карусели... помогите разобраться.
Есть объект который хотим ретранслировать в РНИЦ. Пробуем протокол EGTS, но они видят только нули,  при разборе проблемы ссылаются на ТехноКом... ТехноКом в свою очередь говорят попробовать через Nis...

Очень интересно какая связь между Калининградским РНИЦ и ТехноКомом? Со слов представителя РНИЦ, ТехноКом является их разработчиком...

С уважением Мотин Сергей
ООО «Балтавтоматика» г. Калининград
support@baltgps.ru
+7 (4012) 50-82-40
369

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Если честно - я ничего не понял. Мне сложно сказать, что у Вас происходит с ТК-Калининград - полагаю, здесь нужно больше информации, да и место это не для обсуждения конкретики.
А то, что у ТК-Калининград есть софт, ретранслирующий данные в разных нужных протоколах - ну это не секрет.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
370

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

(26/04/2013 21:42:44 отредактировано Geom)

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Добрый вечер господа. Я являюсь интегратором в г.Томске(Сибирь). РНИС на сегодняшний день не существует. Клиентов, которые хотят продлить лицензию, пинают по протоколу тестирования абонентского оборудования... Из 20-го приказа следует что это тестирование должен выполнить РНИС и данные должны передаваться в АЦКН РосТрансНадзора. Местные власти говорят сумбур, но все сводиться к тому, что это не ваши проблемы, а проблемы перевозчиков, поэтому можете на это забить. Т.к. мы хотим сами разобраться в данной ситуации и при этом не потерять своих клиентов, прошу помощи. Сам протокол находил в интернете не в одной области РФ, но снизу всегда есть подпись РНИС.
Может написано несколько сумбурно, прошу за это простить, но обзвонив Томск, Новосибирск, Москву и не услышав конкретного ответа, начинаешь понимать что в небесной канцелярии что-то перемудрили.
P.S. Софтом пользуемся Wialon.

371

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

(26/04/2013 22:10:33 отредактировано elis505)

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Меня вот в Нижегородской области , что беспокоит .... http://3stnn.ru/   цитата ... "По согласованию с Приволжским управлением государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта на территории Приволжского федерального округа, Региональным Оператором Навигационно-Информационной Системы в сфере автомобильного транспорта (РНИС) определено ООО "СервисПартнерПоволжье"

Кто что знает ???

372

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Geom пишет:

.. Из 20-го приказа следует что это тестирование должен выполнить РНИС и данные должны передаваться в АЦКН РосТрансНадзора.

Можно цитатку из приказа на выделенное из Вашей цитаты?

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
373

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Дмитрий Л пишет:
Geom пишет:

.. Из 20-го приказа следует что это тестирование должен выполнить РНИС и данные должны передаваться в АЦКН РосТрансНадзора.

Можно цитатку из приказа на выделенное из Вашей цитаты?

Пардон, все верно говорите... пятый пункт приказа гласит:
5.Тестирование абонентского телематического терминала проводится в территориальных управлениях Ространснадзора с целью контроля работоспособности абонентского телематического терминала, полноты и достоверности передачи от абонентского телематического терминала в АЦКН Ространснадзора следующего минимального состава мониторинговой информации:
идентификационный номер абонентского телематического терминала;
географическая широта местоположения транспортного средства;
географическая долгота местоположения транспортного средства;
скорость движения транспортного средства;
путевой угол транспортного средства;
время и дата фиксации местоположения транспортного средства;
признак передачи сигнала бедствия.

Только вопрос все равно остается открытым... каким образом они будут его тестировать, если у них нет никаких доступов на виалон? При этом, повторюсь, они отсылают людей, тряся с них сей протокол тестирования.
Ну и как быть с АЦКН, его я насколько понимаю тоже на сегодняшний день нет? не будет ли у нас и у наших клиентов в будущем проблем, от того что эти данные не пересылаются?

374

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Geom пишет:

Только вопрос все равно остается открытым... каким образом они будут его тестировать, если у них нет никаких доступов на виалон?

Зачем доступ в Wialon для тестирования протокола ???

Added after    2 minuts :

Geom пишет:

Может написано несколько сумбурно, прошу за это простить, но обзвонив Томск, Новосибирск, Москву и не услышав конкретного ответа, начинаешь понимать что в небесной канцелярии что-то перемудрили.

Все правильно написали, так оно и есть. В "небесной канцелярии" тоже нет никакой конкретики, хотя понимание, что творится сущий бардак - вроде бы есть...

Added after    5 minuts  3 seconds:

elis505 пишет:

Меня вот в Нижегородской области , что беспокоит .... http://3stnn.ru/   цитата ... "По согласованию с Приволжским управлением государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта на территории Приволжского федерального округа, Региональным Оператором Навигационно-Информационной Системы в сфере автомобильного транспорта (РНИС) определено ООО "СервисПартнерПоволжье"

Кто что знает ???

Открытого конкурса, насколько известно, не было. А "назначение" - незаконно, хотя в наши смутные времена - временно "прокатывает". И вообще, данный РНИС, насколько я понимаю - не СП. Вывод: в будущем может быть что угодно в отношении данного "РНИС".

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
375

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

(27/04/2013 13:38:03 отредактировано elis505)

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

А вот нашёл РНИС "Ц" за подписью губернатора ..... http://www.mininform-nnov.ru/?id=1123