126

ГЛОНАСС-приемник в российском оборудовании для мониторинга

(25/03/2013 18:44:56 отредактировано macrogroup)

Re: ГЛОНАСС-приемник в российском оборудовании для мониторинга

Да, МТ3333 - это чипсет от MediaTek на котором построен приемник SIM68R, SIM68V и SIM28.
Почему чипсет стоит в модуле, а уже модуль ставится в конечное устройство, ведь чипсет просто микросхема с минимальной обвязкой? Причин несколько, в основном это огромные минимальные партии поставки чипсетов производителем и сложность разводки ВЧ тракта. Модуль является компромиссным решением этой проблемы для мелкосерийных устройств.

SimCom приобрел производство ряда чипсетов во избежание проблем с прекращением их выпуска.Один из них это чипсет со встроенной навигацией, на котором построен модуль SIM5320E
Таким образом уже есть микроконтроллеры в виде чипсетов смартфонов с интегрированным навигационным приемником, но пока они малодоступны в виде чипа. Только в виде готового модуля.
Навиа тоже построена на чипсете STA8088 и который по сути микроконтроллер с периферией и встроенным GPS/GLONASS приемником.

Сейчас никого не удивишь микроконтроллером с интегрированным Ethernet, возможно вскоре появятся доступные от 1 шт. микроконтроллеры с интегрированным навигационным приемником и понятие навигационного модуля останется в прошлом.

Речь идет именно об этом

127

ГЛОНАСС-приемник в российском оборудовании для мониторинга

Re: ГЛОНАСС-приемник в российском оборудовании для мониторинга

macrogroup пишет:

Да, МТ3333 - это чипсет от MediaTek на котором построен приемник SIM68R, SIM68V и SIM28.
Почему чипсет стоит в модуле, а уже модуль ставится в конечное устройство, ведь чипсет просто микросхема с минимальной обвязкой? Причин несколько, в основном это огромные минимальные партии поставки чипсетов производителем и сложность разводки ВЧ тракта. Модуль является компромиссным решением этой проблемы для мелкосерийных устройств.

SimCom приобрел производство ряда чипсетов во избежание проблем с прекращением их выпуска.Один из них это чипсет со встроенной навигацией, на котором построен модуль SIM5320E
Таким образом уже есть микроконтроллеры в виде чипсетов смартфонов с интегрированным навигационным приемником, но пока они малодоступны в виде чипа. Только в виде готового модуля.
Навиа тоже построена на чипсете STA8088 и который по сути микроконтроллер с периферией и встроенным GPS/GLONASS приемником.

Сейчас никого не удивишь микроконтроллером с интегрированным Ethernet, возможно вскоре появятся доступные от 1 шт. микроконтроллеры с интегрированным навигационным приемником и понятие навигационного модуля останется в прошлом.

Речь идет именно об этом

Вы написали логичную, но банальную вещь. Тут собрались люди, которые хорошо ориентируются во всем этом.
Не понимаю почему Вы проигнорировали мои вопросы, они были заданы не просто так:

"Чипсеты с навигацией продаются уже давно,но минимальная партия поставки от 100000  в партии"
Перчислите чипсеты, которые в закупке идут от 100 000 штук?

"Навиа может купить" и что? почему вы не можете? как вы считаете сколько стоит чипсет ST?




"Почему чипсет стоит в модуле, а уже модуль ставится в конечное устройство, ведь чипсет просто микросхема с минимальной обвязкой?" - так давно сделал крупный московский производитель и эта идея многим приходила  в голову, сложности именно в ВЧ тракте


"огромные минимальные партии поставки чипсетов производителем" - ерунда, можно перекупить у дистрибьютора.

Satellite Solutions
CEO
Tel. 8 (962) 6844222
ceo@satsol.ru
128

ГЛОНАСС-приемник в российском оборудовании для мониторинга

Re: ГЛОНАСС-приемник в российском оборудовании для мониторинга

Если все знаете, зачем спрашивать?

Насчет перекупить у дистрибютора...
Я работаю в компании- дистрибьюторе и знаю правила закупок такой продукции.

Вопрос считаю закрытым.

129

ГЛОНАСС-приемник в российском оборудовании для мониторинга

Re: ГЛОНАСС-приемник в российском оборудовании для мониторинга

macrogroup пишет:

Если все знаете, зачем спрашивать?

Насчет перекупить у дистрибютора...
Я работаю в компании- дистрибьюторе и знаю правила закупок такой продукции.

Вопрос считаю закрытым.

Вы доносите неверную мысль до клиентов, именно по-этому и задаю Вам наводящие вопросы

Satellite Solutions
CEO
Tel. 8 (962) 6844222
ceo@satsol.ru
130

ГЛОНАСС-приемник в российском оборудовании для мониторинга

Re: ГЛОНАСС-приемник в российском оборудовании для мониторинга

есть опыт использования большого кол-ва устройств с различными навигационными модулями и вот мое личное мнение на сегодня:

1. MSTAR встречается во многих устройствах арнави, азимут, автолинк и еще других, в целом проблем с этим приемником не было, работает всегда стабильно, но его главный минус размер.
2. Навиа (маленькая, не помню как называется) - интересный модуль, очень нравится быстрый старт в тяжелых условиях, но были проблемы на ряде устройств. pin-to-pin с EB500\800 TSI, который работает очень стабильно и хорошо.
3. Ublox - помню были устройства еще на семействе LEA (pin-to-pin с MSTAR и другими), в свое время были неким эталоном. сейчас есть интересные решения по семействам MAX и NEO, используются во многих компактных устройствах.

E-group - топливные карты эталонкард