1

Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Тема: Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Есть проблема, которая думаю есть у многих. К нам в последнее время часто обращаются клиенты, которые уже обслуживаются у наших коллег-конкурентов, но ввиду криворукости их персонала или еще по каким причинам они желают перейти на наш сервис. Мы потихонечку стараемся подтягивать их на Wialon, но далеко не все подходят, так как у мнгих клиентов стоят трекеры с закрытым протоколом. И если раньше таковым был только M2M, то сейчас обнаружили, что таким стал страдать и Скаут. (Поправьте меня, если ошибаюсь)  Так вот думаем предпринять попытку связать продажу трекеров клиентам с нарушением антимонопольного законодательства, как навязывание услуг. Ведь по сути клиент с одной стороны приобрел прибор, но использовать может только с услугой конкретного предприятия.
Какие есть мысли на этот счет?

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
2

Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

(01/11/2012 21:36:00 отредактировано TK-SK)

Re: Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Фигня это. Не прокатит.
Вы еще на Apple в суд подайте, что только с одной iOS работает, а я Android хочу на него накатить.

Или что телеки Samsung только с ПО от Samsung работают...

Добавлено спустя   5 минут  59 секунд:
Для справки: протоколы закрыты у всех основных игроков российского рынка: М2М, АвтоГРАФ (ТехноКом), СКАУТ, Автотрекер (РНТ), ЕНДС, ФОРТ - по нему не скажу.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
3

Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

(01/11/2012 22:32:07 отредактировано Partyзан)

Re: Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Дмитрий Л
мы просто, меняем оборудование на совместимое с Виалоном, а Автотрекеровское к примеру (снятое), продаём его представителям здезь так, чтоб уйти в ноль.... остаётся абонентка чистая

Добавлено спустя    58 секунд:
за то клиент сохранён

Добавлено спустя   5 минут  22 секунды:
продать клиенту АТ-65 за 22.000, этож ахереть, ну и наверное респект манагерам, которые смогли впарить сие

Добавлено спустя   7 минут  8 секунд:
а ведь и сам был бронзовым диллером у PHT..... пичаль smile

4

Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Re: Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Partyзан
Не печалься.
Где то теряем, а где то находим.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
5

Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Re: Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Дмитрий Л
Скауты если свежие их надо ретранслировать через сервер скаута.
Но как сказал партизан. Зачастую проще поставить свое оборудование и отбить его абоненткой.

WialonEast
Манаев Денис
wialoneast.ru     ceo@wialon.asia
+79084444444
6

Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Re: Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Автотрекер на виалон подключить можно?

7

Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Re: Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Обратитесь к Роману в ООО "Стандард" по Автотрекеру

Ерохин Евгений Иванович, ООО "Аруснави Электроникс", ceo@arusnavi.ru, т. +79137258888
Мобильные приложения: AvtoOko24, Gruzolot, Gelios Mobile, Gelios Tracker
8

Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Re: Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

TK-SK пишет:

Фигня это. Не прокатит.
Вы еще на Apple в суд подайте, что только с одной iOS работает, а я Android хочу на него накатить.

Или что телеки Samsung только с ПО от Samsung работают...

Добавлено спустя   5 минут  59 секунд:
Для справки: протоколы закрыты у всех основных игроков российского рынка: М2М, АвтоГРАФ (ТехноКом), СКАУТ, Автотрекер (РНТ), ЕНДС, ФОРТ - по нему не скажу.

Константин Юрьевич, телефоны и телевизоры - это законченные устройства, являющиеся конечными в цепочке потребления, т.е. обладая этим устройством, Вы получаете конечную услугу - звоните или смотрите ТВ. А навигационный контроллер - лишь промежуточное звено, средство для достижения конечной цели - услуги об информировании клиента о местоположении транспортного средства. Необходимость закрытости протоколов никто не оспаривает, но сравнение немного не подходящее...

Счастье - это чувство перспективы. (с) Ю. Сенкевич
9

Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Re: Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Naviness пишет:

Автотрекер на виалон подключить можно?

Можно.
Только не на Хостинг. Или ретранслировать на Хостинг.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
10

Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Re: Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

radioservis пишет:
TK-SK пишет:

Фигня это. Не прокатит.
Вы еще на Apple в суд подайте, что только с одной iOS работает, а я Android хочу на него накатить.

Или что телеки Samsung только с ПО от Samsung работают...

Добавлено спустя   5 минут  59 секунд:
Для справки: протоколы закрыты у всех основных игроков российского рынка: М2М, АвтоГРАФ (ТехноКом), СКАУТ, Автотрекер (РНТ), ЕНДС, ФОРТ - по нему не скажу.

Константин Юрьевич, телефоны и телевизоры - это законченные устройства, являющиеся конечными в цепочке потребления, т.е. обладая этим устройством, Вы получаете конечную услугу - звоните или смотрите ТВ. А навигационный контроллер - лишь промежуточное звено, средство для достижения конечной цели - услуги об информировании клиента о местоположении транспортного средства. Необходимость закрытости протоколов никто не оспаривает, но сравнение немного не подходящее...

+1
К примеру, Ростелеком предоставляет такую услугу как IPTV, и для ее получения необходимо спецоборудование, при помощи которого абонент получит услугу. РТК в условии договора прописывает, что оборудование предоставляет на время предоставления услуги, а не продает в собственность.
Аналогично этому, клиент, заключающий договор с оператором спутникового мониторинга  в конечном счете желает получить именно услугу, а не в собственность какое-то оборудование, и если оператор убеждает, что для получения услуги необходимо приобрести оборудование, то тут есть два НО: если оборудование необходимо для получения услуг спутниковго мониторинга вообще - это одно, а если оно необходимо для получения услуг именно конкретного оператора, то это совсем другое. Второе можно трактовать как навязывание услуг и товаров, потому как данное оборудование, которое клиенту продали и установили, работает только с сервисом продавца, и при желании клиента воспользоваться услугами другого оператора это оборудование использоваться не сможет. Примеров подобных, которые рассматривались в антимонопольной службе на моей памяти достаточно, и думаю, что рано или поздно появятся первые клиенты, которые решили отказаться от услуг какой-нибудь компании и при этом решили вернуть свои деньги на затраченное оборудование, которое ему "навязали".

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
11

Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Re: Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

radioservis
+1
Дмитрий Л
+1. Отличная тема.
Призываю всех производителей оборудования ОТКРЫТЬ свои протоколы )))

Превосходство в инновациях.
Никитин Владимир.
12

Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Re: Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

radioservis
+1
Дмитрий Л
+1
ALTARO
+1 поправлю за одно репутацию в след за xxxglonas, чтоб зря не обижали.
А по существу вопроса я уже как то перегорел бороться с закрытыми протоколами после двух лет судов в ФАС и арбитражных судах. Уже сколько "копий сломали", а "воз" и ныне там.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
13

Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Re: Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

ALTARO пишет:

radioservis
+1
Дмитрий Л
+1. Отличная тема.
Призываю всех производителей оборудования ОТКРЫТЬ свои протоколы )))

Всем выйти из тени (с) )))

ООО "Навтелеком" www.navtelecom.ru
http://smart.navtelecom.ru/
Рядовой сотрудник  т. 7(977) 797-3160
14

Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Re: Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

radioservis пишет:

Константин Юрьевич, телефоны и телевизоры - это законченные устройства, являющиеся конечными в цепочке потребления, т.е. обладая этим устройством, Вы получаете конечную услугу - звоните или смотрите ТВ.

Без сим карты вы не позвоните. А что там у нас на симке закрыто? A8 и приложения STK. Даешь?! smile

15

Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

(30/01/2013 14:22:59 отредактировано radioservis)

Re: Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Dmitry Tyurin пишет:

Без сим карты вы не позвоните. А что там у нас на симке закрыто? A8 и приложения STK. Даешь?! smile

112... А заменой сим-карты мне как раз и предоставляется свобода выбора поставщика услуг - не понравились пчелы, пошел к яйцам. А что на симке закрыто, конечному пользователю неинтересно.

Счастье - это чувство перспективы. (с) Ю. Сенкевич
16

Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Re: Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

112 = Сервер-ретранслятор. 112 тоже ведь не напрямую звонит...

А конечному пользователю разве интересны железяки? Вроде как ему нужны определенные функции от системы в целом. Про свободу выбора поставщика услуг: что мешает пользователю выбрать другую компанию, которая будет поддерживать его закрытую систему (= его телефон?)?

В холивар открыторого-закрытого протокола втягиваться не буду.

17

Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Re: Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

radioservis
Еще раз +1
akkros
Спасибо, и Вам +1.
Алексей, не опускайте руки, Вы флагман Краснодарского края.

Добавлено спустя    40 секунд:
Swars
+1 ))

Превосходство в инновациях.
Никитин Владимир.
18

Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Re: Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Dmitry Tyurin пишет:

А конечному пользователю разве интересны железяки? Вроде как ему нужны определенные функции от системы в целом. Про свободу выбора поставщика услуг: что мешает пользователю выбрать другую компанию, которая будет поддерживать его закрытую систему?

Dmitry Tyurin
Так говорите, как будто поставщиков услуг в одной области или крае, которые поддерживают закрытые системы - полным полно. Обычно - один, от силы - два. И при этом, у таких поставщиков, ПО мониторинга одно и тоже. А если пользователь захотел поменять ПО мониторинга (с "пчелок" перейти на "яйца")?

Превосходство в инновациях.
Никитин Владимир.
19

Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Re: Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

ALTARO
Спасибо за поддержку.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
20

Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Re: Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

А что такое ПО мониторинга? и стоит ли его рассматривать отдельно от железа?

Мониторинг - железо, сим, софт, внедрение, поддержка
Телефон - железо, сим
Смартфон - железо, сим, софт, поддержка

Вы можете купить телефон Nokia 1280 и переходить от оператора к оператору - ваше право, но не ждите от него интеграции с почтой для управления компанией.
Беря смартфон от самсунг вы покупаете не только телефон, но и софт (платформу). По вашей логике, если я захочу накатать на свой телефон (я его купил!) iOS или воспользоваться сервисами blackberry, Apple или RIM должны прикрутить сервисы на мой купленный самсунг?

21

Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Re: Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Dmitry Tyurin пишет:

А что такое ПО мониторинга? и стоит ли его рассматривать отдельно от железа?

Dmitry Tyurin
ПО мониторинга - софт с различными функциями (у всех софтов свои), с разной поддержкой дополнительного оборудования с помощью которого можно осуществлять большое многообразие задач заказчика. Даже не хочу приводить примеры, каких задач. А если Вы воспринимаете этот софт просто как отслеживание объектов и больше ничего, то тогда понятно, почему для Вас не имеет смысла рассматривать софт отдельно от железа. Какая разница на каком софте отслеживать местоположение объекта.

Dmitry Tyurin пишет:

Вы можете купить телефон Nokia 1280 и переходить от оператора к оператору - ваше право, но не ждите от него интеграции с почтой для управления компанией.
Беря смартфон от самсунг вы покупаете не только телефон, но и софт (платформу). По вашей логике, если я захочу накатать на свой телефон (я его купил!) iOS или воспользоваться сервисами blackberry, Apple или RIM должны прикрутить сервисы на мой купленный самсунг?

Dmitry Tyurin
Вы все не так понимаете. Я говорю не про увеличение функциональных возможностей или смены протокола обмена данных железа (=телефона), а про обслуживание этого железа (=телефона) со своими стандартными функциями на другом "софте"/"ПО для мониторинга" (=у другого оператора).

Превосходство в инновациях.
Никитин Владимир.
22

Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

(30/01/2013 17:43:58 отредактировано TK-SK)

Re: Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

radioservis пишет:
TK-SK пишет:

Фигня это. Не прокатит.
Вы еще на Apple в суд подайте, что только с одной iOS работает, а я Android хочу на него накатить.

Или что телеки Samsung только с ПО от Samsung работают...

Добавлено спустя   5 минут  59 секунд:
Для справки: протоколы закрыты у всех основных игроков российского рынка: М2М, АвтоГРАФ (ТехноКом), СКАУТ, Автотрекер (РНТ), ЕНДС, ФОРТ - по нему не скажу.

Константин Юрьевич, телефоны и телевизоры - это законченные устройства, являющиеся конечными в цепочке потребления, т.е. обладая этим устройством, Вы получаете конечную услугу - звоните или смотрите ТВ. А навигационный контроллер - лишь промежуточное звено, средство для достижения конечной цели - услуги об информировании клиента о местоположении транспортного средства. Необходимость закрытости протоколов никто не оспаривает, но сравнение немного не подходящее...

Телевизор сам по себе ничего не показывает. Он показывает внешний контент. Или у Вас все передачи внутрь телевизора зашиты ? )))
А вот вопрос работы с внешним контентом (приложениями у серий Smart, аналоговыми и цифровыми сигналами, управляющими командами и т.п.) - и есть вопрос тех самых протоколов.
Телевизор такое же промежуточное звено между поставщиком контента и пользователем.

Добавлено спустя   2 минуты  26 секунд:

ALTARO пишет:

radioservis
+1
Дмитрий Л
+1. Отличная тема.
Призываю всех производителей оборудования ОТКРЫТЬ свои протоколы )))

Призовите Gurtam сделать ПО бесплатным. Можно еще код призвать открыть. А то как-то однобоко получится...
Не переживайте, выпустим мы версию и с открытым протоколом. )

И вообще: наши терминалы поддерживаются Gurtam (протокол передан) - какая Вам разница - открыт протокол или закрыт ???

Добавлено спустя   5 минут  16 секунд:

akkros пишет:

А по существу вопроса я уже как то перегорел бороться с закрытыми протоколами после двух лет судов в ФАС и арбитражных судах. Уже сколько "копий сломали", а "воз" и ныне там.

Потому что это абсолютно законно и оправдано.
Потому что рынок доказывает обратное.

Добавлено спустя   8 минут  45 секунд:

radioservis пишет:

112... А заменой сим-карты мне как раз и предоставляется свобода выбора поставщика услуг - не понравились пчелы, пошел к яйцам. А что на симке закрыто, конечному пользователю неинтересно.

Выбирайте терминал. Вопрос лишь в том - насколько существенная часть системы заменяется.
Как вижу, Вы готовы к закрытости "недорогой части системы" (термосимка стоит денег). Значит Ваша концепция открытости - неуниверсальна и распространяется только на то, на что выгодно Вам. Что и требовалось доказать.

А, еще заодно наедьте на автопроизводителей - уж больно закрыты шины данных в автомобилях - вдруг проникнутся и откроют - хоть какая-то польза будет от Вашего наезда. Причем всем присутствующим.

P.S.: Тут CAN-Log-ами многие пользуются ? Знаю, что многие. Протоколы не требовали открыть ? ))))

Добавлено спустя   9 минут  54 секунды:

Dmitry Tyurin пишет:

А что такое ПО мониторинга? и стоит ли его рассматривать отдельно от железа?

Естественно.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
23

Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

(30/01/2013 17:52:40 отредактировано TK-SK)

Re: Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

ALTARO пишет:

Так говорите, как будто поставщиков услуг в одной области или крае, которые поддерживают закрытые системы - полным полно. Обычно - один, от силы - два.

Не смешите... Назовите регион. Но лучше сперва поспорить на что-то, чтоб Вам потом вспоминалось.

Добавлено спустя   2 минуты  59 секунд:

ALTARO пишет:

И при этом, у таких поставщиков, ПО мониторинга одно и тоже. А если пользователь захотел поменять ПО мониторинга (с "пчелок" перейти на "яйца")?

Кто-то невнимательно читает. Закрытость протоколов не означает, что терминал работает только со своим ПО. Просто протокол не передается ВСЕМ КОМУ НЕ ЛЕНЬ. Наша система проинтегрирована более чем с 40 видами ПО. Я даже тут перечислял...
А теперь голый факт:
Практически ВСЕ терминалы с открытым протоколом проинтегрированы с меньшим количеством ПО, нежели наши. И у чьих покупателей свобода выбора больше ? ))))

Добавлено спустя   6 минут  26 секунд:

ALTARO пишет:

Dmitry TyurinВы все не так понимаете. Я говорю не про увеличение функциональных возможностей или смены протокола обмена данных железа (=телефона), а про обслуживание этого железа (=телефона) со своими стандартными функциями на другом "софте"/"ПО для мониторинга" (=у другого оператора).

А Вы в курсе, что плохая работа софта влияет на отношение клиента и к железу ?
К сожалению не все способны разобраться, что виновато. А зачастую калописатели прикрывают свою попочку, валя все на производителей железа...
Ваша открытость предусматривает какие-то механизмы возмещения ущерба мне как производителю из-за криворуких пионеров ?

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
24

Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Re: Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

TK-SK
Вы закончили? я не могу ответить.

Превосходство в инновациях.
Никитин Владимир.
25

Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Re: Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

ALTARO пишет:

TK-SK
Вы закончили? я не могу ответить.

Отвечайте.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи