76

CAN подключение

Re: CAN подключение

BlackJet пишет:

Рад был помочь.
Помни, обходя грабли, мы теряем ценный опыт!

Лишил людей возможности приобрести ценный опыт)))

Аркадий Рушкевич
77

CAN подключение

Re: CAN подключение

smile Грабли зимой уж больно острые: пластик хрупкий, изолента мерзнет, изоляция на проводах жесткая... зимой, если нет возможности делать в ангаре, вообще тоскливо.

Семь лет мак не родился и голода не знали!
С уважением
Игорь
78

CAN подключение

Re: CAN подключение

Кому-нибудь удавалось подключить ASC6 или Нависет к CAN-шине легкового а/м? Пробовал на 2-х свежих иномарках, но тщетно, ни один терминал не считал данные, есть предположение, что стандарт шины в легковых отличается от j1939...

Роман, Навигационно-информационные системы Бурятии
79

CAN подключение

Re: CAN подключение

А к какому грузовику подключали ASC по CAN? Интересует, что выставляли в ID.

80

CAN подключение

Re: CAN подключение

Keen
Да, там другой протокол и не один. j1939 в основном в грузовиках и не во всех. В файловом архиве лежит табличка в каких машинах и какие параметры можно получить.
Для легковых машин можно использовать, например Геликс-2 + CAN-Log.
Пока модулей которые бы имели возможность подключения к CAN шине легковых автомобилей без дополнительных модулей я не встречал. Может кто другой знает. Вот Руптела пока что-то там пытатся сделать, очень хотелось бы.

Семь лет мак не родился и голода не знали!
С уважением
Игорь
81

CAN подключение

Re: CAN подключение

BlackJet пишет:

Keen
Пока модулей которые бы имели возможность подключения к CAN шине легковых автомобилей без дополнительных модулей я не встречал. Может кто другой знает. Вот Руптела пока что-то там пытатся сделать, очень хотелось бы.

Если в машине точно CAN и точно J1939, то наш прибор можно напрямую подключать.

82

CAN подключение

Re: CAN подключение

Был у кого опыт подключения к New Holland TS 115 трактора ?

есть там CAN проводочки ?

подпись сломали .. впрочем не удивительно
83

CAN подключение

Re: CAN подключение

А есть у кого готовая таблица со всеми машинами и с какими протоколами. В архиве есть файл, но там список небольшой и это только те которые работают с CAN. Если нет такого списка, может скинемся и создадим таблицу. Наверняка у каждого из нас есть опыт по некоторым авто которые пришлось тестировать. Можем создать таблицу на серваке со списком всевозможных авто и каждый из нас впишет по какому протоколу эта техника работает.
Кто солидарен с этим предложением?

Matrix LTD
Baku, Azerbaijan
+994125985204
http://www.yollar.az
84

CAN подключение

Re: CAN подключение

nizami пишет:

скинемся и создадим таблицу.

Отличное предложение!

www.intelstol.ru - Контролировать просто!
85

CAN подключение

(26/01/2012 14:11:07 отредактировано GoGPS)

Re: CAN подключение

Поддерживаю

Только если у каждого будет возможность добавлять в файл инфу самому и на свое усмотрение, тогда впоследствии там будет полнейший бардак smile

Нужно регламентировать внесение инфы.

Eduard Vald / GoGPS Service
www.gogps.eu
Skype: tivald.ee
86

CAN подключение

Re: CAN подключение

Да, я согласен с GoGPS и необходимо придумать систему заполнения чтобы не возник бардак.
На мой взгляд общую картину я вижу так. Есть готовая таблица вертикально со списком всех авто (тоже необходимо где то найти), по горизонтали все виды протоколов. Каждый из нас находит ставит галочку перед тем авто и его протоколом. Если до него кто-то уже выставил галочку перед тем же авто, то отпадает надобность дублировать.
Также необходимо продумать, чтобы никто не мог удалить с сервера данный файл. Как я понял появились смельчаки- завистники. )) и ((.

Matrix LTD
Baku, Azerbaijan
+994125985204
http://www.yollar.az
87

CAN подключение

Re: CAN подключение

угу, может и не завистники, просто по неопытности. Нужно таблицу создать и начать заполнять потихоньку. Можно добавить и столбик трекеров которые работают с данным авто. Может разработчики трекеров предоставят стандартные прошивки для своих моделей под CAN. Тоже было бы неплохо, а то вопросов много бывает.

Семь лет мак не родился и голода не знали!
С уважением
Игорь
88

CAN подключение

Re: CAN подключение

Можно сделать документ Google Excel и дать всем ссылку на документ с возможностью на редактирование.
А в таблице сделать защищенную закладку только с редактированием для владельца, который будет регулярно просматривать и делать его закладку актуальной - так можно защитись и продублировать информацию smile

С уважением, Евгений.
89

CAN подключение

Re: CAN подключение

Евгений, хорошая идея. И как Вы думаете с чего начнем? Может Вы создадите пустой файл ссылкой. Пусть это будет первый шаг. Далее продумаем какой формат там необходим. К примеру, BlackJet предлагает добавить столбик трекеров. Я поддерживаю эту идею. +1

Matrix LTD
Baku, Azerbaijan
+994125985204
http://www.yollar.az
90

CAN подключение

Re: CAN подключение

Протоколы CAN на автомобилях Первый шаг smile

С уважением, Евгений.
91

CAN подключение

Re: CAN подключение

ааа, тут возникает следующий вопрос. Нам нужно вписать все параметры которые выдает данный протокол или всех интересует именно параметр- расход топлива?

Matrix LTD
Baku, Azerbaijan
+994125985204
http://www.yollar.az
92

CAN подключение

Re: CAN подключение

Хотелось бы сначала определить что создаем. Машин, тракторов, автобусов всяких полно катается по стране. Засовывать все в одну кучу? Перечисление только легковых автомобилей больше полтысячи. Засовывать туда же грузовики, грузовички, комбайны, трактора, автобусы или разбить все по разделам. Далее, скорее всего нас будет интересовать обычные данные типа: скорость, обороты двигателя, расход топлива, уровень топлива, пройденная дистанция, температура двигателя,  нагрузка на ось.  Можно конечно добавить и другие типа педаль газа, или пробег до тех.обслуживания, но это решать надо. Огромные таблицы малочитабельны. J1939 далеко не на всех авто, а кое где даже при наличии оного еще и дилерский прибор нужен. Может кто из партнеров обладает таким и при случаем может произвести активацию, своего рода реклама в таблице где-нибудь в примечании.
Вертикальный столбик название авто в соответствующем разделе и года выпусков, далее в горизонтальном CAN-протокол используемый на авто.  Параметры которые присутствуют в технике.  Трекер который можно подключить. (может файл настроек какой ввиде ссылки оформить) Ну и по возможности место подключения 1-2-3 фотографии (тоже можно оформить ввиде ссылки. Задумка хорошая, но что-то я как-то пессимистически настроен smile И дело даже не в работе которую надо проделать чтобы сделать большую часть таблицы, а в том что даже при знании подключения в каком нить авто далеко и даже очень далеко не все поделятся инфой. Просто используют труд который соберет два-три человека, а сам ничего не даст, типа загружен по работе, некогда, конкуренты инфой будут пользоваться и т.д.

Семь лет мак не родился и голода не знали!
С уважением
Игорь
93

CAN подключение

Re: CAN подключение

BlackJet
Я скажу свое мнение по вашему комментарию
1. Да я все же создал бы разделы и разбил бы в первую очередь на легковые и грузовые.
2. скорость, обороты двигателя, расход топлива, уровень топлива, пройденная дистанция, температура двигателя,  нагрузка на ось.- На мой взгляд этого вполне достаточно. Вся остальная информация не так важна и она присутствует по моему во всех протоколах и даже больше.
3.  Огромные таблицы малочитабельны. -   Тоже согласен с данной формулировкой.
4. Также я надеюсь, что производители приборов будут заинтересованы рекламировать свой продукт и в их интересах заполнение таблицы. Пусть собирают информацию от своих клиентов и выкладывают все свои преимущества.
5. По сбору инфо- И в этом я солидарен с Вами. Вот сейчас на данную тему общаемся несколько человек. Или всем остальным это не интересно или все же выжидают готовой таблицы.
Мне к примеру эта информация очень нужна и я готов выложить и заполнить в таблице то что мы уже протестили. Зачем наступать всем на одни и те же грабли, учитывая что их тысяча и более и потеря времени.
Да процесс не легкий, но если как Вы отметили будет использован труд двух-трех человек. Если кто то взял бы на себя такую задачу, я даже готов заплатить и купить эту информацию.
Может мотивация поможет. К примеру сделать список самых основных моделей- будем считать что кол-во 1000. Разделить среди всех, чтобы инфо не повторялось. Ну скажем каждый должен собрать инфо на 20 машин. Собрал, получил дополнительный бал от компании Гуртам. ))) Ну это первое, что перед сном пришло в голову. ).
ТОВАРИЩИ- НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО. )))).

Matrix LTD
Baku, Azerbaijan
+994125985204
http://www.yollar.az
94

CAN подключение

Re: CAN подключение

нужен координатор !

подпись сломали .. впрочем не удивительно
95

CAN подключение

Re: CAN подключение

не проходим. просто нужно кому то руководствовать

96

CAN подключение

Re: CAN подключение

У нас на форуме демократия. Выборы и самоуправление приветствуются wink

At the dark side of telematics...
97

CAN подключение

Re: CAN подключение

shal
Хорошо бы доступ на FTP  для того чтобы закинуть временную таблицу с примерами. Старый логин и пароль не проходит.

Семь лет мак не родился и голода не знали!
С уважением
Игорь
98

CAN подключение

Re: CAN подключение

BlackJet, логин и пароль дают на support@gurtam.com

At the dark side of telematics...
99

CAN подключение

Re: CAN подключение

Пример
Кусок примера, даже без перечня легковых и мини грузовиков. Пример на кусочке DAF. Добавить текстовые файлы описания установок разве что. Машины сильно сокращены, так как разные базы, мощности, если писать различие по параметрам никакого энтузиазма не хватит.  Естественно, не везде в этих грузовиках есть CAN, особенно в отечественных. Можно будет добавить туда просто установки, необязательно CAN. Отсутствие части параметров в моделях DAF-65 говорит лишь от том что я не проверял их наличие в данных моделях. Мне нужны были только эти в тех установках. Машины ездят заграницу и клиента интересовало только это, так что для экономии остальное было отключено. Фотографии одинаковые для тех моделей что описанные, я не делал фотографий для каждой модели в отдельности, так как разница там незначительная. Типы трекеров эти пока, можно будет добавить прошивки для CAN и оставить там только те что проверялись на данной модели. По остальным грузовикам, кроме DAF, тоже есть данные, но не по всем. Вообще нужен список актуальной спец.техники и легковых  и мини грузовиков. Писать все модели думаю что вообще ни к чему, мы их даже не увидим никогда. Что дальше будем делать?

Семь лет мак не родился и голода не знали!
С уважением
Игорь
100

CAN подключение

Re: CAN подключение

BlackJet , суппер +1.
Можно сказать часть работы Вы уже сделали. Сейчас нужно определить кто в теме.
Для этого считаю необходимым проголосовать. Кто изъявит желание поучаствовать в сборе инфо? А пока наверное нужно урезать доступ к файлу и по мере поступления мини заявок, высылать пароль на личку.
Это мое мнение. Может кто предложит лучше вариант?

Matrix LTD
Baku, Azerbaijan
+994125985204
http://www.yollar.az