301

Teltonika FM4200

Re: Teltonika FM4200

NickMartin

NickMartin пишет:

5. Если вы в офисе настраиваете, то антенну или за окно выкиньте или на улицу выйдите.
выкину за окно, хотя модеим прекрасно работает на этой симке сигнал отличный.

Дело не в GSM антенне, а GPS. Именно GPS антенну нужно положить на окно, т.к. обычно словить спутники в помещении очень тяжело.

302

Teltonika FM4200

Re: Teltonika FM4200

Добавлю, что GSM-модуль полностью встроен в FM4200, а единственная наружная антенна и является GPS.

303

Teltonika FM4200

Re: Teltonika FM4200

Roar пишет:

Добавлю, что GSM-модуль полностью встроен в FM4200, а единственная наружная антенна и является GPS.

Сам пользуюсь таким оборудованием, поэтому и говорю, что антенна, а не антенны. Она одна - GPS? и зачастую в офисных зданиях плоховато ловит спутники

304

Teltonika FM4200

Re: Teltonika FM4200

FM4200 пока GPS не увидит ничего не передаст - это правильно

305

Teltonika FM4200

(24/12/2011 15:05:45 отредактировано krasfz)

Re: Teltonika FM4200

Добрый день, приобрел трекер производства поднебесной, в документации написан как TK-110b. визуально 1 в 1 как TZ-GT02, только надпись другая.
imei: 354188045066607

У трекера GPRS точно работает, и более чем уверен, что на сервер от него должны идти пакеты, вопрос только на чей протокол похож?

сейчас настроен как TZ-GT02:
IP адрес сервера: 193.193.165.165
Порт сервера: 20252

Пробовал на айпи 193.193.165.16(6), тоже не удалось!

На другому сервисе мониторинга(g..home.ru) работает-у них есть данное устройство в списке,  но хочу именно к вашему привязать!
Просьба помочь с привязкой данного устройства, Заранее спасибо!

306

Teltonika FM4200

Re: Teltonika FM4200

Для начала попробуйте воспользоваться сервисом http://id.wialon.net/, на нём указан IP адрес специального сервера, при направлении устройств на него на сайте будет отображаться реальный ID устройства так, как он будет виден в Wialon.
Можете попробовать настроить устройство на разные возможные порты из списка http://gurtam.com/ru/gps_tracking/gps_hardware.html
Например, попробуйте порт от Xexun TK-102, или от TZ GT-01.
Если подобрать порт не удастся - пишите на support@gurtam.com, может быть удастся распознать, с каким из поддержанных протоколов будет совместимо Ваше устройство. Но вообще нужно найти документацию по протоколу.

Developer
flespi team
307

Teltonika FM4200

Re: Teltonika FM4200

Доброго времени суток!
Предстоит установка FM4200 на volvo f16 "сталкиваюсь с этим впервые" поделитесь опытом куда подцепиться что бы не повлиять на работу компьютера транспорта.
Заранее спасибо за помощь.

308

Teltonika FM4200

Re: Teltonika FM4200

Чтоб уж точно не повлиять - всегда есть возможность от акб подключиться.

309

Teltonika FM4200

Re: Teltonika FM4200

SibNaviCom благодарю за совет

310

Teltonika FM4200

Re: Teltonika FM4200

через блок предохранителей завести, должны быть свободные ячейки

311

Teltonika FM4200

Re: Teltonika FM4200

Пожалуйста, при создании новой темы пользуйтесь поиском. Teltonika FM4200 уже обсуждается — в этой теме.Там Вы можете задать свой вопрос.

Валентина Бабкина
Региональный менеджер (РФ)
Gurtam
312

Teltonika FM4200

Re: Teltonika FM4200

Как Wialon интерпретирует данные параметров из AVL пакета? В столбце Параметры Wialon присваивает свои имена данным из пакета сообщения!? Например, параметр ID9 в нём назван adc1, а Цифровые входы (ID1,ID2) почему-то меняют значение параметра battary_charge!?

ГДЕ ВЗЯТЬ РАСШИФРОВКУ ПАРАМЕТРОВ ВЫДАВАЕМЫХ Wialon-ом по устройству FM4200?

313

Teltonika FM4200

Re: Teltonika FM4200

В руководстве

314

Teltonika FM4200

Re: Teltonika FM4200

В руководстве fm4200 есть таблица ID параметров которые передаются в AVL пакете, но Wilon выдает их под другими именами! Я ведь привёл примеры. Или вы имели в виду руководство по Wialon Pro?

315

Teltonika FM4200

Re: Teltonika FM4200

там же вроде логически правильно переименованы параметры

Добавлено спустя   4 минуты  30 секунд:
щас только проверил - единственное что меняется - это ID на paramXXX, где ХХХ - номер ID параметра в таблице

316

Teltonika FM4200

Re: Teltonika FM4200

если бы так то и вопроса бы небыло (:

317

Teltonika FM4200

Re: Teltonika FM4200

Максим, ID1 и ID2 под каким у вас именем в Wialon?

318

Teltonika FM4200

Re: Teltonika FM4200

1) правильно ли я понимаю, что на fm4200 4 цифровые входа из которых только два работают на включено/выключено и два

работают на подсчёт счётчика. Вообще могут ли DIN1 и DIN2 работать как импульсные входы, а DIN3 и DIN4 - как включено/выключено?

2) Сколько счетчиков можно повесить на DIN3 и DIN4? или он всего один Fuel counter?
могу ли я видеть отдельно данные с DIN3 и DIN4. Со всех DIN отдельно?
Если счетчик всего один, можно ли получать данные с DIN3 и DIN4 не в виде счетчика, а например как отдельно

произошедшее событие. А потом к примеру в программе я бы мог просто сложить количество событий с DIN3 и таким

образом посчитать количество импульсов.

3) Как и второй вопросе интересует по включено/выключено как смотреть данные с них? То что я нашел, отображается в системе Wialon как изменение параметра battary_charge

Суть проблемы в том , что у меня есть два устройства с которых нужно читать отдельно импульсы. и есть два устройства о которых нужно знать включено оно или выключено. Не совсем понятно можно ли это организовать fm4200 или нет. Если возможно то каким образом? Вообщем интересует принцип работы цифровых входов и всё что с ними связанно.

319

Teltonika FM4200

Re: Teltonika FM4200

psv пишет:

1) правильно ли я понимаю, что на fm4200 4 цифровые входа из которых только два работают на включено/выключено и два

работают на подсчёт счётчика. Вообще могут ли DIN1 и DIN2 работать как импульсные входы, а DIN3 и DIN4 - как включено/выключено?

2) Сколько счетчиков можно повесить на DIN3 и DIN4? или он всего один Fuel counter?
могу ли я видеть отдельно данные с DIN3 и DIN4. Со всех DIN отдельно?
Если счетчик всего один, можно ли получать данные с DIN3 и DIN4 не в виде счетчика, а например как отдельно

произошедшее событие. А потом к примеру в программе я бы мог просто сложить количество событий с DIN3 и таким

образом посчитать количество импульсов.

3) Как и второй вопросе интересует по включено/выключено как смотреть данные с них? То что я нашел, отображается в системе Wialon как изменение параметра battary_charge

Суть проблемы в том , что у меня есть два устройства с которых нужно читать отдельно импульсы. и есть два устройства о которых нужно знать включено оно или выключено. Не совсем понятно можно ли это организовать fm4200 или нет. Если возможно то каким образом? Вообщем интересует принцип работы цифровых входов и всё что с ними связанно.

Ответ:

1) На FM4200 есть четыре цифровых входа (DIN1, DIN2, DIN3, DIN4), которые работают в режиме включено/выключено, из них DIN3 и DIN4 могут работать по-другому - в режиме подсчета импульсов, причем DIN3 работает на прибавление, DIN4 на вычитание этих импульсов. Параметр Fuel Counter в сообщениях отображает разницу DIN3-DIN4. В режиме подсчета импульсов параметры DIN3 и DIN4 должны быть выключены (disabled). DIN1 и DIN2 могут работать только в режиме 0/1.

2) Теоретически DIN3 и DIN4 "тупо" считают все импульсы, поэтому параллельно (теоретически) можно подключить несколько источников импульсов, но они могут "наслаиваться" друг на друга, что будет сбивать счет. Отдельно увидеть количество импульсов с DIN3 и с DIN 4 невозможно. Можно ничего не подключать к DIN4 - тогда будем видеть количество импульсов на DIN3))). На вопрос про то, чтобы видеть не количество импульсов а событие: количество импульсов интересно не само по себе а в определенный отрезок времени. Значение Fuel Counter в сообщениях больше ноля и так является событием, привязанному к конкретному времени.

3) Искать в сообщениях параметр Fuel Counter.

Для того, чтобы понимать "0/1", в FM4200 можно задействовать и аналоговые входы, предварительно их настроив. Поэтому можно считать импульсы с одного/двух устройств и видеть параметр "0/1" до шести различных устройств.
Если необходимо с двух разных устройств считать импульсы на сложение, тогда FM4200 Вам, вероятно, не подойдет, хотя мне нужно более подробное описание задачи. Возможно, найдем более простое и изящное решение.
Принципы работы цифровых входов проще объяснять с листком бумаги в личной беседе - тут очень много текста писать...

С уважением, Вадим Погорелый.
www.treksystems.ru
vadim@m2m-trade.ru
320

Teltonika FM4200

Re: Teltonika FM4200

2)  "Отдельно увидеть количество импульсов с DIN3 и с DIN4 невозможно." А увидеть событие на DIN3, DIN4 возможно? Если да, то как это сделать? Я имею ввиду, чтобы каждое изменение состояния этих входов фиксировалось в журнале событий. 
Я так понимаю, что это возможно только если мы настроим DIN3 и с DIN4 в режиме 0/1? Но как задать временной интервал для входов, по которому fm4200 будет определять произошло событие или нет?

3)У меня DIN1, DIN2 настроены в режим 0/1 (выкл./вкл.) изменение их состояния в Wialone отражается на значении параметров battary_charge (?!) и I/O? Другие параметры не меняются. Вот о чем был третий вопрос.

4)Описание задачи простое: считать импульсы ДВУХ отдельных устройств! Какое можете предложить решение?
Вы пишете: " Можно ничего не подключать к DIN4 - тогда будем видеть количество импульсов на DIN3". Да, мы так и сделали и по Fuel Counter можем определить количество импульсов на DIN3. Но как подключить и считать импульсы ещё и со второго аналогичного устройства? Это возможно?

321

Teltonika FM4200

Re: Teltonika FM4200

psv пишет:

3)У меня DIN1, DIN2 настроены в режим 0/1 (выкл./вкл.) изменение их состояния в Wialone отражается на значении параметров battary_charge (?!) и I/O? Другие параметры не меняются. Вот о чем был третий вопрос.

На battery_charge влиять не должно - возможно косвенно, меняется ток батареи при активации/деактивации входа.
Дискретные входы в Виалоне не отображаются в журнале исходных событий. Увидеть их можно, только настроив датчики по входам in1-in4 для 4 входов соответственно, и просматривая значения датчика в журнале или отчетах.

4)Описание задачи простое: считать импульсы ДВУХ отдельных устройств! Какое можете предложить решение?
Вы пишете: " Можно ничего не подключать к DIN4 - тогда будем видеть количество импульсов на DIN3". Да, мы так и сделали и по Fuel Counter можем определить количество импульсов на DIN3. Но как подключить и считать импульсы ещё и со второго аналогичного устройства? Это возможно?

Получать значение именно счетчика - невозможно, Телтоника этого не умеет. Только если считать количество срабатываний дискретного входа (если может быть больше одного импульса в секунду - скорее всего даже так не получится).
Попробуйте рассмотреть другие типы оборудования, поддерживающие больше, чем 1 импульсный вход.

Аркадий Рушкевич
322

Teltonika FM4200

Re: Teltonika FM4200

дискретный вход - это цифровой вход настроенный в режиме 0/1?

323

Teltonika FM4200

Re: Teltonika FM4200

В этом понимании слова "дискретный" и "цифровой" можно считать синонимами.

Аркадий Рушкевич
324

Teltonika FM4200

Re: Teltonika FM4200

Всем Привет!!!
Подскажите, в чём может быть проблема, FM22 шлёт данные по зажиганию на сервер с разным периодом времени.
Например:
Машина завелась в 11.00 ,прибор высылает всё правильно, но потом он шлёт что машина была заглушена в 10.58, получается как будто она до этого была заведена. Никто не сталкивался с такой проблемой? И как её решить?
Спасибо

325

Teltonika FM4200

Re: Teltonika FM4200

вы значения заведена\заглушена откуда берете? из отчетов, или смотрите сообщения в программе?