26

iON Connect

(09/10/2017 13:13:58 отредактировано Aliv)

Re: iON Connect

Удачного дня, коллеги!

В сентябре месяце мы проводили ряд тестов по возможности использования прибора iON Connect  для контроля качества вождения в системе Wialon.

В настоящий момент тесты закончены и подготовлен соответствующий отчет. Текст и картинки по ссылке. Все картинки в статье кликабельны.

Контроль качества вождения с прибором iON Connect

Александр Иванов,
Интегратор систем GPS/ГЛОНАСС мониторинга
27

iON Connect

(15/08/2019 14:02:34 отредактировано opl)

Re: iON Connect

Всем добрый день!
Попытались завести iON Connect на какой-нибудь один из бесплатных сервисов мониторинга транспорта,  но как оказалось, нигде это очень проблематично.
Родной сервис iRZ после истечения бесплатного периода будет требовать 150 р/мес +10 руб за каждое СМС - т.е. для поставленной задачи не вариант.

Сменить протокол в данном устройстве нельзя, производитель элементарные вещи не предусмотрел и не добавил выбор протоколов хотя бы Wialol IPS, WialonCombine или EGTS , что позволило бы через данные протоколы использовать устройство в различных  системах, не ограничиваясь , как в настоящий момент несколькими платформами WialonHosting и IRZonline  или  FORT, Gelios и тд


Пытаемся завести  в Оранж https://gps-trace.com  ,  там в новой бета версии устройство не поддержано, огромная претензия в Гуртам.

Получилось завести в старый Оранж:  http://orange.gps-trace.com   там устройство можно выбрать.

Системы мониторинга транспорта, системы оповещения населения ГО и ЧС, видеонаблюдение, охранная и пожарная сигнализация.
28

iON Connect

(19/08/2019 17:53:28 отредактировано opl)

Re: iON Connect

В общем завели на тест  на хостинг,  пока получить приемлимый трек не удалось.
Трек рваный, прострелы, спрямления, в общем чтото отвратительное рисуется.

Автомобиль AUDI Q7,  устройство включено в диагностический разъем  OBD2. Внешняя антенна не подключена. Спутников 5-12 ,прыгает в этом диапазоне. Чувствительность что-то как то не очень.

Пока из минусов не понравилось следующее:

1. Не отправляются команды по GPRS из виалона, нигде в инструкции не прописан формат команд, хотя имеется отдельный файл с параметрами подключения на виалон.
2. Угол поворота для фиксации точки не может быть менее 10 градусов!! Ужасно.
3. Мудреный формат отправки СМС команд для настройки, каждый раз обязательно писать слово PASS и далее пароль и затем команды ,причем обязательно разделитель точка с запятой, абсолютно не юзабельно. Пока наберешь команду изматеришься.

4. Ну и самое печальное это то, что устройство передает параметры напряжения pwr_ext  не с каждой точкой, а по какому то своему алгоритму, в итоге построив график напряжения мы получаем пилу, по которой вообще не проанализировать нормально состояние борт сети в движении, а если совместить график напряжения и скорости вообще беда- там где есть скорость, отстутвуют точки с данными по напряжению. Итог - настраивать зажигание по борт сети в этом терминале не получиться.

5. Температура внутри  терминала  достигает 52 градуса, это настораживает.

6. Отсутствует адаптивный алгоритм записи точек, когда чем  меньше скорость тем чаще точки и наоборот, в том числе оптимизация угла поворота на малых скоростях.

  • iON Connect
Системы мониторинга транспорта, системы оповещения населения ГО и ЧС, видеонаблюдение, охранная и пожарная сигнализация.
29

iON Connect

Re: iON Connect

Добрый день!
Бывают ситуации, когда спутники просто не пробивают сигнал к терминалам мониторинга и кроме как внешними антеннами ситуацию не изменить, именно поэтому в терминале iON Connect она и предусмотрена, все-таки транспортные средства все разные.
Тем не менее судя по тому, что иногда показывает аж 12 спутников то ситуация может быть несколько иная.
Устройство разрабатывалось специально для нашего сервера MyIrzOnline  и у устройства есть свой алгоритм формировании пакетов данных, который на первый взгляд присылает сообщения в «разнобой».
Именно поэтому в устройствах iON Connect есть такой пункт как «группировка данных», который нужно чтобы сервер корректно обрабатывал приходящие данные от терминала. Включите группировку данных и скорее всего трек изменится.
Далее по пунктам:
1.    Отправка команд по GPRS реализована, тут ничем не отличается от других производителей – обычные TCP команды, пожалуйста ознакомитесь с инструкцией https://docs.wialon.com/ru/hosting/cms/units/aliases.
2.    По результатам многих тестирований угол поворота для фиксации менее 10 градусов более чем достаточно. Даже при 15 градусах точка точка формируется при перестроении из одного ряда в другой.
3.    Формат команды для отправки в виде SMS сообщения такой: PASS=ПАРОЛЬОТУСТРОЙСТВА;КОМАНДА=ЗНАЧЕНИЕ;КОМАНДА2=ЗНАЧЕНИЕ;КОМАНДА3=ЗНАЧЕНИЕ;
Это сделано для безопасности.

Для первоначальной настройки устройства есть конфигуратор https://irzonline.com/upload/files/soft … onfig.exe.
    Далее для изменения «в полевых условиях» как раз есть отправка команд по GPRS с сервера и команды в виде SMS сообщения.
4.    Именно поэтому в устройствах iON Connect есть такой пункт как «группировка данных», который нужно чтобы сервер корректно обрабатывал приходящие данные от терминала.
5.    Это уже зависит от условий эксплуатации, возможно рядом печка или т.п. Тем не менее диапазон рабочих температур от -30°C до +80°C.
6.    У каждого устройство свой «адаптивный режим», например на устройствах iON Connect можно настроить много разных параметров и назвать это адаптивным режимом. В конфигураторе, во вкладке точки пути, есть несколько параметров, например:

Текущее местоположение период в секундах, который указывает через какое время терминал будет отправлять данные для отображения местоположения в реальном времени. Например, 30 — каждые 30 секунд будут отправляться координаты текущего местоположения устройства.

или

Фильтр по скорости включение/выключение фильтра данных по скорости — установки нового значения параметра, отвечающего за аналитическую фильтрацию точек трека при скорости движения ТС ниже установленного порога. Если параметру присвоено значение 0 — фильтрация отключена. Если параметру присвоено значение из допустимого интервала (например, 20 км/ч), при движении ТС со скоростью, ниже установленной устройство будет фильтровать точки трека таким образом, чтобы исключить выбросы, обоснованные погрешностью систем позиционирования (GPS/ГЛОНАСС), на светофорах и в пробках. Данный фильтр предусмотрен для экономии трафика от устройства и облегчения анализа маршрутов передвижения (треков) ТС.

В любом случае порекомендовал бы вам обратиться непосредственно к нам в техническую поддержку по номеру +7 (812) 339 89 22 или написать на почту support@irzonline.ru, там смогут проверить работу устройства переведя его непосредственно к нам на сервер и помогут с его настройкой.

Разработка, производство и поставка  терминалов мониторинга iON, датчиков топлива SIENSOR, поисковых маяков FindMe, GSM-модемов и роутеров. Наши сайты irzonline.ru, irz.net, 911.fm
30

iON Connect

Re: iON Connect

Уважаемый forum_irzonline ,  мое сообщение датировано 19-м августа
Ваш ответ был 28-м октября, "буквально" через два месяца, после моих замечаний.

Прошу обратить внимание насколько быстро и оперативно дают ответы представители например Навтелеком, Галилео и некоторых других производителей и насколько медленно реагирует на замечания в работе оборудования представитель компании IRZ.

При этом Навтелеком не отсылает нас в тех поддержку по телефону или на эл.почту, а дает ответ здесь на форуме

На текущий момент, настроив по инструкции устройство iON Connect, и запустив в работу - получил отрицательный результат.
В комментариях к инструкции не было дополнительной информации, которую озвучил forum_irzonline, по этому, вопрос я вынес не в тех поддержку , а на все общее обозрение, так как все,  кто приобретет устройство, настроив по инструкции, получат такой же отвратительный трек в виалоне.

Системы мониторинга транспорта, системы оповещения населения ГО и ЧС, видеонаблюдение, охранная и пожарная сигнализация.
31

iON Connect

Re: iON Connect

ИТОГ:  на сколько я понял из ответов, для корректной работы в виалоне этой железяки
необходимо как минимум включать группировку данных, о чем НИ  в руководстве по эксплуатации, НИ  в документе по подключению к виалону  об этом НЕ СКАЗАНО!!! ПОЧЕМУ???  Наверно я получу ответ опять через 2 месяца скорее всего, что ж, подождем.

Вы уважаемый forum_irzonline ,   тестировали работу своего оборудования  iON Connect  с виалоном??  Если да, то почему не дали в документе "Инструкция по регистрации устройства на сервисе Wialon" никаких рекомендаций по настройке и нюанасам??

Почему пользователь, купив железо, должен  после прочтения инструкции, настройки, установки на объект, потом еще и звонить в техподдержку и выяснять,  что "А ОКАЗЫВАЕТСЯ НАДО ГРУППИРОВКУ ВКЛЮЧАТЬ,  ВАШУ МАТЬ",  я не матерюсь.


P/S/:  в очередной раз наблюдаю железяку, которая заявлена, что как бы работает с виалоном, но по факту добиться корректной работы ее сразу не получится. Потребуется связь с ТП, выяснение нюансов и не факт , что будет все хорошо.

К приобретению данное устройство для работы с виалоном в настоящий момент не советую.

Системы мониторинга транспорта, системы оповещения населения ГО и ЧС, видеонаблюдение, охранная и пожарная сигнализация.
32

iON Connect

Re: iON Connect

Добрый день.
Благодарим за отзыв, в ближайшее время планируем расширить информацию о группировке данных на нашем сайте.

Сожалеем, что вы получили отрицательный результат, пытаясь самостоятельно настроить работу трекера на стороннем сервере. Оптимальный вариант - это работа трекера iON Connect в системе iRZ Online. Но существует также возможность использовать трекер и в других мониторинговых системах.

Приносим свои извинения за задержку с предыдущим ответом. В будущем будем стараться отвечать оперативно. Мы всегда готовы помочь с настройкой, для этого достаточно позвонить или написать в нашу техническую поддержку.

Разработка, производство и поставка  терминалов мониторинга iON, датчиков топлива SIENSOR, поисковых маяков FindMe, GSM-модемов и роутеров. Наши сайты irzonline.ru, irz.net, 911.fm
33

iON Connect

Re: iON Connect

forum_irzonline  благодарю за оперативный ответ.

Прошу вас произвести тестирование устройства  на платформе Виалон, подготовить рекомендации, включить их в документацию по подключению к виалону. Так же хотелось бы увидеть треки по результатам.

Системы мониторинга транспорта, системы оповещения населения ГО и ЧС, видеонаблюдение, охранная и пожарная сигнализация.
34

iON Connect

(15/11/2019 10:03:00 отредактировано Aliv)

Re: iON Connect

Отчет о тестировании 12 комплектов оборудования iON Connect на Виалоне
В условиях гор прибор работал отлично. Никаких претензий по качеству оборудования к производителю нет. Да, я тоже не сразу разобрался с группировкой данных, этот вопрос нигде не описан. Но мы здесь, вроде, все инженеры, а не филологи из женской группы, и тестирование оборудования на то и производим, чтобы выяснить все нюансы, даже недокументированные.

Этот прибор работает как надо, если его правильно настроить!  А на счет полноты документации, косяк, согласен. Но она не самая худшая на рынке - это факт.

Ещё один тест прибора на Виалоне - здесь

Александр Иванов,
Интегратор систем GPS/ГЛОНАСС мониторинга
35

iON Connect

(13/01/2020 12:27:08 отредактировано opl)

Re: iON Connect

У меня устройство ушло со связи, само по себе, с ноября 2019 так до сих пор не вышло
Клиент пробовал переподключать в другую машину, ноль эмоции, перестало подключаться к серверу.
Симка корпоративная, баланс положительный.

Прибор на выброс  в общем.

Системы мониторинга транспорта, системы оповещения населения ГО и ЧС, видеонаблюдение, охранная и пожарная сигнализация.
36

iON Connect

Re: iON Connect

Добрый день, прошу вас связаться с отделом технической поддержки по номеру +7 812 339 89 22.

Разработка, производство и поставка  терминалов мониторинга iON, датчиков топлива SIENSOR, поисковых маяков FindMe, GSM-модемов и роутеров. Наши сайты irzonline.ru, irz.net, 911.fm
37

iON Connect

Re: iON Connect

forum_irzonline пишет:

Добрый день, прошу вас связаться с отделом технической поддержки по номеру +7 812 339 89 22.

На следующей неделе поедем за 200 км снимать прибор, и ставить вместо него другой.

Как только устройство будет у нас, свяжемся обязательно.

Системы мониторинга транспорта, системы оповещения населения ГО и ЧС, видеонаблюдение, охранная и пожарная сигнализация.