1

Teltonika

Тема: Teltonika

Teltonika F.A.Q.

Топики открытые для обсуждения: | FM1100 >> | FM1110 >> | FM1125 >> | FM1200 >> | FM1202 >> | FM2200 >> | FM3101 >> | FM3200 >> | FM4200 >> | FM4300 >> | FM5300 >> | FM5500 >> | AT1000 >> | GH3000 >> | GH1202 >> |

Обзоры: | FM1100 | FM2200 | FM3200 |

Видео: | Обзор линейки трекеров и презентация FM1125 |

Описания: | FM1100 | FM1200 | FM2200 | FM4200 | FM5300 | GH1202 |

Официальный ресурс Teltonika. Manual/Guide/Configurators/FW: http://avl1.teltonika.lt/downloads/


Последнее обсуждение:

Обратите внимание: В последних прошивках изменились номера параметров. Необходимо читать мануал под интересующую вас прошивку.


Конфигурация устройства / свойства объекта на Wialon'e
P.S: каждый объект имеет индивидуальные свойства объекта. Необходимо открыть "диалог свойств" в виде гаечного ключа, затем в открывшемся окне на против поля "Тип устройства" также нажать на гаечный ключ "Сконфигурировать устройство для данного объекта".

+ открыть спойлер

Teltonika

  • Time step, ms - Дополнительно ко времени регистрации сообщения добавляется время в миллисекундах.
  • Reverse ibutton - регистрировать код водителя в виде HEX. Дополнительно регистрируется параметр "driver_code" = 1
  • Deny empty ibutton registration - снимает код водителя. Дополнительно регистрируется параметр "driver_code" = 0.
  • Execute Bitrek command - выполнять команды в формате Bitrek.
  • Execute custom text messages by default - опция позволяет выполнять SMS команды по GPRS


    Только для устройств FM4+ и FM5300:

  • Display ETA from Garmin - регистрировать ETA сообщение от Garmin.
  • Display Garmin connection error - регистрировать код ошибки Garmin. Сообщение имеет вид: "Garmin PND is turned off or not connected. Code: $error_code" "GARMIN PND IS NOT CONNECTED"
  • Display last driver status - регистрация последнего статуса для Garmin. Параметр: "last_driver_status".
  • Coordinates for stationary units - Зарегистрировать координату для стационарного объекта, при условии, что кол-во спутников = 0. Пример: 22.67888;-33.87654 . (также доступно для FM2 устройств).

Инструкции по настройке оборудования:

Конфигураторы:


Конфигурация прибора по TCP для приборов FM5300, FM4200, FM4100:

+ открыть спойлер

Процесс отправки конфигурации по TCP включает следующие этапы:

  1. Сервер (Wialon) отправляет бинарное СМС на прибор.
  2. Прибор устанавливает соединение с сервером (Wialon) для получения конфигурации.
  3. Сервер (Wialon) отправляет конфигурацию на прибор.
  4. Прибор закрывает соединение.

Бинарное СМС содержит следующие данные:

  • логин и пароль для СМС (если есть)
  • IP и порт сервера (Wialon hosting, Wialon Pro, Wialon Local)
  • APN Address
  • GPRS Login (CHAP user name(если есть))
  • GPRS Password (CHAP password (если есть))

В Wialon пользователь должен создать SMS команду Upload configuration (upload_cfg) и загрузить файл конфигурации при создании или отправке команды.

Текст файла конфигурации должен содержать данные, которые отправляются по СМС и непосредственно конфигурацию.
Конфигурация представляет собой строки следующего формата:

<номер профиля>,<ID параметра>,<значение параметра>

Каждый параметр записывается с новой строки.

Пример текста файла конфигурации (IP и порт сервера, APN и другие параметры указаны для примера):

ServerIP:193.193.165.165
ServerPort:20255
APN:m2m10.velcom.by
GPRSLogin:m2m10
GPRSPassword:m2m10
1,261,375999999
2,262,375888888
0,101,8
3,11,15

Это означает:

  1. в профиле 1 установить номер 375999999 в качестве первого авторизованного номера телефона
  2. в профиле 2 установить номер 375888888 в качестве второго авторизованного номера телефона
  3. установить уровень микрофона (глобальный параметр, профиль 0) на значение 8.

  4. в профиле 3 установить временной интервал сбора данных 15 секунд

Логин и пароль для СМС (если есть) берутся из настроек объекта из поля "Device access password" в настройках объекта.
Логин и пароль в поле "Device access password" указываются через пробел:

login password

Корректность указанных в файле значений является ответственностью пользователя, сформировавшего файл конфигурации.

При вводе данных необходимо избегать лишних пробелов. Например, строка "ServerPort :20255" некорректна, т.к. после "ServerPort" имеется пробел.
Параметры конфигурации также не должны содержать лишних пробелов. Например, запись вида "1,261,   375999999" передаст на прибор номер телефона с 3 пробелами перед номером.

Если, например, GPRSLogin и GPRSPassword отсутствуют, то файл имеет следующий вид:

ServerIP:193.193.165.165
ServerPort:20255
APN:m2m10.velcom.by
GPRSLogin:
GPRSPassword:
3,11,15
3,12,120
1,261,375999999
2,261,375888888
0,101,8

Т.е. название поля должно присутствовать. Далее идет ":" и перевод строки.

Конфигурация прибора по TCP для приборов FMB и более новых:

+ открыть спойлер

Конфигурационный cfg файл конфигуратора Teltonika можно отравить на прибор командой Send cfg file (send_cfg).
В свойствах команды необходимо указать Ip и Port вашего устройства в Wialon, данные APN и прикрепить сам файл.
Для выгрузки текущей конфигурации из прибора используется команда get_cfg.   При успешном выполнении команды конфигурационный файл попадет в приложение "Дискета".

Удаленное обновление прошивки

+ открыть спойлер

Для работы сервиса от клиента Wialon не требуется каких-либо логинов/паролей или лицензий FOTA Teltonika.


    Список поддержанных устройств:
    FM1000 FM1100 FM1200 FM2200 FM3200 FM3300 FM3400 FM3600 FM4100 FM4200 FM5300 FM5500 FM6300 FMB630, FMA1, FMA2,    FM3001 FM3010 FMB001 FMB010 FMB100 FMB110 FMB120 FMB122 FMB125 FMB202 FMB204 FMB206 FMB900 FMB920 FMB962 FMB964 FMT100

Поскольку внедрение сервиса требовало доработки на стороне приборов, функция доступна для определенных версий прошивок и в дальнейшем будет добавляться производителем  в более актуальные версии.

Подробности работы сервиса по версиям прошивок:

     Устройства с версиями прошивок 01.03.13 (и более старые) могут быть обновлены до версий 03.08.05 or 03.18.19 только через актуальную версию конфигуратора  (можно найти в архиве с соответствующими версиями прошивок 03.08.05 or 03.18.19).
    Устройства с прошивками  01.00.32, 01.00.22 должны быть сначала обновлены через конфигуратор 01.03.13 и после этого до 03.08.05 or 03.18.19!
    Устройства FMB0YX and FMB9YX с прошивками  01.00.32, 01.00.22 (и более старые) могут быть обновлены до 01.03.13 через firmware updater через конфигуратор.
   
Firmware update via Configurator:
    01.00.22/ 01.00.32/ 01.03.13 -> 03.08.05 or 03.10.03 - OK
    01.00.32 -> 01.03.13 - OK
    01.03.13 -> 03.08.05 or 03.18.03 - OK

Работа с сервисом FOTA в Wialon для обновления прошивок

    Для работы с сервисом существует 4 команды:
   
    1) Send firmware to FOTA server(тип Virtual) - Загрузить прошивку на сервер FOTA. Необходимо прикрепить файл прошивки. Если файл прошивки уже присутствует на сервере, то выведется соответствующее сообщение.
    2) Update firmware from FOTA server(тип TCP) - Обновить прошивку с помощью FOTA сервиса. В настройках команды необходимо указать название прошивки (список доступных прошивок можно узнать командой Get firmware list from FOTA server),APN,APN username,APN password. Устройство должно ответить сообщением о получении команды. Статус обновления прошивки можно узнать, выполнив команду Firmware status (FOTA server).
    3) Get firmware list from FOTA server(тип Virtual) - Получить список доступных на сервере прошивок.
    4) Firmware status (FOTA server)(тип Virtual) - Получить информацию о ходе прошивки устройства.

Частозадаваемые вопросы:

+ открыть спойлер
+ Как подключить оборудование на хостинг.

Список интегрированых оборудований можно посмотреть здесь Адрес для подключения находится соответственно там же (в описании оборудования).

+ Цифровые входы FM4200. Как они работают?
  1. Правильно ли я понимаю, что на fm4200 4 цифровые входа из которых только два работают на включено/выключено и два  работают на подсчёт счётчика. Вообще могут ли DIN1 и DIN2 работать как импульсные входы, а DIN3 и DIN4 - как включено/выключено?
              Не правильно, все 4 цифровых входа могут работать как логические. 3 и 4 DIN предназначены для импульса, при определенной настройке в FM(включение IO Fuel counter).  DIN 1 и 2 не могут работать как счетчики импульсов.

    • Сколько счетчиков можно повесить на DIN3 и DIN4? или он всего один Fuel counter? 
      Могу ли я видеть отдельно данные с DIN3 и DIN4. Со всех DIN отдельно? 
      Если счетчик всего один, можно ли получать данные с DIN3 и DIN4 не в виде счетчика, а например как отдельно  произошедшее событие. А потом к примеру в программе я бы мог просто сложить количество событий с DIN3 и таким  образом посчитать количество импульсов.

                Два счетчика, соответственно один на DIN3, второй на DIN4. При подключении подключении обоих DIN 3 и 4, счетчик будет считать разницу между DIN3 и DIN4.
                При подключении только одного, будете видеть соответственно только данные от одного из DIN. Подсчетом количеством импульсов занимается сам ФМ, но если настроите не в Monitoring, наверное можно, либо не включать Fuel Counter, а настраивать сами выходы DIN3 и 4.

      • Как и второй вопросе интересует по включено/выключено как смотреть данные с DIN1 и DIN2? То что я нашел, отображается в системе Wialon как изменение параметра battary_charge и I/0 если меняется состояние на входах DIN1 и DIN2
                  Ввозможно у вас просто не прописано на сервере эти события с DIN 1 и 2, поэтому и не видите. battary_charge скорре всего меняет свое состояние потомучто включется\отключается внешнее питание на ФМ от борт сети.

      Полезное:


      Уважаемые форумчане, если вам есть что добавить, будь-то: прошивка, интересные ссылки на ресурсы, обзоры, настройки конфигов, и т.д.. Поделиться вы можете в этой теме.
      Best regards,
      Evgeny Shatilo
      Gurtam HW Development Team Lead
      326

      Teltonika

      Re: Teltonika

      avdrabota пишет:

      Все добры. Телтоника FM5300, Порт RS-232 канал 1(разъем RJ45) в количестве двух штук - зачем они?

      Это serial порты, для подключения устройств по 232, например, ДУТ. Для программирования только USB.

      327

      Teltonika

      (01/07/2019 09:06:28 отредактировано artem265)

      Re: Teltonika

      SanderAMC пишет:
      avdrabota пишет:

      Все добры. Телтоника FM5300, Порт RS-232 канал 1(разъем RJ45) в количестве двух штук - зачем они?

      еще далеко не все потеряно

      328

      Teltonika

      Re: Teltonika

      На последних прошивках серии Firmware_FMA1YX.01.28.... для приборов линеек FM11.. и FMA... появилась возможность конфигурировать  передачу данных на второй сервер. Вопрос: При задействовании этой функции, второй сервер в любом случае получает полную информацию, т.е. трекер дублирует все данные? Или он рассматривается, как некий резервный, на который будут слаться данные в отсутствии связи с первым сервером? Какая логика работы с ними, короче говоря? На серии FMB есть в конфигураторе явный выбор: дупликация или бэкап. А для FM11.. и FMA... такого очевидного выбора в конфигураторе нет.

      329

      Teltonika

      Re: Teltonika

      Здравствуйте! Хотим поставить пароли на наши блоки Teltonika, там используется для этого команда setkey<пробел><старый пароль><пробел><новый пароль>. Поскольку старого пароля нет, то вместо него в инструкции к блоку написано ставить ещё один пробел. В итоге получается команда - setkey<три пробела><новый пароль>. При отправке смс пробелы "съедаются" до одного, и, в итоге, блок не понимает команду. В блоках BCE, например, вместо пробелов можно использовать буквы "aaaaaaa". Можно ли в блоках Teltonika использовать такой же трюк? Или как-то ещё установить keyword по удалёнке?

      Технический специалист
      ООО "Балтавтоматика"
      baltgps.ru
      330

      Teltonika

      (02/07/2019 16:20:27 отредактировано artem265)

      Re: Teltonika

      Arthur Mokhov пишет:

      Здравствуйте! Хотим поставить пароли на наши блоки Teltonika, там используется для этого команда setkey<пробел><старый пароль><пробел><новый пароль>. Поскольку старого пароля нет, то вместо него в инструкции к блоку написано ставить ещё один пробел. В итоге получается команда - setkey<три пробела><новый пароль>. При отправке смс пробелы "съедаются" до одного, и, в итоге, блок не понимает команду. В блоках BCE, например, вместо пробелов можно использовать буквы "aaaaaaa". Можно ли в блоках Teltonika использовать такой же трюк? Или как-то ещё установить keyword по удалёнке?

      кошмааар
      А мне потом приносят такие трекера снимите пароль мы хотим работать на крупную которую торговую сеть где надо то-то-то а мы датчик простой дверей включить не можем, какой-то ..... пароль поставил. От кого эти пароли от самих себя?
      1 если водитель будет саботировать нанимателя и мешать трекеру работать напрмер ДУТ-у конфигурации CAN создавать проблемы, это отлавливается моментально построив отчет и отловив сливы топлива/
      2 если попадает конкуренту интегратору то поверьте ваша конфигурация никого не интересует уже лет этак 3
      3 если радиолюбителя заставят залезть правильный радиолюбитель ничего не поломает, а неправильный вынудит к интегратору обратиться/
      4 если вы думаете что трекера кто-то удаленно будет повреждать я вас разочарую я например прошиваю автоматически сразу по 10 трекеров удаленно на одну прошивку одну дополнительную галку для одного запроса заказчика перевозок скопом не задумываясь как там была прошивка конфигурация. Абсолютно не важно в какой стране бежит стоит ремонтируется фура. Цель единообразие мониторящего оборудования для получения единообразного отчета.
      5. когда америкосы в очередной раз накосячили со своими gps приходилось скопом прошивать по 40 30 трекеров.
      Стоит хоть один запаролить и эта фура вываливается из системы планирования..
      Сразу надо планировать ремонт этой фуры.
      Осмотр пломб.
      Анализ трафика уот мобильного оператора на несанкционированный доступ.
      В крупных торговых сетях на одного заказчика набегает толпа перевозчиков и каждому для единообразия создания заказов под тип фуры рефрежиратор изотерма 10 тонн 20 тонн самые разные трекера ставятся единообразно. И вот такие бедолаги иногдаприезжают. Хотим копеечку заработать. Трекер у нас есть крутой дорогой только вот какой-то .... пароль поставил. Так как я повезу мясо? Ага конечно. Повезешь и разбежишся об стенку. Скажи спасибо своему старому интегратору. Вы там планировали очередной десяток фур у него монтировать? Давно у вас они пароли ставили? Давно вы потеряли два рейса и бабки на новую установку на ровном месте?

      Наши мерседесовские сервисы вообще перестали во время разбора полетов отрезать телтоники потому, как понимаю что трекер уже никак по шинам CAN никак не может повлиять на транспортное средство.

      Если вы думаете, что на легковых что-то по другому. Да по другому. Доходность ниже а гиммороя с гаданием на CAN врезанием ДУТ-а больше.
      За спиной лежат 4 штуки TeltonikaFM1100 с паролями. Бедолагам мы продали новые трекера. Бедолаги поняли к какому интегратору больше очередные 15 штук Geely Atlas 10 штук Hyndai Creta 3 Lada Largus не погонят. Теоретически все машины в системе путевые листы могут не заполнять но пока заполняют и по утрам к врачу заходят отмечаться в путевых. У нас на личные авто просят установить миниторинг транспорта, чтобы получить таблетку на топливо и путевой. Угадайте форму их глаз когда узнают что официальный WV им трекер запаролил и надо бабки платить за таблетку? Я уже проходил через это писание писем на официальный WV типо что там рукожопы берега попутали возвращайте баки клиенту или я обпубликую и вы очередные 400 000 авто недвижимолстью получите. Забыли чудеса в штатах?

      Объясните зачем? От кого?

      331

      Teltonika

      (02/07/2019 16:26:58 отредактировано rvgu)

      Re: Teltonika

      писец= понимаю что накипело, но половину не понял))
      короче - пароли нужно ставить, и отдавать их только в случае погашения задолженности.
      Вот к примеру у меня есть клиент у него дебиторка на 12 обьектах по 200 уе.
      И если вдруг сменится начальство, или кто то решит просто украсть -снять прибор, то он поймет что это бесплолезная коробочка без пароля.
      Поэтому будет меньше таких ситуаций когда не оплатили.
      У меня послеоплата. Но пароли где можно, стоят.  Люди любят платить потом а пользоваться сейчас. Так что вы не правы по паролям.
      У меня на каждой пломбе мой телефон- если вдруг машина продалась и уехала - и кто то позвонит и спросит пароль= я скажу. В чем проблема то?

      l-trans.net  Кременчуг GPS наблюдение
      332

      Teltonika

      (02/07/2019 16:53:53 отредактировано artem265)

      Re: Teltonika

      rvgu пишет:

      писец= понимаю что накипело, но половину не понял))
      короче - пароли нужно ставить, и отдавать их только в случае погашения задолженности.
      Вот к примеру у меня есть клиент у него дебиторка на 12 обьектах по 200 уе.

      а что в договоре?
      1.вы должны сразу как только -0.0.1 копейки выключать ?
      2.если машина в ремонте отпуске не важно не перевозит то режим пауза по письму на емайл у нас это 50% абонентки
      3.если машина продается то отключение по письму
      а если вы поддерживаете канал связи систему мониторинга то вы несете прямые затраты

      И если вдруг сменится начальство, или кто то решит просто украсть -снять прибор, то он поймет что это бесплолезная коробочка без пароля.
      а если решат украсть левое колесо двигатель стекло которе всегда дороже трекера в тоже на лобовом стекле пароль писать будете?
      6.вы просто продаете новую запчасть также как колесо стекло с названием трекер
      [Поэтому будет меньше таких ситуаций когда не оплатили.
      У меня послеоплата.

      читайте пункт 1-ый иначе вы спонсор меценат несущий прямые затраты с момента монтажа оборудования мониторинга транспорта
      дайте своим юристам почитать ваши договора
      пусть они объяснят когда он в суде защищают без оплаты?
      Никогда

      Но пароли где можно, стоят.  Люди любят платить потом а пользоваться сейчас. Так что вы не правы по паролям.
      У меня на каждой пломбе мой телефон- если вдруг машина продалась и уехала - и кто то позвонит и спросит пароль= я скажу. В чем проблема то?

      Мне вас жаль. У вас очень мало транспортных средств. У вас малая доходность на одного инженера. У нас ни один служебный телефон не дается У нас девочки в звонящем центре потоком принимают задачи и пишут в систему задачи мы выбрали российскую CRM без нее просто дурдом брак свыше 1000 транспортных средств http://bitrix24.ru которую. в тишине просматривают выполняют отмечают высококвалифицированные инженера.
      Проходилию На разгильдяйство юриста тут хоть пароль
      И пусть, что к вам больше на монтаж после меня к вам не приедут.
      Прямые потери клиентов.
      У вас грузовые транспортные средства есть?
      Я вам могу посочувствовать
      Денег нет но вы держитесь.

      Вам надо срочно ваших юристов трясти за разгильдяйство. Это их косяк.
      Это не технический а административный косяк. Вас будут кидать на бабки.

      333

      Teltonika

      Re: Teltonika

      ))  прекращайте.
      У меня 340 объектов, у нас транспортная компания со своим парком 32 авто. И плюс сторонние. На трёх системах.
      Техподдержка, установка, продажи всё на мне. Если работать с норм оборудованием и системами- то время даже на форуме есть повисеть.

      l-trans.net  Кременчуг GPS наблюдение
      334

      Teltonika

      (02/07/2019 17:06:30 отредактировано artem265)

      Re: Teltonika

      rvgu пишет:

      ))  прекращайте.
      У меня 340 объектов, у нас транспортная компания со своим парком 32 авто. И плюс сторонние. На трёх системах.
      Техподдержка, установка, продажи всё на мне. Если работать с норм оборудованием и системами- то время даже на форуме есть повисеть.

      телтоники fm4xxx как обновляли прошивку чтобы не отваливались
      дай угадаю в вашей ситуации
      несли прямые затраты на покупку новых монтаж простой транспортного средства

      у нас первая пачка 40 за 8 ночных часов субботы
      вторая пачка 30
      еще 3 машины были не на связи по разным не зависящим от мониториншга причинам

      хотя если у вас заказчику не требуется планировать транспортные средства можно какждую машину обслуживать каждый день раз в году
      я делаю с монтажником по 5 в сутки и забываю навсегда как выглядит
      потома почти все проезжающие смотрю в андроиде я делал

      335

      Teltonika

      Re: Teltonika

      Это очень приятно, что тут начали раздавать советы по вопросам, которые не задавались. Но, тем не менее, спрошу ещё раз - какими символами можно заменить пробелы в смс-командах телтоники? Может кто-нибудь когда-нибудь и ответит smile
      P.S. Очень тяжело читать текст без знаков препинания

      Технический специалист
      ООО "Балтавтоматика"
      baltgps.ru
      336

      Teltonika

      Re: Teltonika

      Граждане, всем хорошего дня.
      Подскажите, такая вот фигня.. телтоника fma110 (понимаю, что антиквариат), но... в общем такая проблема, трекер в системе виден, но как-то, т.е. может не выходить на связь часа 4-5, потом выйти, но данных почти нет - при попытке построить трек, система выдаёт  "нет данных за выбранный период", что может так влиять? Кстати на команды СМС тоже не хочет откликаться...

      337

      Teltonika

      Re: Teltonika

      citizen пишет:
      Arthur Mokhov пишет:

      Здравствуйте! Хотим поставить пароли на наши блоки Teltonika, там используется для этого команда setkey<пробел><старый пароль><пробел><новый пароль>. Поскольку старого пароля нет, то вместо него в инструкции к блоку написано ставить ещё один пробел. В итоге получается команда - setkey<три пробела><новый пароль>. При отправке смс пробелы "съедаются" до одного, и, в итоге, блок не понимает команду. В блоках BCE, например, вместо пробелов можно использовать буквы "aaaaaaa". Можно ли в блоках Teltonika использовать такой же трюк? Или как-то ещё установить keyword по удалёнке?

      Странно, что у вас пробелы съедаются. Может особенность смарта конкретного или моб. оператора? Попробуйте отправить sms-команду через сайт оператора, если там есть такая услуга (обычно есть).

      338

      Teltonika

      Re: Teltonika

      это не в операторе дело а в телефоне. отправляйте с древних телефонов. т9  и прочие сервисы действительно сокращают лишние пробелы, пробелы в начале текста

      339

      Teltonika

      Re: Teltonika

      artem265 пишет:
      rvgu пишет:

      ))  прекращайте.
      У меня 340 объектов, у нас транспортная компания со своим парком 32 авто. И плюс сторонние. На трёх системах.
      Техподдержка, установка, продажи всё на мне. Если работать с норм оборудованием и системами- то время даже на форуме есть повисеть.

      телтоники fm4xxx как обновляли прошивку чтобы не отваливались
      дай угадаю в вашей ситуации
      несли прямые затраты на покупку новых монтаж простой транспортного средства

      у нас первая пачка 40 за 8 ночных часов субботы
      вторая пачка 30
      еще 3 машины были не на связи по разным не зависящим от мониториншга причинам

      Стоит половина Автосканов, половина itrack, половина teltonika 920 и 900. и ничего никуда не прошивалось, не отваливалось, не простаивало.

      l-trans.net  Кременчуг GPS наблюдение
      340

      Teltonika

      Re: Teltonika

      Подскажите, какой параметр на FMB125 отвечает за передачу уровня топлива?
      Есть куча данных а...
      gsm: 5    hdop: 0.8
      io_1: 1    io_181: 11
      io_182: 8    io_199: 0
      io_200: 0    io_201: 0
      io_21: 5    io_239: 1
      io_24: 0    io_240: 1
      io_241: 25001    io_66: 24062
      io_67: 3912    io_68: 129
      io_69: 1    io_80: 1
      mcc: 250    mnc: 1
      pdop: 1.1    pwr_ext: 24.062
      pwr_int: 3.912

      341

      Teltonika

      Re: Teltonika

      Если от цифрового ДУТ, то 201.

      342

      Teltonika

      (04/07/2019 09:09:12 отредактировано artem265)

      Re: Teltonika

      Arthur Mokhov пишет:

      Это очень приятно, что тут начали раздавать советы по вопросам, которые не задавались. Но, тем не менее, спрошу ещё раз - какими символами можно заменить пробелы в смс-командах телтоники? Может кто-нибудь когда-нибудь и ответит smile
      P.S. Очень тяжело читать текст без знаков препинания

      никаких
      просто один пробельчик и команда
      если мне не изменяет память
      установлен пароль1234
      1234 getinfo
      если по умолчанию нет паролей
      getinfo

      Если вы хотите узнать вильнюсский парсер разделительный символ кроме пробела знает какой - ответ никакой никаких классических точка с запятымы табуляций и т.д. вообще-то это всегда есть в документации
      Может у вас документации нет? В этом проблема? Документации как грязи читать не перечитать сотни страниц и все как по копирку.
      Мануалы такие толстые что тут на форум просто не лезут.
      Полно публичных файлопомоек где эта документация выложена.
      Ты скажи чё те надо чё те надо может дам может дам чё ты хош.
      Вот под рукой то что я смонтировал. За остальные других спрашивайте.
      Вы пробовали на вильнюском сайте скачать?
      doc_CAN-LOG_LV-CAN_SIMPLE-CAN_GsmChi}
      FM1100                              │
      FM1120                              │
      FM2200                              │
      FM3200                              │
      FM4100                              │
      FM4200                              │
      FM5300                              │
      FM5500                              │
      FMA110                              │
      FMA120                              │
      FMB120                              │
      FMB630                              │
      FMB6300                             │
      FMB640                              │
      FMB900                              │
      GH4000                              │
      MVC3000                             │
      RUT955                              │
      Terminal.exe                        │
      Повторюсь. Никаких шуток.
      Ответ: никакими.

      Спасибо складываем вон в ту коробочку smile.

      343

      Teltonika

      Re: Teltonika

      rvgu пишет:
      artem265 пишет:
      rvgu пишет:

      ))  прекращайте.
      У меня 340 объектов, у нас транспортная компания со своим парком 32 авто. И плюс сторонние. На трёх системах.
      Техподдержка, установка, продажи всё на мне.....

      телтоники fm4xxx как обновляли прошивку чтобы не отваливались
      дай угадаю в вашей ситуации
      несли прямые затраты на покупку новых монтаж простой транспортного средства

      у нас первая пачка 40 за 8 ночных часов субботы
      вторая пачка 30
      еще 3 машины были не на связи по разным не зависящим от мониториншга причинам

      Стоит половина Автосканов, половина itrack, половина teltonika 920 и 900. и ничего никуда не прошивалось, не отваливалось, не простаивало.

      Я правильно понимаю вы монтируете на мотоциклы и квадроциклы только?
      Я только одну мотоциклетную телтонику 900-ку на квадроциклы несколько штук и даже не я монтировал. Че там 3 провода скруткой перевить?. Платят никак.
      Мой вам совет донесите директору.
      Чтобы считать рентабельность не важно таксопарка а тем более грузовиков. То есть продавать как только машина попадает в зону затрат из-за простоя.
      Нужна система мониторинга единообразная для получения одной таблички.
      Минимум две вещи 1 пробег общий 2 топливо общее.
      Посчитайте сколько затрат на простоях проблемной техники и цена трекера способного и с CAN и вам врезанного ДУТ.
      Вильнюсцы нам предложили мелкое решение с будущим CAN-логом то есть с последующим доходом от монтажа и полноценные сразу.
      У вас строиться не по путевым а реальный список работы + топлива + простоев = затраты на перевозку конкретного транспортного средства?
      У нас еще не все идеально но уже резко меняется автопарк.
      На ваших трекерах больше 3-ех проводов приходится скрутки крутить?
      Вижу что нет.
      У нас полный монтаж 5 часов, а такие как ваши 1 час и нередко отдаем субподрядчикам монтажи вплоть официальных дилеров потому что затрат меньше.
      У вас невозможно прибыль прогнозировать потому что вы не уверены в затратах.
      Объясниет директору.

      344

      Teltonika

      Re: Teltonika

      https://forum.gurtam.com/viewtopic.php? … 67#p168667

      Добрый день!

      Ошибка при подключении к Терминалу.
      Терминал Teltonika FMB630.

      FM6300.00.02.91.e.CFW
      FM6300_Configurator_v1.00.02.70

      Ошибка при подключении конфигуратором, у нас 10 терминалов FMB630. Но программа прошивки, видит версию прошивки и IMEI.

      Самое интересное никакое ПО не обращается к порту, недели 3 назад сняли защиты со всех блоков, выводили на виалон проблем нет. Сейчас начали подключать и выдает ошибку. Уже и мини Юсб кабель меняли, на другом ПК пробовали подключить. Уже не знаем что могло произойти. Спасибо. При подаче питания по старой конфигурации отправляет GPS данные на Wialon!


      В чем может быть проблема, просим помощи. Спасибо заранее!

      345

      Teltonika

      Re: Teltonika

      Другую версию конфигуратора пробовали? Конфигураторы не универсальные, от прошивки приборов допустимы только некоторые версии.

      346

      Teltonika

      Re: Teltonika

      SanderAMC пишет:

      Другую версию конфигуратора пробовали? Конфигураторы не универсальные, от прошивки приборов допустимы только некоторые версии.

      FM6300_Configurator_1.00.02.54
      FM6300_Configurator_v1.00.02.37
      FM6300_Configurator_v1.00.02.82

      Может у Вас есть какие то версии прошивок? xnnmx@yandex.ru

      Дело в том что я уже подключался к блокам, непонятная проблема, почему я через пару дней не к одному блоку подключиться не могу.
      Я их не прошивал, только делал тестовую настройку на сервер виалон. Тестировал блоки, на работоспособность.

      347

      Teltonika

      Re: Teltonika

      xnnmx судя по вашим скринам, Вы сменили версию прошивки. При этом скорее всего нужно и версию конфигуратора сменить.  На какую именно, не подскажу,  узнайте у дилера или производителя.

      348

      Teltonika

      Re: Teltonika

      citizen пишет:

      xnnmx судя по вашим скринам, Вы сменили версию прошивки. При этом скорее всего нужно и версию конфигуратора сменить.  На какую именно, не подскажу,  узнайте у дилера или производителя.

      Смена прошивки производили на 1 блоке после того как появилась проблема, по запросу от ЕвроМобайла. но с их прошивкой и конфигуратором та же проблема.

      349

      Teltonika

      (17/07/2019 13:12:30 отредактировано artem265)

      Re: Teltonika

      xnnmx пишет:

      ...Ошибка при подключении к Терминалу.
      ... FMB630.

      FM6300.00.02.91.e.CFW
      FM6300_Configurator_v1.00.02.70

      Ошибка при подключении конфигуратором, у нас 10 ... FMB630. Но программа прошивки, видит версию прошивки и IMEI.

      Самое интересное никакое ПО не обращается к порту, недели 3 назад сняли защиты со всех блоков, выводили на виалон проблем нет. Сейчас начали подключать и выдает ошибку. Уже и мини Юсб кабель меняли, на другом ПК пробовали подключить. Уже не знаем что могло произойти. Спасибо. При подаче питания по старой конфигурации отправляет GPS данные на Wialon!


      В чем может быть проблема, просим помощи. Спасибо заранее!

      630-ый ?
      я голосую за кривые дровишки и не попадаете в пары прошивка конфигуратор
      версии конфигураторов 3 пользую такие
      ╔═══════════════════ D:\0work\0ТРЭКЕРЫ\TELTONIKA\FMB630 ════╤════════╤═════╗
      ║x                       Name                        │ Size │  Date  │Time ║
      ║..                                                  │  Up  │09.04.19│10:24║
      ║2017_FM63.00.02.27 and configurator                 │Folder│18.09.17│11:45║
      ║2017_FM63.00.02.42.e and configurator               │Folder│14.11.17│14:44║
      ║2017_FM63.Ver.00.02.52 and configurator             │Folder│16.11.17│15:33║
      ║doc                                                 │Folder│09.04.19│10:23║
      ║musor                                               │Folder│09.04.19│10:24║
      ║terminalfordebug                                    │Folder│10.11.17│11:59║
      ║FM6300.00.02.72                                  7z │2236 K│15.01.18│11:44║
      ║20180205-160001-fmb630-ver2.70                   bin│  8766│05.02.18│16:15║
      ║BIN630 v.2.52!                                bin│  8324│05.10.18│13:05║
      ║BIN630 v.2.52_3dut!                           bin│  8286│06.11.18│14:09║
      ║20180205-160000-fmb630-ver2.70                   xml│490956│05.02.18│16:13║
      ║20181025-121900-fm630-mersedes-actros-1844-fms-can1.}490991│25.10.18│12:22║
      ║20181025-133000-fm630-mersedes-actros-1844-fms-can1-}490991│25.10.18│13:35║
      ║20181106-100100-8508ap7-daf-cf-te85              xml│490947│06.11.18│10:02║
      ║20181106-101600-8508ap7-DAF-CF-TE85XC-2005       xml│490955│06.11.18│10:17║
      ║20181106-101600-DAF-LF45-CF-TE85XC-fms-manualfms-200}490955│06.11.18│11:03║
      ║20181106-103500-DAF-LF45-CF-TE85XC-fms-manualfms-200}490947│06.11.18│11:35║

      хорошо бы понять какая прошивка сейчас в трекере
      определю прошиваю этим
      прошивальщик прошивки пользую такие
      ╔ D:\...30\2017_FM63.Ver.00.02.52 and configurator\Firmware Updater v2.2.0 ╗
      ║x                       Name                        │ Size │  Date  │Time ║
      ║..                                                  │  Up  │15.11.17│08:52║
      ║FM6300.00.02.52.e                                CFW│440776│02.10.17│14:20║
      ║FM Updater.exe                                config│  1681│24.07.17│13:14║
      ║NLog                                          config│  1368│24.07.17│13:14║
      ║FSharp.Core                                      dll│1368 K│14.01.16│20:36║
      ║NLog                                             dll│604672│24.07.17│13:14║
      ║Teltonika.Firmware.Core                          dll│ 37376│24.07.17│13:14║
      ║Teltonika.Firmware.Reader                        dll│ 40960│24.07.17│13:14║
      ║FM Updater                                       exe│103936│25.07.17│10:05║
      ║App                                              log│ 44466│14.03.18│11:43║
      ║Port                                             log│4272 K│14.03.18│11:43║
      ║FM Updater                                       pdb│249344│25.07.17│10:05║
      ║FSharp.Core                                      xml│618566│14.08.14│21:21║
      ║NLog                                             xml│1342 K│24.07.17│13:14║

      что из этого нужно вам
      просите дам

      Не нужно только изобретать велосипед
      Сохраняйте старые конфигурации чтобы протыкивать новые по образу и подобию старых не важно телтоники руптелы все омникомы и т.д. и.п.

      В двух словах порядок по телтоникам.FMx6xxxx
      Это очень удачный трекер для крупных перевозчиков, в котором реализован превосходный функционал, который под заказчиков очень много раз дорабатывался.
      Как результат:
      1  прошиваем спец утилиткой подходящей стандартной последней прошивкой которая в 99% включает весь предыдущий опыт доработок.
      2.1. конфигурируем в лучшем случае прочитывается предыдущая удачная из другого трекера xml-ка.
      2.2. в подавляющей случае открываем старый и новый конфигуратор и удачную старую конфигурацию и протыкиваем каждую галочку 2 час а новую версию конфигурации xml-ку( и bin-ку для удаленной прошивки по STM32 технологии FOTA)
      Сохранаем новую конфигурацию под новый конфигуратор под новую прошивку для новых грузовиков.
      3 в идеальном случае если все смонтированы по стандарту удаленно прошиваем весь автопарк c FMB630 новым набором получаем единообразный анализ.
      4 забываем о проблемах разных версий.
      Удачи.

      350

      Teltonika

      Re: Teltonika

      xnnmx Драйвера у вас на 99% стоят правильно, шнурок рабочий, порт рабочий, иначе ни апдейтер бы не работал, ни с терминала бы ничего не получали, питание на приборе ок. Небо видит, сеть видит. Синхра есть, всё есть. Всё на сервер передаёт (или готов передать). единственное, что слегка напрягает в логе, так это указание на неверные смс логины-пароли, но это к делу мало относится. Короче, всё говорит за то, что у вас несовпадение версии прошивки с версией конфигуратора. Ну или вы сначала подключаете юсб шнурок, а потом подаёте питание на трекер.  В общем, если ничего не помогает, пробуйте понизить версию прошивки. У меня подобная вашей ситуация была как-то с FM5500 (или 5300, не помню). Помогло. Но это уже на свой страх и риск.