51

Meitrack MT90

Re: Meitrack MT90

TtrackGPS_support пишет:

Добрый день, коллеги
У МТ90 существует два "поколения" со "специфическим" micro-usb (не знаю как его правильно назвать smile ) и с "классическим"

Мой вопрос касательно прошивок, может кто подскажет - они у них случайно не разные? Какая для каких?

MT90_EY34V157_20150127.rar                         17-Apr-2015 12:22             1622957
MT90_EY34V404_20150127.rar                         07-Aug-2015 13:36             1638619
MT90_SV423_20160928.rar                            15-Dec-2016 08:31             1684069
MT90_SV423_20160928.zip                            15-Dec-2016 08:33             2294405

и для приборов с "классическим" micro-usb нужен ли кабель с usb->rs232 или он уже "разведён" внутри?


Евромобайл - официальный дилер. Звоните и обрящете

"Если вы не можете объяснить это своей бабушке, вы сами этого не понимаете."  А.Эйнштейн
52

Meitrack MT90

Re: Meitrack MT90

да вот к ним и обратились, помогают

53

Meitrack MT90

Re: Meitrack MT90

Добрый день!
Может кто помочь в настройке Meitrack MT90S, не могу настроить "Датчик падения", в настройках галочка на "Fall Down"  стоит, но на падение ни какой реакции!!!??

54

Meitrack MT90

Re: Meitrack MT90

mihvlad Если речь о платформе Wialon, напишите, пожалуйста на hw@gurtam.com  (указав id объекта и прикрепив мануалы которые есть в наличии).

Viktor Yarovenko
Business Analyst
Wialon
55

Meitrack MT90

(28/06/2017 10:55:40 отредактировано gurg11)

Re: Meitrack MT90

Помогите, не знаю что делать, есть 5 меток 3 работают, 2 нет, дело точно не в симке, захожу в настройки, и вижу вот такую картину, fault переполнен, причем не удаляется, пробовал перепрошить не помогло, скачал новую версию менеджера, все равно безрезультатно, уже отчаялся, спасайте. Причем не работает как на сайте отслеживание, так и смски не приходят, но сеть он видит, индикатор гаснет.

  • Meitrack MT90
56

Meitrack MT90

(22/01/2018 11:06:18 отредактировано ex13)

Re: Meitrack MT90

Используем в жестких условиях ряд трекеров МТ90А с "проприетарным micro-usb разъемом" (к слову, он же - type B Mini usb 8 pin smd smt female socket). Разъемы в трекерах уже не раз паялись умельцами и для ускорения процесса подпаивалось только питание, без данных.
В настоящее время часть этих трекеров при рабочем GPRS-соединении не отправляет данные с GPS-приемника.

1. Кто-нибудь решал проблему постоянно дохнущих usb-разъемов трекера?
2. Может кто подскажет, чем вызван падеж GPS-приемников на этих трекерах и имеет ли смысл их ремонт в плане GPS?
3. Какую модель/производителя вы бы предложили для адекватной замены трекеров МТ90А?
(Трек в МТ90 полностью устраивает,
не устраивает: хлипкий разъем, время автономной работы, цена, отмирание GPS-приемников, разбухание аккумуляторов с выламыванием корпуса, некоторые косяки с прошивками)

P.S. Жесткие условия эксплуатации - это регулярное втыкание кабеля с переходника прикуривателя для зарядки трекера в темноте на ходу автотранспорта по проселочной дороге.

57

Meitrack MT90

Re: Meitrack MT90

Здравствуйте, коллеги!
Подскажите пожалуйста, где я могу скачать конфигуратор, и актуальную прошивку под MT90?
У некоторых приборов такая болезнь, рабочая сим-карта в приборе, прибор включен, но не передает информацию на сервер, и когда отправляю смс-команду, даже уведомления о доставке нет. Что это может быть?

58

Meitrack MT90

Re: Meitrack MT90

naink пишет:

У некоторых приборов такая болезнь, рабочая сим-карта в приборе, прибор включен, но не передает информацию на сервер, и когда отправляю смс-команду, даже уведомления о доставке нет. Что это может быть?

ЕМНИП, длительное или двойное нажатие на одну из кнопок +/- громкость на корпусе трекера приводит к отключению передачи по GPRS данных (и да - это штатная работа кнопок!). Мы с этим сталкивались на старом МТ90. Лечится заходом в конфигуратор и выставлением галки на самом первом экране: V GPRS Button. Это такая логика у китайских коллег - для отключения функции "запрет соединений по GPRS" галка должна стоять. Не знаю как они сумели, возможно не доплатили переводчику на английский.
Ну и в конфигураторе, где настраивается сервер передачи должна стоять галка разрешения передачи по GPRS.

naink пишет:

и когда отправляю смс-команду, даже уведомления о доставке нет. Что это может быть?

Нет уведомления о доставке от сотового оператора?
А необходимость получения уведомления проставлялась при передаче смс?

Или нет результата выполнения команды от самого трекера?
А правильный формат команды используете в смс?
Проверьте - пошлите на трекер команду разрешения работать через GPRS:
(0000 - заводской пароль на трекер, 20523 - tcp порт, у вас может быть другой, но вряд ли)

0000,A21,1,ваш-сервер,20523,apn-сотового-оператора,логин-для-apn,пароль-для-apn

naink пишет:

Подскажите пожалуйста, где я могу скачать конфигуратор

Обычно есть на сайте производителя.

59

Meitrack MT90

Re: Meitrack MT90

ex13 пишет:

naink пишет:
и когда отправляю смс-команду, даже уведомления о доставке нет. Что это может быть?

Нет уведомления о доставке от сотового оператора?
А необходимость получения уведомления проставлялась при передаче смс?

Или нет результата выполнения команды от самого трекера?
А правильный формат команды используете в смс?
Проверьте - пошлите на трекер команду разрешения работать через GPRS:
(0000 - заводской пароль на трекер, 20523 - tcp порт, у вас может быть другой, но вряд ли)

0000,A21,1,ваш-сервер,20523,apn-сотового-оператора,логин-для-apn,пароль-для-apn

Здравствуйте, да, нет уведомления от сотового оператора. на тел. включил такую функцию, даже если команда не верна, должно приходить уведомление.

команду я отправляю такую:
0000,A21,1,193.193.165.165,20523,internet.beeline.kz,@internet.beeline,beeline

60

Meitrack MT90

Re: Meitrack MT90

naink пишет:

Здравствуйте, да, нет уведомления от сотового оператора. на тел. включил такую функцию, даже если команда не верна, должно приходить уведомление.

Нужно поставить sim-карту из проблемного трекера в обычный телефон и проверить:
1) соответствует ли у нее абонентский номер (путем дозвона на него)
2) работает ли прием СМС (отправить произвольную смс и проверить получение)

61

Meitrack MT90

Re: Meitrack MT90

ex13 пишет:

Нужно поставить sim-карту из проблемного трекера в обычный телефон и проверить:
1) соответствует ли у нее абонентский номер (путем дозвона на него)
2) работает ли прием СМС (отправить произвольную смс и проверить получение)

Проверю, спасибо!

62

Meitrack MT90

Re: Meitrack MT90

Я на самом деле впервые имею дело с MT90. Мне дали на проверку эти приборы с формулировкой - не рабочие. Они заряжаются, индикация есть. Я установил драйвер и Meitrack Manager, usb кабель меитрековский, подключаю и ноль эмоций, приборы не коннектятся. Может есть какие то хитроумные алгоритмы подключения?

63

Meitrack MT90

Re: Meitrack MT90

naink пишет:

Они заряжаются

Синий горит постоянно при подключенном кабеле?
После окончания зарядки напряжение на батарее больше, чем до (проверить тестером)?

naink пишет:

индикация есть

Собственно, какая конкретно там индикация? Что и как моргает?
В мануале к приборам написано, какие режимы индикации есть.

Кстати, при низком заряде батареи "некоторая индикация" имеет место быть, но GPRS-соединение прибор не может сделать.

naink пишет:

подключаю и ноль эмоций, приборы не коннектятся

В диспетчере устройств драйвер вроде под них должен виртуальный COM-порт делать - он там появляется при подключении трекера через кабель? Вообще что-то изменяется там при подключении трекера?

Может быть убитый кабель, кстати. Мне вот приносили "перепутанные" кабели от фотоаппаратов с тем же проприетарным разъемом, что и на старых МТ90 - естественно, они не подошли.

Собственно, приборы - MT90S или старый MT90? Разъем кабеля какой - микроusb или "непоймичто"?

На обоих типах трекеров стандартная болезнь с выламыванием разъема с платы при неаккуратном обращении. При этом появляются проблемы с индикацией зарядки через кабель и т.п., вплоть до  свободного "плавания" разъема в гнезде при воткнутом кабеле.

Вторая болезнь - это раздувание в ширину батареи и проламывание корпуса трекера. Раздутая батарея подлежит замене даже при относительно адекватном вольтаже после зарядки.

naink пишет:

Может есть какие то хитроумные алгоритмы подключения?

Если не работает Meitrack Manager через кабель, то можно настроить по СМС.
По СМС не работает - проверить вольтаж на батарейке трекера, заменить батарею заранее заряженной на полную рабочей, попробовать снова настроить по СМС.
Снова не работает - имеет смысл проверить сим-карту, фактическое покрытие сотового оператора.
Опять не работает - лезть в трекер и смотреть подпружиненный контакт плоской антенны с gprs-модемом, может его специально кто убил. Ну и еще если что сгорело на плате.

Вообще на MT90 как я заметил, GPRS-модем сгорает очень редко. Зато несколько штук с убитыми GPS-приемниками  валяются в закромах smile

64

Meitrack MT90

Re: Meitrack MT90

Как можно настроить Meitrack MT90V4
Meitrack Manager ни одна версия его не видит

Только через MYCOM_v2 можно увидеть данные

============2019-01-22 09:04:23============
Цитата:
F8
** BOOTLOADER v2.0 **
** BOOTLOADER EXIT **
FE

0: -- MAIN PROGRAM v26 STARTED... --
0: Config OK:216

============2019-01-22 09:04:26============
0: Report num=0
0: MEMS type: LIS3H

============2019-01-22 09:04:31============
5: GPS ON
6: GPS type: U-BLOX

============2019-01-22 09:04:55============
26: GSM ON
26: Inicialization
26: SIM network: Voda
26: GSM type: GC65
26: IMEI: 8630*******098F

============2019-01-22 09:05:29============
57: APN: SECRETVODA
58: GPRS OK
58: Primary tapir
58: GPRS CONNECT: 192.168.1.14/10024
58: MESSAGE 20bytes: 01000000000000000000000000000100001A8000



Какой програмой можно скачать прошивку и заменить на рабочую?

65

Meitrack MT90

Re: Meitrack MT90

rawas А прибор случаем не залочен под определенного оператора/платформу?
Если Вы уверены, что прибор без ограничений, наложенных производителем, и являетесь клиентом Wialon, обратитесь пожалуйста на hw@gurtam.com, указав  imei приборов и дилера, у которого приобретались приборы.

Viktor Yarovenko
Business Analyst
Wialon
66

Meitrack MT90

Re: Meitrack MT90

rawas пишет:

Как можно настроить Meitrack MT90V4
Meitrack Manager ни одна версия его не видит
Только через MYCOM_v2 можно увидеть данные

по смс командами пробовали настроить?

67

Meitrack MT90

Re: Meitrack MT90

yavi пишет:

rawas А прибор случаем не залочен под определенного оператора/платформу?.

Я этого не знаю, как это проверить?

yavi пишет:

Если Вы уверены, что прибор без ограничений, наложенных производителем, и являетесь клиентом Wialon, обратитесь пожалуйста на hw@gurtam.com, указав  imei приборов и дилера, у которого приобретались приборы.

неуверен что без ограничений, не являюсь клиентом Wialon. А какие бывают ограничения и как их снять?


ex13 пишет:

по смс командами пробовали настроить?.

Непонятно куда слать смс, аппарат сейчас работает как OBU по оплате дорог, хотелось бы его настроить по моим параметрам

68

Meitrack MT90

Re: Meitrack MT90

rawas пишет:

аппарат сейчас работает как OBU по оплате дорог

Вы являетесь владельцем аппарата или авторизованным сервис-центром для обслуживания этих OBU?
Если да, то вы знаете абонентский номер сим-карты в аппарате (водафоновскую - которую вы сами туда поставили).
А если нет - то зачем копаете чужое железо? Хочется меньше контроля? smile

69

Meitrack MT90

Re: Meitrack MT90

ex13 пишет:

А если нет - то зачем копаете чужое железо? Хочется меньше контроля? smile

Досталось по наследству 100 шт./ а выкидывать жалко, но видимо придется ((

70

Meitrack MT90

Re: Meitrack MT90

rawas пишет:

Досталось по наследству 100 шт./ а выкидывать жалко, но видимо придется ((

Попробуйте обратиться в Евромобайл или Аврорамобайл ("Иван Глонассов"). Возможно, там вам подскажут лучше именно по v4.

71

Meitrack MT90

Re: Meitrack MT90

Здравствуйте. Подарили уже б/у MT90. Кроме него никакой комплектации. Есть ли возможность им пользоваться? Не могу найти в интернете программного обеспечения.

72

Meitrack MT90

Re: Meitrack MT90

Тим пишет:

Подарили уже б/у MT90. Кроме него никакой комплектации. Есть ли возможность им пользоваться? Не могу найти в интернете программного обеспечения.

трекер настраивается смс-командами (см руководство пользователя и протокол смс), либо через Meitrack Manager (может есть на торрентах, на оффсайте доступ по паролю)

73

Meitrack MT90

Re: Meitrack MT90

ex13 пишет:
Тим пишет:

Подарили уже б/у MT90. Кроме него никакой комплектации. Есть ли возможность им пользоваться? Не могу найти в интернете программного обеспечения.

трекер настраивается смс-командами (см руководство пользователя и протокол смс), либо через Meitrack Manager (может есть на торрентах, на оффсайте доступ по паролю)

А драйвера?

74

Meitrack MT90

Re: Meitrack MT90

Никак не найти драйвера для подключению к компьютеру. На сайте требует для скачивания ввести номер паспорта трекера, А у меня его нету.

75

Meitrack MT90

Re: Meitrack MT90

Тим пишет:

Никак не найти драйвера для подключению к компьютеру. На сайте требует для скачивания ввести номер паспорта трекера, А у меня его нету.

попробуйте например такой вариант: http://ivanglonassov.ru/support/docs/2099/258/