51

Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

Re: Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

akkros пишет:

На 1и3 вопрос Вы ответили сами. Т.е. изменили логику работы.

Кто изменил? Мы указали им на баг, который нельзя было свалить на особенность ТС, они выслали другую прошивку, 5ю по счёту, которыми кормили нас полгода.

akkros пишет:

По 2 вопросу подскажите, что передавать должен прибор по в ходу датчика если на нем присутствует логический "0"?

Ничего " - ". Значение, которое не учитывается при подсчётах. ДУТ всё-таки цифровой с с разъёмом RJ45.
Возвращаясь к специфике - на бензовозах по регламенту в некоторых случаях положено отлючать АКБ от массы.

52

Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

(19/04/2017 14:32:52 отредактировано akkros)

Re: Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

tabdurashitov пишет:

Ничего " - ". Значение, которое не учитывается при подсчётах. ДУТ всё-таки цифровой с с разъёмом RJ45.
Возвращаясь к специфике - на бензовозах по регламенту в некоторых случаях положено отлючать АКБ от массы.

Если Вы пользуетесь Wialon-ом, что Вам мешает настроить валидацию в датчике? И не делать проблему на пустом месте.

tabdurashitov пишет:

они выслали другую прошивку, 5ю по счёту, которыми кормили нас полгода.

Ставили бы другие приборы, где эта ошибка критична.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
53

Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

Re: Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

akkros пишет:

Если Вы пользуетесь Wialon-ом, что Вам мешает настроить валидацию в датчике? И не делать проблему на пустом месте.

Нет, у меня не Виалон. И уже сделали

54

Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

Re: Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

tabdurashitov пишет:

Нет, у меня не Виалон. И уже сделали

Разумней было тормошить разработчика вашего ПО чем всех производителей датчиков и трекеров.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
55

Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

Re: Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

akkros пишет:

Разумней было тормошить разработчика вашего ПО чем всех производителей датчиков и трекеров.

Там беда не пришла одна. Помимо нулей при отсутствии данных с ДУТа была проблема с перезагрузкой трекера при начале заряда ее батареи(баг№3). А в это время данные ДУТ сначала обнулялись, потом половинились, через 4-5 треков нормализовывались.

56

Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

(19/04/2017 14:59:08 отредактировано SAT)

Re: Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

tabdurashitov пишет:
woollen пишет:

Я не очень тогда понимаю смысл этой темы... Есть проблема. Вы, судя по всему, уверены, что она связана с неправильной работой трекера. Все остальные предложения Вы отвергаете. Споры совершенно бессмысленны.
Трекеры, я понимаю, гарантийные.
Если Вы так уверены, долбите телтонику.
Но я почему-то думаю, что если при таком режиме работы что-то в трекере навернется, то в гарантии откажут с формулировкой типа "неправильная эксплуатация"

Смысл темы - поднять тему привередливости трекеров к внешнему. С таким же успехом можно заявить о том, что наши трекеры работает только от постоянного тока 12V  и баста. И для чего  будет годен такой трекер?
Трекера устанавливаются на автотранспорт, который бывает разным. Исходя из этого надо и исходить при проектировании трекеров.
Тельтонику, поверьте, долбаем.

woollen, поддерживаю.

Могу предположить, что питание скачет гораздо чаще, чем раз в секунду,  но Teltonika чаще не справляется, либо запрограммирована на передачу событий при выходе напряжения за границы 10000-30000 мВ и мы не видим всего размаха.
На мой взгляд, это уже переменный ток с частотой не менее 1-2 Герц и винить трекер несправедливо.
Безусловно, нужно устранять причину бросков питания - кривые ручки, плохой контакт, искрение, убитый генератор.
Претензии tabdurashitov были бы обоснованы, если бы на стенде при подаче, скажем, 7 вольт трекер бы чудил.

"Если вы не можете объяснить это своей бабушке, вы сами этого не понимаете."  А.Эйнштейн
57

Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

(20/04/2017 00:54:42 отредактировано GuardMagic)

Re: Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

woollen пишет:

А у Вас фактически постоянные просадки. Трекер живет в стрессовом режиме. Я лично не знаю ни одного прибора, которому бы нравилось ежесекундное отключение питания.

а какое трекеру дело до этого, если у него имеется встроенный (заряженный и работающий) АКБ?
Должно быть безобрывное переключение = два диода

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
58

Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

Re: Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

akkros пишет:

Слишком высокое напряжение отбросим - с этим справляется стабилитрон.

для изделия - результат высокого напряжения и низкого напряжения абсолютно одинаков = обесточивание блока питания.
При высоком напряжении (или импульсах) срабатывает цепь защиты=  пробивается супрессор на землю, увеличивается ток и срабатывает электронные предохранитель (разрывается цепь питания)

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
59

Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

Re: Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

1) на самом деле - надо посмотреть как организована цепь питания телтоники и защита.

2) 

vinkel пишет:

В общем на проблемных машинах рекомендую таймер питания https://www.youtube.com/watch?v=XaV76pVrOI8

... или диод + хороший электролит (электролит большой емкости) + керамика

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
60

Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

Re: Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

akkros пишет:

Нет ни связистов, ни автомобилистов - есть инженер электрик. Разработка любого оборудования начинается с технического задания.
Которое опирается на параметры технически исправных транспортных средств

1) если нет опыта работы с электрикой для авто, то мало кто грамотно разрабатывает входную питающую цепь изделий для автомобиля.
Есть свои особенности.

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
61

Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

Re: Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

tabdurashitov пишет:

Ничего " - ". Значение, которое не учитывается при подсчётах. ДУТ всё-таки цифровой с с разъёмом RJ45.

У нормальных изделий передается = ошибка шины

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
62

Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

Re: Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

GuardMagic пишет:
woollen пишет:

А у Вас фактически постоянные просадки. Трекер живет в стрессовом режиме. Я лично не знаю ни одного прибора, которому бы нравилось ежесекундное отключение питания.

а какое трекеру дело до этого, если у него имеется встроенный (заряженный и работающий) АКБ?
Должно быть безобрывное переключение = два диода

А с чего Вы взяли, что аккумулятор заряжен? При практически постоянном отсутствии нормального внешнего питания он никогда не будет заряжен. Про остальное повторяться не буду. Собственно, доказывать ничего тоже нет смысла. Нравится такое подключение, да ради бога. Только, по моему мнению, ни один трекер нормально в таких условиях работать не будет.
Можно мне не отвечать.

63

Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

Re: Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

woollen пишет:

А с чего Вы взяли, что аккумулятор заряжен?

А если все таки не полениться и прочитайте до конца мое предложение

woollen пишет:

Только, по моему мнению, ни один трекер нормально в таких условиях работать не будет.

= да работают во всем мире и не только трекеры, а масса и других устройств, которые питаются от несколько источников питания (и простейшие и серьезные)

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
64

Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

(20/04/2017 15:50:02 отредактировано SAT)

Re: Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

GuardMagic пишет:
woollen пишет:

А с чего Вы взяли, что аккумулятор заряжен?

А если все таки не полениться и прочитайте до конца мое предложение

woollen пишет:

Только, по моему мнению, ни один трекер нормально в таких условиях работать не будет.

= да работают во всем мире и не только трекеры, а масса и других устройств, которые питаются от несколько источников питания (и простейшие и серьезные)

На мой взгляд, обсуждение достоинств (и наоборот) различных производителей немного off topic.

GuardMagic, Вам, как Hardware... не кажется, что скачки напряжения несколько раз в секунду от 6-9 до 25-28 вольт скорее соответствуют определению переменного тока, чем постоянного - независимо от того, на трекер какого производителя подается.
В ТТХ телтоники указано питание постоянным током, а не переменным с частотой несколько герц в секунду,
что по факту видно в трек листе. По сути, ситуация, часто характерная для пробитого диодного моста электрогенератора.

Умышленно не касаюсь обсуждения Teltonika, Серьезная неисправность бортового питания (или ошибка подключения) налицо и первична. Кстати, подобная "переменка" при монтаже выявляется зачастую даже простеньким цифровым мультиметром.

"Если вы не можете объяснить это своей бабушке, вы сами этого не понимаете."  А.Эйнштейн
65

Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

(20/04/2017 19:02:51 отредактировано akkros)

Re: Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

SAT пишет:

не кажется, что скачки напряжения несколько раз в секунду от 6-9 до 25-28 вольт скорее соответствуют определению переменного тока, чем постоянного - независимо от того, на трекер какого производителя подается.

Вообще то это напряжение называется импульсным постоянным напряжением и относится к постоянным.
Пульсация устраняется индуктивностью и кондюком, что присутствует в частности - тельтонике.
Здесь я думаю обсуждаются ни недостатки прибора, ибо нельзя создать универсальный прибор, а только приближенный к идеальному.
А ситуация заключается в том, что монтажник должен при монтаже компенсировать недостатки прибора и ТС. Для достижения нужного результата. А у кого что лучше или хуже это уже ближе к детству: мериться кое чем ......

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
66

Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

(20/04/2017 20:27:47 отредактировано SAT)

Re: Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

akkros пишет:

...
Вообще то это напряжение называется импульсным постоянным напряжением и относится к постоянным....

...
Даже и не знаю, что ответить...
"Постоя́нный ток  — электрический ток, который с течением времени не изменяется по величине и направлению.
Постоянный ток является разновидностью однонаправленного тока. "
Википедия, раздел Постоянный ток  , - таж же график, папалельный временной оси.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 … 0%BE%D0%BA
Там же
"Величина постоянного тока  I и электрического напряжения U  для любого момента времени сохраняется неизменной."

Наверное, в моем детстве были другие учебники физики ))

И из менее авторитетного (не мое)  ))

"Переменный ток - в принципе всегда импульсный, но форма импульсов бывает разная, прямоугольная, пилообразная, и тд. но чаще всего синусоидальная.  "

"Если вы не можете объяснить это своей бабушке, вы сами этого не понимаете."  А.Эйнштейн
67

Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

(21/04/2017 06:22:20 отредактировано akkros)

Re: Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

SAT пишет:

Постоянный ток является разновидностью однонаправленного тока. "
Википедия, раздел Постоянный ток  , - таж же график, папалельный временной оси.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 … 0%BE%D0%BA

Посмотрите внимательно на Вашу ссылку и на график к переменному относится кривая которая пересекает нулевую ось и принимает отрицательное значение.  Пульсирующее постоянное может иметь значение от "0" до "U+". Что характерно  если пропустить переменное напряжение через диод (не через диодный мост), хотя через диодный мост и дросель с кондюком получается пульсирующее постоянное напряжение характерное графику на вашем рисунке (пулисирующее напряжение).
""Товарищъ" изучайте мат. часть!" В.И. Ленин. Прежде чем делать скоропалительные выводы.

SAT пишет:

Наверное, в моем детстве были другие учебники физики ))

Вы явно учились не по тем, что я.
И на лабораторных занятиях не снимали осцелограммы со стабилизатора напряжения.


P.S. Не надо меня лечить Википедией, которую пишут недоучки. Возьмите и проштудируйте учебник физики за 7 класс или учебник "электротехника" для проф. тех. училищ совдеповского периода.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
68

Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

(21/04/2017 00:03:38 отредактировано SAT)

Re: Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

akkros пишет:
SAT пишет:

Постоянный ток является разновидностью однонаправленного тока. "
Википедия, раздел Постоянный ток  , - таж же график, папалельный временной оси.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 … 0%BE%D0%BA

Посмотрите внимательно на Вашу ссылку и на график к переменному относится кривая которая пересекает нулевую ось и принимает отрицательное значение.  Пульсирующее постоянное может иметь значение от "0" до "U+". Что характерно  если пропустить переменное напряжение через диод (не через диодный мост), хотя через диодный мост и дросель с кондюком получается пульсирующее постоянное напряжение характерное графику на вашем рисунке (пулисирующее напряжение).
""Товарищъ" изучайте мат. часть!" В.И. Ленин. Прежде чем делать скоропалительные выводы.

SAT пишет:

Наверное, в моем детстве были другие учебники физики ))

Вы явно учились не по тем, что я.
И на лабораторных занятиях не снимали осцелограммы со стабилизатора напряжения.
В 1983 году КБР заняло 1 место на олимпиаде по физике в Северокавказском военном округе, в команде которой был и я.

P.S. Не надо меня лечить Википедией, которую пишут недоучки. Возьмите и проштудируйте учебник физики за 7 класс или учебник "электротехника" для проф. тех. училищ совдеповского периода.

Недоучки из Википелии в главе :Переменный ток" приводят график пульсирующего тока (от 0 до ...вольт) как один из трех примеров переменного тока.. Но это не аргумент, конечно... Жду от Вас ссылок на более профессиональные и уважаемые источники. Особенно хочется увидеть чеканное формальное научное определение *импульсного постоянного напряжения*,с ссылкой. Ссылки на методички для среднего специального и технического образования - нежелательны, в них синус в военное время равен пяти )

Кстати, надеюсь, Вы обратили внимание, ,что в трек листе  плавают изрядно и верхний и нижний уровень напряжения настолько,, что смешно говорить о каких-либо прямоугольных импульсах с какой-либо скважностью (возможно, именно их Вы и подразумевали).

Мне интересно было бы услышать здесь мнение GuardMagic об уместности/неуместности использования термина *переменный ток* при болтанке напряжения в пределах от 6-9 до 25-38 вольт несколько раз в секунду.
Собственно, пост изначально адресовался ему.

Ps При чем здесь *военный округ* ??

"Если вы не можете объяснить это своей бабушке, вы сами этого не понимаете."  А.Эйнштейн
69

Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

Re: Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

1)

SAT пишет:

GuardMagic, Вам, как Hardware... не кажется, что скачки напряжения несколько раз в секунду от 6-9 до 25-28 вольт скорее соответствуют определению переменного тока, чем постоянного - независимо от того, на трекер какого производителя подается.

я не знаю алгоритм работы телтоники ..
Судя по промелькнувшим здесь предложениям, очень похоже что =
- при пропадании первичного питания (и при присутствии аккумулятора) - Телтоника переходит в какой то другой режим работы - типа старается что то срочно допередовать (вроде как и логично , но такой переход в новый режим работы необходимо было организовать спустя минут 10 после пропадания первичного питания).
А так как, броски по питанию довольно часты, то у нее нарушается алгоритм работы.

2) на мой взгляд, конкретный выход =
- применить модуль, предложенный Vinkel,
- применить любой другой источник бесперебойного питания (с подключаемым или встроенным аккумулятором) для автомобиля ,
- использовать следующую цепь = последовательный диод, с катода диода на корпус электротлит на несколько тысяч микрофарад и по напряжению 50 .. 100 Вольт , параллельно этой емкости поставить еще керамику, и далее из этой точки брать питание на трекер.
На мой взгляд - должно помочь.

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
70

Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

Re: Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

SAT пишет:

GuardMagic об уместности/неуместности использования термина *переменный ток* при болтанке напряжения в пределах от 6-9 до 25-38 вольт несколько раз в секунду.

переменный - изменение тока по направлению.

Здесь же можно говорить о постоянном токе (но не стабильном и грязном).
------------
Однако, такой ток все равно заряжает автомобильный аккумулятор (жалоб, что машина не заводится не было).
Значит и аккумулятор телтоники тоже должен заряжаться.

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
71

Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

Re: Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

....давно уже телтоники на проблемные авто не ставим ( на камазы и иже все грузовое а так же 24 вольтовое....но забугорные без проблем ездят...правда преобразователь крови попил недавно). В общем нежные они.

72

Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

(21/04/2017 12:46:36 отредактировано vinkel)

Re: Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

SAT Тема немного сложнее, чем переменный/постоянный. На картинках стандартные импульсы помех в бортсети.
Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.
Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.
Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.
Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.
Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.
Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.
Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

  • Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.
  • Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.
  • Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.
  • Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.
  • Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.
  • Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.
  • Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.
Спрашивайте про контроль топлива и CAN
73

Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

(21/04/2017 14:30:02 отредактировано SAT)

Re: Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

vinkel пишет:

SAT Тема немного сложнее, чем переменный/постоянный. На картинках стандартные импульсы помех в бортсети.
...

Ну, во-первых, спасибо - подглядел у Вас как оформлять картинки прямо в тело сообщения. Не умел )

По существу,, не столь важно, как называть ток,, при котором напряжение меняется  произвольно в диапазоне от 6-9 до 25-28 вольт несколько раз в секунду.  Можно назвать ""грязным постоянным током", можно назвать переменным с постоянной состаляющей в ...надцать вольт (БПФ, Гильберт и весь спектральный анализ в помощь.),, можно обозвать некой суперпозицией гармонических колебаний.
Но это не то напряжение, которое можно назвать постоянным и на которое рассчитывают многие разработчики самого разного бортового оборудования - разработчики штатных аналоговых дут, например.
И, на мой взгляд, если бортовое напряжение таково - это серьезная неисправность именно автомобиля.(или брак монтажа)

Можно конечно, покупать различные преобразователи, стабилизаторы и прочая, вплоть до дублирования всех требуемых автомобильных подсистем.
Но можно и объяснить заказчику, что "правильно" работающее электрическое оборудование - прежде всего в его интересах,.
Ибо последствия "незамены" пробитого диодного моста (например) могут быть дороже и тяжелее, чем замена этого моста.
Можно отказаться от клиента или его неисправной техники, если он не готов вкладываться в ремонт - он так же и интегратору платить будет.

Но в любом случая, в моем понимании, в данной ситуации производитель не виноват.

На каждом пятом МТЗ-80 сталкиваемся с "переменкой" из-за  неисправного генератора - не было случаев, чтобы клиент не исправлял ситуацию.

Если же о Teltonika в целом  в данной ситуации - при определенных настройках контроля бортового питания (есть практический опыт) могут генерироваться события  и накопление координат гораздо чаще, чем раз в секунду.
Прямые установки параметров не позволяют съем координат чаще 1 раз в секунду. В моих случаях это приводило и к задержкам в передаче, и к потерям, и к путанице в порядке следования координат - похоже, ломается некий "конвейер"/
Но опять же, что является первопричиной?

PS Ваши трекеры "переварили" бы такое питание?

"Если вы не можете объяснить это своей бабушке, вы сами этого не понимаете."  А.Эйнштейн
74

Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

Re: Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

SAT
Наши СКРТ 25 переваривают все, кроме 5го имп. Но мы их уже не производим, сконцентрировались целиком на топливе и CAN.

Есть и такой момент : плохая масса. Отсюда и ГОСТовские импульсы и какие угодно могут быть. Выключатель массы и клеммы на аккумуляторе, а также болт массы в кабине нужно проверить. масса по всей раме: от минус аккумулятора до топливного бака должна быть в пределах 5 Ом, лучше 1 Ом.
Я бы за ремонт электрооборудования еще и денег попросил.

Спрашивайте про контроль топлива и CAN
75

Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

Re: Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

tabdurashitov пишет:
akkros пишет:

Я говорю, что нельзя валить всё на разработчиков. Нужно ещё и самому иметь хотя бы начальные знания электротехники.
И решать проблемы по мере их появления, либо с помощью владельца ТС, либо самому с помощью всяких "костылей".
В нашем бизнесе не бывает одного единственного решения на все случаи.

Но и создавать трекеры для сферических автомобилей в вакууме тоже неправильно.
Объясните в чем логика не включения внутреннего питания трекера пока внешнее не достигнет абсолютного нуля?
А касаемо Тельтоники таких нелогичных действий от трекеров массa:
1. Зависание FM1100
2. Нулевые данные ДУТа при отсуствии сигнала от ДУТа
3. Перезагрузка трекера при начале заряда батареи, и как следсвие некорректные данные сДУТа. Причём пришлось им в это ткнуть пальцем после полугода выяснения отношений  с клиентом  и обращений в их техсаппорт.
4. с 1202 вообще отжигающие данные шли - скачущее напряжение, даже на стенде с постоянным током. Решилось прошивкой, но перед этим куча претензий от клиентов и отсутствие какого либо решения, пока так же не ткнули пальцем в баг.

причём 1 и 3 решилось прошивкой.
2 просто не решили.

И как раз не переключение на внутреннюю батарею, а отключение трекера лежит в плоскости косяков прошивки.
P.S. по 2-3 я обращался и в Технотон. Те вообще не ответили ничего. Поэтому мы работаем с Омникомом. Называется ложечки нашлись, но осадочек неприятный остался

Так вы наверное спрашивали в Технотоне как решить проблему связки Телтоника - Омникомм ? Было бы странно ждать такую консультацию от конкурента ) Вы спросите про таймер питания,  этот девайс специально для вашего случая - сглаживает просадки по питанию и не позволяет трекеру бесконечно презагружаться. ну и другие плюшки http://www.mastercan.com/timer

Спрашивайте про контроль топлива и CAN