51

Teltonika FM1125

(26/01/2016 13:33:10 отредактировано SAT)

Re: Teltonika FM1125

24Glonass пишет:

Прошу прояснить работу прибора. Сим-карта работает в роуминге, в расписании - выходить каждые 10 минут, в а передаче данных отправлять каждые 60 секунд допустим на стоянке или 30 секунд в пути, и отправка сразу при наличии одной точке, как это работает?


Для начала, никогда не обрашал внимание на GPRS-расписание - установлено и ладно, хотя как-то после сброса сбросилось и расписание, маялся как и Вы, пока не вычислил, и забыл через 3 месяца, пока Вы не напомнили.
Сейчас у меня на тестовом FM1125 GPRSрасписание установленно стандартное -
Param ID:1545 Weektime:7F,FF,FF,FF,FF,FF,FF,FF,FF,FF,FF,FF,FF,FF,FF,FF,FF,FF,FF,FF
и я расписанием "не парюсь" )
Затем, источник определения движения как правило ставлю GPS - так универсальнее и понятнее по логике, хотя и не всегда оптимально.
ВАЖНО! Также отключаю Static Navigation - эта экономия на трафике порой выходит боком, хотя тоже вопрос не бесспорный.

Далее, как я понимаю,схема работы любой телтоники подразумевает регулярную (~15 мин) проверку сети и ,соответственно,  выбора профиля (FM5300) или режима работы.

В Вашем случае будет происходить определение - является ли сеть домашней/роуминговой/неизвестной. Определение происходит на основании кодов сети, Вами заданных в настройках или из собственных соображений трекера на основе взаимодействия с вашей СИМ или сетью.
После выбора оператора и определения, движется ли трекер - будет выбран и 1 из 6 подрежимов .
Соответственно, при ваших настройках либо 1 раз в 60сек на стоянке  или раз в 30 сек в движении, если  движение/перемещение трекера будет выявлено. И все это  - при ОПРЕДЕЛЕНИИ НАХОЖДЕНИЯ В РОУМИНГЕ, если Ваше понимание роуминга совпадает с пониманием Телтоники. Поэтому стоило бы для тестирования единообразно определить все 6 подрежимов работы, а также задать код домашней сети.

При включенном Static Navigation на стоянке координаты передаваться не будут! 
Телтоника также строго оговаривает требования к размещению трекера для корректной работы датчика движения

"Если вы не можете объяснить это своей бабушке, вы сами этого не понимаете."  А.Эйнштейн
52

Teltonika FM1125

Re: Teltonika FM1125

Вот я дума логика какая, режимы сети настроены все одинаково, везде расписание каждые 10 минут,  но прибору в настройке определено генерировать координату каждые 30 секунд в в движении, получается конфликт либо расписание каждые 10 минут точку отправлять либо каждые 30 секунд?

53

Teltonika FM1125

(26/01/2016 14:52:05 отредактировано SAT)

Re: Teltonika FM1125

24Glonass пишет:

Вот я дума логика какая, режимы сети настроены все одинаково, везде расписание каждые 10 минут,  но прибору в настройке определено генерировать координату каждые 30 секунд в в движении, получается конфликт либо расписание каждые 10 минут точку отправлять либо каждые 30 секунд?

Увы, Вы неправильно думаете... ))
Почитал разные мануалы Teltonika  - везде одинаково - это расписание ВОССТАНОВЛЕНИЯ GPRS-сессии, при разрыве предыдущей сессии. К формированию координат отношения не имеет

При достаточно большом опыте использования Телтоники - их реализация логики работы... образцовая, что ли )

Но вот кстати, разово бывали проблемы с чипом GPS (и с GPRS,кажется) - лечились прошивкой у дилера, без физической замены. На getgps отзывается нормально? Вдруг Вам  "повезло" с железом? Отбраковка у нас по Телтонике -  какие-то доли процента

"Если вы не можете объяснить это своей бабушке, вы сами этого не понимаете."  А.Эйнштейн
54

Teltonika FM1125

Re: Teltonika FM1125

Если это восстановление сессии, т.е. установка соединения (допустим при обрыве), тогда почему прибор ничего не шлет если расписание сброшено? Я пока эту настройку воспринимаю как интервалы "будильников" у "Автофона", я не прав?

55

Teltonika FM1125

Re: Teltonika FM1125

Теоретически должно быть так:
Если в расписании установлены все галки, то это означает, что GPRS сессия возобновляется в любой момент после закрытия предыдущей в зависимости от наличия событий.
Значит, если минимальное количество событий для отправки установлено 1, то при наличии события, оно должно сразу отправляться. Другими словами - при движении - сработал угол, расстояние или время, а при стоянке по времени.

56

Teltonika FM1125

Re: Teltonika FM1125

24Glonass пишет:

Если это восстановление сессии, т.е. установка соединения (допустим при обрыве), тогда почему прибор ничего не шлет если расписание сброшено? Я пока эту настройку воспринимаю как интервалы "будильников" у "Автофона", я не прав?

Я так понимаю. что у Вас не только расписание сбросилось у Вас заводские настройки восстановились - сессия точно завершилась. А открывать новую сессию у прибора оснований уже не было-по расписанию. Почему прибор не шлет - другой вопрос. Цена вопроса - десяток-два СМС и демонтаж в случае неудачи для подключения терминалом от Телтоники.

Что касается восприятия настроек - эта часть во всех мануалах по всем моделям одинакова
8.5.1.4 GPRS Week Time (ID=1545)
This parameter manages when it is allowed to open GPRS context. When module starts it is
prohibited to open the context. When modem’s GPRS context is closing (for example changing
62
network) it is allowed to open it only at a defined time. It is possible to allow connections every
10 minutes up to once per day.
Example value: 7F,FF,FF,FF,FF,FF,FF,FF,FF,FF,FF,FF,FF,FF,FF,FF,FF,FF,FF
Schedule parameter format:
Time is defined as 19 byte array. First byte of array defines week days; the rest 18 bytes
define timestamps with 10 minute interval.

"Если вы не можете объяснить это своей бабушке, вы сами этого не понимаете."  А.Эйнштейн
57

Teltonika FM1125

(27/01/2016 02:33:01 отредактировано woollen)

Re: Teltonika FM1125

GPRS Week Time - время возобновления GPRS сессии, если она была прервана по вине сети. Новая GPRS сессия открывается за 10 минут до времени, установленного в таблице. Поэтому, если стоят все галки,  терминал способен восстановить сессию в любой момент. В заданное расписанием время терминал проверяет наличие GPRS сессии. Если она активна, то данные отправляются согласно периоду отправки, если набрано минимальное количество сообщений для отправки. Если сессия  неактивна, то терминал пытается ее восстановить.
Если галки не установлены, то при разрыве сессии она не восстанавливается, соответственно данные не передаются.

58

Teltonika FM1125

Re: Teltonika FM1125

woollen Спасибо, теперь понятно. Занес это в свою внутреннюю "энциклопию".

59

Teltonika FM1125

Re: Teltonika FM1125

Столкнулся с очередной проблемой, изменяются координаты, точки есть, но при этом скорость нулевая отображается и на треке срезы, изменение координат - значительное, транспорт переезжает из разных частей города  другие. Не могу понять в чем дело. Датчика в виалоне по зажиганию не ставил, специально чтобы видеть весь трек.

60

Teltonika FM1125

Re: Teltonika FM1125

Движение в телтонике как определяется?
Если зажигания нет, то по GPS должно быть.

61

Teltonika FM1125

Re: Teltonika FM1125

Было по GPS как раз, но ввиду непонятности, переделал по зажиганию, ибо оно есть весь этот период где скорости нулевые.

62

Teltonika FM1125

Re: Teltonika FM1125

Если по зажиганию стало лучше, то, получается, что дело а антенне. Вообще странно, что скорость нулевая при движении. А интересно, количество спутников при этом какое?

63

Teltonika FM1125

Re: Teltonika FM1125

Добрый день,подскажите а в данной модели трекера антенна  GPS/ГЛОНАСС встренная или выносная?в разных описаниях,разная информация.

64

Teltonika FM1125

Re: Teltonika FM1125

brat88 Модификации есть и с такой и с такой. В наличии приборы с внешней антенной. Мы заказываем именно их, чтобы угодить всем smile

http://euromobile.ru Официальный дистрибьютор Teltonika на территории РФ и СНГ
Skype: gamov.euroml
65

Teltonika FM1125

Re: Teltonika FM1125

woollen пишет:

Если по зажиганию стало лучше, то, получается, что дело а антенне. Вообще странно, что скорость нулевая при движении. А интересно, количество спутников при этом какое?

Да, странно все это, спутников от 7 до 13 , нормльное количество. Думаю может акселерометр сдох или какой-нибудь режим опять сбоит.

66

Teltonika FM1125

Re: Teltonika FM1125

Может перепрошить попробовать?
Хотя, наверно, пробовал уже.
Тем не менее, чудес не бывает.
Я бы заново все перепрошил и перенастроил. Что-то должно всплыть, если, конечно, прибор исправен.

67

Teltonika FM1125

(28/01/2016 21:01:09 отредактировано SAT)

Re: Teltonika FM1125

24Glonass пишет:
woollen пишет:

Если по зажиганию стало лучше, то, получается, что дело а антенне. Вообще странно, что скорость нулевая при движении. А интересно, количество спутников при этом какое?

Да, странно все это, спутников от 7 до 13 , нормльное количество. Думаю может акселерометр сдох или какой-нибудь режим опять сбоит.


Для Teltonika нормально - 15-21 спутник, 7 крайне мало (условно говоря 4 от GPS и 3 от ГЛОНАСС) - в том смысле, что столько спутников указывает на плохие условия приема .
Еще вариант - "плохое" питание. При холодном старте сначала спутников маловато бывает. И координаты, поступающие "как-то " , хорошо объясняются плохим контактом или неудачным местом подключения. Включите в параметры выдачу внешнего напряжения

"Если вы не можете объяснить это своей бабушке, вы сами этого не понимаете."  А.Эйнштейн
68

Teltonika FM1125

Re: Teltonika FM1125

Удаленно есть смс-команда для обновления прошивки?

69

Teltonika FM1125

Re: Teltonika FM1125

Нет, насколько я знаю. Только через дилера.

70

Teltonika FM1125

(11/02/2016 10:57:01 отредактировано Qwerty-rhfrty)

Re: Teltonika FM1125

К слову про прошивку. На текущий момент прошивка FM11YX.01.17.02.Rev.4.e "убивает" любой 1100 (1110 и 1120 вероятнее всего то же) сбрасывая imei прибора. Восстановление - только в условиях СЦ (как сказали). Хотя документация на GSM модули есть в свободном доступе, но явная команда на прописывание imei либо через спец. средства, либо скрыта.
Причем явных указаний на то, что данная прошивке не совместима с иным 11XX - нет.

Как оказалось, файл прошивки и не упоминается в нём... Но все равно, неприятно.

71

Teltonika FM1125

(15/02/2016 17:01:57 отредактировано SanderAMC)

Re: Teltonika FM1125

Еще "веселая" информация по 1125.
При проверке работоспособности интерфейса RS232, если подключить согласно инструкции (версия 1.6) и согласно надписям на pin на наклейке RX прибора на TX ДУТ и TX прибора на RX ДУТ данные не приходят. В случае же если подключить наоборот (RX на RX, TX на TX), то данные передаются нормально.

Ответ техподдержки:
Здравствуйте. Производитель так маркирует свои приборы для единообразия с интерфейсом RS-485. Всё верно, соединять нужно Rx-Rx Tx-Tx.

Т.е. для Телтоники IEEE по-боку. Имейте это ввиду при работе с цифровыми ДУТ.

72

Teltonika FM1125

Re: Teltonika FM1125

24Glonass пишет:

Удаленно есть смс-команда для обновления прошивки?

Есть, но трекер обновится только с их сервера, за денюжку или через дилерау у которого купил, если вспомнишь )))

Wialon Host  - 120 руб за объект в месяц (WH + сим-карта без абон. платы + 50 мБ + 90 коп/смс)
73

Teltonika FM1125

Re: Teltonika FM1125

Больше интересных особенностей.

Логика работы с ДУТ по 485 сохранилась такая же, как и с 5500, а именно: для определения и получения данных с ДУТ,  необходимо подключить ДУТ к прибору, подключить прибор к конфигуратору, считать настройки, дождаться определения сетевого адреса, записать настройки. В ином случае данные не придут. Никогда.

Хотя бы при замене ДУТ с одинаковыми сетевыми адресами не возникает ошибок и необходимости заново считывать и записывать настройки. И 1wire работает корректно, а не по логике 5500.

74

Teltonika FM1125

Re: Teltonika FM1125

Кто-нибудь уже пробовал подключение ДУТ по RS232 ?

В мануале режим LLS описан только для 485-го. В конфигураторе для RS232 режим LLS можно включить, но изменение всех настроечных  параметров недоступно для изменения.

"Если вы не можете объяснить это своей бабушке, вы сами этого не понимаете."  А.Эйнштейн
75

Teltonika FM1125

Re: Teltonika FM1125

Добрый день.

Подключили к FM1125 три ДУТа по LLS. ДУТы определились и терминал выдает следующие данные:

param201=0,
param202=24,
param203=0,
param204=23,
param211=128,
param68=0,
param210=0
param239=0,

Параметры 202 и 204 похожи на температуру, но остальные понять невозможно.
Подскажите где взять инструкцию по соответствию номеров параметров и данных от ДУТов (температура и уровень).

С Уважением, Волков А.В.

ТОО "Intermodul Telecom"
г,Усть-Каменогорск, Республика Казахстан