1

Корректные настройки ДУТ

Тема: Корректные настройки ДУТ

Добрый, день.

Постоянные проблемы с ДУт уже переодически начинают одалевать. А именно, непонятно как настройки реагируют на показания дут, то при выставлении фильтрации он зарезает показания литража , что приводит к не совпадению уровня топлива. То разбивает заправку на целую кучу. То еще что нибудь.\

Сейчас настройки стараюсь подгибать на все машины одинаково, но ничего не выходит.

Сами настройки
Свойства объекта- Дополнительно- расход топлива

Определение заправок/сливов топлива

Минимальный объем заправки, литров:     10
Минимальный объем слива, литров:     10
Игнорировать сообщения после начала движения, секунд: 30   
Минимальное время остановки для определения слива, секунд: 120   
Таймаут для разделения заправок, секунд: 300   
Таймаут для разделения сливов, секунд:     300
Поиск заправок только при остановке:     да
Поиск конечного уровня после начала движения, секунд:     10
Поиск сливов в движении:     нет
Расчет заправок по времени:     да
Расчет сливов по времени:     да
Рассчитывать объем заправки по сырым данным:     нет
Рассчитывать объем слива по сырым данным: нет

Датчики уровня топлива

Заменять ошибочные значения рассчитанными математически:     да
Рассчитывать расход топлива по времени:     да
Фильтровать значения датчиков уровня топлива:     да
Степень фильтрации (0..255):  1-15

у кого есть более менее вариант настройки скиньте пожайлуста.

Есть органицаия у которой постоянные проблему уже замучался с ними и не могу ни как вывести нормально отчеты то разделение заправок 500 сек. ставить то мин. заправку 12-15 лит ставишь. Что бы отсеить ложные данные , то еще что нибудь .. Сам wialon считает криво есть косяки в расчетах и причем много.  Вот скрины отчета и настроек и разница просто ужас. Фильтрация  неизменна стоит 2

  • Корректные настройки ДУТ
2

Корректные настройки ДУТ

Re: Корректные настройки ДУТ

и вот как должно быть ......

  • Корректные настройки ДУТ
3

Корректные настройки ДУТ

Re: Корректные настройки ДУТ

Критичной величиной, насколько я понимаю, стало увеличение таймаута с пяти до шести минут.
Вот в эту сторону и надо смотреть, отвечая на вопрос -почему так происходит.
-слишком редкие сообщения (раз в несколько минут)?
-есть подтормаживание значений Дут по отношению к остальным данным?
-или действительно была какая-то пауза в заправке?
Подробное описание алгоритма работы настроек для понимания их влияния можно найти на http://docs.wialon.com/ru/hosting/user/ … /data/fuel

Technical Support Department Gurtam
4

Корректные настройки ДУТ

Re: Корректные настройки ДУТ

Читал я все эти настройки.
-Терминал бьется каждые 60 сек.
-Дут не тормозит
- Были 2 заправки на скриншоте 2
-на скриншоте 1 воопще непонятно было 10 литров заправили 12 стало 22 и через некоторое время у него стало 42 откуда он взял 20 литров если он не видит заправки???? хотя по графику при любых настройках видно заправку в 40+ литров.

5

Корректные настройки ДУТ

Re: Корректные настройки ДУТ

Уберите галочку поиск заправок только при остановке.

Если хочешь чтобы мир изменился - стань сам этим изменением.
6

Корректные настройки ДУТ

Re: Корректные настройки ДУТ

тогда еще хуже  скрин

  • Корректные настройки ДУТ
7

Корректные настройки ДУТ

Re: Корректные настройки ДУТ

Я думаю тема очень больная не для меня одного. Также бывают машинки у которых при езде появляются  заправки и сливы  начинаешь отфильтровывать вроде все хорошо, но тогда он и сам уровень фильтрует и заправки тоже. Я просто чего то возможно не понимаю разъясните пожайлуста.

8

Корректные настройки ДУТ

Re: Корректные настройки ДУТ

А на график можно взглянуть?

Если хочешь чтобы мир изменился - стань сам этим изменением.
9

Корректные настройки ДУТ

Re: Корректные настройки ДУТ

Да конечно, вот как выглядит при моих настройках (интервал разделения заправок 350, мин.  объем заправки 11, фильтрация 2, поиск заправок при остановке да, время 0)

  • Корректные настройки ДУТ
10

Корректные настройки ДУТ

(08/08/2014 10:28:13 отредактировано navikon72)

Re: Корректные настройки ДУТ

А вот так с настройками: поиск только при остановке нет, мин. объем заправки 10  интервал разд. заправок 300. Всего было за 07.08.2014 2 заправки и 2 слива на графике он видит их при любых настройках но считает непонятно как и откуда он берет эти цифры воопще не понятно.
И при одинаковых графиках он дает разное количество заправок в отчете.. Откуда ?????

  • Корректные настройки ДУТ
11

Корректные настройки ДУТ

(08/08/2014 13:05:18 отредактировано navikon72)

Re: Корректные настройки ДУТ

Ни у кого нет мыслей? smile Так же функция мин. время остановки для определения слива не работает. Например: стоит 180 сек а сливы может определить секунда в секунду. Почему не отсеивает т.е. считает такие сообщения как верными данными, а не неверными так, как они не соответствуют установленым настройкам мин. остановка 180 сек???

12

Корректные настройки ДУТ

Re: Корректные настройки ДУТ

Что за ТС: трактор, погрузчик, тягач, камаз...?

13

Корректные настройки ДУТ

Re: Корректные настройки ДУТ

navikon72 пишет:

Ни у кого нет мыслей? smile

Есть мысли, что это двухбаковый Рено, у которого стоит один датчик, причем в баке, в который сливается обратка.

14

Корректные настройки ДУТ

Re: Корректные настройки ДУТ

Это 1 баковый рено, эвакуатор. Нет там никаких доп. баков и прочей ереси. Все стандартное

15

Корректные настройки ДУТ

Re: Корректные настройки ДУТ

navikon72
Для рено два бака - стандартное.
Чем объясняется такая плавная заправка , а потом очень неплавный расход топлива 7.08.14 с 15 до 16ти часов?
На эвакуаторе не может быть расхода 160 литров за полчаса.

16

Корректные настройки ДУТ

(11/08/2014 11:04:38 отредактировано navikon72)

Re: Корректные настройки ДУТ

Один там бак.  расход расчитывается банально литры делим на пройденые км. и умножаем на 100 км и получим расход топлива на 100 км. если взять завести машину и дать ей поработать 30 -40 минут потом газануть проехав 100 м. мы получим бешеный расход так, как нет пробега а расход есть. Во 2 слив можно тоже посчитать в расход. И вы указываеть время на время заправки и слива когда мы проводим тарировку.

keeper пишет:

navikon72
Для рено два бака - стандартное.
Чем объясняется такая плавная заправка , а потом очень неплавный расход топлива 7.08.14 с 15 до 16ти часов?
На эвакуаторе не может быть расхода 160 литров за полчаса.

17

Корректные настройки ДУТ

Re: Корректные настройки ДУТ

navikon72 пишет:

Один там бак.  расход расчитывается банально литры делим на пройденые км. и умножаем на 100 км и получим расход топлива на 100 км. если взять завести машину и дать ей поработать 30 -40 минут потом газануть проехав 100 м. мы получим бешеный расход так, как нет пробега а расход есть. Во 2 слив можно тоже посчитать в расход. И вы указываеть время на время заправки и слива когда мы проводим тарировку.

Так вы и указывайте, что у вас на графике сам процесс тарировки запечатлен, народ то как бы не в курсе этого.
По этому графику не видно нифига,т.к. не видно где он ехал, где стоял, когда был заведен.
Как рассчитывается расход я знаю прекрасно.

18

Корректные настройки ДУТ

(11/08/2014 13:13:33 отредактировано navikon72)

Re: Корректные настройки ДУТ

Я извиняюсь, вы читали посты с самого начала ???? там сказано что заправки по разному отображаются при разных настройках которые отношения не имеют к этому, а графики при этом в обоих случаях остаются одинаковые.Посмотри те скриншоты выше где отчет заправки.

19

Корректные настройки ДУТ

Re: Корректные настройки ДУТ

Доброго времени суток! Товарищи, у меня аналогичная проблема.
Есть MAN тягач, объем бака 600 л., но рабочий объем 530 л. Установлена система Омником Оптим+LLS 20160 (70 см).
Ситуация такая клиент поехал с мерником заправлять 200 л. на заправку. Заправили, звонят мне, говорят что врет система, показывает 193 л. Мол для погрешности слишком большая разница. Я покопался в настройках, и обнаружил,что если убрать галочку "расчет заправок по времени" , то в графе заправлено появляется цифра 198 л. (то есть уже ближе к истине, ну с учетом погрешности). Разобрались с этим. На следующей неделе у них опять рейс, машину заправляют, я смотрю у себя - показывает 101 л заправлено. Звоню им,спрашиваю совпадает ли, они говорят Да. Я успокаиваюсь, но все равно начал смотреть при разных настройках. И вот что получается: если не стоят галочки "поиск заправок при остановке" и "расчет заправок по времени", то показывает 101 л. заправки, если поставить обе галочки, то показывает 95 и 48,15 литров. Если убрать галочку расчет по времени и оставить поиск заправок при остановке, то показывает 101 и 25,65 литров. В чем может быть проблема, скажите пожалуйста как настроить так правильно,чтобы не переживать, что система показывает неверные данные?

20

Корректные настройки ДУТ

Re: Корректные настройки ДУТ

Здравствуйте, Mario
Пришлите, пожалуйста, наименование объекта, шаблона отчета и время построения на support@gurtam.com со ссылкой на это ваше сообщение.
Мы проанализируем ситуацию потому как из вашего описания не совсем ясна картина по сообщениям от прибора.

21

Корректные настройки ДУТ

Re: Корректные настройки ДУТ

serd пишет:

Здравствуйте, Mario
Пришлите, пожалуйста, наименование объекта, шаблона отчета и время построения на support@gurtam.com со ссылкой на это ваше сообщение.
Мы проанализируем ситуацию потому как из вашего описания не совсем ясна картина по сообщениям от прибора.


Благодарю за оперативность. Выслал на указанную почту доступ к объекту. Он там единственный.

22

Корректные настройки ДУТ

Re: Корректные настройки ДУТ

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Я подключил несколько объектов из другой системы в виалон. У этих объектов стоят ДУТы, я с помощью тех.поддержки настроил их в виалоне, но показания очень не правильные. Например, объект заправляет 200 литров, датчик в отчете показывает 280 литров. В итоге Собственник транспорта высказывает недовольство системой Виалон, и говорит что раньше у него все показывало точно. Я пытаюсь выяснить у тех.поддержки оф. представителей Виалона, с которыми я работаю, как правильно настроить ДУТ в виалон, они отвечают, что так как оборудование не их, как настраивать его - они не знают, помогите пожалуйста! Вот скрин настройки:

  • Корректные настройки ДУТ
23

Корректные настройки ДУТ

Re: Корректные настройки ДУТ

Павел, для корректных ответов по вашей проблеме необходимо знать точно:
1. Какое оборудование
2. Какие ДУТы
Причин для такого может быть куча

24

Корректные настройки ДУТ

Re: Корректные настройки ДУТ

Из некорректных ответов в числе первых - а проводилась ли тарировка? ))

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
25

Корректные настройки ДУТ

Re: Корректные настройки ДУТ

Павел87 пишет:

Например, объект заправляет 200 литров, датчик в отчете показывает 280 литров. В итоге Собственник транспорта высказывает недовольство системой Виалон, и говорит что раньше у него все показывало точно.:

Судя по скрину может влиять опция "Рассчитывать объем заправки по сырым данным" :
в этом случае объем заправки рассчитается по сырым данным на интервале, где была детектирована заправка - без фильтрации
Т.е система определит мин и макс уровень топлива и разницу между ними. Поэтому если есть какие-то скачки по ДУТу в этом интервале, то объем и будет превышен
Попробуйте отключить опцию и проверить результат в отчете
+ большое значение фильтрации (если есть) может давать другие значения

Более подробнее, пишите на support@gurtam с описанием ситуации, т.к действительно причин может быть много: от оборудования и настройки ДУТа до настроек в системе

Diana Cheley
Wialon Hosting Expert
Gurtam