1

Облачные технологии "За" и "Против"

Тема: Облачные технологии "За" и "Против"

Добрый день!
         Сегодня при чтении  статьи SaaS vs desktop, об отношении пользователей к SaaS технологиям на Российском рынке, на глаза попался опрос где отражено достаточно негативное и недоверчивое отношение к облачным технологиям.
И мне стало интересно: Схожая ли ситуация сложилась  с отношением клиентов к программному обеспечению для мониторинга транспорта?

Я, лично, вижу такие "+" облачных технологий, применимые и к ПО для мониторинга :
●  Заранее известные и стабильные затраты на поддержание облачной инфраструктуры
●  Экономию на обслуживании серверов, начиная от самого оборудования и заканчивая оплатой труда специалистов, в чьей компетенции находится обслуживание
●  Экономию на установке, внедрении, развертывании
●  Гибкую систему оплаты в зависимости от реальных потребностей (объема необходимого дискового пространства, количества пользователей, а иногда даже набора модулей)
●  Лицензии на «облачное» ПО не нужно ставить на баланс

Уважаемые партнеры и пользователи Wialon! Хочу попросить Вас поделиться своими наблюдениями на данную тему. И также поделится своими взглядами!
          Особенная просьба к тем, кто работает в направлении  Wialon Hosting
! smile

менеджер продукта "Fort Monitor"
Компания "Fort Telecom"
2

Облачные технологии "За" и "Против"

Re: Облачные технологии "За" и "Против"

Половина "+" не является особенностями облачных технологий.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
3

Облачные технологии "За" и "Против"

Re: Облачные технологии "За" и "Против"

Игорь Фалин пишет:

опрос где отражено достаточно негативное и недоверчивое отношение к облачным технологиям.

результаты опроса мне не кажутся такими уж негативными.

Почему вы не используете облачную инфраструктуру/сервисы в своей компании?
46% (387)    Боюсь утечки важных данных (персональных данных клиентов, коммерческой информации и др.)
24% (202)    Не позволяют ограничения корпоративной политики ИБ.
13% (112)    Провайдер не предлагает нужных приложений в облаке.
27% (223)    Нужные мне приложения не могут жить в облаке по техническим причинам.
49% (408)    Дорого.

Только два первых варианта отражают негативное отношение пользователей или их боссов. Три оставшихся варианта относятся к технологически и финансовым ограничениям, которые мешают развитию некоторых SaaS сервисов.

Скажу больше - облачные технологии  будут главным акцентом нашего стенда на Навитехе
http://gurtam.com/files/cloudy.jpg

4

Облачные технологии "За" и "Против"

Re: Облачные технологии "За" и "Против"

TK-SK пишет:

Половина "+" не является особенностями облачных технологий.

Согласен, что они не являются характеризующими именно облачных технологий, но я выделил эти моменты, как адекватные экономические причины внедрения облачных технологий, и как достаточно весомые доводы для увеличения использования их в бизнесе.

Added after    6 minuts  29 seconds:

Aliaksandr Kuushynau пишет:

результаты опроса мне не кажутся такими уж негативными.

Да, спасибо, что поправили меня. Больше выражено, конечно, недоверчивое отношение.

Где-то читал, но заранее оговорюсь, что это было чье-то личное мнение, что администраторы некоторых компаний специально нагнетают обстановку в глазах начальства по поводу утечки и не безопасности хранения данных, дабы не лишить себя работы))

Added after    8 minuts :

Aliaksandr Kuushynau пишет:

Скажу больше - облачные технологии  будут главным акцентом нашего стенда на Навитехе
http://gurtam.com/files/cloudy.jpg

Обязательно посещу Вас!

менеджер продукта "Fort Monitor"
Компания "Fort Telecom"
5

Облачные технологии "За" и "Против"

Re: Облачные технологии "За" и "Против"

Я думаю, общая тенденция в мире - увеличение облачных технологий,   в России также будет все больше набирать обороты , хоть и с небольшим опозданием. Но в конечном итоге "суеверный" страх перед ней исчезнет.

менеджер продукта "Fort Monitor"
Компания "Fort Telecom"
6

Облачные технологии "За" и "Против"

Re: Облачные технологии "За" и "Против"

Игорь Фалин пишет:

Где-то читал, но заранее оговорюсь, что это было чье-то личное мнение, что администраторы некоторых компаний специально нагнетают обстановку в глазах начальства по поводу утечки и не безопасности хранения данных, дабы не лишить себя работы))

Когда в iCloud огромное количество людей разом невосстановимо потеряли свои данные и бэкапы - это не было нагнетанием.
И это происходит периодически. И будет происходить.
Опасение, что в этой мешанине может произойти всё что угодно и Вы даже не знаете, что и как там устроено, что и как там резервируется и резервируется ли вообще - имеет право на жизнь.
И это гиганты IT-индустрии.

Не зря облако сравнивают с черным ящиком - есть входной интерфейс и есть выходной, а что и как там внутри - никто не знает.
Это к вопросу, что не все реализации облаков одинаковые в плане надежности, ресурсов и многого другого. При этом, Вы должны полагаться на чьи-то слова, что "там всё ништяк" не имея возможности проверить.
Вот у Вас какие гарантии ? Какие ресурсы ? Какая надежность ? Мы же понимаем, что Вы не Гугль и собственного отдельного построенного дата-центра на большом кол-ве серверов известнейших производителей у Вас нет...
Поэтому я не могу за здорово живешь провести знак равенства между Вашим облаком и облаком Apple, Microsoft или Google...

Имхо, не всё так просто.

Added after    2 minuts  49 seconds:
Игорь Фалин, нескромный вопрос: а Вы имеете квалификацию системного администратора, поработавшего и с тем и с другим ? Ну чтоб понять, на чем основаны Ваши посты - на вере в других или на собственном реальном опыте того и другого...

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
7

Облачные технологии "За" и "Против"

Re: Облачные технологии "За" и "Против"

Константин, мы и не претендуем на равенство с Apple, Microsoft или Googl ) Наше  облачное решение используется только в области мониторинга транспорта, а не является универсальными инструментом для работы с любой информацией. И мы в данном случае сосредотачиваем наши усилия на безопасной обработке и хранении данных.
Свой сервер находящийся у клиента, тоже ведь не даст гарантии, что он не упадет, а тем более когда на работу берут приходящего админа, или студента на пол ставки, а тем более не все могут выделить средства на хороший, мощный сервер.
Все таки использование подготовленных специалистов, и техники находящейся под постоянным контролем сводит к минимуму возможность сбоев.

менеджер продукта "Fort Monitor"
Компания "Fort Telecom"
8

Облачные технологии "За" и "Против"

Re: Облачные технологии "За" и "Против"

Игорь Фалин пишет:

Константин, мы и не претендуем на равенство с Apple, Microsoft или Googl ) Наше  облачное решение используется только в области мониторинга транспорта, а не является универсальными инструментом для работы с любой информацией. И мы в данном случае сосредотачиваем наши усилия на безопасной обработке и хранении данных.

В общем-то это к тому, что многие сейчас понимают слово "облако" несколько однозначно, ориентируясь на "звучащие" облака.
А на самом деле, реализация "облаков" и зависящие от этого параметры облака - зависит от данного конкретного владельца облака.
А большие корпорации я привел для примера: их возможности в плане обеспечения работы сервисов неизмеримо выше Ваших.
Но и у них бывают критические сбои, приводящие к необратимым последствиям для клиентов таких сервисов.

Игорь Фалин пишет:

Свой сервер находящийся у клиента, тоже ведь не даст гарантии, что он не упадет, а тем более когда на работу берут приходящего админа, или студента на пол ставки, а тем более не все могут выделить средства на хороший, мощный сервер.

Я могу сказать однозначно, что наш сервер, тщательно выбранный, известного производителя и с нужными и известными характеристиками, стоящий в требуемом дата-центре с известными параметрами, системой резервирования данных и каналов-связи - однозначно для нас понятнее и надежнее облачного хостинга даже в трижды известнеших немецких дата-центрах.

Понимаете, это естественный страх, когда Ваши данные уходят в неведомые дали и Вы можете одномоментно лишиться их. Кроме того, лишиться системы управления предприятием (или его частью), даже если есть сами данные на резервном носителе.
Кроме того, известны случаи несанкционированного доступа к облачной информации.
Как я говорил, такое периодически происходит даже с известными IT-брендами.

Стоимость сервера, кстати, не столь высока для предприятия с парками в десятки и сотни машин и вполне себе соизмерима с абонплатой за обслуживание того же Wialon.
В отношении маленьких компаний - да, такое может и оправдано в какой-то мере... но это определенный класс компаний, как Вы правильно описали - с приходящим сисадмином. Поэтому вопрос опасений сисадминов таких компаний здесь вообще не стоит, ввиду их отсутствия... так что тут у Вас небольшая нестыковка.

Кстати, опишите: на базе каких серверов, где расположенных, с какими аппаратными характеристиками, интернет-каналами и т.п. - построено Ваше облако. Очень интересно посмотреть его параметры.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
9

Облачные технологии "За" и "Против"

Re: Облачные технологии "За" и "Против"

О ! Как по заказу - свежак: http://planetiphone.ru/news/page62439.php

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
10

Облачные технологии "За" и "Против"

Re: Облачные технологии "За" и "Против"

TK-SK пишет:

Я могу сказать однозначно, что наш сервер, тщательно выбранный, известного производителя и с нужными и известными характеристиками, стоящий в требуемом дата-центре с известными параметрами, системой резервирования данных и каналов-связи.

Полностью, тоже самое я могу сказать и про наши сервера, с добавкой, что они расположены в более стабильной и политически нейтральной стране.

TK-SK пишет:

Понимаете, это естественный страх, когда Ваши данные уходят в неведомые дали и Вы можете одномоментно лишиться их. Кроме того, лишиться системы управления предприятием (или его частью), даже если есть сами данные на резервном носителе.
Кроме того, известны случаи несанкционированного доступа к облачной информации.
Как я говорил, такое периодически происходит даже с известными IT-брендами.

Согласен, что это естественный страх, но он первобытен и не рационален. Ведь технически нет разницы уходят данные на сервер в другой город или страну. И в том и в другом случае они не рядом,  разница только в расстояниях. Вы ведь такое же облако для своих клиентов как и мы и Wialon.

TK-SK пишет:

Стоимость сервера, кстати, не столь высока для предприятия с парками в десятки и сотни машин и вполне себе соизмерима с абонплатой за обслуживание того же Wialon.
В отношении маленьких компаний - да, такое может и оправдано в какой-то мере... но это определенный класс компаний, как Вы правильно описали - с приходящим сисадмином. Поэтому вопрос опасений сисадминов таких компаний здесь вообще не стоит, ввиду их отсутствия... так что тут у Вас небольшая нестыковка.

Согласен с Вами.

TK-SK пишет:

Кстати, опишите: на базе каких серверов, где расположенных, с какими аппаратными характеристиками, интернет-каналами и т.п. - построено Ваше облако. Очень интересно посмотреть его параметры.

Как я говорил выше, наше оборудование также выбрано с большим вниманием. Но целью этого топика был не наша реклама или желание померится располагаемыми мощностями, а именно обсудить туманное восприятие облачных технологий, даже не в сфере мониторинга.
По этому Константин я бы не хотел, чтобы диалог переходил, в противостояние. Расскажите, если не против, вы сами пользуетесь каким либо облачным сервисом? И вообще Ваше мнение о развитие их в будущем.

менеджер продукта "Fort Monitor"
Компания "Fort Telecom"
11

Облачные технологии "За" и "Против"

Re: Облачные технологии "За" и "Против"

Хотел бы добавить еще один плюс к облаку: анализ больших массивов данных

TK-SK пишет:

Опасение, что в этой мешанине может произойти всё что угодно и Вы даже не знаете, что и как там устроено, что и как там резервируется и резервируется ли вообще - имеет право на жизнь. Не зря облако сравнивают с черным ящиком - есть входной интерфейс и есть выходной, а что и как там внутри - никто не знает.

Константин, Т-Systems проводит заказчикам экскурсии по своим дата-центрам smile

TK-SK пишет:

Кроме того, известны случаи несанкционированного доступа к облачной информации.

Именно поэтому европейские компании не пользуются американскими облаками

TK-SK пишет:

Это к вопросу, что не все реализации облаков одинаковые в плане надежности, ресурсов и многого другого. При этом, Вы должны полагаться на чьи-то слова, что "там всё ништяк" не имея возможности проверить.

Обычно в договорах указывается надежность и доступность. Например 0,998

Вопрос о безопасности данных в облаке довольно спорный и больше основывается на чуствах, нежели расчете, что вобщем-то и показывает приведенный выше опрос.
1. Серьезные игроки на рынке имеют своих специалистов не только по защите информации (полюбоваться можно тут, http://sicherheitstacho.eu/), но и хакеров на зарплате, которые ищут уязвимости. Понятно, что сисадмин в конторе просто не обладает такими ресусрсами.
2. Я бы разделил облака на три "типа" облаков:
Облачные технологии "За" и "Против"
- "Публичное" облако: это как жеский диск для пользователя, залогинился и пользуешься;
- "Частное" облако: доступ имеют только определенные пользователи, пользующиеся определенными каналами связи с шифрованием и средствами аутентификации (VPN, пароль, Токен, карточка с чипом, и т.д.). В данном типе облаков выше как безопасность доступа к данным, так и надежность ("близнецы" в другой географической точке, а то вдруг метеорит упадет);
- "Смешанное" облако

Игорь Фалин пишет:

И вообще Ваше мнение о развитие их в будущем.

Будут развиваться smile

12

Облачные технологии "За" и "Против"

Re: Облачные технологии "За" и "Против"

Dmitry Tyurin пишет:

Вопрос о безопасности данных в облаке довольно спорный и больше основывается на чувствах, нежели расчете, что в общем-то и показывает приведенный выше опрос.

Вот это я и пытался выразить, говоря о первобытном страхе)

Dmitry Tyurin пишет:

1. Серьезные игроки на рынке имеют своих специалистов не только по защите информации (полюбоваться можно тут, http://sicherheitstacho.eu/), но и хакеров на зарплате, которые ищут уязвимости. Понятно, что сисадмин в конторе просто не обладает такими ресусрсами.
2. Я бы разделил облака на три "типа" облаков:
- "Публичное" облако: это как жеский диск для пользователя, залогинился и пользуешься;
- "Частное" облако: доступ имеют только определенные пользователи, пользующиеся определенными каналами связи с шифрованием и средствами аутентификации (VPN, пароль, Токен, карточка с чипом, и т.д.). В данном типе облаков выше как безопасность доступа к данным, так и надежность ("близнецы" в другой географической точке, а то вдруг метеорит упадет);
- "Смешанное" облако

Спасибо за упоминание классификации

менеджер продукта "Fort Monitor"
Компания "Fort Telecom"
13

Облачные технологии "За" и "Против"

Re: Облачные технологии "За" и "Против"

TK-SK пишет:

Стоимость сервера, кстати, не столь высока для предприятия с парками в десятки и сотни машин и вполне себе соизмерима с абонплатой за обслуживание того же Wialon.

Можно поподробнее?
На 100 авто : сервер нормальный - 100 тыр, софт (тотже WialonPro) - 200 тыр, если сервер стоит в регионах России то абонентка - 7-10 тыр в месяц. Где тут дешевле , чем абонплата за обслуживание? Можно софт взять дешевле, но тогда некорректно сравнивать с Wialon. Если ставить блоки тех фирм, у которых свой софт хорошего уровня то на сотне блоков превышение "за бренд" над аналогами будет в те же 300 тыр, что стоит сервак и Wialon.

14

Облачные технологии "За" и "Против"

Re: Облачные технологии "За" и "Против"

Игорь Фалин пишет:
TK-SK пишет:

Я могу сказать однозначно, что наш сервер, тщательно выбранный, известного производителя и с нужными и известными характеристиками, стоящий в требуемом дата-центре с известными параметрами, системой резервирования данных и каналов-связи.

Полностью, тоже самое я могу сказать и про наши сервера, с добавкой, что они расположены в более стабильной и политически нейтральной стране.

Чтобы оценить надежность и ресурсы Вашего облака - таких слов мало.

TK-SK пишет:

Понимаете, это естественный страх, когда Ваши данные уходят в неведомые дали и Вы можете одномоментно лишиться их. Кроме того, лишиться системы управления предприятием (или его частью), даже если есть сами данные на резервном носителе.
Кроме того, известны случаи несанкционированного доступа к облачной информации.
Как я говорил, такое периодически происходит даже с известными IT-брендами.

Согласен, что это естественный страх, но он первобытен и не рационален.

Вы сами-то верите в то, что пишете ? Вы именно верите или можете технически разложить Ваши аргументы. Это абсолютно рациональные опасения.

Ведь технически нет разницы уходят данные на сервер в другой город или страну. И в том и в другом случае они не рядом,  разница только в расстояниях.

Это вообще непрофессиональное высказывание. Такое ощущение, что Вы понимаете облако вообще неправильно.

Вы ведь такое же облако для своих клиентов как и мы и Wialon.

С чего бы это ? Или теперь облаком будем называть всё, что ни попадя ?

TK-SK пишет:

Стоимость сервера, кстати, не столь высока для предприятия с парками в десятки и сотни машин и вполне себе соизмерима с абонплатой за обслуживание того же Wialon.
В отношении маленьких компаний - да, такое может и оправдано в какой-то мере... но это определенный класс компаний, как Вы правильно описали - с приходящим сисадмином. Поэтому вопрос опасений сисадминов таких компаний здесь вообще не стоит, ввиду их отсутствия... так что тут у Вас небольшая нестыковка.

Согласен с Вами.

TK-SK пишет:

Кстати, опишите: на базе каких серверов, где расположенных, с какими аппаратными характеристиками, интернет-каналами и т.п. - построено Ваше облако. Очень интересно посмотреть его параметры.

Как я говорил выше, наше оборудование также выбрано с большим вниманием. Но целью этого топика был не наша реклама или желание померится располагаемыми мощностями, а именно обсудить туманное восприятие облачных технологий, даже не в сфере мониторинга.
По этому Константин я бы не хотел, чтобы диалог переходил, в противостояние. Расскажите, если не против, вы сами пользуетесь каким либо облачным сервисом? И вообще Ваше мнение о развитие их в будущем.

Игорь, пока что я вижу только "поверьте, наши сервера хорошие и они в стабильной стране".
В этом и часть проблемы доверия к "облачникам". Мы тестировали облачные сервисы (некоторые).
Напишите: сервера такие-то, на базе таких-то характеристик, стоят в таком-то дата-центре (ссылка на сайт), их столько-то, такие-то каналы интернета там, такие-то параметры резервного копирования и резервирования мощностей и т.п. Облачные сервисы рассчитываются, чтобы мощностей хватало. У Вас же не бесконечное количество автоматически подключаемых ресурсов.
Ну так, как пишут предлагающие хостинг на том же Hetzner.de
Вот это будет уже предметно.

Никто не противостит. Просто любое утверждение проверяется критикой. Облачные сервисы - штука непростая. Цена владения сервером здесь выше, чем для обычного хостинга, а реализация - сложнее, плюс Вы (Ваша компания) должны знать, как рассчитывается отказоустойчивость таких систем.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
15

Облачные технологии "За" и "Против"

Re: Облачные технологии "За" и "Против"

Константин, в технической области я даже не надеюсь с Вами тягаться, и это отнюдь не было целью создания этого топика.) Как и целью общения в данной ветке была не реклама продукта, а именно понимание отношения людей к облачным технологиям и обмен знаниями в данной области. В любом случае, буду благодарен Вам за любые адекватные источники информации по "облачной" теме.)

менеджер продукта "Fort Monitor"
Компания "Fort Telecom"
16

Облачные технологии "За" и "Против"

Re: Облачные технологии "За" и "Против"

Игорь, так я не тягаюсь, я Вам пытаюсь объяснить: почему есть предубеждения. Вы заявляете на уровне "веры", что страх сисадминов "это естественный страх, но он первобытен и не рационален." Я же Вам привожу рациональную аргументацию, почему сисадмины имеют предубеждения, основанные на технических деталях и примерах работы и последствиях сбоев известных облачных сервисов.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
17

Облачные технологии "За" и "Против"

Re: Облачные технологии "За" и "Против"

Позволите еще высказать мнение коммерсанта, основанное на опыте ведения переговоров с клиентами разного уровня.

1. Приобретение лицензий и серверов в собственность компании увеличивает ее капитализацию, и это не только IT департаменту нравится smile
2. В России очень многие компании (директора и собственники) отдают предпочтения выделенному серверу (у себя или у провайдера). Причины уже упоминались, но сам этот факт не стоит списывать со счетов, если вы ведете бизнес с СМТ.

Коммерческий директор группы компаний СКАУТ, Висневский Юрий.
www.scout-gps.ru,
18

Облачные технологии "За" и "Против"

Re: Облачные технологии "За" и "Против"

Надо разделять значение облачных технологий и их отказоустойчивости для малого бизнеса и больших корпораций.
Я уверен, что в Хостинге в средней учетке не больше 10ти объектов, а для такого пользователя понятие "капитализация" зачастую за гранью понимания.

19

Облачные технологии "За" и "Против"

Re: Облачные технологии "За" и "Против"

TK-SK пишет:

Игорь, так я не тягаюсь, я Вам пытаюсь объяснить: почему есть предубеждения. Вы заявляете на уровне "веры", что страх сисадминов "это естественный страх, но он первобытен и не рационален." Я же Вам привожу рациональную аргументацию, почему сисадмины имеют предубеждения, основанные на технических деталях и примерах работы и последствиях сбоев известных облачных сервисов.

Я видимо где-то запутался в изложении раз создалось впечатлении, что упрекнул сисадминов, а первобытный страх я привязывал именно к пользователям или владельцам, которые могут судить о технологии только по словам других.
Упомянул лишь, что системные администраторы как компетентные люди могут использовать незнание людей в своих интересах. НО я повторюсь эта мысль была замечена мной в каких-то комментариях на сайте по ИТ тематике и согласен, что она больше тянет в раздел "теорий заговора" smile И высказал я ее только лишь, для того, чтобы отметить ее в "+" или "-" относящиеся к облачным технологиям

Added after    6 minuts  57 seconds:

keeper пишет:

Надо разделять значение облачных технологий и их отказоустойчивости для малого бизнеса и больших корпораций.
Я уверен, что в Хостинге в средней учетке не больше 10ти объектов, а для такого пользователя понятие "капитализация" зачастую за гранью понимания.

Мне кажется среднее число побольше, но не на много. Было бы интересно узнать (если не является информацией для не разглашения) небольшую статистику по хостингу у Виалона

менеджер продукта "Fort Monitor"
Компания "Fort Telecom"
20

Облачные технологии "За" и "Против"

Re: Облачные технологии "За" и "Против"

http://gurtam.com/ru/gps_tracking/gps_b … enter.html
Пользователи    68873
Объекты мониторинга    172154

Средняя температура по больнице - 2,5 объекта на 1 пользователя.

21

Облачные технологии "За" и "Против"

Re: Облачные технологии "За" и "Против"

Aliaksandr Kuushynau пишет:

http://gurtam.com/ru/gps_tracking/gps_b … enter.html
Пользователи    68873
Объекты мониторинга    172154

Средняя температура по больнице - 2,5 объекта на 1 пользователя.

Оперативно smile Спасибо

менеджер продукта "Fort Monitor"
Компания "Fort Telecom"
22

Облачные технологии "За" и "Против"

Re: Облачные технологии "За" и "Против"

Только эта статистика никак не коррелирует с количество объектов на 1 клиента(организацию получающую услугу мониторинга), поскольку клиенты могут создавать любое количество пользователей (бухгалтер, директор, механик, водитель и т.п.).

Добавлено спустя   8 минут  37 секунд:

TK-SK пишет:

Я же Вам привожу рациональную аргументацию, почему сисадмины имеют предубеждения, основанные на технических деталях и примерах работы и последствиях сбоев известных облачных сервисов.

Я бы сказал так что сбои в работе крупных операторов(провайдеров) значительно более известные чем сбои в работе мелких операторов и частно затрагивают большее количество пользователей. А вот о локальных сбоях серверов предприятий мы узнаем очень редко, зато последствия этих сбоев бывают гораздо печальнее. Все таки крупные операторы специфицируясь на своем сервисе часто обеспечивают соответствующее многоуровневое резервирование сетей связи и данных.

И на самом деле по большей части решают деньги. Начиная с какого-то объема уже можно позволить себе резервные сервера, круглосуточных сисадминов и т.п. Хотя даже это не гарантирует 100% защиту информации.

At the dark side of telematics...
23

Облачные технологии "За" и "Против"

Re: Облачные технологии "За" и "Против"

В общем, давайте так: у облачных технологий есть достаточно много "плюсов", НО (!!!) при правильном построении облака.
В понятие "правильно" - входит множество условий: и резервирование данных и резервы вычислительных мощностей и надежность оборудования и надежность каналов связи между серверами облака (бывает, что они географически в разных местах) и скорость восстановления системы и правильная реализация ПО и много чего еще...

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
24

Облачные технологии "За" и "Против"

(15/04/2013 15:06:43 отредактировано kalaschnikow)

Re: Облачные технологии "За" и "Против"

TK-SK пишет:

В общем, давайте так: у облачных технологий есть достаточно много "плюсов", НО (!!!) при правильном построении облака.

Извините, это как бы само собой разумеется, что вы знаете зачем оно вам надо и потом делаете все по уму. Ну хотя бы в соответствии с вашими знаниями, умениями и возможностями на данный момент.
По-моему без особых объяснений понятно, что даже Жигуль 82 года выпуска на ходу лучше последней модели Мерседеса, но без колес. Ну, как минимум если вы на машине ездить хотите smile

25

Облачные технологии "За" и "Против"

Re: Облачные технологии "За" и "Против"

kalaschnikow, проблема в том, что построить хорошее облако - весьма дорого. Здесь критических факторов гораздо больше и надежность системы обеспечить значительно сложнее. Поэтому, любая такая система - всегда компромисс.
Облако в первую очередь это распараллеливание для производительности и только потом Вы можете обвешать его системами резервирования.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи