1

Teltonika SMS команды

(08/01/2014 01:59:49 отредактировано ORROZ)

Тема: Teltonika SMS команды

Teltonika - очень сложно сконфигурированные настройки.
Привыкший к простеньким конфигурациям - задача оказалась нелёгкой, и только осознав принцип - всё становиться просто и понятно.
SMS команды:

flush #,#,#,#,#,#,#
Я не знаю почему - но эта команда правильно не работает, она меняет настройки, прибор скидывает несколько данных и возвращает прежние настройки. Я долго ломал голову и не мог найти причину, вроде прибор появился на новом месте и пропал.
В итоге при пришлось изучать и править настройки в "Режиме отладки" с помощью SMS команд "getparam" и "setparam".

Для тех кто не понял:
getparam #### - считать установленное значение
setparam #### # - установить новое значение

пример:
запрос IP командой: opa opa getparam 1245
ответ: param ID 1245 Text:212.47.99.62

новый IP командой: opa opa setparam 1245 193.193.165.165
ответ: param ID 1245 Now Text:193.193.165.165
новый PORT командой: opa opa setparam 1246 20412
ответ: param ID 1246 Now Val:20412


opa opa - логин пароль SMS, если логин пароль SMS не установлены то ставим просто два пробела пред командой
1245 - (ID=1245) ID присвоенный к IP,
1246 - (ID=1246) ID присвоенный к порту
с помощью ID параметров можно изменить любую настройку
список ID смотрите в мануале, в разделе "Режим отладки"

Для полной конфигурации одного прибора мне пришлось около 30 SMS отправить.

Мануал на русском языке не соответствует действительности - поэтом предлагаю обсудить конфигурацию более точно

Data Acquisition Mode settings - от этих настроек зависит качество прорисовки трека

Min Angle (ID=1552) (минимальный угол)
В Русской версии мануала указано значение мини - макси 0 - 65535
- это похоже на бред - поскольку в градусах максимальное число 360
В English версии мануала указано значение мини - макси 0 - 180
По умолчанию установлено 30 - этого не достаточно для отчётливого изменения направления, я обычно ставлю 10

команд: setparam 1552 10

ЗЫ: постепенно буду редактировать, добавляя новые изменения.

2

Teltonika SMS команды

(07/01/2014 17:39:27 отредактировано ORROZ)

Re: Teltonika SMS команды

Непонятно какой нужен параметр для Active Data Link Timeout (ID=1011)

Определяет, на сколько секунд устройство будет держать соединение с сервером,
 после успешной передачи данных в ожидании нового рекорда.

по умолчанию установлено 5 секунд
какое значение нужно установить для Wialon ?
для меня важно чтоб прибор не разрывал сессию GPRS - иначе происходит округление трафика

3

Teltonika SMS команды

Re: Teltonika SMS команды

Вовсе не сложное. Всего 10-15 команд для конфигурации с нуля и поддержки в дальнейшем. Остальные просто не нужны. Есть мануалы на русском и нерусском:) А Вы тему создали поделиться опытом? Прочитайте внимательно мануал и все намного проще будет

4

Teltonika SMS команды

(08/01/2014 00:25:11 отредактировано ORROZ)

Re: Teltonika SMS команды

SibNaviCom - к чему ваш пустой комментарий?
- лучше-бы на вопрос ответили

Когда я искал ответы в интернет поисковике - находил только вопросы.
Тему создал чтоб внести разъяснение, тем более мне очень удобно записывать познания на фору, всегда доступно, уверен - многим поможет, найдутся и те кто толковое посоветует.

Я уже семь лет занимаюсь установкой навигационного оборудования, но Teltonika меня поразило своей конспирацией.
Подряд четверо торговых представителей "Teltonika" мне делали предложение - от которого я так и не смогу отказаться.
А где тех.поддержка? свежую прошивку невозможно достать! Почему я должен подписывать соглашение о неразглашении для предоставления последних версии прошивки, User Manual ?

Поэтому я и решил помочь пользователям Teltonik-и совместно решить сложное сконфигурированные

5

Teltonika SMS команды

Re: Teltonika SMS команды

ORROZ пишет:

Я уже семь лет занимаюсь установкой навигационного оборудования

что до этого использовали ? удивительно что вы сейчас дошли до телтоники и удивлены. большинство на этом форуме вспоминают телтонику как молодость с ее ошибками

6

Teltonika SMS команды

Re: Teltonika SMS команды

У Телтоники конкурентов то немного раньше было...жаль что вектор развития своеобразный у них....(Думаю что Европа развратила их ценами)

7

Teltonika SMS команды

Re: Teltonika SMS команды

Начинал с Locarus - и сейчас использую.
Locarus не замкнулся в себе, ПО поддерживает сторонние приборы. Сервера Locarus и Wialon - данные отлично транслируются, есть клиенты использующие одновременно обе программы.
Частенько приходится подымать брошенных клиентов и приборы "Teltonika" из этой кучи.

8

Teltonika SMS команды

Re: Teltonika SMS команды

не знаю кто ка - но Teltonika и сейчас остается на достойном месте. Да, позапрошлогодний прикол с руководством Teltonika внес свои коррективы. Но по опыту работы с ней - самое простое и надежное устройство из своего ценового/качественного диапазона. Вопрос Ваш какой? Параметром Active Data Link Timeout (ID=1011) не баловался, поскольку не интересует округляется трафик или нет. Не обращал даже на него внимания. Прочитайте внимательно русский мануал про команду FLUSH и поймете почему она возвращает настройки назад.
flush #,#,#,#,#,#,#
Инициирует отправку всех данных с помощью GPRS на определенный целевой сервер. Отделенные запятой
параметры идут в следующем порядке:
1. # - IMEI
2. # - APN
3. # - LOGIN [логин]
4. # - PASS [пароль]
5. # - IP
6. # - PORT [порт]
7. # - MODE (0-TCP / 1-UDP) [режим]

Для всего прочего есть параметр Setparam (указываются настройки прибору) и getparam (читаются настройки с прибора)
Ожидание канала (ID=1101)
Ожидание канала в секундах, указывает на ожидание канала после отправки последней записи. Отключение
от  сервера не происходит  сразу же после  отправки пакета данных. Модуль  отключается от  сервера после
указанного ожидания. Тут все зависит от того, какие параметры Вы выставляли. Поставьте на 10 секунд больше чем параметр отправки данных на сервер, должно получиться.
Практически вся линейка Teltonika под один мануал, только параметры и особенности свои. Не стоит так резко реагировать, в соседней ветке 28 страниц, там есть практически все ответы. А если задаете вопрос - делайте акцент, поскольку на риторические вопросы не привык отвечать.

9

Teltonika SMS команды

(07/01/2014 22:39:44 отредактировано ORROZ)

Re: Teltonika SMS команды

SibNaviCom
- про команду FLUSH - инициализирует отправку данных
Ничего не понял из вашего ответа - кроме как намёк что так должно быть
Насколько я понимаю команда FLUSH предназначена для разовой (групповой) команды использующая основные настройки. - типа вставил сим-карту, отправил СМС с командой FLUSH и все начало работать.

- Ожидание канала (ID=1101) - Вы наверно имели ввиду мой вопрос по Active Data Link Timeout (ID=1011) - ответа внятного нет

Сегодня праздник и Ваши невнятные ответы мне понятны wink
Оставим ответы на будни.
С РОЖДЕСТВОМ !!!

10

Teltonika SMS команды

Re: Teltonika SMS команды

Еще один... Причем тут праздник? Невнятно написано??? Вам как тогда еще объяснить? Написал в личку, что спрашивайте-отвечую А писать такое - подумали бы. А для начала сделали бы подпись себе.

ORROZ пишет:

Ожидание канала (ID=1101) - Вы наверно имели ввиду мой вопрос по Active Data Link Timeout (ID=1011) - ответа внятного нет

SibNaviCom пишет:

Ожидание канала (ID=1101)
Ожидание канала в секундах, указывает на ожидание канала после отправки последней записи. Отключение
от  сервера не происходит  сразу же после  отправки пакета данных. Модуль  отключается от  сервера после
указанного ожидания.

Что тут невнятного? Прямо написано - время после которого связь разрывается. Также и про flush подробно написано.

11

Teltonika SMS команды

Re: Teltonika SMS команды

ORROZ
Подскажите, в каком месте мануал на русском языке не соответствует действительности? Если окажется что это действительно так, мы исправим.

http://euromobile.ru Официальный дистрибьютор Teltonika на территории РФ и СНГ
Skype: gamov.euroml
12

Teltonika SMS команды

Re: Teltonika SMS команды

Дмитрий, не обращайте внимания:) Человеку просто мало внимания и праздников:) Все нормально и грамотно вы сделали (правда не видел)

13

Teltonika SMS команды

Re: Teltonika SMS команды

С прошедшими!
Может спецы прояснят почему Телтоника 1100 так долго стартует .... Прошит и сконфигурирован как и остальные, может и 20 минут ловить спутники когда другим и 2-5 минут достаточно....так и лежит неприкаянный.....

14

Teltonika SMS команды

Re: Teltonika SMS команды

лежит где?  В офисе у меня и по 20 минут может на связь не выходить. На улице наверняка надо проверять.

15

Teltonika SMS команды

Re: Teltonika SMS команды

SibNaviCom пишет:

лежит где?  В офисе у меня и по 20 минут может на связь не выходить. На улице наверняка надо проверять.

...да ладно...

ну конечно условия равные....и как писал выше, одни за 2-5 минут выходят на связь, а этот соня....(антены менял, прошивки и конфигурация одинаковы)....

16

Teltonika SMS команды

Re: Teltonika SMS команды

по вашим данным - прибор в ремонт скорей всего, ничего сказать не могу тогда

17

Teltonika SMS команды

Re: Teltonika SMS команды

Наверное ... в принципе 1100 серия хорошо себя показала...надежная....цена   адекватная была....но сейчас уступает позиции...мне она нравилась....

18

Teltonika SMS команды

Re: Teltonika SMS команды

эт кому уступает? Что появилось дешевле и лучше?

19

Teltonika SMS команды

Re: Teltonika SMS команды

есть...чуть чуть дороже но уже с акумом и цифровым входом.....

20

Teltonika SMS команды

Re: Teltonika SMS команды

qwerty16 пишет:

есть...чуть чуть дороже но уже с акумом и цифровым входом.....

что за скрытность ? говори как есть ))) реклама или нет - народ сам разберется

21

Teltonika SMS команды

Re: Teltonika SMS команды

на 1100 и есть цифровой вход. одним аргументом меньше smile а если подороже и с аккумулятором - тоже самое пальто:)

22

Teltonika SMS команды

Re: Teltonika SMS команды

SibNaviCom пишет:

на 1100 и есть цифровой вход. одним аргументом меньше smile а если подороже и с аккумулятором - тоже самое пальто:)

цифровой вход наверное ДУТ имелся ввиду ?

23

Teltonika SMS команды

Re: Teltonika SMS команды

alex_gps пишет:
SibNaviCom пишет:

на 1100 и есть цифровой вход. одним аргументом меньше smile а если подороже и с аккумулятором - тоже самое пальто:)

цифровой вход наверное ДУТ имелся ввиду ?

именно...

...а трекер я здесь,  на форуме нашел (где искали подешевле) ....установил  2 штуки... проблем пока нет....с дутом еще не спаривал , надо  аналоги и частотники сплавлять  (кстати и тут я сделал шаг в сторону от привычного ДУТа , инфу тут же нашел....)...

24

Teltonika SMS команды

Re: Teltonika SMS команды

привычный - это какой?:) Одни загадки и тайны. Две штуки? это не количество чтоб судить. Было б три-пять сотен и все с таким же качеством. Охота рисковать дешевым трекером с ДУТ?

25

Teltonika SMS команды

Re: Teltonika SMS команды

моя не завязана на одной марке....на складе 4 разных производителя лежит + по моделям выбор.....а покупать три-пять сотен на проверку .... у меня с головой проблем нет.....