1

Контроллер с возможностью измерения силы тока 4-20 ма

Тема: Контроллер с возможностью измерения силы тока 4-20 ма

Для мониторинга стационарных объектов (в частности котельные) нужен контроллер который позволяет мерить ток в диапазоне  4-20 ма (миллиампер)  аналоговый вход. Желательно не менее 8 входов.
Кто в курсе подскажите контроллер который поддерживает данный диапазон?

Есть конечно вариант к обычному аналоговому входу припаять резистор, но хотелось бы узнать какие существуют готовые решения.

Павел Васильев
Project Manager Gurtam
2

Контроллер с возможностью измерения силы тока 4-20 ма

Re: Контроллер с возможностью измерения силы тока 4-20 ма

Павел побеседуйте с любым человеком более менее знакомым с АСУТП....
если ориентироваться на виалон, то проще да - припаять резистор на ан. вход.  Но 4-20 не очень правильно само по себе

3

Контроллер с возможностью измерения силы тока 4-20 ма

(27/12/2013 00:36:47 отредактировано Спутник)

Re: Контроллер с возможностью измерения силы тока 4-20 ма

alex_gps
Беседовал, но пока нашел варианты обычный терминал + преобразователь напряжение/ток, в теории эта схема должна быть рабочей но хотелось бы найти готовое решение ( для повышения отказоустойчивости) где не нужно собирать "герлянду" из компонентов

Павел Васильев
Project Manager Gurtam
4

Контроллер с возможностью измерения силы тока 4-20 ма

(27/12/2013 07:39:10 отредактировано akkros)

Re: Контроллер с возможностью измерения силы тока 4-20 ма

Спутник
Ну допустим не обязательно впаивать резисторы в терминал (об этом методе я писал как экспериментальном).
Вообще достаточно разместить нагрузочный резистор на клеммной колодке самого датчика.
Ну, а терминал на 8 аналоговых входов я думаю сможете подобрать. Желательно использовать аналоговые входы низковольтные (5 вольтовые). ASC-6 у меня переделанные для отслеживания параметров на ГРП работают стабильно вот уже в течении 2, 5 лет.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
5

Контроллер с возможностью измерения силы тока 4-20 ма

(27/12/2013 08:23:38 отредактировано TK-SK)

Re: Контроллер с возможностью измерения силы тока 4-20 ма

Спутник пишет:

Для мониторинга стационарных объектов (в частности котельные) нужен контроллер который позволяет мерить ток в диапазоне  4-20 ма (миллиампер)  аналоговый вход. Желательно не менее 8 входов.
Кто в курсе подскажите контроллер который поддерживает данный диапазон?

Есть конечно вариант к обычному аналоговому входу припаять резистор, но хотелось бы узнать какие существуют готовые решения.

Сами мА никто не измеряет, для конвертации в напряжение используется внешний прецизионный резистор 50 Ом специально для данного преобразования.
Продается в компаниях, занимающихся КИПиА, поскольку 4...20 мА - стандартный выход для различных датчиков (давления, температуры и т.п., применяемых в КИПиА).

alex_gps пишет:

Но 4-20 не очень правильно само по себе

Очень даже правильно. При передаче аналогового сигнала "по току", а не "по напряжению" - влияние помех и самого кабеля - на порядок меньше. Диапазон 4...20 мА - стандартный для КИПиА.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
6

Контроллер с возможностью измерения силы тока 4-20 ма

Re: Контроллер с возможностью измерения силы тока 4-20 ма

если требуется контроль температуры, то лучше перейти на датчики 1-wire.

E-group - топливные карты эталонкард