426

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

(14/05/2013 15:44:37 отредактировано Swars)

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

TK-SK пишет:

Мне бы и в голову не пришло просить кого-то из состава некоей рабочей группы выкладывать рабочую переписку...

1.Рабочей группы , которая подготавливает документы для Минтранса , который в свою очередь (я надеюсь) внесет коррективы в законы , касающиеся всех участников рынка, поэтому готовые документы интересуют всех
(я так думаю (с))
2.Видимо я вас не совсем правильно понял т.е. насколько я понимаю , готового документа нет. Если так , то действительно, рабочая переписка не интересна,  в отличии от готового документа.

TK-SK пишет:

От него у нас секретов нет и его мнение для меня ценно,

Тогда, будьте добры ,если все таки не выложите на всеобщее обозрение готовый документ , хотя бы отправьте человеку , рекомендовавшему вас в состав рабочей группы.

TK-SK пишет:

Вы, кстати, кем являетесь в Вашей компании ?

Рядовой сотрудник.

p.s.

TK-SK пишет:

P.S.: Продемонстрировали посты ? Ну... замечательно ))) Уверен, Ваш директор поставил себя на моё место и сделал соответствующие выводы о Вас.

Сделал я полагаю, не волнуйтесь так.

ООО "Навтелеком" www.navtelecom.ru
http://smart.navtelecom.ru/
Рядовой сотрудник  т. 7(977) 797-3160
427

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Swars пишет:

Тогда, будьте добры ,если все таки не выложите на всеобщее обозрение готовый документ , хотя бы отправьте человеку , рекомендовавшему вас в состав рабочей группы.

Это вы про кого ? Меня, хм, рекомендовали ? )))

Swars пишет:

1.Рабочей группы , которая подготавливает документы для Минтранса , который в свою очередь (я надеюсь) внесет коррективы в законы , касающиеся всех участников рынка, поэтому готовые документы интересуют всех (я так думаю (с))

Ну... меня тоже интересуют многие документы, которые готовятся в недрах различных организаций, но...
Убежден, что НП ГЛОНАСС выложила бы данный документ на всеобщее обозрение, если бы захотело.

Swars пишет:

2.Видимо я вас не совсем правильно понял т.е. насколько я понимаю , готового документа нет. Если так , то действительно, рабочая переписка не интересна,  в отличии от готового документа.

Если бы он был готовым, рабочая группа бы не потребовалась. В этом и смысл рабочей группы - работать над проектом документа. Когда он будет готов, его явно опубликуют.

Swars пишет:

Сделал я полагаю, не волнуйтесь так.

За Вас волнуюсь.

Swars пишет:

Рядовой сотрудник.

Ну тогда понятно. В плане, что Вы, скорее всего, не обладаете той полнотой информации, которой обладает Ваше руководство и ряд других форумчан. Это позволяет предположить с высокой степенью вероятности, что ряд Ваших выводов и высказываний, скажем так, сделан на основании неверных предпосылок и при отсутствии необходимой информации.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
428

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Цитата не самая свежая (24 апреля), но как-то раньше на глаза не попадалась:

285-й приказ Минтранса поставил вопрос о сертификации и выработки стандартов передачи информации, контроля за ними. Это самые острые вопросы, стоящие перед массовым рынком и теми, кто этим рынком управляет и думает о стратегических задачах использования нашей национальной навигационной системы ГЛОНАСС, заявил в ходе Международного форума по спутниковой навигации исполнительный директор  Ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» Андрей Куприянов.

«Есть опыт системы добровольной сертификации «Базис» и Ассоциация была в своем время вместе с другими компаниями инициатором ее создания. Сейчас мы работаем над разработкой комплексной методики сертификационных испытаний, и к концу мая она будет представлена», - сказал он.

Если АГГФ выдержит срок, ждать осталось недолго.
Вестник ГЛОНАСС

Александр Селиванов
www.omnicomm.ru
429

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Получил письмо от Телтоники:

Разработан и протестирован модуль межсерверного обмена данными между ТАВЛ сервер и РНИЦ
по протоколу описанному в 285 приказе минтранса -- об оснащении ГЛОНАСС
Модуль межсерверного обмена, предназначен для ретрансляции данных о транспортных средствах c Teltonika Tavl Server на сторонние сервера, по следующим протоколам:
1. в строгом соответствии с протоколом описанном в 285 приказе минтранса об оснащении ГЛОНАСС
2. по протоколу Teltonika FMxxxx

Честно говоря, нет желания лезть на их форум за подробностями. В курсе кто-нибудь об этом модуле, его возможностях и условиях применения?

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
430

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

two_seliv пишет:

Цитата не самая свежая (24 апреля), но как-то раньше на глаза не попадалась:

285-й приказ Минтранса поставил вопрос о сертификации и выработки стандартов передачи информации, контроля за ними. Это самые острые вопросы, стоящие перед массовым рынком и теми, кто этим рынком управляет и думает о стратегических задачах использования нашей национальной навигационной системы ГЛОНАСС, заявил в ходе Международного форума по спутниковой навигации исполнительный директор  Ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» Андрей Куприянов.

«Есть опыт системы добровольной сертификации «Базис» и Ассоциация была в своем время вместе с другими компаниями инициатором ее создания. Сейчас мы работаем над разработкой комплексной методики сертификационных испытаний, и к концу мая она будет представлена», - сказал он.

Если АГГФ выдержит срок, ждать осталось недолго.
Вестник ГЛОНАСС

Уже июль наступил, а в новостях Вестника ГЛОНАСС больше на эту тему ни слова. Кто-нибудь знает, появилась ли методика? Если появилась, то есть ли уже сертифицированные терминалы/системы?
Или по-прежнему соответствие 285 приказу гарантируется только честным словом производителя оборудования?

431

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Дмитрий Л пишет:

Модуль межсерверного обмена, предназначен для ретрансляции данных о транспортных средствах c Teltonika Tavl Server на сторонние сервера, по следующим протоколам: 1. в строгом соответствии с протоколом описанном в 285 приказе минтранса об оснащении ГЛОНАСС

Учитывая, как реализован прием в формате 285-го в разных регионах - когда три региона, три отличающихся варианта реализации - потому как там некоторые нюансы протокола можно повернуть по-разному... А что касается "строго" - регионалы просто нафиг посылают - либо как у нас, либо никак.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
432

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Zlataner пишет:
two_seliv пишет:

Цитата не самая свежая (24 апреля), но как-то раньше на глаза не попадалась:

285-й приказ Минтранса поставил вопрос о сертификации и выработки стандартов передачи информации, контроля за ними. Это самые острые вопросы, стоящие перед массовым рынком и теми, кто этим рынком управляет и думает о стратегических задачах использования нашей национальной навигационной системы ГЛОНАСС, заявил в ходе Международного форума по спутниковой навигации исполнительный директор  Ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» Андрей Куприянов.

«Есть опыт системы добровольной сертификации «Базис» и Ассоциация была в своем время вместе с другими компаниями инициатором ее создания. Сейчас мы работаем над разработкой комплексной методики сертификационных испытаний, и к концу мая она будет представлена», - сказал он.

Если АГГФ выдержит срок, ждать осталось недолго.
Вестник ГЛОНАСС

Уже июль наступил, а в новостях Вестника ГЛОНАСС больше на эту тему ни слова. Кто-нибудь знает, появилась ли методика? Если появилась, то есть ли уже сертифицированные терминалы/системы?
Или по-прежнему соответствие 285 приказу гарантируется только честным словом производителя оборудования?

был еще один срок, озвученный в личном, неформальном общении, - конец июня:)

Александр Селиванов
www.omnicomm.ru
433

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

srf пишет:

у нас вообще РНИЦ отсутствует в регионе

зарегистрируйте ООО "РНИЦ" smile

434

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Всем Здравствуйте.
Неожиданно тема окончилась на полунедоговоренности. Что случилось? Все ушли на фронт или тема стала не актуально?

Андрей Санников 8(922)316-02-11
ООО "НАВИ" 8(3422)256-40-65, 238-60-46
http://navi59.com/
435

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Ничего не изменилось. Можно, конечно, еще раз помусолить старое, но зачем ?

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
436

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

TK-SK
А поговорить ?

437

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Вы хотели сказать "пофлудить" ?

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
438

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Можно тогда уточнить: ТС перевозки пассажиров снабжаются Абонентский терминал (АТ) соответствующим 285 приказу минтранса и дополнительное оборудование: Тревожная кнопка, Кнопка вызова оперативных служб (с защитой от неумышленного нажатия), Микрофон, Динамик и Информационная Панель. Это для категории М2 и М3.
А на ТС перевозки опасных грузов (ОГ), так же АТ, Тревожная кнопка, Кнопка вызова оперативных служб (с защитой от неумышленного нажатия), Микрофон, Динамик ... и вопрос ... нужно ли Информационное табло? Кто-то утверждает что, ДА, а в приказе я не могу это найти.

Андрей Санников 8(922)316-02-11
ООО "НАВИ" 8(3422)256-40-65, 238-60-46
http://navi59.com/
439

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Для опасников даже голосовая связь не прописана...
Кнопка вызова оперативных служб (с защитой от неумышленного нажатия) - это еще что за отсебятина ?
А на ТС перевозки опасных грузов (ОГ): ... Микрофон, Динамик - это Вы откуда взяли ?
Обязательный комплект прямо указан в Приказе.
Всё доп. оборудование тоже прямо указано в тексте Приказа.
Всё остальное - отсебятина, либо требования, не имеющие отношения к Приказу.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
440

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

(10/12/2013 07:22:43 отредактировано Andrsan)

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Вот же:
Согласно приказу 285 Минтранса:
Приложение 3, пункт 12. Абонентский терминал, устанавливаемый в транспортные средства категорий М2 и М3, обеспечивает двустороннюю связь диспетчера с водителем с использованием формализованных сообщений по системам подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM.
Приложение 3, пункт 21. Тревожная кнопка размещается в кабине водителя транспортного средства в зоне досягаемости рукой с рабочего места водителя без изменения положения тела.
Приложение 4, пункт 4, подпункт 6) отключение иных средств воспроизведения звука в кабине транспортного средства на период экстренного вызова;
Приложение 4, пункт 4, подпункт 8) установление двустороннего дуплексного голосового соединения в режиме громкой связи с экстренными оперативными службами с качеством необходимым для разборчивости речи при условии наличия шума и эха в кабине транспортного средства;
Приложение 4, пункт 6. Кнопка вызова экстренных оперативных служб защищена от непреднамеренного нажатия.
Приложение 4, пункт 14. Кнопка вызова экстренных оперативных служб доступна для водителя без изменения его положения за рулем транспортного средства и отсоединения ремней безопасности.
Приложение 4, пункт 15. Кнопка вызова экстренных оперативных служб доступна для по крайней мере одного из передних пассажиров без изменения его положения и отсоединения ремней безопасности.
Приложение 4, пункт 16. Индикатор состояния абонентского терминала размещается в области прямой видимости с места водителя и по крайней мере одного переднего пассажира. Пока ещё сами не знаем как это осуществить, тестируем.

Андрей Санников 8(922)316-02-11
ООО "НАВИ" 8(3422)256-40-65, 238-60-46
http://navi59.com/
441

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Не надо мешать Приложение №3 и №4  они написаны под разные задачи.

Системы мониторинга транспорта, системы оповещения населения ГО и ЧС, видеонаблюдение, охранная и пожарная сигнализация.
442

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

(10/12/2013 10:14:28 отредактировано TK-SK)

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Andrsan пишет:

Приложение 3, пункт 12. Абонентский терминал, устанавливаемый в транспортные средства категорий М2 и М3, обеспечивает двустороннюю связь диспетчера с водителем с использованием формализованных сообщений по системам подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM.

Это не про голосовые сообщения речь.
Дисплей связи с водителем - да, прописан в качестве возможного доп. оборудования (9. Абонентский терминал может обеспечивать возможность подключения дополнительного оборудования диспетчерского управления: ) для опасников, но это не входит в обязательные требования к терминалу.
Правда, это может потребовать заказчик (регион, владелец АТП и т.п.)

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
443

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

opl пишет:

Не надо мешать Приложение №3 и №4  они написаны под разные задачи.

Как под разные? Приложение 4 дополняет приложение 2 и 3, хотя бы своим названием "бла ... бла транспортные средства категории М, бла ... бла и категории N бла ... бла".

TK-SK пишет:

Andrsan пишет:

Приложение 3, пункт 12. Абонентский терминал, устанавливаемый в транспортные средства категорий М2 и М3, обеспечивает двустороннюю связь диспетчера с водителем с использованием формализованных сообщений по системам подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM.
Это не про голосовые сообщения речь.

Эта как раз информационная панель, ну это для категории М.

Андрей Санников 8(922)316-02-11
ООО "НАВИ" 8(3422)256-40-65, 238-60-46
http://navi59.com/
444

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Andrsan пишет:

Эта как раз информационная панель, ну это для категории М.

Не факт. Так что светодиод с пикалкой и морзянкой вполне соответствует данному пункту.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
445

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Соглашусь. Главное приложить инструкцию для водителя.

Андрей Санников 8(922)316-02-11
ООО "НАВИ" 8(3422)256-40-65, 238-60-46
http://navi59.com/
446

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

В пятницу Государственная дума приняла в третьем чтении закон, который будет регулировать систему экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС», которой планируется оснастить все транспортные средства в России.

Принятый документ устанавливает правовые основы функционирования, правовой статус и назначение системы, порядок формирования ресурсов для обработки информации, получаемой от устройств на автомобилях, и правовой режим имущества, входящего в инфраструктуру системы, сообщает РИА «Новости».

Закон должен вступить в силу 1 января 2014 года. С 2015 года система станет обязательной к установке на автомобилях стран Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

Как ожидается, оснащать аппаратурой «ЭРА-ГЛОНАСС» все новые транспортные средства категории М (пассажирский транспорт) и N (грузовой транспорт) начнут 1 января 2017 года, говорится в пояснительной записке.

Работа системы «ЭРА-ГЛОНАСС» не предполагает взимания платы с владельцев транспортных средств. Также аппаратура не ведет постоянную передачу информации о местоположении транспортного средства, и слежение за местоположением автомобиля в этой системе технически невозможно, говорится в пояснительной записке. Аппаратура в машине будет срабатывать только при аварии, после чего по громкой связи оператор экстренных служб будет связываться с водителем для подтверждения вызова. Если ответа от водителя не будет, то экстренные службы будут направлены на место ДТП без подтверждения от водителя.

Первый замглавы комитета по наукоемким технологиям Владимир Кононов (фракция «Единая Россия») отметил, что один аппарат будет стоить около 3 тыс. рублей, его установка - около 1,5 тыс.

447

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

прикольно. А стоимость вызова спецю и экстренных слуюб не огласили?:)

448

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

autoinfo38 пишет:

Владимир Кононов (фракция «Единая Россия») отметил, что один аппарат будет стоить около 3 тыс. рублей, его установка - около 1,5 тыс.

У нас губернатор премьеру то же озвучивал цену жилья в 30000 за квадрат в Екатеринбурге, но что то я таких цен до сих пор не наблюдаю нигде:)) Так же и с ЭРОй будет:))

Системы мониторинга транспорта, системы оповещения населения ГО и ЧС, видеонаблюдение, охранная и пожарная сигнализация.
449

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

(23/12/2013 10:05:07 отредактировано TK-SK)

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

3000 за ЭРА-терминал - вполне нормальная розничная цена. Именно за ЭРА-терминал, без лишних функций. Особенно при достаточно массовом производстве.

Added after    5 minuts  7 seconds:
Другое дело, что не совсем понятно, что делать с 4-м пунктом Приказа № 285, который должен начать исполняться с 1 января 2014 года, в то время как ЭРА-терминалами транспорт, да еще только новый, начнет оснащаться только в 2017-м году. (для его исполнения нет пока как минимум "неснимаемых персональных идентификационных карт абонента, эмитированных оператором системы экстренного реагирования при авариях" - Приказ 285 Приложение N 4 п.8)
Конечно, оставили для желающих "добровольное оснащение и подключение к системе", но...
На наш взгляд, нет никаких гарантий:
а) что что-то не изменится за эти три года с точки зрения изменений технической части или протокола
б) что все готово к поддержке "добровольцев" в плане экстренного реагирования на аварии их добровольно оснащенных транспортных средств

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
450

Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

Re: Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. N 285 "Об утверждении...

autoinfo38 пишет:

Закон должен вступить в силу 1 января 2014 года. С 2015 года система станет обязательной к установке на автомобилях стран Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

Как ожидается, оснащать аппаратурой «ЭРА-ГЛОНАСС» все новые транспортные средства категории М (пассажирский транспорт) и N (грузовой транспорт) начнут 1 января 2017 года, говорится в пояснительной записке.

Интересные фразы. Оснащать начнут с 1 янаря 2017 года, а обязательной станет с 2015 года. Хм...
Откуда это ?

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи