151

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Точно - точно

keeper пишет:

Про РЧЦ я пропустил про ТВ, извиняюсь.
Про лицензии у Вас просто изначально посыл неправильный: здесь у основной массы лицензия получена для того, чтобы "было". И в российских условиях это правильно. Потому что "случись чего" сдать узел связи можно очень быстро, а вот сделать что то с нашей почтой (которая , кстати говоря, подчиняется Минсвязи), чтобы она доставляла выданные лицензии не по 2-3 месяца, а быстрее, невозможно. И тут никому не интересно, что лицензия без сданного узла связи - ничто. Тем более некоторые убедились, что это "что" даже без сданного узла связи.

152

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Есть письмо  от 10.12 (вроде)зама роскомнадзора, что наша услуга не подлежит лицензированию. smile

153

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Вот бы ссылочку на это письмо

Евгений
ООО СКБ-"Борей"
г. Челябинск
Skype: skb-borei
154

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

(19/12/2012 10:52:27 отредактировано keeper)

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

ChelGPS
Это внутренний документ, его нет в ссылочках.)
Самому скан некогда размещать, могу его прислать для размещения.

155

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Если не затруднит, то сюда: info@skb-borei.ru

Евгений
ООО СКБ-"Борей"
г. Челябинск
Skype: skb-borei
156

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

(19/12/2012 14:15:54 отредактировано ChelGPS)

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

keeper пишет:

Есть письмо  от 10.12 (вроде)зама роскомнадзора, что наша услуга не подлежит лицензированию. smile

Вот скан. на Яндекс.Диске: http://yadi.sk/d/r78a3I201Jkvq
Благодарность keeper

Евгений
ООО СКБ-"Борей"
г. Челябинск
Skype: skb-borei
157

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Только хочу сразу предупредить, что если на сервере будут производится какие то вычисления (а они производятся) и выдаваться результат, а не голимая точка то лицензия нужна. Но это уже очень тонкие детали.
Дурь, короче.)

158

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

нам тоже вчера прищло такое письмо с тем же самым содержимым

159

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

(08/02/2013 19:49:29 отредактировано ohoho)

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

keeper пишет:

...С точки зрения российского законодательства понятия "Спутниковый мониторинг" не существует даже в видах экономической деятельности (ОКВЭД?).

Нашел сегодня вот это: Виды деятельности   ОКВЭД   33.20.9   Предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию приборов и инструментов для измерения, контроля, испытания, навигации, локации и прочих целей. Эта группировка также включает: - проведение пусконаладочных работ. http://www.mogem.ru/okved_33_20_9.htm

160

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

ohoho
Мониторинг транспорта и морская навигация это совершенно разные вещи.

161

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Кто какой ОКВЭД  выбрал себе при регистрации юрлица?

162

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

вот такое письмо пришло

163

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Partyзан
Это тоже письмо, что в посте #156. Замазывал я исходники.))

164

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Partyзан пишет:

вот такое письмо пришло

это хорошо!

Большие возможности  Wialon
на YouTube канале "Виалон СУшка"  https://goo.gl/K9Ep6k
Регистрация на Wialon Hosting: https://reg.wialon.su/?what=reg
Бесплатная CRM+конструктор сайтов, интернет-магазин, сквозная аналитика https://clck.ru/ErivE
165

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Partyзан пишет:

вот такое письмо пришло

Снимает многие проблемы в работе.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
166

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

akkros пишет:
Partyзан пишет:

вот такое письмо пришло

Снимает многие проблемы в работе.

Это письмо надо бы Роскомнадзоровцам разослать не только лицензиатам, но и в госконторы отделам по госзакупкам, чтобы требования о наличие лицензии не ставили в техзадание.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
167

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Апну тему.. Так получается, чтобы оказывать услуги мониторинга на базе Wialon Hosting нет необходимости получать "телематику"? Я сделал такие выводы из представленного в 156 письма. ТОгда что прописывать в договоре с клиентами?

168

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

big_smile Как что? Те услуги, которые вы им оказываете, берете за это оплату и несете за это же ответственность перед ними.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
169

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Дмитрий Л пишет:

big_smile Как что? Те услуги, которые вы им оказываете, берете за это оплату и несете за это же ответственность перед ними.

А вы получали Телематику?

170

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

RusNaviCom пишет:
Дмитрий Л пишет:

big_smile Как что? Те услуги, которые вы им оказываете, берете за это оплату и несете за это же ответственность перед ними.

А вы получали Телематику?

Когда был оператором связи, то получал конечно же )) А сейчас это незачем (читайте выше, я об этом уже много писал)))

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
171

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

По поводу лицензии хотел бы отметить следующее.
Лицензия на телематику имеет поле - дата начала оказания услуг. В понимании контрольно-надзорных органов - это дата сдачи в эксплуатацию ТУС (телематического узла связи).
У Wialon, точнее ООО "Гуртам" ТУС введен в эксплуатацию в соответствии с Законодательством РФ.
Но если лицензию будет получать "оператор", использующий платформу Wialon, что он будет вводить в эксплуатацию?
Кстати, нужно ещё соглашение с ФСБ о СОРМ (совместные оперативно-розыскные мероприятия).
Это первое.
Второе. Вид деятельности, подлежащий лицензированию должен осуществляться на территории РФ (по логике законодательства), а не на удаленном сервере где-то в другом государстве.
Третье. (Поправьте меня, если я неправ - сейчас нет возможности найти соответствующие нормативные ссылки). Лицензию на осуществление лицензируемого вида деятельности должно иметь лицо, осуществляющее вид деятельности. По договору - это не Wialon, а "телематический оператор".
И наконец ещё одно. Если Ваше оборудование может быть отнесено к средствам для НЕГЛАСНОГО получения информации, то тут всё еще сложнее - необходима лицензия ФСБ, как на использование, так и на реализацию такого оборудования.
Что делать конкретно - сказать не могу. Возможно, нужно скорректировать договор с контрагентом... Сформулировать предмет как информационные услуги по предоставлению логина и пароля для входа на сервис "...". Возможно, бред, если честно - не прорабатывал.
Вывод такой: если оператор хочет получить лицензию на телематику, то он должен 1) иметь ТУС, НА КОТОРОМ осуществляется оказание услуг; 2) сдать его в эксплуатацию в установленном порядке; 3) заключить соглашение с ФСБ о СОРМ. Всё остальное будет расцениваться как оказание услуг в нарушение лицензионных требований и т.д. и т.п.

172

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Уважаемые коллеги, прошу прощения. Внимательно прочитал обсуждение - всё, сказанное мной, в принципе уже обсуждалось.
У меня собственно вопрос следующий.
Если лицензия уже есть - какой наилучший выход из ситуации:
-купить сервер, поставить на него "что-то", сдать это "что-то" роскомнадзору, а работать всё равно через Wialon;
-арендовать пространство в Data-центре (прошу прощения за терминологию - я всё-таки юрист, а не специалист по связи, большого опыта работы в данной отрасли нет);
-изменить предмет договора на "техническое обслуживание оборудования" или что-то подобное;
-обратиться в Wialon с просьбой заключить агентский договор (на что, вероятнее всего, поступит отказ).
И ещё - если у кого уже есть лицензия, но не сдан узел связи, как эта лицензия была получена, ведь как писалось выше - описание ТУС является одним из приложений к заявлению на получение лицензии...
Спасибо!

173

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

(06/05/2013 16:58:31 отредактировано keeper)

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Как Вы выразились описание ТУС у нас абсолютно стандартное (одинаковое). Лицензию обязательно надо получать ДО сдачи узла связи.
Я думаю, что у очень многих из тех, кто получил в свое время лицензии. есть PROшные сервера, которые сдать РСН нет великой проблемы.

174

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Прошу прощения за безграмотность, а что, собственно, содержится в описании узла связи, которое является приложением к заявлению на предоставление лицензии? В общих чертах? Вы говорите, что оно стандартное... К сожалению, лицензия на телематические услуги связи в нашей компании была получена задолго до того момента, как я начал заниматься этим вопросом..

175

Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

Re: Лицензия на услуги мониторинга GPS / ГЛОНАСС

glonass_lawyer_01
Так у Вас уже есть лицензия, какой смысл искать, что было указано при подаче бумаг на нее, если сейчас Вы можете указать так, как есть в реале, и ,если все соответствует необходимым связным приказам,  Вы сдадите узел связи не принимая в расчет то, что написано при получении лицензии?