1

Среда для разработки

Тема: Среда для разработки

Какую среду для разработки выбрать?
Так как ранее не имел опыта работы с JavaScript...
Возможно кто то уже занимается разработками и подскажет наиболее оптимальные варианты...
Так же было бы интересно узнать, какую IDE использует Gurtam.

Козлов Сергей
ООО "ГК"АТС-Мониторинг"
Регион: ПФО и не только...
http://www.atc52.ru
2

Среда для разработки

Re: Среда для разработки

А че делать-то будете? Если только на ЯваСкрипте будете работать, то опций настолько много, что всех не перебрать. Чтоб работать чисто на ЯваСкрипте, то можно хорошим редактором обойтись. Если вы на Виндовсе, то советую Notepad++.
Но обычно к ЯваСкрипту "прилагается" нечто серверное. Ну там PHP например или Python или Ruby или Java... Обычно от этого "серверного" и пляшут. И как только с серверной частью определитесь, то опций будет сразу поменьше. Но очень грубо говоря - берите Eclipse. Там практически все для всего есть.

П.С. Это все мои личные впечатления. Т.е. без претензий на истину в последней инстанции.

П.П.С. Кстати, кроме IDE обязательно советую Firebug. Без него в ЯваСкрипте просто никуда!

3

Среда для разработки

(20/08/2012 10:17:06 отредактировано atc-mon)

Re: Среда для разработки

У нас и винда и Linux... У Eclipse конечно разные хосты есть... Но все же хочется работать в одной среде с разработчиками продукта, что бы так сказать проще было с ними общаться.
Щас я рассматриваю два варианта, это NetBeans и Aptana.
Ну а дебаггеры - это уже немного другой вопрос.

Козлов Сергей
ООО "ГК"АТС-Мониторинг"
Регион: ПФО и не только...
http://www.atc52.ru
4

Среда для разработки

Re: Среда для разработки

Попробуйте использовать PhpStorm.

Птличная подсветка, кросплатформенная, замечательный автокомплит ( прекрасно ладит с плюшками от qooxdoo ).

Собственно, вот линк: http://www.jetbrains.com/phpstorm/

P.S. За ключиками можете обращаться в приват smile

С уважением, Станислав Комар
TrackingSoft team.
5

Среда для разработки

Re: Среда для разработки

atc-mon пишет:

Щас я рассматриваю два варианта, это NetBeans и Aptana.

Аptana это и есть Eclipse.

atc-mon пишет:

Ну а дебаггеры - это уже немного другой вопрос.

В том-то и дело, что Firebug это не только дебаггер. Там столько всего...

Added after    1 minuts  22 seconds:

Tracking пишет:

За ключиками можете обращаться в приват

Фуй-фуй-фуй... Воровать некрасиво. Да еще у соотечественников.

6

Среда для разработки

Re: Среда для разработки

Для программирования на JS как правило достаточно текстового редактора и браузера. Как сказал kalaschnikow Notepad++, Google Chrome+Firebug. Этого "выше крыши" хватит. Для linux также много всяких редакторов существует.

Denis Strakh, Gurtam
7

Среда для разработки

(22/08/2012 23:41:31 отредактировано atc-mon)

Re: Среда для разработки

Спасибо всем за ответы...
Очень рад, что тема не осталась без внимания со стороны общественности... smile

stde пишет:

Для программирования на JS как правило достаточно текстового редактора и браузера. Как сказал kalaschnikow Notepad++, Google Chrome+Firebug. Этого "выше крыши" хватит. Для linux также много всяких редакторов существует.

При всем уважении... я изучал ваши скрипты (которые используются в интерфейсе Wialon Hosting) и думаю, что работать с ними в Notepad++ (для linux наверное имелся ввиду BlueFish) не совсем эффективно и удобно...

Козлов Сергей
ООО "ГК"АТС-Мониторинг"
Регион: ПФО и не только...
http://www.atc52.ru
8

Среда для разработки

Re: Среда для разработки

На linux большинство наших программистов используют среду разработки CodeLite C/C++ IDE. Её возможностей, как правило, хватает и для WEB программирования.

Denis Strakh, Gurtam
9

Среда для разработки

Re: Среда для разработки

stde пишет:

На linux большинство наших программистов используют среду разработки CodeLite C/C++ IDE. Её возможностей, как правило, хватает и для WEB программирования.

Спасибо. Обязательно посмотрю, что это за зверь.

Козлов Сергей
ООО "ГК"АТС-Мониторинг"
Регион: ПФО и не только...
http://www.atc52.ru
10

Среда для разработки

Re: Среда для разработки

Время идет, редакторы меняются... Приподниму тему

Самым популярным на сегодняшний день текстовым редактором является, наверное, Sublime Text. Был бы абсолютно бесплатным - была бы сказка.

Но написать я хотел не о Syblime, а о звере под названием Komodo Edit - больше двух лет использую его как основной редактор кода при разработке под веб. Единственное чего не хватает - это автоформатирование (например, Json), но с этим я смирился.
В Komodo встроена система автодополнения кода и, после небольших манипуляций, её очень легко научить работать с  Wialon SDK Js. Выглядит вот так
[center]Среда для разработки
Среда для разработки
Среда для разработки
Среда для разработки[/center]

Как включить автодополнение:
1) Скачиваем и устанавливаем Komodo Edit
2) Скачиваем и распаковываем архив с .cix файлом (в файле описание классов и функций Wialon SDK Js в XML) с Google Drive. Если будет интерес к теме, буду выкладывать актуальные версии .cix файла туда же
3) Запускаем Komodo, идём в настройки (Edit/Preferences...), в окне настроек пункт "Code Intelligence"
4) В нижней части страницы список известных библиотек. Нажимаем кнопку "Add an API catalog..." и выбираем файл qooxdoo.cix из архива
5) В списке известных библиотек появляется qooxdoo, ставим галочку напротив, сохраняем изменения, проверяем

PS Можно попробовать установить SublimeCodeIntel для Sublime Text и настроить автодополнение с использованием того же .cix файла. Сам не пробовал, если получится  - поделитесь результатом)

11

Среда для разработки

(11/12/2013 01:29:14 отредактировано spev)

Re: Среда для разработки

Попробовал завести на Sublime Text 3.
Если все зависимости библиотек удовлетворены (есть в системе libpcre3, libc и др.) то Sublime CodeIntel заводится на Sublime Text 3 с полпинка.
Для этого делаем следующее:
1.) Заходим в папку пакетов Sublime Text (для Linux это ~/.config/sublime-text-3/Packages/)
2.) Выполняем там команду:

git clone git://github.com/SublimeCodeIntel/SublimeCodeIntel.git

3.) Затем переключаемся на ветку development (для Sublime Text 3):
    Если вы используете Sublime Text 2 то выполнять эту команду не нужно!

git checkout development

4.) Скачиваете файл с Google Drive
5.) И разархивируете его в папку ~/.config/sublime-text-3/Packages/SublimeCodeIntel/libs/codeintel2/catalogs/
6.) В Preferences -> Package Settings -> SublimeCodeIntel -> Settings - User
    Добавляете следующее:

{
    "codeintel_selected_catalogs": [
        "PyWin32", "jQuery", "Rails", "qooxdoo"
    ]
}

Таким образом мы добавили в плагин наш новый каталог автодополнения кода.
7.) Перезапускаете Sublime Text.
8.) По желанию (или необходимости) изменяете сочетания клавиш.
    Например у меня был конфликт сочетаний и потому мне пришлось поменять сочетания клавиш для мыши (Ранее использовался Ctrl, а я заменил на Alt)
    Preferences -> Package Settings -> SublimeCodeIntel -> Mouse Bindings - User

[
    { "button": "button1", "modifiers": ["alt"], "command": "goto_python_definition", "press_command": "drag_select" }
]

Среда для разработки
P.S.: Проверял только в Sublime Text 3. В Sublime Text 2 должно тоже работать, только не надо выполнять 3 пункт инструкции!

Telegram: Обновления Wialon, Wialon updates
Google Chrome Extensions: Wialon Units Map | Gurtam Forum Notifications | Wialon Apps Launcher
Evgenij Spitsyn, Developer, flespi team