51

Ruptela FM Pro3

Re: Ruptela FM Pro3

Здравствуйте! Поделитесь правильной конфигурацией и настройкой в виалоне руптелы про3 на автомобиле Scania. Особенно интересуют настройки для can параметра температуры окружающей среды, датчика зажигания, нагрузки на ось.

52

Ruptela FM Pro3

Re: Ruptela FM Pro3

Добрый день. Так как всё таки в плане надёжности и удобства эксплуатации оборудование Ruptela ? Те кто пользуется скажите стоит оно своих денег, или лучше не связываться ?

53

Ruptela FM Pro3

(05/06/2012 16:20:59 отредактировано glev)

Re: Ruptela FM Pro3

Смотря с чем сравнивать, смотря для каких целей прибор и смотря какую цену Вам предлагают? ))))

Что я заметил:

Плюсы

1) Ruptela стабильнее держит GPRS, меньше глючит, стабильнее работает, меньше гарантийных случаев.
2) Возможность легко менять конфигурацию по GPRS, интегрированная в Wialon.
3) У нее 2 входа RS232 => 2 независимых датчика.
4) К ней можно прицепить Garmin
5) Там все параметры CAN уже настроены и чтобы включить надо просто нажать "Enable".
Плюс есть возможность видеть нестандартные CAN параметры (температуру за бортом, например).
6) Адекватная тех. поддержка

Минусы

1) Нельзя изменить один параметр по СМС (надо менять сразу весь конфиг).
И вообще, СМС гибкости явно не хватает.
2) Она дороже, чем, к примеру, Teltonika FM4200.

С уважением, Евгений.
54

Ruptela FM Pro3

Re: Ruptela FM Pro3

Евгений спасибо за толковое мнение.
+1 к репутации

55

Ruptela FM Pro3

Re: Ruptela FM Pro3

Евгений большое спасибо за подробный ответ. А не могли бы  высказать своё мнение по поводу FM1100 vs ECO 3

56

Ruptela FM Pro3

Re: Ruptela FM Pro3

Я с FM1100 не сталкивался.
Могу сравнить FM2200 и Eco3))))

С уважением, Евгений.
57

Ruptela FM Pro3

Re: Ruptela FM Pro3

Евгений пишет:

Могу сравнить FM2200 и Eco3))))

Если вас не затруднит

58

Ruptela FM Pro3

(21/06/2012 13:54:25 отредактировано depa)

Re: Ruptela FM Pro3

aleks89202007
Евгений
фичи, которые расписаны, если сравнивать FM4200 и FM Pro3

1. нету данных
2. нету полной документации, однако некоторые работы уже ведутся
3. нету данных
4. 4200 может работать с гармином
5. Все дополнительные параметры также разбираются, однако их имена будут как paramXX, а не более-менее понятные, как у руптелы
6. не общался напрямую

по минусам
1. что у телтоники, что у руптелы по сути конфигурационные команды годятся только для для предварительной "грубой" настройки (согласно документации, которая есть у нас) 2
2. провокационное утверждение, особенно если сравнивать с пунктом 1 из плюсов smile

кстати eco3 и 2200 уже сравнивали: http://forum.gurtam.com/viewtopic.php?pid=18920#p18920

59

Ruptela FM Pro3

Re: Ruptela FM Pro3

Евгений пишет:

Я с FM1100 не сталкивался.
Могу сравнить FM2200 и Eco3))))

FM2200 уже давно снят с производства, на замену ему FM1100.
В ту же цену, но намного больше фич. Работает уже стабильно с последними прошивками.

С уважением, команда Overseer.
Киев, Черкассы, Винница.
http://overseer.ua
60

Ruptela FM Pro3

(21/06/2012 20:17:31 отредактировано aleks89202007)

Re: Ruptela FM Pro3

огромное спасибо, в сравнении 2200 vs eco3 почти ничего не описано

61

Ruptela FM Pro3

(21/06/2012 18:42:40 отредактировано glev)

Re: Ruptela FM Pro3

depa пишет:

aleks89202007
Евгений
фичи, которые расписаны, если сравнивать FM4200 и FM Pro3

1. нету данных
2. нету полной документации, однако некоторые работы уже ведутся
3. нету данных
4. 4200 может работать с гармином
5. Все дополнительные параметры также разбираются, однако их имена будут как paramXX, а не более-менее понятные, как у руптелы
6. не общался напрямую

по минусам
1. что у телтоники, что у руптелы по сути конфигурационные команды годятся только для для предварительной "грубой" настройки (согласно документации, которая есть у нас) 2
2. провокационное утверждение, особенно если сравнивать с пунктом 1 из плюсов smile

кстати eco3 и 2200 уже сравнивали: Ruptela FM Pro3

Я не совсем понял: Вы решили опровергнуть мои тезисы или дополнить их возможностями Wialon? smile)))
Все, что я написал, я сам лично проверял (и либо так есть, либо так и было).
Там где у Вас "нет данных" - лично у меня информации хватает.
Можем обсудить))

С уважением, Евгений.
62

Ruptela FM Pro3

(24/06/2012 08:59:23 отредактировано kohinor)

Re: Ruptela FM Pro3

Могу сказать точно, Pro 3  работает стабильнее, держит сессию открытой, что очень важно в роуминге и не рвет коннект (Хотя спецы из Телтоники меня уверили что и у них это можно реализовать ), GPS работает стабильнее(Расхождение между двумя приборами на одной машине составили 6 км на 100 км, при том что условия установки одинаковы, параметры те же), батарейка более долгоиграющая (Хотя и в телтонику можно поставить объемную Varta,но опять таки это удорожание ),у PRO3 более удобно воспринимаемые параметры CAN шины, большинство из них уже про именованно, так что не нужно париться что это!!! а так те же инженерные разработки и те же инженеры что и в телтонике....
Из минусов на мой взгляд это цена, которая больше чем у телтоники и сейлс менеджмент, который не очень любит делать скидки.
Тех сапорт очень радует, реагируют быстро, четко, и на мой взгляд огромный + то что они пользуются скайпом в отличи от своих коллег по цеху.

ТОО "Современные Бизнес Решения"
Планируем, маршрутизируем, оптимизируем, мониторим, считаем, доказываем, экономим.И все в шоколаде smile
63

Ruptela FM Pro3

Re: Ruptela FM Pro3

Добрый день всем.

Помогите разобратся с Ruptela PRO3 GPS/GLONASS.

Подключаю два датчика уровня топлива Omnicomm LLS 20160 на PortA и PortB.

При том в глонасовской версии руптелы PortA работает на интерфейсе RS-485 а PortB на интерфейсе RS-232.
PortB видит датчик присылает параметром io_2_67 короче все видит все ок.

Вся сложность в том что не получается подрубить датчик к 485му интерфейсу. Как не пытался не получилось((((
Пол дня общения с тех. поддержкой руптелы ни к чему конкретному не привели. В конечном итоге у них закончился рабочий день и они свалили домой так и оставив меня без ответов.

У КОГО ПОЛУЧИЛОСЬ ПОДКЛЮЧИТЬ ДАТЧИК К 485-МУ ПОРТУ НА РУПТЕЛЕ?

Бейфус Алексей
ГК "Современные технологии"
Саратовская область г.Энгельс
http://navexp.ru
64

Ruptela FM Pro3

Re: Ruptela FM Pro3

Евгений пишет:

Я не совсем понял: Вы решили опровергнуть мои тезисы или дополнить их возможностями Wialon? smile)))
Все, что я написал, я сам лично проверял (и либо так есть, либо так и было).
Там где у Вас "нет данных" - лично у меня информации хватает.
Можем обсудить))

Ну - не дополнить, а привести к той форме, как есть на самом деле, если отбросить лишнее:
1. Как Руптела так и Телтоника могут принимать конфигурацию через GPRS, первая прямо сейчас может принять конфигурацию через Виалон, вторая - в процессе разработки
2. И Руптела и Телтоника умеют работать с Гармином на Виалоне

gpspos пишет:

==============8<-------------
У КОГО ПОЛУЧИЛОСЬ ПОДКЛЮЧИТЬ ДАТЧИК К 485-МУ ПОРТУ НА РУПТЕЛЕ?

Проверьте параметры, скорее всего придет что-то похожее вида io_x_xx, возможно для этого может потребоваться предварительная активация соответствующего входа в конфигураторе.

65

Ruptela FM Pro3

Re: Ruptela FM Pro3

вопрос:
Мне всеже интересно почему когда когда ставишь два параметра например Digital Fuel Sensor  A1 и Digital Fuel Sensor A5.
В сообщениях на сервер приходит всего один параметр io_2_66.

Когда Digital Fuel Sensor  A1 убираешь. Остается только Digital Fuel Sensor A5.
Параметр io_2_66 пропадает из сообщений совсем. какими же он параметрами будет присылать например если к нему подключить 5 датчиков?

Что ответили в руптеле:
Что касается отображения параметров io  и ид ID  на системе Виалон: прошивка поддерживающая 10 датчиков, достаточно свежая и вполне возможно что Виалон еще не сполна может отображать ID всех 10 датчиков.

но как бы не подключал io_2_66=65535

Бейфус Алексей
ГК "Современные технологии"
Саратовская область г.Энгельс
http://navexp.ru
66

Ruptela FM Pro3

Re: Ruptela FM Pro3

Разобрался.

Ruptela PRO3 GPS/GLONASS на FW:00.01.25 глючит с 485-м портом. Он не может обнаружить сетевые адреса датчиков.
Прошил на прошивку FW:00.01.24 заработало с одним датчиком подключенным к PortA(485) с сетевым адресом 1.
Почему не отображается параметр при подключении 2х датчиков на 485-й интерфейс пока не разобрался. И сапорт гуртама молчит.

Бейфус Алексей
ГК "Современные технологии"
Саратовская область г.Энгельс
http://navexp.ru
67

Ruptela FM Pro3

Re: Ruptela FM Pro3

gpspos пишет:

И сапорт гуртама молчит.

Спросить в саппорте Руптелы?

С уважением, команда Overseer.
Киев, Черкассы, Винница.
http://overseer.ua
68

Ruptela FM Pro3

Re: Ruptela FM Pro3

overseer пишет:
gpspos пишет:

И сапорт гуртама молчит.

Спросить в саппорте Руптелы?

Что ответили в руптеле:
Что касается отображения параметров io  и ид ID  на системе Виалон: прошивка поддерживающая 10 датчиков, достаточно свежая и вполне возможно что Виалон еще не сполна может отображать ID всех 10 датчиков.

Бейфус Алексей
ГК "Современные технологии"
Саратовская область г.Энгельс
http://navexp.ru
69

Ruptela FM Pro3

(26/06/2012 13:49:41 отредактировано kial)

Re: Ruptela FM Pro3

gpspos пишет:

возможно что Виалон еще не сполна может отображать ID всех 10 датчиков.

Все параметры вида io_X_XX регистрируются скриптом при их наличии в данных от устройства. С ними всё однозначно: в данных содержится информация о том, сколько параметров содержится в пакете и их номера, потому все IO-параметры пакета будут регистрироваться в любом случае. Так же, некоторые такие параметры регистрируются под другими именами по таблице соответствия, которая была получена у производителя. Но, тем не менее, это те же самые значения, а таблица просто обеспечивает более понятные имена для них.

Ещё стоит учесть тот факт, что терминал может передавать значения нескольких датчиков в одном IO-параметре, а скрипт на сервере Wialon не сможет их разделить, ведь данные будут указывать на то, что нужно зарегистрировать только один параметр, что Wialon и сделает. В этом случае нужно будет создать несколько датчиков у объекта на основе одного параметра, но с дополнительными математическими операциями.

Developer
flespi team
70

Ruptela FM Pro3

Re: Ruptela FM Pro3

Здравствуйте. Eco 3 не сохраняет настройки профиля. Конфигуратор 00.01.17. Прошивка 00.01.15. Если у кого было- как лечили ? Если проблема из-за конфигуратора , может кто скинет посвежее.
aleks89202007@yandex.ru

71

Ruptela FM Pro3

Re: Ruptela FM Pro3

Страничка с конфигураторами и прошивками login+parol = ftp

Семь лет мак не родился и голода не знали!
С уважением
Игорь
72

Ruptela FM Pro3

Re: Ruptela FM Pro3

login+parol = ftp. Можно поподробнее ?

73

Ruptela FM Pro3

Re: Ruptela FM Pro3

aleks89202007
login: ftp
password: ftp

Eduard Vald / GoGPS Service
www.gogps.eu
Skype: tivald.ee
74

Ruptela FM Pro3

(10/07/2012 19:38:43 отредактировано aleks89202007)

Re: Ruptela FM Pro3

Во я тормознул. Спасибо.
А при снятии логов есть какие-нибудь особенности, а то что то не получается.

75

Ruptela FM Pro3

Re: Ruptela FM Pro3

Здравствуйте, что то за логи никто ничего не сказал. Вот ещё проблемка, может кто сталкивался. Трек то нормально отображает, а то возьмет и какую то часть маршрута на прямки по лесам по полям , как то было такое с Teltonika, но прошло само.