1

Этичность и законность спутникового мониторинга

Тема: Этичность и законность спутникового мониторинга

На днях мы получили вот такой вопрос от компании, которая тоже занимается мониторингом.

Обращаюсь к Вам для получения информации по одному деликатному делу. Пару недель тому мы обнаружили несанкционированно установленное  на автомобиль нашего партнера мониторинговое оборудование. Трекер на
магните был прилеплен под задний бампер.
Я могу назвать тип устройства, имеи, серийный номер, сим-карту, модель авто. Я знаю, что для слежения было использовано Ваше ПО.
Вопрос: могу ли я получить от Вас информацию кто и когда зарегистрировал устройство, под каким предлогом, как часто снималась информация о передвижении, а еще лучше получить доступ к просмотру истории.

Конечно же мы отказали в доступе к такой информации. Хотелось бы услышать мнение наших партнёров.

Приходилось ли Вам сталкиваться со "скрытым" мониторингом? У всех ли Ваших клиентов водители в курсе того, что за ними "следят"? Насколько, Вы считаете, это законно и этично?

2

Этичность и законность спутникового мониторинга

Re: Этичность и законность спутникового мониторинга

Постоянно сталкиваемся. Да и приложения для телефонов тоже работают скрытно. Но мы об этом предупреждаем на сайте и в договоре.
Внимание! Функционал программы по контролю местоположения, входящих и исходящих звонков и SMS рассчитан только для обеспечения безопасности несовершеннолетних детей родителями или для контроля сотрудников при обеспечении мероприятий по корпоративной безопасности. Устанавливая приложение в телефон, Вы обязаны уведомить об этом владельца телефона. В случае использования этих данных в собственных интересах или в иных других действиях нарушающих интересы третьих лиц влечет наступление уголовной ответственности по статьям 138, 272 УК РФ.

navion.ru
wialon pro
3

Этичность и законность спутникового мониторинга

Re: Этичность и законность спутникового мониторинга

Я считаю, что интегратор несет ответственность только за свои работы. У нас например в договоре монтажа прописано, что мы устанавливаем оборудование на объекты принадлежащие клиенту. Если уж клиент переставил оборудование куда то еще, ответственность за такие махинации лежат только на нем. Кстати и о неразглашении информации мы тоже прописываем пункт.
У нас есть клиенты водители которых не знаю о слежении за ними. Но с другой стороны...Водитель едет не на своей машине и ему платят за это деньги...Это отношения начальник и подчиненный - доверяй, но проверяй...

www.intelstol.ru - Контролировать просто!
4

Этичность и законность спутникового мониторинга

Re: Этичность и законность спутникового мониторинга

DieMan пишет:

Но с другой стороны...Водитель едет не на своей машине и ему платят за это деньги...

Это значит что кто угодно на своей собственности может себе поставить что угодно? Например, поставим распылитель радиоактивной пыли на своей машине. Собственность моя, водиле плачу деньги. А чо? Все нормально! Так получается что ли?
Да и чисто из этических соображений, если ты своих сотрудников считаешь за людей, а не за вьючных животных, то такой подход просто неприемлем. Не говоря уже о статьях УК, которые, как говорится, никто не отменял. Скажите, кстати, своим клиентам, что когда их водители узнают о том, что за ними следили без их ведома, то они могут готовиться к уголовной (не только административной) ответственности.

5

Этичность и законность спутникового мониторинга

(21/05/2012 15:55:54 отредактировано vidbetta)

Re: Этичность и законность спутникового мониторинга

УК можно применить и к водителям тоже, которые продают на право и налево диз.топливо. Вопрос о этичности - дело каждого. Возникают ситуации, что без этого не обойтись. А об УК нужно конечно предупреждать, а дальше пускай думают сами.   Всякого рода слежение - это не самый тяжкий грех, я думаю, а уж тем более контроль за местоположением транспорта.

Главное, чтоб пореже приходили подобные запрос к Гуртам.

Обращаюсь к Вам для получения информации по одному деликатному делу.

Зачем ребят отвлекать по всяким глупостям...

Большие возможности  Wialon
на YouTube канале "Виалон СУшка"  https://goo.gl/K9Ep6k
Регистрация на Wialon Hosting: https://reg.wialon.su/?what=reg
Бесплатная CRM+конструктор сайтов, интернет-магазин, сквозная аналитика https://clck.ru/ErivE
6

Этичность и законность спутникового мониторинга

Re: Этичность и законность спутникового мониторинга

vidbetta
Вам понравится если сосед из дома напротив поставит себе (на своей территории) видеокамеру и будет самые интересные моменты выставлять на ютуб? Это ж не самый тяжкий грех. Так сказать "всякие глупости"...

7

Этичность и законность спутникового мониторинга

Re: Этичность и законность спутникового мониторинга

Было пару случаев, когда звонили чоктнутые родители и прямо говорили, что для дочки 15-16 лет нужен трекер, чтобы его было не видно, и была прослушка. Чтобы родители знали где дочка, с кем и как... Всячески отказывал таким людям и предупреждал об УК.
Самому же было 16 smile

http://euromobile.ru Официальный дистрибьютор Teltonika на территории РФ и СНГ
Skype: gamov.euroml
8

Этичность и законность спутникового мониторинга

Re: Этичность и законность спутникового мониторинга

kalaschnikow
Всё таки выставлять в ютуб или использовать для собственного применения - вещи разные. Видеокамеры на заборе тоже тогда надо все поснимать? В них же может человек попасть.

9

Этичность и законность спутникового мониторинга

(21/05/2012 20:35:53 отредактировано kalaschnikow)

Re: Этичность и законность спутникового мониторинга

keeper пишет:

Всё таки выставлять в ютуб или использовать для собственного применения - вещи разные

Да, разные. Но мне одинаково не нравятся оба случая когда снимают меня. Вам нет?

keeper пишет:

Видеокамеры на заборе тоже тогда надо все поснимать?

Угу. Именно так. Снимать можно только свою территорию.

10

Этичность и законность спутникового мониторинга

Re: Этичность и законность спутникового мониторинга

kalaschnikow
Так территория (в данном случае - авто) - моя. Проходит человек через проходную - фотографируют. Время ставят, дату. Никто же не возмущается. Владельцы хотят знать кто и во сколько куда входил/выходил. При этом каждого поступающего на работу к каждой камере не подводят и не говорят:"Вася, эта камера смотрит туда то, не надо оттуда медь через забор перебрасывать" Чем мониторинг отличается?

11

Этичность и законность спутникового мониторинга

Re: Этичность и законность спутникового мониторинга

Об этом можно спорить сколько угодно. И в итоге будет рассматриваться каждый конкретный случай.
Это из той же серии как превышение необходимой самообороны. (а как её в драке определить?)

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
12

Этичность и законность спутникового мониторинга

Re: Этичность и законность спутникового мониторинга

akkros пишет:

Об этом можно спорить сколько угодно. И в итоге будет рассматриваться каждый конкретный случай.
Это из той же серии как превышение необходимой самообороны. (а как её в драке определить?)

Согласен. С камерами вообще история такая, что нас практически везде снимают. В метро, в магазине, в трамвае... Как-то оно в наш быт вошло незаметно.
А вот со своими работниками не надо обходиться как с быдлом, тогда и люди себя так вести не будут.
Если же кто-то ворует топливо, то это и без датчиков через неделю-другую видно. Если первая профилактическая беседа не помогает, надо просто расстаться.

13

Этичность и законность спутникового мониторинга

Re: Этичность и законность спутникового мониторинга

kalaschnikow
Конкретно у нас у всех клиентов водилы оповещены, кроме таксистов. Точнее мы все опечатываем и пломбы можно увидеть, если водитель не полный кретин.
Встречается ситуация обратная: поставят один блок и скажут водилам, что навигация стоит на всех авто. Экономия прет - одуреть.))

14

Этичность и законность спутникового мониторинга

Re: Этичность и законность спутникового мониторинга

Интересно, а если Google в ходе фотографирования для Street View заснял людей, заснял номера машин и не затер их, это считается законным или нет?

Eduard Vald / GoGPS Service
www.gogps.eu
Skype: tivald.ee
15

Этичность и законность спутникового мониторинга

(21/05/2012 22:38:16 отредактировано kalaschnikow)

Re: Этичность и законность спутникового мониторинга

GoGPS пишет:

Интересно, а если Google в ходе фотографирования для Street View заснял людей, заснял номера машин и не затер их, это считается законным или нет?

Это смотря в какой стране. "Мировых" законов пока нет (надеюсь до этого не доживу).
Могу сказать в Германии, что всe StreetView было большой проблемой, которую решили так, что лица людей и номера машин всех затерли. Кстати, здания тоже можно затереть если показать гуглу документ доказывающий, что ты хозяин этого дома и сказать что ты не желаешь видеть свой дом на StreetView.

16

Этичность и законность спутникового мониторинга

Re: Этичность и законность спутникового мониторинга

GoGPS пишет:

Интересно, а если Google в ходе фотографирования для Street View заснял людей, заснял номера машин и не затер их, это считается законным или нет?

Да, был недавно как раз скандал на эту тему. Google принес все полагающиеся извинения и штрафы, так что наученный этим горьким опытом Яндекс на своих картах тоже старается затирать все, что можно.

17

Этичность и законность спутникового мониторинга

Re: Этичность и законность спутникового мониторинга

kalaschnikow пишет:
DieMan пишет:

Но с другой стороны...Водитель едет не на своей машине и ему платят за это деньги...

Это значит что кто угодно на своей собственности может себе поставить что угодно? Например, поставим распылитель радиоактивной пыли на своей машине. Собственность моя, водиле плачу деньги. А чо? Все нормально! Так получается что ли?
Да и чисто из этических соображений, если ты своих сотрудников считаешь за людей, а не за вьючных животных, то такой подход просто неприемлем. Не говоря уже о статьях УК, которые, как говорится, никто не отменял. Скажите, кстати, своим клиентам, что когда их водители узнают о том, что за ними следили без их ведома, то они могут готовиться к уголовной (не только административной) ответственности.

На первый взгляд звучит строго...но если разобраться...Причина установки оборудования в 98% случаях? Сразу ответ - левые рейсы, сливы топлива, использование транспорта не по назначению...и т.д..
Владелец машины по определению, следит не за водителем, а за своей СОБСТВЕННОСТЬЮ под которую попадает и топливо кстати. Водитель вышел из машины и что? хотите сказать трекер к нему прикрепили? Свободы воли и передвижения его не лишали. С таким же успехом можно и камеры в магазинах туда же приплести. Типа я сворую и не хочу чтобы это видели, а то я на Вас в суд подам!

www.intelstol.ru - Контролировать просто!
18

Этичность и законность спутникового мониторинга

(24/05/2012 00:49:32 отредактировано GoGPS)

Re: Этичность и законность спутникового мониторинга

Kallante
Google умудрился заснять практически всех, кроме сына smile

Вот и думаю, подать в суд за то, что не всех засняли или за то, что вообще засняли smile

Eduard Vald / GoGPS Service
www.gogps.eu
Skype: tivald.ee
19

Этичность и законность спутникового мониторинга

Re: Этичность и законность спутникового мониторинга

не проще для целей слежения использовать персональники:)

20

Этичность и законность спутникового мониторинга

Re: Этичность и законность спутникового мониторинга

GoGPS пишет:

Вот и думаю, подать в суд за то, что не всех засняли или за то, что вообще засняли

:-D

SibNaviCom пишет:

не проще для целей слежения использовать персональники

А что такое "персональник"?

21

Этичность и законность спутникового мониторинга

Re: Этичность и законность спутникового мониторинга

персональные трекеры:)

22

Этичность и законность спутникового мониторинга

Re: Этичность и законность спутникового мониторинга

SibNaviCom
А причем здесь Google StreetView smile ?

Eduard Vald / GoGPS Service
www.gogps.eu
Skype: tivald.ee
23

Этичность и законность спутникового мониторинга

Re: Этичность и законность спутникового мониторинга

вопрос изначально шел не о google:)

24

Этичность и законность спутникового мониторинга

Re: Этичность и законность спутникового мониторинга

SibNaviCom
Тьфу, тупанул... Сорри

Eduard Vald / GoGPS Service
www.gogps.eu
Skype: tivald.ee
25

Этичность и законность спутникового мониторинга

Re: Этичность и законность спутникового мониторинга

GoGPS пишет:

Тьфу, тупанул... Сорри

Да, разговор шел вообще говоря не о Google Street, но и не о телефонах и "персональниках". (Кстати, если интересно могу с ходу накидать штук пять преимуществ телефона перед "персональником")
Речь шла об этичности. Т.е. без разницы, телефон ли, персональный ли трекер или еще какой. Вопрос был об этичности и правомочности. Во многих странах следить за людьми без их ведома не только неэтично, но и наказуемо законом. В Российской Федерации тоже :-)
Честно говоря, мне показалось странным, что многие коллеги (профессионалы!) считают, что свою неэтичность можно оправдать чужой (водилы прут топливо, а я за ними тайно слежу).