26

Выбор системы мониторинга с учетом шишек, полученных опытным путем

Re: Выбор системы мониторинга с учетом шишек, полученных опытным путем

yurius
Просто я понимаю когда клиент какой то системы рекламирует (дает больше пользы), а другое дело сам себя (не солидно).

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+7-995-319-34-99
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
27

Выбор системы мониторинга с учетом шишек, полученных опытным путем

Re: Выбор системы мониторинга с учетом шишек, полученных опытным путем

Жаль что ссылку посчитали за спам.
Я не рекламирую сам себя, и вообще никак не связан с служащими этой фирмы. В профиле стоит ссылка так как зарегистрировался только ради того чтобы посоветовать вам сервис, которым пользуется транспортная компания в которой я работаю.

28

Выбор системы мониторинга с учетом шишек, полученных опытным путем

Re: Выбор системы мониторинга с учетом шишек, полученных опытным путем

mextcan
Тут многие пользовались и этим оборудованием и этим софтом. Почему то больше не хотят.)

29

Выбор системы мониторинга с учетом шишек, полученных опытным путем

Re: Выбор системы мониторинга с учетом шишек, полученных опытным путем

mextcan пишет:

Жаль что ссылку посчитали за спам.
Я не рекламирую сам себя, и вообще никак не связан с служащими этой фирмы. В профиле стоит ссылка так как зарегистрировался только ради того чтобы посоветовать вам сервис, которым пользуется транспортная компания в которой я работаю.

Так вы расскажите, пожалуйста, подробнее, чем Вам эта система нравится, какие у неё преимущества и всё такое.
А то сообщения типа "вот эта самая лучшая система мониторинга - сам пользуюсь и всем советую" действительно выглядят слишком рекламными. Уж извините.

30

Выбор системы мониторинга с учетом шишек, полученных опытным путем

Re: Выбор системы мониторинга с учетом шишек, полученных опытным путем

Valentin пишет:

Что касается омникома - там кажется действительно устройство нужно снимать и считывать у оператора. ИМХО прошлый век.

У Омникомма довольно давно реализован ZigBee модуль к FMS. Считывание начинается не по метке, а автоматически, при этом индикаторы подсказывают водителю, когда он может продолжать движение.

Аркадий Рушкевич
31

Выбор системы мониторинга с учетом шишек, полученных опытным путем

Re: Выбор системы мониторинга с учетом шишек, полученных опытным путем

И все же, уважаемые господа.
Есть необходимость закупить устройства, и снова прошул вашей помощи.
Повторюсь:

Стоит задача принять решение о покупке устройств мониторинга для автопарка фирмы-партнера.
Автопарк имеет порядка 150 машин, в нем есть практически все - от грузовых ГАЗонов, МАЗ, КАМАЗ, MAN, SCANIA до легковых авто премиум класса Lexus, Mercedes.
При внедрении системы есть большой интерес контроля топлива, но как показывают отзывы потребителей одними ДУТами тут не обойтись, да и не засунешь ДУТ в бак от легкового седана. Тут уже напрашивается какой то комплексный подход к учету топлива, возможно снимать показания в том числе и со штатного датчика, и с CAN шины. Возможно, ультразвуковые уровнемеры?

Обращались в компанию OmniCom, точнее в киевский филиал, эти ребята готовы поставить на машины свои устройства навигации, а так же датчики LLS, цена вопроса 1000$. Но с газоном\камазом\пускай даже вольвой этот номер пройдет, но как быть с легковым транспортом? Сказали что проточными датчиками заниматься у них нет желания в связи с их низкой надежностью, а с САN шины снимать информацию тоже не хотят. За датчики нагрузки на ось они вообще похоже не слышали, или просто не хотят связываться, а нам бы хотелость и этот функционал получить. Т.е. вот вам трек устройства, вот вам уровнемер, по другому никак. Ожидал от этих ребят большего.
Обратились в компанию Benish GPS Ukraine. Устройство порядка 300$. Но тут та же история, трек, уровнемер в бак - это верх их достижений.
Мне бы хотелось приобрести устройства, чтобы с их помощью можно было по необходимости и с уровнемера информацию снимать, в случае невозможности установки уровнемера - проточный датчик, который бы считал приток и обратку (читал, что есть такие), а возможно в случае необходимости можно было контролировать измерения уровнемера\проточника показаниями штатного датчика топлива с CAN шины.
Так же есть необходимость знать о том, какой тоннаж везет машина. Т.е. иметь полную картину по машине.
У всех диллеров красивые презентации, а как до дела дошло - никто ничего не может\ не хочет.
Подскажите, посоветуйте устройства, на которые обратить внимание.
Или может у кого есть отрицательный опыт эксплуатации тех датчиков, о которых я говорю - буду благодарен за любую информацию.

Если хочешь поработать - ляг, поспи и все пройдет
32

Выбор системы мониторинга с учетом шишек, полученных опытным путем

Re: Выбор системы мониторинга с учетом шишек, полученных опытным путем

Valentin пишет:

но как быть с легковым транспортом? Сказали что проточными датчиками заниматься у них нет желания в связи с их низкой надежностью,

Имеются специальные адаптеры именно для таких целей, - адаптер поплавкого датчика уровня топлива.
"эти цели" подразумеваются - использование адаптера для контроля уровня топлива на легковом транспорте, микробусах, легких грузовиках , где применение "нормальных датчиков" уровня топлива нецелесообразно в первую очередь по экономическим причинам (как стоимость датчика. так и работы по установке датчика).

Такие адаптеры производим и поставляем и мы и Вепамон.

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
33

Выбор системы мониторинга с учетом шишек, полученных опытным путем

Re: Выбор системы мониторинга с учетом шишек, полученных опытным путем

Valentin - так вы еще похоже хотите не просто купить, а еще и чтобы работало потом ?
установщики имеют опыт и не обещают достать звезду с неба, все ограничено физикой процесса и возможностями датчиков.

34

Выбор системы мониторинга с учетом шишек, полученных опытным путем

Re: Выбор системы мониторинга с учетом шишек, полученных опытным путем

GuardMagic пишет:

Имеются специальные адаптеры именно для таких целей, - адаптер поплавкого датчика уровня топлива.
"эти цели" подразумеваются - использование адаптера для контроля уровня топлива на легковом транспорте, микробусах, легких грузовиках , где применение "нормальных датчиков" уровня топлива нецелесообразно в первую очередь по экономическим причинам (как стоимость датчика. так и работы по установке датчика).

Хотелось бы поподробнее, где можно за них почитать?

alex_gps пишет:

Valentin - так вы еще похоже хотите не просто купить, а еще и чтобы работало потом ?
установщики имеют опыт и не обещают достать звезду с неба, все ограничено физикой процесса и возможностями датчиков.

Нет, мне не нужна звезда с неба. Раз уж есть прибор, который дает такую возможность считаю грех её не использовать. Получить просто трек - это слишком простая задача, антенну на крышу кинул, питание подключил и вперед. С этим справится даже человек, слабо соображающий в электропроводке в автомобиле.
Если за время вхождения в нашу жизнь gps мониторинга интеграторы научились к этому всему только баки грузовиков под уровнемеры сверлить - мне их жаль, потому как спрос есть, на эти задачи мое руководство выделяет деньги, а обеспечить качественный монтаж и сервис никто не хочет. Печально.

Если хочешь поработать - ляг, поспи и все пройдет
35

Выбор системы мониторинга с учетом шишек, полученных опытным путем

Re: Выбор системы мониторинга с учетом шишек, полученных опытным путем

Valentin
Просто дураков нет ставить дифференциальные датчики на лексусы и мерины. Во-первых как это скажется на топливной системе современного автомобиля совершенно непонятно, к тому же связываться бензином - себе дороже.

36

Выбор системы мониторинга с учетом шишек, полученных опытным путем

Re: Выбор системы мониторинга с учетом шишек, полученных опытным путем

Valentin вы сейчас выбираете, но при этом учите установщиков (профи в своем вопросе) как им работать и что обещать, а что нет. Советую прислушаться к их мнению.
Хотя думаю вы и в футболе-хоккее-боксе перед телевизором тоже лучше соображаете тех кто бегает по полю.
Как совершенно правильно заметил keeper дураков нет обещать невыполнимое. Хотя думаю в итоге вам кто то да продаст любой каприз за ваши деньги.

37

Выбор системы мониторинга с учетом шишек, полученных опытным путем

Re: Выбор системы мониторинга с учетом шишек, полученных опытным путем

keeper пишет:

Просто дураков нет ставить дифференциальные датчики на лексусы и мерины. Во-первых как это скажется на топливной системе современного автомобиля совершенно непонятно, к тому же связываться бензином - себе дороже.

Т.е вы хотите сказать, что по легковому парку получить показания расхода топлива сложно? Так где же выход? Сан-шина?

alex_gps пишет:

Как совершенно правильно заметил keeper дураков нет обещать невыполнимое. Хотя думаю в итоге вам кто то да продаст любой каприз за ваши деньги.

Хотелось бы тогда поинтересоваться, какие датчики вы используете в свое системе мониторинга?

Если хочешь поработать - ляг, поспи и все пройдет
38

Выбор системы мониторинга с учетом шишек, полученных опытным путем

Re: Выбор системы мониторинга с учетом шишек, полученных опытным путем

для легковых физически расход проверять - сложно и не нужно.
Можно считывать расход по кан шине, но опять же к разным машинам не так просто подключиться и эти данные есть по бортовому компу.
Ставьте мониторинг и дут на грузовые + какие то дискретные если нужны. Грамотно настроив систему и отчеты можно решить большинство проблем по автопарку.
P.S. самое главное - "не нужно изобретать велосипед, тем более не имея понятия как он ездит и выглядит"

39

Выбор системы мониторинга с учетом шишек, полученных опытным путем

Re: Выбор системы мониторинга с учетом шишек, полученных опытным путем

Valentin
Просто поверьте наслово, что с легковыми авто нет никакого смысла связываться.
Поставите КАН Вы на машину типа мерина/лексуса и что это даст? У Вас водителями клинические идиоты трудятся, что они не могут на легковом авто просто стилем вождения увеличить расход РЕАЛЬНО раза в полтора больше, чем у них стандартно? На фурах это сделать нереально, там будут единицы литров превышения.
Просто шкурка выделки не стоит. Также существует нехилая вероятность слететь по гарантии у дилера.

40

Выбор системы мониторинга с учетом шишек, полученных опытным путем

Re: Выбор системы мониторинга с учетом шишек, полученных опытным путем

+ 1 к словам keeper

41

Выбор системы мониторинга с учетом шишек, полученных опытным путем

Re: Выбор системы мониторинга с учетом шишек, полученных опытным путем

keeper пишет:

Valentin
Просто поверьте наслово, что с легковыми авто нет никакого смысла связываться.
Поставите КАН Вы на машину типа мерина/лексуса и что это даст? У Вас водителями клинические идиоты трудятся, что они не могут на легковом авто просто стилем вождения увеличить расход РЕАЛЬНО раза в полтора больше, чем у них стандартно? На фурах это сделать нереально, там будут единицы литров превышения.
Просто шкурка выделки не стоит. Также существует нехилая вероятность слететь по гарантии у дилера.

Давайте посмотрим на ситуацию немного с другой стороны. Возьмем, к примеру, Mercedes S600, 6 литров объема, 35-40 литров на 100км.
Как можно хитрить с топливом на этом авто? Очень просто, водила ездит менее динамично, а когда количество сэкономленного топлива доходит до нормы заправки этой машины - он заправляет личную машину этими 20-30 литрами либо же заправит машину товарища, либо же продаст топливо на заправке. Вариантов масса.
Но если я буду видеть, что по ведомости эта машина заправлялась, к примеру 12 числа, то и по показанию топливного датчика я должен увидеть заправку.
Вот такой простой, на первый взгляд, механизм контроля легковых машин.
Потому как если прикинуть что этот мерс проходит 3000 км, в случае завышенной нормы литров хотя бы на 5, то за месяц водила "снимет" 150 литров, а это уже 200$ в месяц. А если таких машин 10? А то и больше? Как по мне, игра стоит свеч.

Если хочешь поработать - ляг, поспи и все пройдет
42

Выбор системы мониторинга с учетом шишек, полученных опытным путем

Re: Выбор системы мониторинга с учетом шишек, полученных опытным путем

про s600 это теория или реальная проблема у вас на фирме ?
как минимум заправки (дата на чеке) должна совпадать с временем на треке (машина реально была в это время на заправке) и я что то плохо представляю s600 с канистрами в багажнике.

На легковых устанавливается адекватная норма расхода и все.
по Кану подключиться можно в принципе, но овчинка действительно не стоит выделки.

43

Выбор системы мониторинга с учетом шишек, полученных опытным путем

Re: Выбор системы мониторинга с учетом шишек, полученных опытным путем

Valentin
Вы просто увидите, что расход станет 50. Везде сэкономленное , относительно норм, топливо считается ненормированной зп водителя.
У меня есть в обслуживании легковые машины с большим объемом. У них норма расхода стоит 14 литров (комбинированная), хотя у нее город паспортно 17. Они все сильно рвутся в межгород, чтобы выровнять расход. Но если у них бы была норма 20 и им поставили датчики то они легко и непринужденно сделали 25. Тапочку бы давили посильнее и все дела.
PS S600 , если что, и так ест не 35-40. Если это не 140ой кузов ,конечно, и то вряд ли.

44

Выбор системы мониторинга с учетом шишек, полученных опытным путем

Re: Выбор системы мониторинга с учетом шишек, полученных опытным путем

alex_gps пишет:

про s600 это теория или реальная проблема у вас на фирме ?
как минимум заправки (дата на чеке) должна совпадать с временем на треке (машина реально была в это время на заправке) и я что то плохо представляю s600 с канистрами в багажнике.

Зачем же канистра? Все значительно проще. Водитель подъезжает под колонку, а за ним 2ая машина. Себе наливать он не будет, а вот заправит машину, которая стоит за ним (товарищ\доверенное лицо). По треку все красиво.
Дело в том, что идентичная ситуация у нас уже была.
По S600 норму не скажу, а вот GL550 - норма 35, как не крути. Вот и считайте.

Если хочешь поработать - ляг, поспи и все пройдет
45

Выбор системы мониторинга с учетом шишек, полученных опытным путем

Re: Выбор системы мониторинга с учетом шишек, полученных опытным путем

Valentin
Сколько у Вас платится водителю гелика (если что машина стоит 5 лямов), что он бензом барыжит на 150 баксов в месяц и не боится место потерять?
Ваша проблема надумана. Вы задолбаетесь администрировать эти проверки. Установите норму ниже и контролируйте пробег.

46

Выбор системы мониторинга с учетом шишек, полученных опытным путем

Re: Выбор системы мониторинга с учетом шишек, полученных опытным путем

keeper пишет:

водителю гелика (если что машина стоит 5 лямов), что он бензом барыжит на 150 баксов в месяц и не боится место потерять?

Боюсь что водитель гелика может не только работу потерять))

47

Выбор системы мониторинга с учетом шишек, полученных опытным путем

Re: Выбор системы мониторинга с учетом шишек, полученных опытным путем

при таком подходе водитель G55 еще и таксует по ночам на нем чтобы прожить хоть как то )))
так что навигация нужна !

48

Выбор системы мониторинга с учетом шишек, полученных опытным путем

Re: Выбор системы мониторинга с учетом шишек, полученных опытным путем

keeper пишет:

Valentin
Сколько у Вас платится водителю гелика (если что машина стоит 5 лямов), что он бензом барыжит на 150 баксов в месяц и не боится место потерять?

Да какая разница, сколько бы водитель не получал, все равно получается левое топливо, и каждый водитель привык иметь некий бонус в виде "халявного" топлива - карманные деньги, как они сами говорят -  на сигареты. И не важно что за машина - наш доблестный ВАЗ, на котором водила может вымутить порядка канистры в неделю, или гелика, который, при желании, сможет и 150 баксов заработать.

Ваша проблема надумана. Вы задолбаетесь администрировать эти проверки. Установите норму ниже и контролируйте пробег.

Здесь стоит не вопрос идеолоии (насчет ваших слов о надуманности), а конкретная задача контроля и учета топлива. И если Вы не можете по этому вопросу дать компетентный дельный совет, а говорите лишь о том, что проблема надумана - Ваше дело.
С Ваших слов выходит что верх систем контроля и учета топлива, это лишь уровнемеры типа LLS фирмы OmniCom.
Но эти уровнемеры водилы очень легко обувают, собственно пример из жизни, когда контора моего товарища на горячем хлопнула водилу на сливе топлива. По факту разбирательств выяснилось что на баке в 400 литров слив 5 литров входит в погрешность измерений в 1-2%. В день 4 раза слил по 5 литров - вот уже канистра, а с нынешней ценой на топливо - 20$ в день.  И это не надуманная ситуация а реальный случай из жизни.
А если на эту машину по каким-то причинам нет возможности поставить уровнемер - то для этой машины единственный выход - нормы резать. Спасибо, но я не готов согласится с Вашими словами. И не буду аргументировать свои слова чтобы не развивать в дальнейшем демагогию о надуманности и целесообразности.

alex_gps пишет:

при таком подходе водитель G55 еще и таксует по ночам на нем чтобы прожить хоть как то )))
так что навигация нужна !

m2m-ua пишет:

Боюсь что водитель гелика может не только работу потерять))

Менталитет у нашего народа сложился таким образом, и его не переломишь. Отсюда есть желание это пресечь. А каким образом это сделать? Дело каждого. Но мне бы хотелось получать обоснованные данные о топливе, а не просто трек.

Если хочешь поработать - ляг, поспи и все пройдет
49

Выбор системы мониторинга с учетом шишек, полученных опытным путем

Re: Выбор системы мониторинга с учетом шишек, полученных опытным путем

Valentin
Вам в самом первом сообщении написали, что легковые машины Вам сделают РЕАЛЬНЫЙ расход больше норм.
У Вас цель то какая: сэкономить денег или сделать так, чтоб водила гелика не имел лишних 150 уе в месяц? Если Вы поставите ему датчики то Вы их все равно не сэкономите. При этом еще и денег потратите.
Поставьте датчики, подключенные к кану и Вы в этом убедитесь на практике.

50

Выбор системы мониторинга с учетом шишек, полученных опытным путем

Re: Выбор системы мониторинга с учетом шишек, полученных опытным путем

Valentin пишет:

И все же, уважаемые господа.
Есть необходимость закупить устройства, и снова прошул вашей помощи.
Повторюсь:
Стоит задача принять решение о покупке устройств мониторинга для автопарка фирмы-партнера.
Автопарк имеет порядка 150 машин, в нем есть практически все - от грузовых ГАЗонов, МАЗ, КАМАЗ, MAN, SCANIA до легковых авто премиум класса Lexus, Mercedes. Так же есть необходимость знать о том, какой тоннаж везет машина. Т.е. иметь полную картину по машине.
У всех диллеров красивые презентации, а как до дела дошло - никто ничего не может\ не хочет.

К сожалению, Вы правы. Информацию с датчиков нагрузки на ось можно использовать (через CAN) только если они уже встроены в ТС. Другой информации найти не удалось.
Решение Вашей задачи сведется, скорее всего, к выводу – «Пожалуй, эта система мне подойдет»
На этой ветке форума Вам уже советовали – «Сформулируйте на бумаге Ваши  требования к системе». Какие задачи она должна решить (с учетом неоднородности Вашего автопарка)? 
И обязательно с учетом бизнес-процессов в компании.
Только после этого Вы сможете формализовать Ваши требования к системе и начать ее поиск.