1

Калибровка на новом авто

Тема: Калибровка на новом авто

С завода установлен тахограф и внесены калибровочные коэффициенты.
После активации при внесении полных данных по калибровке можно ли использовать эти коэффициенты или нужно заново прокатывать авто и вносить фактически получившиеся коэффициенты?

2

Калибровка на новом авто

Re: Калибровка на новом авто

Alex_SSN, простите, а у вас есть специалист, проходивший специальное обучение, на основании в т.ч. чего вы получили аккредитацию? Аккредитацию вообще получили, или кто-то "добрый" карту дал тахографами барыжить? Странный вопрос задаете, если что.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
3

Калибровка на новом авто

Re: Калибровка на новом авто

Дмитрий Л, простите, а вам зачем информация о моём специалисте, аккредитации и карте???
Может у меня к этому вопросу академический интерес и я решил уточнить у специалистов на этом форуме!
Но если вы не являетесь таковым, то совсем не обязательно высказывать свое мнение, не относящееся к сути вопроса!

4

Калибровка на новом авто

Re: Калибровка на новом авто

Alex_SSN пишет:

Дмитрий Л, простите, а вам зачем информация о моём специалисте, аккредитации и карте???
Может у меня к этому вопросу академический интерес и я решил уточнить у специалистов на этом форуме!
Но если вы не являетесь таковым, то совсем не обязательно высказывать свое мнение, не относящееся к сути вопроса!

Просто то, что Вы спрашиваете, входит в программу обучения специалистов для тахографии, а так же содержится в нормативно-правовых актах, регулирующих деятельность в области тахографии.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
5

Калибровка на новом авто

(24/12/2021 14:15:03 отредактировано Alex_SSN)

Re: Калибровка на новом авто

Дмитрий Л, возможно. Но это не умаляет моего интереса к данному вопросу.
Если вы располагаете знанием по этому вопросу и временем, чтобы поделиться этим, то буду признателен.

6

Калибровка на новом авто

Re: Калибровка на новом авто

Приложение 4 к Приказу Минтранса 440 от 28.10.2020.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
7

Калибровка на новом авто

(24/12/2021 15:39:14 отредактировано Alex_SSN)

Re: Калибровка на новом авто

Дмитрий Л пишет:

Приложение 4 к Приказу Минтранса 440 от 28.10.2020.

2. Ввод в эксплуатацию тахографа, блока СКЗИ тахографа должен включать:
2) ввод в тахограф данных, настройку тахографа, проверку правильности его функционирования и точности показаний в соответствии с требованиями технической документации организации-изготовителя тахографа;

5. Настройка тахографа должна включать:
3) обновление или подтверждение постоянной тахографа (k), характеристического коэффициента транспортного средства (w), эффективной окружности шин колес (l), идентификационного и государственного регистрационного номеров транспортного средства.

Вот пункты, которые относятся к описанной мною ситуации с новым ТС.
Понятно, что при вводе данных в тахограф нужно ввести значения w, k и l. Тут вопросов быть не может!!!
Вопрос заключался в том, нужно ли заново измерять эти значений или можно их брать из уже имеющихся при установке на заводе?
Полагаю, что данные, введенные на заводе, соответствуют ТС, на который была произведена установка тахографа!

8

Калибровка на новом авто

Re: Калибровка на новом авто

Alex_SSN пишет:
Дмитрий Л пишет:

Приложение 4 к Приказу Минтранса 440 от 28.10.2020.

2. Ввод в эксплуатацию тахографа, блока СКЗИ тахографа должен включать:
2) ввод в тахограф данных, настройку тахографа, проверку правильности его функционирования и точности показаний в соответствии с требованиями технической документации организации-изготовителя тахографа;

5. Настройка тахографа должна включать:
3) обновление или подтверждение постоянной тахографа (k), характеристического коэффициента транспортного средства (w), эффективной окружности шин колес (l), идентификационного и государственного регистрационного номеров транспортного средства.

Вот пункты, которые относятся к описанной мною ситуации с новым ТС.
Понятно, что при вводе данных в тахограф нужно ввести значения w, k и l. Тут вопросов быть не может!!!
Вопрос заключался в том, нужно ли заново измерять эти значений или можно их брать из уже имеющихся при установке на заводе?
Полагаю, что данные, введенные на заводе, соответствуют ТС, на который была произведена установка тахографа!

Вот поэтому и был резонный вопрос, легально ли Вы занимаетесь тахографией, или обычный шаровик без аккредитации и лицензии, перебивающий бизнес тем, кто в него легально вкладывался. Печальнее даже то, что при наличии текста с правилами, определениями и требованиями почему то не находятся ответы на вопросы. Хотя там есть отдельно и требования по вводу в эксплуатацию, и по техобслуживанию, и отдельно определения, которые содержаться в первых двух требованиях.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
9

Калибровка на новом авто

(25/12/2021 10:30:51 отредактировано Alex_SSN)

Re: Калибровка на новом авто

Дмитрий Л, печально, что вы либо не вникли в суть простого вопроса, либо любите читать НПА между строк и трактовать по-своему...
Наблюдая за вашими сообщениями на форуме, я склонен считать, что в данном случае имеет место и то и то!
Последую примеру предыдущих оппонентов и завершу этот бесполезный диалог...

10

Калибровка на новом авто

(25/12/2021 13:39:55 отредактировано Дмитрий Л)

Re: Калибровка на новом авто

Alex_SSN пишет:

Дмитрий Л, печально, что вы либо не вникли в суть простого вопроса, либо любите читать НПА между строк и трактовать по-своему...
Наблюдая за вашими сообщениями на форуме, я склонен считать, что в данном случае имеет место и то и то!
Последую примеру предыдущих оппонентов и завершу этот бесполезный диалог...

Куда проще читать и вникать одновременно, ведь все не двусмысленно написано в НПА:

Приложение N 4 к приказу Минтранса России от 28 октября 2020 г. N 440
ПРАВИЛА ОБСЛУЖИВАНИЯ ТАХОГРАФОВ, УСТАНОВЛЕННЫХ НА ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА

1. Настоящие Правила регулируют порядок выполнения мастерскими следующих процедур:
1) ввод в эксплуатацию тахографа и блока СКЗИ тахографа;
2) техническое обслуживание тахографа;
...

Это начало перечисления того, что должна выполнять аккредитованная мастерская.

2. Ввод в эксплуатацию тахографа, блока СКЗИ тахографа должен включать:
1) активизацию тахографа и блока СКЗИ тахографа в соответствии с требованиями технической документации организаций-изготовителей тахографа и блока СКЗИ тахографа;
2) ввод в тахограф данных, настройку тахографа, проверку правильности его функционирования и точности показаний в соответствии с требованиями технической документации организации-изготовителя тахографа;
3) ...

Это о том, что должно выполняться мастерской при вводе в эксплуатацию нового тахографа и/или вводе в эксплуатацию нового блока СКЗИ.

3. Техническое обслуживание тахографа должно включать:
1) проверку правильности функционирования тахографа и точности его показаний;
2) настройку тахографа.

Это о том,  что должно выполняться мастерской при техобслуживании тахографа.

4. Проверка правильности функционирования тахографа и точности его показаний, а также настройка тахографа должна проводиться при соблюдении следующих условий:
...

Это об условиях, которые должны выполняться при выполнении описанных выше процедур.
Замечу, что обе эти процедуры включают "настройку тахографа".

5. Настройка тахографа должна включать:
1) корректировку показаний времени с учетом часовых поясов;
2) введение в тахограф значения ограничения скорости для данного транспортного средства;
3) обновление или подтверждение постоянной тахографа (k), характеристического коэффициента транспортного средства (w), эффективной окружности шин колес (l), идентификационного и государственного регистрационного номеров транспортного средства.

Это о том, что настройка во всех случаях для мастерской включает "заново прокатывать авто и вносить фактически получившиеся коэффициенты".
Для обладающих базовыми знаниями русского языка в тексте не нужно искать что-то между строк и трактовать как-то иначе, чем так, как там написано. Там все достаточно полно и ясно изложено, черным по белому.
Для тех, кто проходил соответствующее обучение, текст нужен только для ознакомления на предмет возможных изменений или дополнений.
Судя по Вашим постам в этой теме, у вас нет обученных специалистов, и вы являетесь не аккредитованной мастерской, а обычным шаровиком. Отличие любого малого или большого бизнеса от шаровика в том, что первые для того, чтобы получать, вкладывают, а шаровики просто шаруют. От шаровиков страдают все, кроме шаровиков.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
11

Калибровка на новом авто

Re: Калибровка на новом авто

Дмитрий Л, ты меня удивляешь!!!
Все, что ты сейчас написал, я это уже видел и сам процитировал в своем предыдущем сообщении!
И задал простой вопрос: обязательно ли на практике прокатывать заново новую машину для получения коэффициентов, которые были внесены на заводе изготовителе???
Я прекрасно понимаю, что при настройке нужно заново прокатывать авто, но тут случай другой... Машина от завода до клиента проехала несколько сотен км. Назовите мне хотя бы одну причину, чтобы за это короткое время возникла необходимость усомниться в значениях этих коэффициентов! Что мешает на практике просто подтвердить данные значения???

12

Калибровка на новом авто

Re: Калибровка на новом авто

Alex_SSN пишет:

Дмитрий Л, ты меня удивляешь!!!
Все, что ты сейчас написал, я это уже видел и сам процитировал в своем предыдущем сообщении!
И задал простой вопрос: обязательно ли на практике прокатывать заново новую машину для получения коэффициентов, которые были внесены на заводе изготовителе???
Я прекрасно понимаю, что при настройке нужно заново прокатывать авто, но тут случай другой... Машина от завода до клиента проехала несколько сотен км. Назовите мне хотя бы одну причину, чтобы за это короткое время возникла необходимость усомниться в значениях этих коэффициентов! Что мешает на практике просто подтвердить данные значения???

??? Я удивляю?!! Я не просто процитировал требования НПА, а выделил и прокомментировал.Подпункт 3 пункта 5 - это производится в любом случае, под которым вы подписываетесь пломбами и наклейкой с клеймом своей мастерской или той, которая дает шабашить шаражкам.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
13

Калибровка на новом авто

(25/12/2021 20:06:15 отредактировано Alex_SSN)

Re: Калибровка на новом авто

Дмитрий Л, а в остальном у вас все нормально, да!?
Я про одно спрашиваю, а вы бредите пунктами НПА, которые я сам же и процитировал ранее и из которых никак не следует ответ на мой вопрос... Не нужно думать, что вы один их знаете! Если действительно хотите ответить, то прочитайте внимательно вопрос и поймите его суть.
Если нечего сказать по сути вопроса, может имеет смысл промолчать!? Или нет возможности удержаться и не "блеснуть чешуей"?
И оставьте ваши шаражки и шабашки при себе! Кстати, сильно они вас достают, да?

P.S.
Я вот подумал, может вы действительно не понимаете суть моего вопроса...  Я сформулирую его совершенно иначе. Так, чтобы он никак не был связан с НПА, а в итоге ответ на него удовлетворил бы мой изначальный интерес по этой теме:
Были ли в практике вашей мастерской, как официальной, со всеми лицензиями и сертификатами случаи, когда после прокатки авто, вышедшего с завода изготовителя, получившиеся коэффициенты отличались от внесенных на заводе???

14

Калибровка на новом авто

Re: Калибровка на новом авто

Alex_SSN пишет:

Дмитрий Л, а в остальном у вас все нормально, да!?
Я про одно спрашиваю, а вы бредите пунктами НПА, которые я сам же и процитировал ранее и из которых никак не следует ответ на мой вопрос... Не нужно думать, что вы один их знаете! Если действительно хотите ответить, то прочитайте внимательно вопрос и поймите его суть.
Если нечего сказать по сути вопроса, может имеет смысл промолчать!? Или нет возможности удержаться и не "блеснуть чешуей"?

Бредят больные. Не стоит опускаться до перехода на личности. НПА - это основа, которую обязаны выполнять, а иначе бардак и фикция.Я не просто думаю, я знаю, что все обученные специалисты и все дорожащие своей аккредитацией и репутацией руководители мастерских знают требования нормативных документов. Ваш вопрос и последующие оправдания видимо в стиле "это не я так написал, это вы не так поняли".

После активации при внесении полных данных по калибровке можно ли использовать эти коэффициенты или нужно заново прокатывать авто и вносить фактически получившиеся коэффициенты?

Я Вам не просто ответил, что в дюбом случае необходимо проводить дорожный тест, потому что без него Вы не узнаете действительные коэффициенты и не сможете сравнить с выставленными.

Alex_SSN пишет:

И оставьте ваши шаражки и шабашки при себе! Кстати, сильно они вас достают, да?

За 10 лет да: если не перебивали цену, то дискредитировали услуги в глазах клиентов, снимали сливки с монтажа и оставляли геморрой с переделками шаражмонтажа официальным мастерским, к которым обращался наконец раздосадованный клиент.

Alex_SSN пишет:

P.S.
Я вот подумал, может вы действительно не понимаете суть моего вопроса...  Я сформулирую его совершенно иначе. Так, чтобы он никак не был связан с НПА, а в итоге ответ на него удовлетворил бы мой изначальный интерес по этой теме:
Были ли в практике вашей мастерской, как официальной, со всеми лицензиями и сертификатами случаи, когда после прокатки авто, вышедшего с завода изготовителя, получившиеся коэффициенты отличались от внесенных на заводе???

В подавляющем большинстве случаев ДА. Это ответ на Ваш PS. Ответ на изначальный вопрос повторю:в любом случае необходимо производить дорожный тест для определения коэффициентов k/w. Если они совпадают с выставленными "с завода", то можно использовать их (логично же)).

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
15

Калибровка на новом авто

Re: Калибровка на новом авто

Это к сожалению российская действительность. Если есть правила то их нужно выполнять, а не полагаться на ранее внесённые параметры.  Иным способом как прокатать машину удостовериться в их достоверности нет. И даже если не было не одного случая чтоб коэффициенты не совпадали это не значит что от правил можно отклооеятся .

Мы тахогрпфией не занимаемся но и у нашей сфере вижу много недочетов. Например дуты установленные с краю бака. Причём даже там где можно своободно поставить в центре. В нашей горной местности даже отклонение 5-10 см даёт колебания 20 и более литров, и какие данные при такой установке получает клиент?!

16

Калибровка на новом авто

Re: Калибровка на новом авто

AlexE пишет:

Это к сожалению российская действительность.

Эти требования пришли из Европы, и там ответственность за невыполнение есть, и достаточно ощутима.
Если выполняешь работу, прописанную регламентом, и берешь за нее деньги, то обязан выполнить ее полностью.
Если пломбируешь и ставишь клеймо под итогами всей работы, то должен быть уверен в том, что все настройки и коэффициенты стоят правильно.
Помимо того, что неизвестно кто и как программировал предустановленный тахограф, далеко не факт что вообще делал это.
элементарный износ шин, например, 9.00R20 на 2 мм изменит реальный коэффициент на 10 единиц Аналогично и с изменением давления в шинах.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
17

Калибровка на новом авто

Re: Калибровка на новом авто

AlexE пишет:

Например дуты установленные с краю бака. Причём даже там где можно своободно поставить в центре. В нашей горной местности даже отклонение 5-10 см даёт колебания 20 и более литров, и какие данные при такой установке получает клиент?!

При использовании нормального софта клиент получит нормальные данные!!!
На сельхозтехнике тоже часты случаи, когда ДУТ приходится ставить на краю... При работе на склонах получаем колебания 50-80 литров. Никаких ложных заправок и сливов ПО не фиксирует. Я сейчас не говорю о Виалоне...

18

Калибровка на новом авто

Re: Калибровка на новом авто

Здравствуйте! По опыту скажу что есть определенные марки автомобилей например как Ивеко Вольво но КамАЗ под видом Мерседеса))) нужно катать обязательно! Приезжали новые КамАЗы с тахами вдо 3283 забита размерность резины окружность вин номер но коэффициент после откатки различался на 400 импульсов! Это было не раз!