1

Отчёт площадь как сделать

Тема: Отчёт площадь как сделать

Добрый день, подскажите пожалуйста, как можно упростить для клиента делать отчёт - сколько площади поля обработал трактор?

В данный момент, клиент заходит через компьютер , выполняет трек поездки, видит визуально на карте где в поле туда сюда ездил трактор , через Инструменты - Площадь - рисует и в итоге показывает площадь.

Это не удобно.
Как можно это более автоматизировать ?
Как сделать отчёт ?

2

Отчёт площадь как сделать

Re: Отчёт площадь как сделать

Добрый день!

Если вы не планируете делать это в Hecterra, а интересуетесь именно реализацией в интерфейсе иониторинга Wialon, то вам может подойти следующая инструкция:

1) Создайте в объектах произвольное поле с именем "Ширина орудия", где укажите ширину в метрах.
2) Создайте отчёт с таблицей "Поездки".
3) Добавьте в него калькулятор.
4) В качестве формулы укажите: C14*custom_field(Ширина орудия)/const1000/const0.01
5) Обратите внимание на то, что по умолчанию C14 относится к колонке "Пробег", однако в ранее созданных таблицах номер этой колонки может отличаться.
6) Результат предложенной формулы будет выведен в гектарах. Деление на 1000 требуется для перевода ширины из метров в километры. Деление на 0.01 требуется для перевода из квадртных километров в гектары.

Стоит упомянуть, что предложенный вариант будет давать более точные результаты, если частота отправки данных будет выше.
И в Hecterra используются дополнительные алгоритмы, которые улучшают точность расчётов.

@ Oleg Zharkovsky
Customer Service / Quality Control and Training
"Timely is the best. But still better late than never."
3

Отчёт площадь как сделать

Re: Отчёт площадь как сделать

zark
А можно доработать чтобы это работало в отчете по геозоне? (там где оно по сути и нужно)

А то как то печально, что прочитал, полез пробовать, а потом техподдержка говорит "Во- вторых, увы, для данного типа отчета не работают произвольные поля в калькуляторе. "

4

Отчёт площадь как сделать

Re: Отчёт площадь как сделать

SpecTechRU пишет:

А можно доработать чтобы это работало в отчете по геозоне? (там где оно по сути и нужно)

В своём изачальном запросы вы не упоминали, что планируете использовать отчёт с типом "Геозона". И я не совсем понимаю, зачем в данном случае нужна геозона.

Предложенное мной решение касается отчёта не по геозоне, а по объекту. Вы можете использовать просто таблицу "Поездки" или "Моточасы" (вероятно, в ней у столбца "Пробег" будет другой номер, то есть формулу придётся поменять). Если вам дополнительно требуется фильтр по геозоне, то вы можете добавить его в настройках таблицы.

Также я рекомендую вам рассмотреть разработанное непосредственно для этого приложение Hecterra, которое позволяет считать площади обработок.

А то как то печально, что прочитал, полез пробовать, а потом техподдержка говорит "Во- вторых, увы, для данного типа отчета не работают произвольные поля в калькуляторе. "

Если вы уже общаетесь с техподдержкой по данному вопросу, то вы можете уточнить у них смущающую вас информацию. Они работают 24/7.

@ Oleg Zharkovsky
Customer Service / Quality Control and Training
"Timely is the best. But still better late than never."
5

Отчёт площадь как сделать

Re: Отчёт площадь как сделать

zark
Изначальный запрос был не от нас.
Затем что нам интересно конкретно вывести в отчет по геозоне обработанную площадь всеми комбайнами работающими в геозоне. А по отдельному объекту это малоинтересная информация для клиента.
Hecterra клиент использовать не хочет.
Техподдержка отправляет на форум, форум отправляет на техподдержку, как то круг замкнулся.

6

Отчёт площадь как сделать

Re: Отчёт площадь как сделать

SpecTechRU пишет:

Техподдержка отправляет на форум, форум отправляет на техподдержку, как то круг замкнулся.

Я просмотрел тикет, в котором техподдержка общается с вами по этой теме, но не нашёл там направления на форум.

Затем что нам интересно конкретно вывести в отчет по геозоне обработанную площадь всеми комбайнами работающими в геозоне. А по отдельному объекту это малоинтересная информация для клиента.

В таком случае в рамках ныншнего функционала можно использовать отчёт не по одному объекту, а по группе объектов. Настройки для каждого из них нужно сделать аналогичные тому, что я описал выше.

@ Oleg Zharkovsky
Customer Service / Quality Control and Training
"Timely is the best. But still better late than never."
7

Отчёт площадь как сделать

Re: Отчёт площадь как сделать

SpecTechRU, воспользуйтесь отчетом по группе обьектов поездки  с фильтрацией по геозоне.
Но я не понимаю как вы будите обрабатывать пересечения трека. Конечно есть вариант в рамках таблици поездки с фильрации по геозоне задать коэфицент коррекции пробега (думаю аграном знает, или такие коэфиценты можно расчитать сейчас по проделанной работе) или вообще высчитывать площадь обработки исходя из необходимого пробега для распашки этого поля.
Т.е. одна таблица - это одно поле, под один вид работы.

Немного демогогии.
Печально, что клиенты бояться вводить данные в ИС. Сам столкнулся с подобной проблемой: клиент не захател пользоваться хеттерой.
Это как датчики веса на карьерной техники, клиент готов тратить миллион человекочасов и получать почти достоверные данные, вместо того что бы потратит пару дисятков тысяч на одну еденицу техники и получать фактическое количество работы.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
8

Отчёт площадь как сделать

Re: Отчёт площадь как сделать

zark
Ок.
Могу конкретизировать немного, если это требуется:
Я обобщил полученную информацию от техподдержки, не в рамках конкретного одного тикета.

"Во- вторых, увы, для данного типа отчета не работают произвольные поля в калькуляторе. Сообщил разработчикам."

"Свои предложения по улучшению функционала Wialon вы можете разместить на forum.gurtam.com для обсуждения."

Следовательно, я понял что существует такой порядок действий: что если техподдержка подтверждает, что требуемый функционал, невозможно реализовать текущими инструментами, то надо идти на форум, чтобы выдвигать предложения по улучшению функционала. Для того чтобы разработчики рассмотрели предложение на доработку системы.
Что я и сделал. Однако меня смутило обратное направление в техподдержку.
Т.к. на мой взгляд техподдержка исчерпывающе ответила на данный тикет: что необходимый функционал в желаемом облике невозможен, предложили возможный путь реализации (к сожалению неподходящий по критериям юзабилити), так что вопросов не осталось. Появилась понимание о том что необходимо обратится с конкретным запросом-пожеланием на добавление в таблицу "геозона" произвольных полей в калькуляторе", чтобы была возможность реализовать потребный функционал в желаемой оптимальной форме.

Также перед тем как написать на форум, мы оценили возможные реализации в рамках текущего функционала, обсудили с клиентом, и получили обратную связь, что клиенту хотелось бы работать с одной формой в которой выбирать конкретное поле (геозону) и видеть примерную обработанную площадь комбайнами (объектами) с учетом возможной погрешности на пересечения (подобную погрешность клиент готов принять, так как с его слов это не столь критично, учитывая погрешность при ручном внесении геозон). Видение этого отчета сейчас в глазах клиента, как обзорное понимание при построении отчета по полю, обрабатывалось ли оно вообще в течении периода, и обработано оно полностью (площадь обработанная близка к общей площади геозоны) или только частично.

Концепцию предложенную вами и RedRock по критерию одно поле-один отчет мы уже предлагали клиенту, получили ожидаемый ответ, что при 80+ отчетов это не удобно.

И мы бы всеми силами пытаемся интегрировать клиенту Hecterra, что нам самим было бы намного предпочтительнее как интеграторам, но у клиента уже есть аналогичный сторонний продукт, и большое нежелание его менять. (ситуация похожа на описанное RedRock).

9

Отчёт площадь как сделать

Re: Отчёт площадь как сделать

SpecTechRU пишет:

Я обобщил полученную информацию от техподдержки, не в рамках конкретного одного тикета.

"Во- вторых, увы, для данного типа отчета не работают произвольные поля в калькуляторе. Сообщил разработчикам."

"Свои предложения по улучшению функционала Wialon вы можете разместить на forum.gurtam.com для обсуждения."

Следовательно, я понял что существует такой порядок действий: что если техподдержка подтверждает, что требуемый функционал, невозможно реализовать текущими инструментами, то надо идти на форум, чтобы выдвигать предложения по улучшению функционала. Для того чтобы разработчики рассмотрели предложение на доработку системы.
Что я и сделал. Однако меня смутило обратное направление в техподдержку.

Давайте и я поясню.

Обращение в техподдержку может привести к тому, что предложение по дароботке передадут бизнес-аналитикам и разработчикам. Однако в тикете участвует один человек (или одна компания), когда на форуме можно получить обратную связь сразу от нескольких партнёров, что может повысить приоритет предложенной доработки.

Для сбора предложений на форуме существует отдельная ветка: https://forum.gurtam.com/viewforum.php?id=80 -- именно в ней другие партнёры могут поддержать доработку (в правом верхнем углу есть "Рейтинг задачи" и "+" для голосования) и обсуждать её напрямую с бизнес-аналитиками. А в той ветке, в которой сейчас находимся мы, вы можете получить ответ на ваш вопрос от сотрудников Gurtam и предложения от других пользователей, но только в рамках ныншнего функционала.

@ Oleg Zharkovsky
Customer Service / Quality Control and Training
"Timely is the best. But still better late than never."
10

Отчёт площадь как сделать

Re: Отчёт площадь как сделать

zark
Благодарю за разъяснение, Олег. Не знал, учту.