1

Постройка GPS агронавигатора паралельного вождения.

(09/06/2021 01:19:25 отредактировано Aleks2021)

Тема: Постройка GPS агронавигатора паралельного вождения.

Ребята есть у кого схемы с нужными модулями для агронавигатора? Я тут не много по шаманил сделал кое-что но мне не нравится скорость и точность передачи данных, какие модули используются в промышленных агронавигаторах?

  • Постройка GPS агронавигатора паралельного вождения.
  • Постройка GPS агронавигатора паралельного вождения.
  • Постройка GPS агронавигатора паралельного вождения.
  • Постройка GPS агронавигатора паралельного вождения.
  • Постройка GPS агронавигатора паралельного вождения.
  • Постройка GPS агронавигатора паралельного вождения.
2

Постройка GPS агронавигатора паралельного вождения.

Re: Постройка GPS агронавигатора паралельного вождения.

Если правильно помню, то точность   в системах параллельного вождения обеспечивается еще поправками от наземных станций или спутниковыми по подписке. В терминалах с хорошим качеством трека обычно вижу ublox m8.

3

Постройка GPS агронавигатора паралельного вождения.

Re: Постройка GPS агронавигатора паралельного вождения.

Я уже купил на  AliExpress GPS NEO-8M модуль спутникового позиционирования и HM-10  Bluetooth модуль 4,0 модуль  скоро прийдут, буду дальше шаманить, в этой сфере это мой первый опыт.

4

Постройка GPS агронавигатора паралельного вождения.

Re: Постройка GPS агронавигатора паралельного вождения.

Наземные станции нужны или хотя-бы маркшейдерные метки. Без них сантиметровой точности не получите.

5

Постройка GPS агронавигатора паралельного вождения.

(09/06/2021 15:17:03 отредактировано Aleks2021)

Re: Постройка GPS агронавигатора паралельного вождения.

Под скажите  в чем различие применения этих модулей спасибо.

  • Постройка GPS агронавигатора паралельного вождения.
  • Постройка GPS агронавигатора паралельного вождения.
6

Постройка GPS агронавигатора паралельного вождения.

Re: Постройка GPS агронавигатора паралельного вождения.

Aleks2021 пишет:

Ребята есть у кого схемы с нужными модулями для агронавигатора? Я тут не много по шаманил сделал кое-что но мне не нравится скорость и точность передачи данных, какие модули используются в промышленных агронавигаторах?

Понятно что прототип но смотрится страшно у того же topgnss есть антенна в корпусе для крепления на мачту в нее чудесно влезает Bluettoth модуль, батарейка формата 18650 (хватит почти на день работы) и модуль контроля заряда. Остается только заколхозить крепление с магнитным основанием, резьбя там стандартная как на водопроводной трубе. Но это все не даст никакого результата для агро всетаки нужен RTK либо модель с фильтрами под агро но он стоит от 200 USD (максимально урезанный, одночастотный) и будет работать только для сбора урожая, то есть когда техника сама задает нужную начальную точку. Да и есть ли смысл в этом учитывая что в поднебесной комплект планшет+антенна+софт стоит 890 вечнозеленый при опте а для подрульки желательно вторую антенну еще. Прям интересно, к чему в итоге пришли ты и что за софт планировали использовать? Кстати лучший вариант идти к геодезистам которые торгуют электроникой у них часто можно на тест взять gnss платы перед покупкой, заодно и по SBAS поправкам в вашем регионе проконсультируют.

Подходящая компания - это такая компания, где меня чем-нибудь угостят и с удовольствием послушают мою Ворчалку. © Пух
7

Постройка GPS агронавигатора паралельного вождения.

Re: Постройка GPS агронавигатора паралельного вождения.

какие модули используются в промышленных агронавигаторах?

что-то типа  ublox f9p

есть DIY автопилот на базе raspberry pi - Tractor Pilot
Вступай в сообщество Tractor Pilot [RU] в телеграме,  всё расскажут