226

Все вопросы по Wialon IPS

Re: Все вопросы по Wialon IPS

kalaschnikow пишет:
dzvi пишет:

Можете обратить внимание на другой наш протокол Wialon Combine. Вот ссылка на документацию. Он может показаться немного сложнее в реализации, но по трафику будет, при больших пакетах c 25+ передаваемыми параметрами, в 2 и более раза экономичнее нежели IPS. Есть статейка где эти протоколы сравниваются

А у вас случайно библиотеки на это дело нет? Было б вообще здорово...

Нет. На данный момент нет. Но вы можете всегда написать нам на hw@gurtam.com, поработать и потестировать сразу на нашем сервере и пообщаться с программистами

Виталий Дмитренко
Gurtam
227

Все вопросы по Wialon IPS

Re: Все вопросы по Wialon IPS

alfinikov пишет:
dzvi пишет:

Можете обратить внимание на другой наш протокол Wialon Combine. Вот ссылка на документацию. Он может показаться немного сложнее в реализации, но по трафику будет, при больших пакетах c 25+ передаваемыми параметрами, в 2 и более раза экономичнее нежели IPS. Есть статейка где эти протоколы сравниваются

Он тоже под лицензией GNU FDL распространяется?

Да, это открытый протокол и вы можете его свободно использовать с своих проектах. Протокол в текущей версии полностью поддержан и вы можете тестировать свои наработки на продакшн сервере - выбрав тип Wialon Combine. Или связаться с нами (все вопросы по интеграции сюда - hw@gurtam.com), проконсультироваться по интересующим вас вопросам и потестировать реализацию с нашими программистами.

Виталий Дмитренко
Gurtam
228

Все вопросы по Wialon IPS

Re: Все вопросы по Wialon IPS

Добрый день.
Вопрос такой. В протоколе мы можем передавать сообщение от водителя в поле text с типом string. С латиницей проблем нет, а вот кириллица приходит в Wialon в виде

text=\D0\9F\D1\80\D0\B8\D0\B2\D0\B5\D1\82

Возможно ли на стороне Wialon поддержать UTF-8 ?

ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
229

Все вопросы по Wialon IPS

Re: Все вопросы по Wialon IPS

Ringo пишет:

Добрый день.
Вопрос такой. В протоколе мы можем передавать сообщение от водителя в поле text с типом string. С латиницей проблем нет, а вот кириллица приходит в Wialon в виде

text=\D0\9F\D1\80\D0\B8\D0\B2\D0\B5\D1\82

Возможно ли на стороне Wialon поддержать UTF-8 ?

Обязательно UTF8 или WIN1251 тоже можно?

Viktor Yarovenko
Business Analyst
Wialon
230

Все вопросы по Wialon IPS

Re: Все вопросы по Wialon IPS

yavi у нас уже были запросы на добавление сообщений на французском, да и в целом UTF выглядит более универсальным вариантом

ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
231

Все вопросы по Wialon IPS

Re: Все вопросы по Wialon IPS

Ringo UTF8 в ближайшее время не сможем сделать, т.к. для русских символов отводится 2 байта на символ и на данный момент нет инструментов анализировать такой текст.

Если win1251 все же решит основную задачу, то можно обратиться на hw@gurtam.com, и тогда сможем добавить чекбокс по парсингу текста

Viktor Yarovenko
Business Analyst
Wialon
232

Все вопросы по Wialon IPS

Re: Все вопросы по Wialon IPS

yavi А если не в ближайшее? В теории - это возможно? Стоит создать аналогичную тему в "Разрабатываем вместе" ?

ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
233

Все вопросы по Wialon IPS

Re: Все вопросы по Wialon IPS

Ringo  ну давайте попробуем. Напишите все подробности на hw@gurtam.com и будьте готовы направить тестовое устройство на отладочный сервер со своим текстом. Если получится придумать, как парсить 2 байта как один, мы сделаем.

Viktor Yarovenko
Business Analyst
Wialon
234

Все вопросы по Wialon IPS

Re: Все вопросы по Wialon IPS

Здравствуйте, нигде не нашёл информацию, поэтому пишу сюда. В документации написано, что на пакет #B# нужно отвечать #AB#КОЛИЧЕСТВО_УСПЕШНО_ПРИНЯТЫХ_ПАКЕТОВ\r\n Т.е. если пришло 3 сообщения в пакете B и по какой-то причине, 1-ое сообщение не валидно, то я отправляю #AB#2\r\n, верно? И как датчик поймёт какое сообщение не валидно? Или мне просто по разделителям "|"  нужно отсчитать что 3 сообщения в пакете и отчитаться ответом #AB#3\r\n, а валидные или нет это уже не его проблема?  Спасибо.

235

Все вопросы по Wialon IPS

Re: Все вопросы по Wialon IPS

Arsenj_1 пишет:

Здравствуйте, нигде не нашёл информацию, поэтому пишу сюда. В документации написано, что на пакет #B# нужно отвечать #AB#КОЛИЧЕСТВО_УСПЕШНО_ПРИНЯТЫХ_ПАКЕТОВ\r\n Т.е. если пришло 3 сообщения в пакете B и по какой-то причине, 1-ое сообщение не валидно, то я отправляю #AB#2\r\n, верно? И как датчик поймёт какое сообщение не валидно? Или мне просто по разделителям "|"  нужно отсчитать что 3 сообщения в пакете и отчитаться ответом #AB#3\r\n, а валидные или нет это уже не его проблема?  Спасибо.

Вы пишите серверную часть к этому протоколу?

MasterkKIT BM8009
236

Все вопросы по Wialon IPS

Re: Все вопросы по Wialon IPS

Alex2051 пишет:
Arsenj_1 пишет:

Здравствуйте, нигде не нашёл информацию, поэтому пишу сюда. В документации написано, что на пакет #B# нужно отвечать #AB#КОЛИЧЕСТВО_УСПЕШНО_ПРИНЯТЫХ_ПАКЕТОВ\r\n Т.е. если пришло 3 сообщения в пакете B и по какой-то причине, 1-ое сообщение не валидно, то я отправляю #AB#2\r\n, верно? И как датчик поймёт какое сообщение не валидно? Или мне просто по разделителям "|"  нужно отсчитать что 3 сообщения в пакете и отчитаться ответом #AB#3\r\n, а валидные или нет это уже не его проблема?  Спасибо.

Вы пишите серверную часть к этому протоколу?

Да.

237

Все вопросы по Wialon IPS

Re: Все вопросы по Wialon IPS

Я делал клиента. И честно говоря, я не проверял что он после #AB# отдавал, но на сколько я помню именно количество верных точек. Вообще то, так как это работает на TCP, то доставка после подтверждения #AB# гарантированно подтверждена, а если точка не была принята, то это нарушение протокола со стороны клиента, в общем я не вижу особой нужды в количестве точек после #AB#, но раз уж специалисты гуртам так решили, то пусть будет....

Для проверки можете создать тестовую регистрацию на сервисе ruhavik.gurtam.space и хоть через обычный терминал типа teraterm отправить пару точек в одном пакете и увидите ответ.

MasterkKIT BM8009
238

Все вопросы по Wialon IPS

Re: Все вопросы по Wialon IPS

Спасибо за ruhavik.gurtam.space, буду экспериментировать.