1

Teltonika FM1100 - вопрос касательно антенны

(20/01/2021 22:59:56 отредактировано quade)

Тема: Teltonika FM1100 - вопрос касательно антенны

Здравствуйте, подскажите, имеет ли Teltonika FM1100 встроенную GPS антенну?

У устройства постоянно светится диод навигации (в инструкции написано что постоянное свечение означает что нет GPS сигнала).
Сейчас у меня нет внешней GPS антенны, поэтому в случае если у устройства встроенная GPS отсутствует, то постоянное свечение диода понятно, но если встроенная антенна всё таки есть, тогда хотелось бы понять почему диод светится постоянно.

В качестве альтернативы попробовал использовать SMA GPS антенну, убрал наконечник, далее:

1. центральную жилу вставил в центр mcx разъёма;
2. многожилой обкрутил внешнюю сторону разъёма mcx;

подробнее на снимке.
Так вот, свечение не прекратилось, я думал хоть начнёт мигать, а нет светился постоянно (хотя трекер, и соответственно антенна находились под открытым небом). Хотя конечно не исключаю что я, что то не правильно делал. Просто вот думаю стоит ли заказывать антенну.

Заранее благодарю Вас за помощь.

  • Teltonika FM1100 - вопрос касательно антенны
2

Teltonika FM1100 - вопрос касательно антенны

Re: Teltonika FM1100 - вопрос касательно антенны

У 1100 встроенной GPS антенны нет .

3

Teltonika FM1100 - вопрос касательно антенны

(21/01/2021 07:32:02 отредактировано opl)

Re: Teltonika FM1100 - вопрос касательно антенны

quade пишет:

Здравствуйте, подскажите, имеет ли Teltonika FM1100 встроенную GPS антенну?

Открой корпус и запаяй туда кабель от GPS антенны. Не мучайся с этим разъемом.

А еще надежнее, чтобы по 10 раз не перепаивать кабель, в случае если запаянная  GPS антенна в будущем умрет, возьми GSM антенну, плоскую длинную, и ее запаяй. GSM антенна пассивная, внутри ничего нет из электроники, будет работать пока сам GPS модуль не умрет.

Плоская GSM антенна, используемая вместо GPS, как правило по  количеству спутников не меньше показывает.
Проверено с терминалами СИГНАЛ-2551, Автоскан. GSM антенна вместо GPS работает отлично. Только желательно кабель не более 2х-3х метров чтобы был.

Системы мониторинга транспорта, системы оповещения населения ГО и ЧС, видеонаблюдение, охранная и пожарная сигнализация.
4

Teltonika FM1100 - вопрос касательно антенны

Re: Teltonika FM1100 - вопрос касательно антенны

woollen пишет:

У 1100 встроенной GPS антенны нет .

Понял, спасибо за помощь.

opl пишет:

Открой корпус и запаяй туда кабель от GPS антенны. Не мучайся с этим разъемом.

Так и сделал, пайка конечно не идеальная, но запустил. Только пришлось GPS антенну запаивать, не было лишней GSM.
Но у меня есть второй такой трекер, он вообще без антенн, на него запаяю GSM на место GPS, как только найду.

opl пишет:

А еще надежнее, чтобы по 10 раз не перепаивать кабель, в случае если запаянная  GPS антенна в будущем умрет, возьми GSM антенну, плоскую длинную, и ее запаяй. GSM антенна пассивная, внутри ничего нет из электроники, будет работать пока сам GPS модуль не умрет.

Плоская GSM антенна, используемая вместо GPS, как правило по  количеству спутников не меньше показывает.
Проверено с терминалами СИГНАЛ-2551, Автоскан. GSM антенна вместо GPS работает отлично. Только желательно кабель не более 2х-3х метров чтобы был.

Спасибо за информацию, не знал этого.
Спасибо за помощь.

5

Teltonika FM1100 - вопрос касательно антенны

Re: Teltonika FM1100 - вопрос касательно антенны

Подскажите, а как сделать так, чтобы новая цепочка точек отправлялись на сервер отдельно от других. Сейчас у меня так: трекер собирает координаты, передаёт на сервер, далее он засыпает когда неактивен, при пробуждении он опять собирает треки и отправляет на сервер, но треки объединяются с другими треками. А как сделать так чтобы новый сеанс треков был не в продолжении, а отдельно?

Ещё кое что, у трекера можно задать сбор точек в домашней сети и в роуминге каждому отдельно. Трекер сможет понять что в данный момент он переключен на роуминговую сеть?

Заранее спасибо за помощь.

6

Teltonika FM1100 - вопрос касательно антенны

Re: Teltonika FM1100 - вопрос касательно антенны

Трекер шлет просто сообщения, а треки формирует ПО. Либо выбираете нужный интервал, либо настраиваете детектор поездок, как нужно, и смотрите отдельно поездки.
Сеть трекер определяет по PLMN. В настройках 1100 есть раздел, где происываются коды домашней и роуминговых сетей. Все остальные сети воспринимаются как неизвестные и трекер будет работать в режими неизвестной сети.

7

Teltonika FM1100 - вопрос касательно антенны

(22/01/2021 15:24:59 отредактировано quade)

Re: Teltonika FM1100 - вопрос касательно антенны

woollen пишет:

Сеть трекер определяет по PLMN. В настройках 1100 есть раздел, где происываются коды домашней и роуминговых сетей. Все остальные сети воспринимаются как неизвестные и трекер будет работать в режими неизвестной сети.

Это я настроил, спасибо.

woollen пишет:

Либо выбираете нужный интервал, либо настраиваете детектор поездок, как нужно, и смотрите отдельно поездки.

Вот это я не понял, дома Период=0, Дистанция=10м., роуминг Период=3600, Дистанция=10000м. Про детектор поездок не понял, можете объяснить?

Заранее благодарю.

8

Teltonika FM1100 - вопрос касательно антенны

Re: Teltonika FM1100 - вопрос касательно антенны

quade пишет:

Вот это я не понял, дома Период=0, Дистанция=10м., роуминг Период=3600, Дистанция=10000м. Про детектор поездок не понял, можете объяснить?

Заранее благодарю.

Это настройки телтоники (если не ошибаюсь, период 0 отключает передачу, но это не точно). А я говорю про настройки ПО. Вы же смотрите треки в ПО? Там есть объект, на котором эта телтоника установлена. У объекта есть настройки. Одна из них - детектор поездок.
Или мы вообще не про виалон говорим?

9

Teltonika FM1100 - вопрос касательно антенны

(25/01/2021 15:47:34 отредактировано quade)

Re: Teltonika FM1100 - вопрос касательно антенны

woollen пишет:

Это настройки телтоники (если не ошибаюсь, период 0 отключает передачу, но это не точно). А я говорю про настройки ПО. Вы же смотрите треки в ПО? Там есть объект, на котором эта телтоника установлена. У объекта есть настройки. Одна из них - детектор поездок.

Здравствуйте, спасибо, всё получилось. Настроил на сервере.

woollen пишет:

Или мы вообще не про виалон говорим?

Да, в данном случае речь о другой системе.

Ещё раз спасибо.

10

Teltonika FM1100 - вопрос касательно антенны

Re: Teltonika FM1100 - вопрос касательно антенны

opl пишет:
quade пишет:

Здравствуйте, подскажите, имеет ли Teltonika FM1100 встроенную GPS антенну?

Открой корпус и запаяй туда кабель от GPS антенны. Не мучайся с этим разъемом.

А еще надежнее, чтобы по 10 раз не перепаивать кабель, в случае если запаянная  GPS антенна в будущем умрет, возьми GSM антенну, плоскую длинную, и ее запаяй. GSM антенна пассивная, внутри ничего нет из электроники, будет работать пока сам GPS модуль не умрет.

Плоская GSM антенна, используемая вместо GPS, как правило по  количеству спутников не меньше показывает.
Проверено с терминалами СИГНАЛ-2551, Автоскан. GSM антенна вместо GPS работает отлично. Только желательно кабель не более 2х-3х метров чтобы был.

Странно....как помнится это для GSM достаточно просто куска провода для работы.....

Ибо когда перепутаны gsm и GPS антенны приборы спутники не видят...

11

Teltonika FM1100 - вопрос касательно антенны

(02/02/2021 10:37:20 отредактировано quade)

Re: Teltonika FM1100 - вопрос касательно антенны

Всем здравствуйте, один из трекеров сейчас в поездке, в роуминге. Так вот, он не соединяется с сервером. Средств на счёте номера достаточно, роуминг у него включён. Соответственно не могу понять почему он не хочет соединяться.

Вот информация из ответного смс сообщения на команду getstatus:
Data Link: 0
GPRS: 0
Phone: 0
SIM: 0
OP: 43404
Signal: 2
NewSMS: 0
Roaming: 1
SMSFull: 0
LAC: 1510
Cell ID: 10471

Дома он тоже глючил, например мог передавать данные с задержкой, или тупил, ТС в движении, а он обновляет свой статус на сервере только через час.
Также добавлю, что другой трекер, с точно такими же настройками, адекватно работает, т.е. если трекер в движении он обновляет статус практически моментально, но к сожалению данный трекер не бывал ещё в роуминге.
Подскажите в чём может быть проблема, может что то с GSM антенной?

Заранее благодарю Вас.

12

Teltonika FM1100 - вопрос касательно антенны

Re: Teltonika FM1100 - вопрос касательно антенны

В параметрах 1545, 1555, 1565, 1575, 1585, 1595 установлено:
7F,FF,FF,FF,FF,FF,FF,FF,FF,FF,FF,FF,FF,FF,FF,FF,FF,FF,FF,FF

13

Teltonika FM1100 - вопрос касательно антенны

Re: Teltonika FM1100 - вопрос касательно антенны

Попробуйте прописать в телтонике еще код оператора 43404 и другие коды тех операторов, где планируется эксплуатация.

14

Teltonika FM1100 - вопрос касательно антенны

(02/02/2021 13:38:25 отредактировано quade)

Re: Teltonika FM1100 - вопрос касательно антенны

Попробуйте прописать в телтонике еще код оператора 43404 и другие коды тех операторов, где планируется эксплуатация.

коды операторов прописаны, и код дом. сети тоже sad

15

Teltonika FM1100 - вопрос касательно антенны

Re: Teltonika FM1100 - вопрос касательно антенны

Проверьте, что в настройках телтоники, в режиме передачи сообщений в роуминге, в поле "минимальный период" не ноль установлен.

16

Teltonika FM1100 - вопрос касательно антенны

(02/02/2021 17:50:48 отредактировано quade)

Re: Teltonika FM1100 - вопрос касательно антенны

woollen пишет:

Проверьте, что в настройках телтоники, в режиме передачи сообщений в роуминге, в поле "минимальный период" не ноль установлен.

В роуминге минимальный период установлен на 3600, при этом минимальная дистанция установлена на 60 метров, такие же настройки и у неизвестной сети. Также для домашней сети Минимальный период установлен на 0, минимальная дистанция установлена на 10 метров.

Режим sleep я установил на 0, т.е. всегда активен, что ещё может быть sad((((

17

Teltonika FM1100 - вопрос касательно антенны

Re: Teltonika FM1100 - вопрос касательно антенны

Если установлен ноль в минимальном периоде, блок вообще не должен передавать ничего вроде. Попробуйте число какое-нибудь туда записать.

18

Teltonika FM1100 - вопрос касательно антенны

Re: Teltonika FM1100 - вопрос касательно антенны

woollen пишет:

Если установлен ноль в минимальном периоде, блок вообще не должен передавать ничего вроде. Попробуйте число какое-нибудь туда записать.

В домашней сети у меня хоть и установлен мин.период на 0, но устройство передаёт координаты которые собирает на дистанции. Но сейчас проверю, может быть в роуминге по другому

19

Teltonika FM1100 - вопрос касательно антенны

Re: Teltonika FM1100 - вопрос касательно антенны

Установил мин.период в домашней сети с 0 на 60. Установил мин.период в роуминге с 3600 на 100. Без изменений