1

Добавление сорта в культуру

Тема: Добавление сорта в культуру

Культура пшеница, у неё несколько есть видов,  необходимо посмотреть сколько пшеницы растет всего или по видам где растут, это было бы удобно.
Дальше например у нас реализовано связка с 1с, куда в путевой лист попадает информация с хектерра. Бухгалтеру или учетчику необходим в 1с добавлять сегодня сеяли пшеницу с нормой 200 кг/ га на этом поле и на другом поле 180 кг/га, а если учетчик заполнил это сразу по факту регистрации, то у нас тогда вся информация после регистрации автоматически уходила в 1с, и автоматически формировался путевой лист, и автоматически садились все затраты по полю, и операции. В итоге в отчете из 1с мы видим, что на данном поле по данной операции пошел перерасход семян, т.к. перекрытия составила 15% и увидели это все в числах.

2

Добавление сорта в культуру

Re: Добавление сорта в культуру

Gde24 пишет:

Культура пшеница, у неё несколько есть видов,  необходимо посмотреть сколько пшеницы растет всего или по видам где растут, это было бы удобно.
Дальше например у нас реализовано связка с 1с, куда в путевой лист попадает информация с хектерра. Бухгалтеру или учетчику необходим в 1с добавлять сегодня сеяли пшеницу с нормой 200 кг/ га на этом поле и на другом поле 180 кг/га, а если учетчик заполнил это сразу по факту регистрации, то у нас тогда вся информация после регистрации автоматически уходила в 1с, и автоматически формировался путевой лист, и автоматически садились все затраты по полю, и операции. В итоге в отчете из 1с мы видим, что на данном поле по данной операции пошел перерасход семян, т.к. перекрытия составила 15% и увидели это все в числах.

Тут вроде бы 2 несвязанных кейса.

1) Дать возможность помимо культуры указывать ее сорт. Я понимаю это примерно так: у какого-то условного ячменя 3 сорта; при внесении севооборота я как пользователь могу указать, какой именно из них сеяли; после чего на карте полей могу применить фильтр не только общий по ячменю, но и по каждому сорту отдельно — и увидеть на карте соответствующие поля, а также узнать их суммарную площадь. Наверное, сорт еще как-то должен фигурировать в информации по обработке, в отчетах? Или в этом нет нужды? Еще вопрос: а у сорта должен быть, по-вашему, собственный цвет?

2) Второй кейс до конца, возможно, не поняла. Кажется речь идет о том, что необходимо контролировать расход семян. Надо полагать, это будет тогда актуально только для операции посева? Любое перекрытие при посеве дает по факту перерасход семян. Но чтобы знать, какой именно перерасход произошел, необходимо в обработке указать (и это делается вручную), с какой нормой кг\га сеяли (и верить при этом, что именно с такой нормой они это и сделали на самом деле). Норма эта, как я поняла, для каждого поля разная, то есть все индивидуально, и тут нет иного пути, как при регистрации обработки указать эту цифру вручную. И затем ее, видимо, надо выводить в отчете в отдельном столбце. Или как-то еще эту цифру надо применить?

Скажите, как в итоге связаны эти два кейса?
Исправьте меня, где я неправильно проинтерпретировала.

Katerina Alexandrova
Product Manager (Mobile)
Gurtam
3

Добавление сорта в культуру

Re: Добавление сорта в культуру

Касаемо сортов, частично поддерживаю. Вот у нас реализовано это через создание нескольких культур, и на этом весь функционал нас в целом устраивает:

+ Карта полей с сортами

Добавление сорта в культуру
Добавление сорта в культуру

На карте цветовые оттенки различимы, в отчетах виден сорт, видно сколько Га какого сорта посеяно (из гистограммы на домашней странице). В целом костыль, который исправно работает, но я не могу предложить другую реализацию. Может быть у других есть идеи?

4

Добавление сорта в культуру

Re: Добавление сорта в культуру

В целом заведение отдельной культуры для каждого сорта кажется вполне логичным. В таком случае каждый сорт может иметь свой цвет, если это необходимо, либо все они могут быть одного цвета (тут как пользователь задаст). В отчетах также в одной колонке мы видим информацию по культуре и сорту сразу.
Если их разделять, то я не совсем понимаю, как, где и что должно отображаться в связи с этим, как должна вести себя система.
У кого-нибудь есть предложения на это счет?

Katerina Alexandrova
Product Manager (Mobile)
Gurtam
5

Добавление сорта в культуру

(13/05/2020 21:07:28 отредактировано Ferdenand)

Re: Добавление сорта в культуру

Есть идея по поводу реализации этой фичи.
Можно улучшить справочник культур следующим образом: добавить галочку "отметить как сорт" рядом с "озимая культура", и при отметки этой галочки сделать обязательным закрепление за культурой, примерно как это сделано в агрегате с операцией.
Соответственно, мы будем видеть название сорта и к какой культуре он относится, наследуя за ним цвет с возможностью изменения оттенка.
Так же сделать отчет аналогичный "по культуре", "по сорту", а вот кому и зачем это нужно, кроме как после добавления возможности учета расходников (например на разные гибриды подсолнечника используются разные гербициды), я не могу предположить. Нам это нужно просто для визуального удобства, смотреть на дашборде за динамикой сева и фактическими Га, чтобы реже пользоваться бумажной картой.