426

Granit v6

Re: Granit v6

Да, собственно, есть своё ип... Но, мне не терпится, хочу сейчас)))

Теперь всё ясно. Кроме сути вопроса...
427

Granit v6

(29/09/2018 16:30:28 отредактировано berestovoid)

Re: Granit v6

Разобрался я с чудо-программатором. Покупаете микросхему cp2101 или CP2102 (лучше 2102, т.к. на ней проверено) и обвязку к ней (не делайте как я, купите лучше готовую плату на этом чипе), разводим, паяем так, чтобы были доступны ножки TX, RX, RTS, DTR, GND.
Берем кабель USB A -> mini-USB 3.0.
Обрезаем кабель, прозваниваем ноги разъема и подпаиваем по соответствию на картинке.

ВАЖНО! разъем mini-usb должен быть 10-пиновый, поэтому и usb 3.0
ВАЖНО-ВАЖНО! Надо брать именно преобразователь Silicon Power (cp21XX), т.к. в программе REDUM зашиты vid и pid устройства. Например, преобразователи ftdi и ch340 прога кушать не хотела.
чудо-программатор: VID_10C4&PID_EA60
Гранит-навигатор (4.10): VID_0483&PID_CC01


Где-то читал, что у всех поголовно отваливается прибор по USB каждые 3 секунды. Поясню, почему так:
Прибор при инициализации (при включении) около 25 секунд виден как USB-COM устройство, благодаря этому можно ему обновить прошивку. На этом, как я понял, все возможности этого режима заканчиваются.
Далее прибор переинициализирует ножки так, что они становятся ногами UART, поэтому вЕнда и бесится, т.к. не может понять, что к ней подцепили. Как раз в этом случае на помощь приходит чудо-программатор, через который происходит всё взаимодействие.

Прибор коннектится по-разному. Бывает, за 5 секунд всё считает, а бывает - висит минуту.

Желаю удачи! smile

  • Granit v6
  • Granit v6
Теперь всё ясно. Кроме сути вопроса...
428

Granit v6

(29/09/2018 20:52:54 отредактировано kenel)

Re: Granit v6

Ну ты чувак даешь!!!
Респект!

Щас Гранитовцы, почитав, описаются кипятком!
Получается, что Сантел-навигация знает об этом "косячке", но решила на этом сделать деньги.
Сантел-навигация-Вам не стыдно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

429

Granit v6

Re: Granit v6

Ну, почему же косячок?
Вполне нормальное решение для защиты приборов от "левых" проггеров, вот и всё. Просто документации адекватной я не нашёл (может, плохо искал), да и неявно процесс считывания и записи параметров как-то описан...

Теперь всё ясно. Кроме сути вопроса...
430

Granit v6

Re: Granit v6

проблема с arnavi.lite2b не показывает координаторы что делать

  • Granit v6
431

Granit v6

(30/09/2018 21:50:45 отредактировано Valery Shcherbakov)

Re: Granit v6

kenel пишет:

Ну ты чувак даешь!!!
Респект!
Щас Гранитовцы, почитав, описаются кипятком!
Получается, что Сантел-навигация знает об этом "косячке", но решила на этом сделать деньги.
Сантел-навигация-Вам не стыдно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Это простите почему? То, что уже лет 10 используем одну и туже микросхему для программатора для всех приборов? Так это не секрет.
Что же касается режимов загрузки изделия, так первые 20 секунд, если воткнуть USB кабель , и подать питание на гранит-навигатор 4.14 , оно находится в режиме загрузки прошивки. Если этого не происходит, начинает загружаться приложение.
Случается, что по каким-то причинам у девайса помирает прошивка (относится к прошивкам начала 2013 года), в таком случае, при подключении USB и подаче питания, не детектится USB кабель , и поэтому приходится использовать кабель программатор.

P.S. на нашем форуме , например в теме Гранит-Навигатор 2.07 в закрепленных постах  уже несколько лет лежит схема кабеля-программатора, с указанием микросхемы. Такую же схему для Гранит 4,14 , 4.10, 4.11 , 6.18 АСН можно просто попросить выслать на почту обратившись в службу поддержки. Информация не секретная. Другое дело, что в большинстве случаев людям проще купить готовое изделие, чем делать самим. Это их выбор.

Щербаков Валерий

НАО "Сантэл-Навигация"
www.santel-navi.ru
432

Granit v6

(30/09/2018 23:25:09 отредактировано berestovoid)

Re: Granit v6

Возможно, я плохо искал и не нашёл. Я не видел ранее, где бы было указано, что проггер подходит ещё к чему-то, помимо серии 4.хх.
Тех поддержку я замучили своими звонками, в которой мне дали распиновку выводов, а схему так и не дали, чтобы собрать быстро на коленке в пятницу вечером...
Именно поэтому в этой ветке я описал метод решения моей пятничной проблемы.

Теперь же всё расписано и есть подтверждение и уточнения от официально представителя. Людям будет легче разобраться с прибором.
Исключительно имхо.

Так же, прошу помочь с решением следующей проблемы: из 30 блоков 4.10 после прошивки считать и записать параметры дали 22 шт. Как достучаться до остальных?
Их видит конфигуратор (редум 1.7.9), успешно шъет, но считать параметры не может.

Теперь всё ясно. Кроме сути вопроса...
433

Granit v6

Re: Granit v6

berestovoid пишет:

Так же, прошу помочь с решением следующей проблемы: из 30 блоков 4.10 после прошивки считать и записать параметры дали 22 шт. Как достучаться до остальных?
Их видит конфигуратор (редум 1.7.9), успешно шъет, но считать параметры не может.

Коллега, обратитесь пожалуйста в тех.поддержку ( http://www.santel-navi.ru/contacts/ ), они подробно разберутся в проблеме , и окажут квалифицированную помощь в кратчайшие сроки.

Щербаков Валерий

НАО "Сантэл-Навигация"
www.santel-navi.ru
434

Granit v6

Re: Granit v6

Granit 6.18
Школьные автобусы (Кавз). Навигатор устраивает переписку с диспетчером раз в 2 минуты (Сообщение - 336880640). Техподдержка 2 дня пытается помочь.Автобус нужно отпускать в район.Сообщения валятся при потере координат.  Как убрать переписку?

  • Granit v6
435

Granit v6

Re: Granit v6

nikmar пишет:

Granit 6.18
Школьные автобусы (Кавз). Навигатор устраивает переписку с диспетчером раз в 2 минуты (Сообщение - 336880640). Техподдержка 2 дня пытается помочь.Автобус нужно отпускать в район.Сообщения валятся при потере координат.  Как убрать переписку?

Мы можем только попросить связаться с саппортом Виалона, и спросить у них пример пакета, который приходит от изделия. В логах, которые вы прислали, эти сообщения отсутствуют.

Щербаков Валерий

НАО "Сантэл-Навигация"
www.santel-navi.ru
436

Granit v6

Re: Granit v6

Valery Shcherbakov пишет:
nikmar пишет:

Granit 6.18
Школьные автобусы (Кавз). Навигатор устраивает переписку с диспетчером раз в 2 минуты (Сообщение - 336880640). Техподдержка 2 дня пытается помочь.Автобус нужно отпускать в район.Сообщения валятся при потере координат.  Как убрать переписку?

Мы можем только попросить связаться с саппортом Виалона, и спросить у них пример пакета, который приходит от изделия. В логах, которые вы прислали, эти сообщения отсутствуют.


Сырые данные можно получить после обращения на hw@gurtam.com
Мы сообщим адрес отладочного сервера для сбора данных за будущий период, т.к. на основном сервере Wialon Local сырые данные не логируются.

Viktor Yarovenko
Business Analyst
Wialon
437

Granit v6

Re: Granit v6

yavi пишет:
Valery Shcherbakov пишет:
nikmar пишет:

Granit 6.18
Школьные автобусы (Кавз). Навигатор устраивает переписку с диспетчером раз в 2 минуты (Сообщение - 336880640). Техподдержка 2 дня пытается помочь.Автобус нужно отпускать в район.Сообщения валятся при потере координат.  Как убрать переписку?

Мы можем только попросить связаться с саппортом Виалона, и спросить у них пример пакета, который приходит от изделия. В логах, которые вы прислали, эти сообщения отсутствуют.


Сырые данные можно получить после обращения на hw@gurtam.com
Мы сообщим адрес отладочного сервера для сбора данных за будущий период, т.к. на основном сервере Wialon Local сырые данные не логируются.


Спасибо, Виктор. Будем держать эту тему на контроле.

Щербаков Валерий

НАО "Сантэл-Навигация"
www.santel-navi.ru
438

Granit v6

(12/02/2019 14:41:30 отредактировано albert.mutalap)

Re: Granit v6

Здравствуйте, у меня такая проблема мне прислали с филиала прибор ГРАНИТ-НАВИГАТОР-6.18 что бы его настроить на наш сервер. Я с таким ещё не сталкивался. Там местный электрик снял его с машины и отправил сам прибор без штекер. Можно ли узнать куда на нем подать питание, что бы запустить его. Заранее спасибо! Вообще по какому принципу он работает. Я сталкивался с телтоникой и Омникоммами там все элементарно, а тут sim-карту некуда вставить. Как быть помогите пожалуйста?

  • Granit v6
439

Granit v6

Re: Granit v6

albert.mutalap пишет:

Здравствуйте, у меня такая проблема мне прислали с филиала прибор ГРАНИТ-НАВИГАТОР-6.18 что бы его настроить на наш сервер. Я с таким ещё не сталкивался. Там местный электрик снял его с машины и отправил сам прибор без штекер. Можно ли узнать куда на нем подать питание, что бы запустить его. Заранее спасибо! Вообще по какому принципу он работает. Я сталкивался с телтоникой и Омникоммами там все элементарно, а тут sim-карту некуда вставить. Как быть помогите пожалуйста?


Добрый день. Обратитесь в нашу службу технической и программной поддержки:

http://www.santel-navi.ru/helpdesk/ , там дадут быстрый и компетентный ответ.

Щербаков Валерий

НАО "Сантэл-Навигация"
www.santel-navi.ru
440

Granit v6

Re: Granit v6

Доброго дня. Как настроить Гранит навигатор 06? Дрова и конфиг

441

Granit v6

Re: Granit v6

Доброго дня. Как настроить Гранит навигатор 06? Дрова и конфиг


ftp://78.140.221.163/ сюда загляни, все есть что нужно.

442

Granit v6

Re: Granit v6

Где скачать программу Redum Tools и Blaze Master ??? для ГРАНИТ - 2.08