1

Много простых вопросов по Wialon системе.

Тема: Много простых вопросов по Wialon системе.

Коллеги, я планирую закрыть эту тему, так как работать в одной теме по десяткам вопросов довольно сложно. Тем более они зачастую не такие простые, как ожидалось исходя из темы.

Пожалуйста, создавайте новые темы в соответствующих разделах. Например, любой из здешних вопросов стоило просто размещать в этом разделе, а предложения по улучшению Hosting'а стоит направлять вот сюда и так далее.

@ Oleg Zharkovsky
Customer Service / Quality Control and Training
"Timely is the best. But still better late than never."
2

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

Тема для обсуждения вопросов по Wialon системе.

3

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

Начали ковырять Виалон, в связи с этим много вопросов.

- Господа подскажите пожалуйста, как брать статус датчика от прибора "Галилео" в Виалон? Мне предлагают делать настройки дискретизации со стороны Виалон, но зачем ?? Ведь "Галилео" присылает в пакете не только аналоговые значения, но статус отдельно. Требуется брать статус входа. Если сейчас беру адс1 просто, то не показывает адекватно время зажигания/моточасов.

- Второй вопрос - "ресурсы". Каждому пользователю надо создавать "ресурс", чтобы у него стало возможно создание шаблона отчетов?

4

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

Логично предположить, что вся информация, которая отправляется на сервер формируется по настройкам протокола. В протоколе есть состояние входов и состояния выходов, с выходами я работал и есть описания на 7gis, а с входами еще не приходилось. Возможно это то что вам нужно.
К одному ресурсу можно привязать множество пользователи и множество ресурсов можно привязать к одному пользователю, как следствия множество пользователей можно привязать к множеству ресурсов.
При создании объекта в создатели пишется привязка к учетной записи, при удаления которой объект так же удалится. Объекты можно переносить с одной учетной записи на другую.
В целом можно построить весьма сложную и эффективную иерархию.
Например на одной компании есть 2 пользователя и 2 ресурса:
1 Пользователь обычный: права на чтение
2 Пользователь "админ": права чтение и запись
1 Ресурс: Основной для работы
2 Ресурс: Архив(резерв) - если что-то ненароком удалят (геозоны полей, важный отчет), то всегда можно восстановить.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
5

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

Протокол все отправляет, в том числе статусы входов. Вопрос какие значения взять для Галилео? Каким тэгом идут значения с поля I/O которые есть в сообщении от прибора?

Про ресурсы. Можно по подробней? Есть какой-то ресурс "Х", как с ним связать остальные учетные записи пользователей?

6

Много простых вопросов по Wialon системе.

(27/09/2018 09:59:36 отредактировано gofk)

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

24Glonass пишет:

Протокол все отправляет, в том числе статусы входов. Вопрос какие значения взять для Галилео? Каким тэгом идут значения с поля I/O которые есть в сообщении от прибора?

Так всё ведь в мануале у производителя есть: https://7gis.ru/assets/files/docs/manua … 78-v5).pdf
Дальше смотрим руководство, раздел "Параметры входов и выходов" и вытаскиваем нужный бит: https://docs.wialon.com/ru/hosting/cms/ … sors/param


24Glonass пишет:

Про ресурсы. Можно по подробней? Есть какой-то ресурс "Х", как с ним связать остальные учетные записи пользователей?

Можно через назначение прав пользователю:
Много простых вопросов по Wialon системе.

7

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

Посмотрел в руководстве. Выставил на зажигание IN1 в Виалоне, что соответствует IN0 на приборе, при этом моточасы все равно остались равны времени поездки. Что я делают не так? Если смотреть график, то на графике зажигание видно.

  • Много простых вопросов по Wialon системе.
  • Много простых вопросов по Wialon системе.
  • Много простых вопросов по Wialon системе.
  • Много простых вопросов по Wialon системе.
8

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

24Glonass пишет:

Про ресурсы. Можно по подробней? Есть какой-то ресурс "Х", как с ним связать остальные учетные записи пользователей?

Стоит добавить, что "учётная запись" и "пользователь" являются разными понятиями:
* Пользователя стоит ассоциировать с человеком или групоой людей, у которых есть логин, пароль и права доступа.
* Учётную запись стоит ассоциировать с клиентом или компанией клиента (независимо от размера) -- на уровне УЗ вы можете под/отключать услуги, а также учитывать оплату со стороны клиента.
* Ресурс же является по сути своей контейнером с инструментами: геозонами, шаблонами отчётов, уведомлениями, заданиями, водителями, прицепами, пассажирами и заявками.
Учётная запись включается в себя пользователей, ресурсы, объекты и маршруты.

@ Oleg Zharkovsky
Customer Service / Quality Control and Training
"Timely is the best. But still better late than never."
9

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

24Glonass пишет:

Посмотрел в руководстве. Выставил на зажигание IN1 в Виалоне, что соответствует IN0 на приборе, при этом моточасы все равно остались равны времени поездки. Что я делают не так? Если смотреть график, то на графике зажигание видно.

А что это на графике? Я так понимаю, у вас зажигание дискретно (ВКЛ/ВЫКЛ). Если посмотреть сообщения - значения датчика корректные (выключен при выключении зажигания, включен при включении)?

10

Много простых вопросов по Wialon системе.

(27/09/2018 10:42:51 отредактировано RedRock)

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

in0 = adc1 или adc11 (adc11 = adc1 * const1000)

Так или иначе тип датчика у вас "Датчик зажигания" ? В целом в нем можно все что угодно указать, например:
произвольный датчик "ЗПН"  по параметру pwr_ext c тарировк(допустим): 0,0,0;12,0,1;
произвольный датчик "ЗПС"  по параметру speed c тарировк(допустим): 0,0,0;1,0,1;
датчик зажигание "Зажигание" по параметру [ЗПН]+[ЗПС]
В итоге при скорости всегда и при напряжение выше 12в зажигание вкл.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
11

Много простых вопросов по Wialon системе.

(27/09/2018 10:38:44 отредактировано gofk)

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

24Glonass пишет:

Выставил на зажигание IN1 в Виалоне, что соответствует IN0 на приборе.

Думаю, здесь ошибка. По мануалу: "первые 4 байта – состояние устройства".

12

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

24Glonass пишет:

Посмотрел в руководстве. Выставил на зажигание IN1 в Виалоне, что соответствует IN0 на приборе, при этом моточасы все равно остались равны времени поездки. Что я делают не так? Если смотреть график, то на графике зажигание видно.

Данная ситуация может быть связана как с настройкой объекта, так и с настройкой отчёта. Дать однозначный ответ по предоставленной вами информации достаточно сложно. Пожалуйста, пришлите детали (имя пользователя, объекта и шаблона отчёта, а также интервал его выполнения) на support@gurtam.com

@ Oleg Zharkovsky
Customer Service / Quality Control and Training
"Timely is the best. But still better late than never."
13

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

vmtp пишет:

in0 = adc1 или adc11 (adc11 = adc1 * const1000)

Блин. А ведь точно...

14

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

Описано как:

IN0-IN7 (на приборе) , логическое состояние ДАВ терминала, значение берется из параметра I-состояние входов. Значени в Wialon: in1-in8

Мне  adc не нужен, мне нужно логическое значение. И на графике-же оно отображается. Не могу понять почему не учитывается при подсчете моточасов..

15

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

Вот кстати еще один вопрос. Я делаю второй произвольный датчик вентилятора двигателя, также в логической форме с in2, на графике он уже есть, а как поместить время его работы в отчет?

16

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

24Glonass пишет:

Описано как:

IN0-IN7 (на приборе) , логическое состояние ДАВ терминала, значение берется из параметра I-состояние входов. Значени в Wialon: in1-in8

Мне  adc не нужен, мне нужно логическое значение. И на графике-же оно отображается. Не могу понять почему не учитывается при подсчете моточасов..

Сделайте датчик зажигания на основе adc1. Он в итоге будет как раз дискретным (вкл/выкл). Или я неправильно понимаю про "логическое значение".

17

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

gofk пишет:
24Glonass пишет:

Описано как:

IN0-IN7 (на приборе) , логическое состояние ДАВ терминала, значение берется из параметра I-состояние входов. Значени в Wialon: in1-in8

Мне  adc не нужен, мне нужно логическое значение. И на графике-же оно отображается. Не могу понять почему не учитывается при подсчете моточасов..

Сделайте датчик зажигания на основе adc1. Он в итоге будет как раз дискретным (вкл/выкл). Или я неправильно понимаю про "логическое значение".

Мы именно так зажигание и настраиваем.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
18

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

adc1 подразумевает под собой последующую настройку под вольтаж на стороне Виалона.

И самая суть ускользает - есть логическое значение, которое уже благополучно отображается в графике, почему это не идет как зажигание и не ложится в отчет?

19

Много простых вопросов по Wialon системе.

(27/09/2018 11:02:36 отредактировано gofk)

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

24Glonass пишет:

adc1 подразумевает под собой последующую настройку под вольтаж на стороне Виалона.
И самая суть ускользает - есть логическое значение, которое уже благополучно отображается в графике, почему это не идет как зажигание и не ложится в отчет?

Зачем настройка? Зажигание включено - значение ненулевое. Зажигание ведь может быть только в двух состояниях.
Поясните, пожалуйста, что Вы подразумеваете под термином "логическое значение".

20

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

Ерунда. Во-первых график при адс1 на зажигании сразу начинает показывать тупо вольтаж. Во-вторых все равно в отчет не попадает.

Логическое значение да и нет, 0 и 1. С прибора уже приходит соответствующий тэг описывающий сработал вход или нет. И он приходит в состояния in1, ..... Виалона. Все что мне нужно сейчас это чтобы состояние сработанного значения подсчитывалось как моточасы.

21

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

Примеры графиков при использовании логического in Виалона и второе изображение, если используем адс1

  • Много простых вопросов по Wialon системе.
  • Много простых вопросов по Wialon системе.
22

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

Так у Вас время поездки определяется зажиганием (судя по детектору поездок). Может поэтому время поездки и моточасы совпадают?

23

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

24Glonass пишет:

Примеры графиков при использовании логического in Виалона и второе изображение, если используем адс1

Проверил. Подтверждаю. На графиках ерунда даже если тип датчика "Зажигание". Но это не мешает корректно считать моточасы:
Много простых вопросов по Wialon системе.
Много простых вопросов по Wialon системе.
При этом если сделать простейшую тарировку - то и на графиках всё становится красиво:
Много простых вопросов по Wialon системе.
Много простых вопросов по Wialon системе.

24

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

woollen пишет:

Так у Вас время поездки определяется зажиганием (судя по детектору поездок). Может поэтому время поездки и моточасы совпадают?

Интересная мысль. Сейчас покручу в этом месте.

25

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

попробовал и так и этак, и "тарировку" вбил датчику логическому, все равно не считает пробег, и менял детектор поездок по всякому, просто одно и то-же время показывается. Притом не по датчику по скорости похоже. Пока сервис сомнительный конечно...