1

Как кириллицу передавать?

Тема: Как кириллицу передавать?

Протокол Wialon IPS
Я озаботился можно ли передать сообщение от водителя на сервер в русской кодировке? юникод поддерживается? Все таки латиница не совсем гуд. Передавал в ASCII CP1251 - кракозябры.
Если с сайта отправлять - тоже что то невразумительное приходит

MasterkKIT BM8009
2

Как кириллицу передавать?

Re: Как кириллицу передавать?

UTF-8

At the dark side of telematics...
3

Как кириллицу передавать?

Re: Как кириллицу передавать?

Спасибо! не плохо было бы эту информацию добавить в описание протокола

Еще вопросы из этой области:
1. как передать перенос строки в сообщении из устройства на сервер? Пробовал \n - все равно все в одну строку лепит.
2. И почему окно с сообщениями не увеличивается пропорционально тексту - когда несколько сообщений сваливается, появляются скроллы и вообще до полезного текста не добраться! (Chrome, IE)

MasterkKIT BM8009
4

Как кириллицу передавать?

Re: Как кириллицу передавать?

Alex2051
1. \n это конец сообщения, для переноса строки на вебе <br/>.
2. Окно сообщений можно растянуть до удобного вам размера.

Mobile Development
Gurtam
5

Как кириллицу передавать?

Re: Как кириллицу передавать?

1. <br/> работает, окончание сообщения все таки "\r\n", и по-моему, не совсем красиво смешивать текст с html кодами.
Кстати, так можно и другие html конструкции передать? таблицу с параметрами например?

2. У меня не за что тянуть это окошко! Дать скрин?

MasterkKIT BM8009
6

Как кириллицу передавать?

Re: Как кириллицу передавать?

Alex2051
1. Сообщения могут отображаться на вебе, в отчетах, экспорт сообщений, экспорт отчетов, получение из ActiveX и т.д. - так что единого стандарта перевода строки нет.
2. Изменение размеров окна доступно только на хостинге, в дистрибутивах этого нет. Только что проверил ie и chrome (windows) - работает.

Mobile Development
Gurtam
7

Как кириллицу передавать?

Re: Как кириллицу передавать?

1. Заметил интереснейшее поведение сервера. Отправляю
#M#Привет<br/>Привет\r\n
все отлично, отправляю второй раз это же самое и сервер закрывает соединение.
2. kopa, спасибо за ответы, не до конца понял - на http://orange.gps-trace.com нет возможности растяжки?

MasterkKIT BM8009
8

Как кириллицу передавать?

Re: Как кириллицу передавать?

Alex2051 пишет:

1. Заметил интереснейшее поведение сервера. Отправляю
#M#Привет<br/>Привет\r\n

Символы \r\n являются концевиком пакета, нельзя их использовать внутри.

Viacheslav Krival
9

Как кириллицу передавать?

(28/10/2011 15:00:16 отредактировано Alex2051)

Re: Как кириллицу передавать?

krsl пишет:

M#Привет<br/>Привет\r\n
Символы \r\n являются концевиком пакета, нельзя их использовать внутри.

А я разве внутри их использую? В конце сообщения.
"Привет
Привет
"

При чем заметил, что на латинице такой проблемы нет.

MasterkKIT BM8009
10

Как кириллицу передавать?

Re: Как кириллицу передавать?

Alex2051 пишет:

А я разве внутри их использую? В конце сообщения.
"Привет
Привет"

Тогда мистика smile

Viacheslav Krival
11

Как кириллицу передавать?

Re: Как кириллицу передавать?

Alex2051 пишет:

1. Заметил интереснейшее поведение сервера. Отправляю
#M#Привет<br/>Привет\r\n
все отлично, отправляю второй раз это же самое и сервер закрывает соединение.
2. kopa, спасибо за ответы, не до конца понял - на http://orange.gps-trace.com нет возможности растяжки?

На оранже еще нет. По поводу отправки одинаковых пакетов проверил - работает. Может, отправляете не так.

Mobile Development
Gurtam
12

Как кириллицу передавать?

Re: Как кириллицу передавать?

Я говорю не про одинаковые пакеты, а про пакеты, в которых есть кириллица и <br/>. При этом если отправить 1 раз - ничего не произойдет. Если отправить второй раз - мгновенно гаснет зеленый треугольничек на страничке, при этом моя софтина выдает Connection closed.. Мне в принципе даже это полезно оказалось, и пока этап отладки - пригодится не раз, и желательно чтобы вы не исправляли это в ближайшее время ;-).

Как я отправляю не так? строка же дана: "#M#Привет<br/>Привет\r\n", в ней что то не правильно? - отпарвьте именно ЭТО 2 раза и скажите отсоединился ли сервер или нет.

MasterkKIT BM8009
13

Как кириллицу передавать?

(30/10/2011 13:17:37 отредактировано kopa)

Re: Как кириллицу передавать?

Alex2051 пишет:

Как я отправляю не так? строка же дана: "#M#Привет<br/>Привет\r\n", в ней что то не правильно? - отпарвьте именно ЭТО 2 раза и скажите отсоединился ли сервер или нет.

Возможно ваша софтина сама шлет окончание пакета или что еще. Проверил в телнете с вашим пакетом, соединение не рвется. Сервер может разорвать соединение по таймауту (для избежания этого необходимо слать пинговый пакет) или при ошибке структуры пакета (к примеру если послать неизвестный тип пакета #test#).

Mobile Development
Gurtam
14

Как кириллицу передавать?

Re: Как кириллицу передавать?

Alex2051 пишет:

Как я отправляю не так? строка же дана: "#M#Привет<br/>Привет\r\n", в ней что то не правильно? - отпарвьте именно ЭТО 2 раза и скажите отсоединился ли сервер или нет.

А дайте полный листинг входящих и исходящих пакетов. Попробуйте их послать/принять через telnet. Скорее всего, что-то не так в Вашей программе, может, где символ подставляется, может, не так формируется, может, недополучаете что-то из соединения.

И на таймаут обратите внимание, как kopa написал, он 5 минут. Если в течении этого времени нет активности в соединении - оно разрывается.

Viacheslav Krival
15

Как кириллицу передавать?

Re: Как кириллицу передавать?

Нашел ошибку у себя.
При конвертации из юникода в utf8 размер строки уменьшался, а 0 в конец строки не переезжал. И кусочек после \r\n приводил к этому косяку.

MasterkKIT BM8009
16

Как кириллицу передавать?

Re: Как кириллицу передавать?

Alex2051 пишет:

Нашел ошибку у себя.
При конвертации из юникода в utf8 размер строки уменьшался, а 0 в конец строки не переезжал. И кусочек после \r\n приводил к этому косяку.

smile))) Ну и славно

Viacheslav Krival