1

Sat-Lite4 проблемы

Тема: Sat-Lite4 проблемы

Здравствуйте.
У нас своя система  (сервер) мониторинга. В марте мы установили несколько десятков трекеров sat-lite4. Проблемы со всеми без исключения.
Проблема у всех одна. Трекеры копят данные, отсылают их на сервер, сервер все отлично принимает, отсылает подтверждение. и все. Трекер опять шлет тоже самое. Как если бы не получил подтверждение. Иногда некоторые приборы видимо получают подтверждение и переходят к следующему пакету. Но все равно ни один не может догнать реальное время. Все шлют данные за день установки.
Протокол у sat-lite4 И sat-lite3 одинаковый, но ранее установленные sat-lite3 на этом же сервере работают отлично. Поэтому мне кажется, что все дело в sat-lite4.
Есть подозрение, что проблема в том, что антенна у них внутренняя и поэтому очень плохо ловит.

Я общался техподдрежкой, дали ценный совет по коррекции ПО сервера (первоначально пакеты получал обрезанные), но проблема осталась.

Есть у кого-то реальный опыт эксплуатации этих приборов? Куда вы их монтируете в автомобиле. Интересуют грузовые машины.

2

Sat-Lite4 проблемы

Re: Sat-Lite4 проблемы

viktand, а ПО сервера какое именно, совсем-совсем свое?

At the dark side of telematics...
3

Sat-Lite4 проблемы

Re: Sat-Lite4 проблемы

viktand Дело точно не в месте установки, переведем на Виалон и посмотрим настройки.

8-960-260-68-83
4

Sat-Lite4 проблемы

Re: Sat-Lite4 проблемы

ПО совсем-совсем свое.

Но разработчики заверяют, что протокол для 3 и 4 одинаковый. 3 работает отлично. с 4 проблемы. Я вполне допускаю, что у четверок есть какое-то отличие в формате подтверждения. Но вот какое?

Для тех, кто понимает в протоколе и любезно готов взглянуть, для примера прилагаю два файлика. В одном то, что прислал трекер, в другом ответ ему. Никаких ошибок на сервере с распаковкой пакета нет.

Обращаю внимание, что иногда подтверждение проходит и трекер шлет следующую порцию информации. Ну не может сервер давать разные подтверждения.

Опубликовать вложения

Иконка вложений packets.zip 849 b, файл был скачан 305 раз(а) 

5

Sat-Lite4 проблемы

Re: Sat-Lite4 проблемы

azat пишет:

viktand Дело точно не в месте установки, переведем на Виалон и посмотрим настройки.

Реально для теста прикрепить трекер на Виалон на пару часов?

6

Sat-Lite4 проблемы

Re: Sat-Lite4 проблемы

viktand конечно, пришлите Павлу данные трекера

8-960-260-68-83
7

Sat-Lite4 проблемы

Re: Sat-Lite4 проблемы

Извините, я тут недавно. Павел - это кто?

8

Sat-Lite4 проблемы

Re: Sat-Lite4 проблемы

viktand petrov@satsol.ru

8-960-260-68-83
9

Sat-Lite4 проблемы

Re: Sat-Lite4 проблемы

Спасибо, написал. Мы оказывается уже успели обменяться парой писем до того, как я здесь зарегистрировался.

10

Sat-Lite4 проблемы

Re: Sat-Lite4 проблемы

Промежуточный итог. Подключили один трекер на Виалон. Сегодня я вернул его обратно к себе. Судя по тому, что трекер не шлет старые координаты, а только новые, он нормально работал с Виалоном.

Чтобы найти разницу, я послал один пакет на Виалон как бы от трекера и получил подтверждение. Разобрал подтверждение, оно не совсем такое, как в описании протокола. В описании сказано (на первой странице) "В ответ сервер должен прислать трекеру пакет такой же структуры и произвольным содержимом". По факту содержимого нет вовсе. Только заголовок. Заголовок я отправлял такой же, но еще цеплял к нему пакет B_PACKET_TYPE_RCPTOK_SIMPLE = 0xFFFF, про который на третьей странице сказано, что он используется для подтверждения.

Я поменял свои подтверждения и теперь они с точность до байта повторяют ответ виалона. Но ситуацию это мало изменило. Т.е. стало лучше но не для всех.

Всего у нас 86 трекеров sat-lite4 из них 63 ни разу не смогли нормально завершить сеанс связи и постоянно шлют одно и тоже. Из них 6 имеют проблемы с приемом спутников, как мне кажется, потому что шлют  координаты 90 - 180.

Таким образом я опять прихожу к выводу, что проблема в низком качестве внутренней антенны при работе на прием. При более коротком подтверждении от сервера (только заголовок) увеличивается вероятность удачного приема, поэтому те, кто хоть как-то был на связи, заметно оживились. А кто совсем не мог принимать, так и не принимает.

11

Sat-Lite4 проблемы

Re: Sat-Lite4 проблемы

viktand Наша техподердка сегодня отправила Вам модуль на языке C++ с помощью которого Вы можете посмотреть алгоритм работы с получением и разбором TCP пакетов от устройства.

Раз на Виалоне все показывает хорошо, внутренние антенны здесь не причем

8-960-260-68-83
12

Sat-Lite4 проблемы

Re: Sat-Lite4 проблемы

Да, я сейчас посмотрю, но не могут с одним сервером одни приборы работать, а другие нет по причине сервера.

13

Sat-Lite4 проблемы

Re: Sat-Lite4 проблемы

Спасибо, посмотрел. Это лишь малая часть (начало) разборки сообщения от трекера. Но дело-то и не в этом. У нет проблем с получением данных. У меня проблема в том, что трекер "думат", что я не получил данные. И опять шлет их. Т.е. либо он не может передать данные до конца, либо подтверждение его не устраивает. С передачей до конца я разобрался. А вот с подтверждением пока не все ясно.

Ну и я обращаю внимание на то, что ряд трекеров не видят спутники. Вот сервер уж точно ни при чем.

14

Sat-Lite4 проблемы

Re: Sat-Lite4 проблемы

viktand Пришлите свой телефон Василию, вы с ним общаетесь в данный момент. Быстрее будет решиен вопрос

8-960-260-68-83
15

Sat-Lite4 проблемы

Re: Sat-Lite4 проблемы

Проблему решили. Были замечания по ПО нашего сервера, внес исправления и теперь нормально работает.
Качество связи не идеальное, но думаю, что тут дело не в трекерах, а в самой природе сотовой связи. Если не смотреть детально на обмен данными трекера и сервера, то  все работает хорошо.

16

Sat-Lite4 проблемы

Re: Sat-Lite4 проблемы

Отдельно хочу сказать спасибо за уровень поддержки. Очень хорошо помогли.

17

Sat-Lite4 проблемы

Re: Sat-Lite4 проблемы

viktand пишет:

Были замечания по ПО нашего сервера, внес исправления и теперь нормально работает.

Было бы интересно узнать краткие подробности проблемы, а то весь предыдущий диалог по информативности напоминает битву подводных лодок, наблюдаемую с поверхности воды. smile

viktand пишет:

Качество связи не идеальное, но думаю, что тут дело не в трекерах, а в самой природе сотовой связи.

Опять же, насколько "не идеальное

viktand пишет:

Если не смотреть детально на обмен данными трекера и сервера

А если посмотреть?..

Мы вот среди общего зоопарка трекеров использовали Sat-Lite 2 и теперь интересно как ведет себя четвертая версия в условиях массовой эксплуатации.

azat пишет:

Быстрее будет решиен вопрос

Пользеясь случаем:
А четверка умеет Green Driving? Если да, то совместима ли четверка с последним Wialon Pro в этом плане (да и вообще)?

18

Sat-Lite4 проблемы

(03/04/2018 14:10:52 отредактировано viktand)

Re: Sat-Lite4 проблемы

Хорошо. Не хотел выносить сюда подробности, которые не интересны и не важны тем, кто просто купил трекер и подключил к Виалону или еще куда.

Четвертая версия использует пакет бинарных данных типа  "0x004C - универсальный пакет GPS-Lite3", который не встречался в третьей версии трекеров.  Наш сервер не знал про эти пакеты. Мы реализовали далеко не весь протокол, а только то, что было необходимо в нашем случае. Я добавил парсер этого пакета. Но это было не очень принципиально, потому что координаты передаются в заголовке, который одинаковый для всех. Незнакомый индекс пакета в заголовке приводил к ошибке, хотя в самом пакете нет ценной информации (для нас).

Подтверждение получение у нас осуществлялось простой отправкой трекеру его же пакета. Это не противоречит протоколу, где написано "В ответ сервер должен прислать трекеру пакет такой же структуры и произвольным содержимом". На практике Виалон подтверждает получение только заголовком БЕЗ содержимого. Вот тут и была самая большая проблема. У короткого подтвержения значительно больше шансов благополучно вернуться к трекеру. Я не хочу сейчас утверждать, что четверки хуже ловят сотовую связь, но могу на фактах доказать, что сокращение размера подтверждения в разы повысило количество фактов удачных подтверждений. У нас больше тысячи трекеров 2 и 3 версии и только два десятка 4. Я не мог проверить все 2 и 3. Возможно что среди них есть такие, кто имеет проблемы со связью, но все-таки работает.  Чтобы точно что-то утверждать надо поставить два разных трекера на одну машину. Занявшись подробным анализом я становил, что третьи версии тоже не всегда удачно принимают подтверждения. Тут вполне может влиять на результат качество самой сотовой связи.

Логика работы трекера такова, что если он не смог послать координаты, то в следующем сеансе он повторит неудачные и добавит новые, актуальные. В одном пакете может быть до 50 координат. Поэтому даже если трекер не получил подтверждение, а реально все отправил, то сервер просто игнорирует повторы и добавляет в базу свежие координаты. За 50 попыток трекер хоть раз точно получит подтверждение, и в итоге внешне все будет хорошо. На сервере всегда актуальные координаты. Фактов, когда сервер не смог принять пакет почти нет. Проблема только с подтверждением.

По сатлайт2 я вижу в логах небольшое количество нераспарсенных пакетов. При этом эти пакеты выглядят вполне прилично. Вот например: "$AV,V7SD,210313,55376,210118,4510.1551N,03819.2102E,0.00,174.80,020418,1,1,1,-1,-1,-1,-1,315090,*59" Все данные на месте. Я не знаю где тут ошибка (не занимался анализом), но и не хочу искать. Трекер просто повторяет пакет и все приходит хорошо.

Ну и конкретно в моем случае подвели установщики, которые включили несколько трекеров без установки, не ожидая, что я их тоже буду получать. Поэтому было две категории ошибок те, про которые я написал, и совсем странные, которые даже спутники не ловили. Я полагал, что у них одно происхождение и пытался как-то решить. Но все оказалось проще.

Таким образом, с точки зрения получения услуги, проблем нет никаких. А все озвученные проблемы могут быть интересны только тому, кто сам принимает данные с трекеров.

19

Sat-Lite4 проблемы

Re: Sat-Lite4 проблемы

viktand пишет:

Вот тут и была самая большая проблема. У короткого подтвержения значительно больше шансов благополучно вернуться к трекеру.
...
]А все озвученные проблемы могут быть интересны только тому, кто сам принимает данные с трекеров.

Интересный момент, спасибо за подробности.

viktand пишет:

Логика работы трекера такова, что если он не смог послать координаты, то в следующем сеансе он повторит неудачные и добавит новые, актуальные.

То есть докачка координат по запросу с сервера (или по факту прихода ответа от сервера) там не предусмотрена? Каждый раз отправляется все возрастающий пакет?

viktand пишет:

За 50 попыток трекер хоть раз точно получит подтверждение, и в итоге внешне все будет хорошо.

...кроме расхода gprs-трафика.

20

Sat-Lite4 проблемы

(05/04/2018 16:44:22 отредактировано viktand)

Re: Sat-Lite4 проблемы

viktand пишет:

То есть докачка координат по запросу с сервера (или по факту прихода ответа от сервера) там не предусмотрена? Каждый раз отправляется все возрастающий пакет?

Да. И в итоге, если будут проблемы со связью, трекер "захлебнется" своей информацией. Будет слать 50 "оттенков старого", а актуальные данные откладывать до лучших времен. К сожалению, часть трекеров у меня так и не может догнать настоящее время уже больше недели. Надо просто сбрасывать им флеш СМСкой.

Наверно это не актуально в районах с хорошим покрытием сотовой связью. Но если машина периодически ездит вдали от цивилизации, то трекер может сам себя, своей логикой, загнать в тупик. Разработчикам тут есть что улучшить.

Если поддержка СатЛайта решит, что я не прав, то могу переключить на них трекер, который сейчас трудолюбиво качает данные за 24 марта. Не думаю, что он скоро выйдет на актуальные данные.

21

Sat-Lite4 проблемы

Re: Sat-Lite4 проблемы

Андрей, добрый вечер.

Для установления возможных причин такой работы устройства есть два способа:
1) Попробовать перевести трекер на виалон. Если, переведя трекер на виалон, мы получим все данные из черного ящика с 24 марта по сей день, то можно предположить, что проблема кроется в отправке подтверждений от Вашего сервера на трекер. Если данные будут также редко поступать на сервер виалона, то можно предположить, что существуют проблемы с GSM-связью и трекер действительно "захлебывается" своей информацией.

2) Более информативный способ. Необходимо получить дополнительную информацию от оператора сим-карты и Вашего сервера.
От оператора интересует, как часто рвется GPRS-сессия на трекере. Если это происходит раз в несколько минут, то можно предположить, что трекер находится вне зоны уверенного покрытия GSM-сети. Если же GPRS-сессия длится значительно более продолжительное время, то это говорит о том, что трекер находится в зоне уверенного приема.
Также аналогичную проверку можно провести, подключив трекер к нашему веб-конфигуратору. Если трекер будет постоянно находится на связи с веб-конфигуратором, то никаких проблем с GSM-связью нет.

От Вашего сервера хотелось бы получить информацию о количестве попыток отправки одной и той же точки на сервер до успешного получения трекером подтверждения Вашего сервера на эту точку. Также интересует как часто SAT-LITE 4 устанавливает связь по TCP с Вашим сервером.

Исходя из этой информации можно будет поставить диагноз.

22

Sat-Lite4 проблемы

(06/04/2018 09:09:57 отредактировано viktand)

Re: Sat-Lite4 проблемы

Доброе утро. Тот трекер, который живет еще в 24 марта имеет id100258. Я не знаю сейчас его ТЛФ номер, могу узнать чуть позже. Кстати, за ночь не догнал наше время, а наоборот отстал еще больше. Т.е. в 17 часов вчера разница была 12 дней и 17 часов (шли данные за 24.03.17 00:09) а сейчас в 08:28 он шлет за 24.03.17 01:30. Т.е. отстал еще примерно на 7 часов. Другими словами, он никогда сам не исправит ситуацию. При этом последний пакет он прислал мне как минимум шесть раз уже. Возможно и больше, не могу утверждать, потому что я настроил вывод в консоль, а там не бесконечная длина. К этому сообщению прикрепляю скрин консоли. Красным выделены пакеты, которые уже были получены сервером и пришли опять. Дата - это крайняя дата в пакете ( в каждом по 50 точек со своей датой и разницей несколько секунд), контрольная сумма всегда сходится, т.е. пакет приходит корректно.

Пока писал, 100258 наконец-то выгрузил этот пакет и теперь шлет следующий (24.03.17. 01:50)

Сейчас можно помониторить 100585. Я знаю его номер и могу переключить на Виалон, если вы не против. Он сейчас шлет данные за примерно 13:25 03 апреля. Что тоже не нормально. Последний раз от него приходили пакеты в 6:39 сегодня. По логике ему бы следовало заваливать сервер информацией, чтобы исправить ситуацию, но он не торопится совсем. Наверно машина где-то стоит и он тоже спит.

Выше я уже писал, что подтверждение от нас с точностью до байта повторяет то, что шлет Виалон. На этом же сервере работают сат лайт3 и у них все нормально. Поэтому я даже не знаю что думать.

  • Sat-Lite4 проблемы
23

Sat-Lite4 проблемы

Re: Sat-Lite4 проблемы

Подскажите, можно ли настроить трекер или сервер, чтобы при стоянке не рисовались звезды и адов пробег?

https://prnt.sc/kole50

24

Sat-Lite4 проблемы

Re: Sat-Lite4 проблемы

ural пишет:

Подскажите, можно ли настроить трекер или сервер, чтобы при стоянке не рисовались звезды и адов пробег?

https://prnt.sc/kole50


Здравствуйте.

Для борьбы с рисованием звезд необходимо настроить работу функции заморозки координат.

По умолчанию в настройках выставлено так, что для того чтобы трекер "заморозил" свои координаты необходимо:
1) датчик зажигания определил выключение зажигания
2) датчик остановки определил стоянку
3) датчик скорости определил скорость ниже заданной

Вероятно одно из этих условий у Вас не выполняется.

Каждое из этих условий можно отключить и сделать, например, что выполнение двух из трех условий приведет к заморозке координат.

25

Sat-Lite4 проблемы

Re: Sat-Lite4 проблемы

Добрый день.
Столкнулись с проблемой подключения датчиков температуры по 1-wire...
Проблема заключается в том что не можем подключить к прибору больше двух датчиков.
Длинна линии на данный момент не имеет значения, поскольку подключаем на столе - два подключенных датчика прибор видит без проблем, но стоит подключить третий, как у прибора тухнет вся индикация, загорается только оранжевый диод и прибор отваливается от конфигуратора....Стоит отключить один из датчиков, как всё становится в норму....Ранее таких проблем небыло. Датчики DS18B20