1

Трекер с RTK

Тема: Трекер с RTK

Клиент задал непростой для меня вопрос: существует ли поддержаное в Wialon'е оборудование с уточнением местоположения при помощи RTK?

Вопрос конечно в первую очередь к Gurtam.

Но я был бы особо признателен, если б еще откликнулся кто-нибудь с опытом использования RTK. Судя по всему тема интересная, но и требующая подготовки и определенного опыта.

Спасибо!

2

Трекер с RTK

Re: Трекер с RTK

kalaschnikow пишет:

Клиент задал непростой для меня вопрос: существует ли поддержаное в Wialon'е оборудование с уточнением местоположения при помощи RTK?

Вопрос конечно в первую очередь к Gurtam.

Но я был бы особо признателен, если б еще откликнулся кто-нибудь с опытом использования RTK. Судя по всему тема интересная, но и требующая подготовки и определенного опыта.

Спасибо!

За поправки RTK отдельно придется платить. Приборы такие есть.

3

Трекер с RTK

Re: Трекер с RTK

dyama2007 пишет:

За поправки RTK отдельно придется платить. Приборы такие есть.

Да, что платить это не проблема. Меня интересуют "приборы". Как называются? Где взять? Сколько стоят? Работают ли с Виалоном? И прочее.

4

Трекер с RTK

Re: Трекер с RTK

kalaschnikow пишет:
dyama2007 пишет:

За поправки RTK отдельно придется платить. Приборы такие есть.

Да, что платить это не проблема. Меня интересуют "приборы". Как называются? Где взять? Сколько стоят? Работают ли с Виалоном? И прочее.

NAVIS CH-5707

5

Трекер с RTK

Re: Трекер с RTK

dyama2007 пишет:

NAVIS CH-5707

Спасибо! Буду писать производителю.

А еще что-нибудь есть?

Просто меня немного смущает то, что производитель российский. Не в том дело, что я им не доверяю, скорее наоборот. Но вот европейские сертификаты и прочее... И кроме того еще и санкции.

6

Трекер с RTK

(30/12/2017 18:09:24 отредактировано dyama2007)

Re: Трекер с RTK

kalaschnikow пишет:
dyama2007 пишет:

NAVIS CH-5707

Спасибо! Буду писать производителю.

А еще что-нибудь есть?

Просто меня немного смущает то, что производитель российский. Не в том дело, что я им не доверяю, скорее наоборот. Но вот европейские сертификаты и прочее... И кроме того еще и санкции.

Из зарубежного вообще ничего подобного не встречал. Эти приборы были разработаны по тех заданию газпрома, там что то мелькало про "газпромсерт" или что то вроде того. Ну а завозить контрабандой  )))

Тут еще нужно понять для чего вам нужен RTK. Если С/Х направление то проще наверное trimble подключить по RS232 многие терминалы поддерживают этот девайс .Естественно если он есть на технике.

7

Трекер с RTK

(02/01/2018 14:32:32 отредактировано kalaschnikow)

Re: Трекер с RTK

dyama2007 пишет:

Тут еще нужно понять для чего вам нужен RTK. Если С/Х направление то проще наверное trimble подключить по RS232 многие терминалы поддерживают этот девайс .Естественно если он есть на технике.

Да, сельское хозяйство. Тут мне нужно понять что такое Trimble и как он/оно может пригодиться. Я в Гугле нахожу только что это компания выпускающая некое геодезическое оборудование. Но что и куда втыкать и как и чем эта компания связана с RTK пока не пойму.  Помогите, пожалуйста, разобраться, если вам не трудно.

8

Трекер с RTK

Re: Трекер с RTK

kalaschnikow пишет:
dyama2007 пишет:

Тут еще нужно понять для чего вам нужен RTK. Если С/Х направление то проще наверное trimble подключить по RS232 многие терминалы поддерживают этот девайс .Естественно если он есть на технике.

Да, сельское хозяйство. Тут мне нужно понять что такое Trimble и как он/оно может пригодиться. Я в Гугле нахожу только что это компания выпускающая некое геодезическое оборудование. Но что и куда втыкать и как и чем эта компания связана с RTK пока не пойму.  Помогите, пожалуйста, разобраться, если вам не трудно.

Для примера Trimble CFX-750

Trimble TMX — 2050
EZ-Guide 250

9

Трекер с RTK

Re: Трекер с RTK

Спасибо, буду смотреть дальше.

Вопрос к Гуртам все-таки остается: может знаете просто трекер работающий с RTK?

10

Трекер с RTK

(02/01/2018 16:01:11 отредактировано ansolg)

Re: Трекер с RTK

Валерий, а точность именно RTK-шная нужна? Сантиметровая?
Есть приборы, которые в с/х используются для обеспечения дециметровой точности при параллельном вождении.
В бортовом блоке стоит обычный модуль Нависа с возможностью обработки фазовых измерений. Точность определения местоположения в обычном режиме штатная ~5 м. Но когда техника заезжает на поле, активируется режим параллельного вождения и относительная (не абсолютная) точность при параллельном (круговом) движении достигается дециметровая.
Бортовой терминал работает в связке с планшетом. Доступен в Виалоне.

Дмитрий Истомин, www.glosna.ru
11

Трекер с RTK

Re: Трекер с RTK

Есть трекеры, которые могут передавать Нмеа, получаемый с внешнего приемника, например Галилео. Соответственно берете высокоточный приемник, у всех у них как правило присутствует вывод Nmea по 232 порту и получаете высокоточный сигнал в мониторинге. Если вы поподробнее опишите задачу я смогу подсказать, что конкретно вам нужно.

Хайруллин Шамиль
ООО "Смарт-сервис"
Самарская область
smrservice.ru
12

Трекер с RTK

(02/01/2018 22:03:34 отредактировано kalaschnikow)

Re: Трекер с RTK

Большое спасибо откликнувшимся. Для меня эта тема совершенно новая и ваши комментарии помогли хоть немного разобраться.

Поговорил с клиентом. Дело оказалось вот в чем. У него уже стоит система параллельного вождения. Базисную станцию он себе купил. Виалон ему нужен как он выразился "для документации". То есть трактора ездят по заданным траекториям, а через Виалон он хочет только видеть как/где именно они ездили в тот или иной момент времени. На данный момент у него стоит обыкновенный ТК-102. Теперь было бы неплохо использовать соответствующие трекеры, если уж сигнал есть.

13

Трекер с RTK

Re: Трекер с RTK

kalaschnikow Для wialon не важно, от какого прибора получать  координаты. Система будет регистрировать столько знаков после запятой в координате, сколько высылает прибор (хоть до миллиметра)
Другой вопрос, будет ли смысл для разрешения текущих карт (либо необходимо самостоятельно подгружать карты своих полей в высоком разрешении).
Конкретные приборы нам не известны. Если есть потребность, готовы рассмотреть интеграцию новых устройств на hw@gurtam.com

Viktor Yarovenko
Business Analyst
Wialon
14

Трекер с RTK

Re: Трекер с RTK

yavi пишет:

Другой вопрос, будет ли смысл для разрешения текущих карт (либо необходимо самостоятельно подгружать карты своих полей в высоком разрешении).

Да, это понятно.

yavi пишет:

Конкретные приборы нам не известны

Все ясно. Спасибо.