26

Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

Re: Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

tabdurashitov пишет:

На авто со стабильным питанием этой проблемы нет. Стало быть либо слишком высокое напряжение, либо слишком низкое.

Слишком высокое напряжение отбросим - с этим справляется стабилитрон.
А вот про низкое напряжение или низкую токовую отдачу цепи питания (включение после нагрузки (лампочка, реле)) Вам писалось с самого начала.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
27

Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

Re: Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

akkros пишет:

А вот про низкое напряжение или низкую токовую отдачу цепи питания (включение после нагрузки (лампочка, реле)) Вам писалось с самого начала.

Я правильно понимаю, что внешнее питание , которое доходит до трекера параллельно питает и другие приборы, поэтому силы тока не хватает?
Так в этой группеавто(автобус ИСУЗУ, дизельный) просто некуда приконнектится, чтобы получить нормальное питание. Поэтому уже вынуждены тянуть напрямую с автомобильного АКБ. Это раза в 4-5 затратнее по времени. Но кроме тельтоники у нас пока ничего нет.

28

Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

Re: Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

tabdurashitov пишет:

Но кроме тельтоники у нас пока ничего нет.

Это поведение трекера при низкой мощности цепи питания справедливо не только для Teltoniki, но и для других моделей приборов.
Из всех 50 моделей приборов что ковырял своими "кривыми ручками" ни один не выдержал такого издевательства.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
29

Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

Re: Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

Посмотрев треклист, я вообще удивляюсь, что трекер работает при таких ежесекундных просадках питания. Сейчас 27, а через секунду 6 вольт. А реально может быть просаживается до нуля. Трекер то и делает, что постоянно переключается с внешнего питания на внутреннее. Немудрено, что есть задержки с передачей.
Я бы однозначно смотрел в сторону обеспечения нормального питания, а не пытался "лечить" трекер.

30

Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

(19/04/2017 09:51:08 отредактировано tabdurashitov)

Re: Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

akkros пишет:

Это поведение трекера при низкой мощности цепи питания справедливо не только для Teltoniki, но и для других моделей приборов.
Из всех 50 моделей приборов что ковырял своими "кривыми ручками" ни один не выдержал такого издевательства.

Мейтрэк пробовали?

woollen пишет:

Посмотрев треклист, я вообще удивляюсь, что трекер работает при таких ежесекундных просадках питания. Сейчас 27, а через секунду 6 вольт. А реально может быть просаживается до нуля. Трекер то и делает, что постоянно переключается с внешнего питания на внутреннее. Немудрено, что есть задержки с передачей.
Я бы однозначно смотрел в сторону обеспечения нормального питания, а не пытался "лечить" трекер.

В паспорте трекера написано 6-30 вольт. На кой тогда внутренний АКБ у трекера, если не для спасения, от кратковременных просадок?
Переключение с внешнего питание на внутренее не должно сказываться на работе трекера. У вас ноут перезагружается при переключении питания?)

31

Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

Re: Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

tabdurashitov пишет:

В паспорте трекера написано 6-30 вольт.

"Не знаю, что написано в паспорте", но на корпусе прибора написано дословно:Rating 10-30V

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
32

Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

Re: Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

....На кой тогда внутренний АКБ у трекера, если не для спасения, от кратковременных просадок?...

...да сдохла батарея, и для красоты только осталась.

33

Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

Re: Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

tabdurashitov пишет:

На авто со стабильным питанием этой проблемы нет. Стало быть либо слишком высокое напряжение, либо слишком низкое.

Не все варианты. На авто с убитым генератором есть переменные пульсации в постоянке. На них телтоника реагирует очень плохо.
Но их только осциллографом увидеть можно, либо хорошим _стрелочным_ вольтметром.

34

Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

Re: Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

akkros пишет:

внутренний АКБ у трекера, если не для спасения, от кратковременных просадок?

Это справедливо для полностью заряженного аккумулятора, но трекеры не могут измерять емкость  аккумулятора, они отображают только напряжение на клеммах.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
35

Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

Re: Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

SanderAMC пишет:

Не все варианты. На авто с убитым генератором есть переменные пульсации в постоянке. На них телтоника реагирует очень плохо.
Но их только осциллографом увидеть можно, либо хорошим _стрелочным_ вольтметром.

Эта не исправность больше выражается на "полетах" трекеров, в какой то ветке уже это обсуждалось.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
36

Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

(19/04/2017 10:02:37 отредактировано woollen)

Re: Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

Если это происходит постоянно, то трекер только этим и занимается, что переключается с одного питания на другое, откладывая другие дела.
А если Вы сядете с ноутом и каждую секунду будете включать/выключать внешнее питание, я думаю он долго не проживет.

И еще, внутренний акб трекера должен спасать именно от кратковременных просадок, но при этом подразумевается, что питание должно быть стабильное. Либо при пропадании питания для передачи последних сообщений. А у Вас фактически постоянные просадки. Трекер живет в стрессовом режиме. Я лично не знаю ни одного прибора, которому бы нравилось ежесекундное отключение питания.

И, кстати, да, при таком режиме работы батарея просто не может быть заряженной. Ей некогда заряжаться)

37

Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

Re: Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

akkros пишет:

А вот про низкое напряжение или низкую токовую отдачу цепи питания (включение после нагрузки (лампочка, реле)) Вам писалось с самого начала.

1 и 2 правило Кирхгофа и токи/ЭДС в замкнутом контуре? Нет, не слышали...
Вы предполагаете, что в цепи питания, рассчитанной на десятки ампер, не хватит тока для несчастной телтоники в 150 мА в пике? Ну может быть, конечно, если там не электропроводка, а, ну не знаю, плавленный сыр...

Не похоже, совсем. Все-же я лично за переменку от генератора. Отдельная трасса от АКБ ТС должна решить проблему в таком случае.

38

Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

(19/04/2017 10:08:05 отредактировано SanderAMC)

Re: Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

akkros пишет:
SanderAMC пишет:

Не все варианты. На авто с убитым генератором есть переменные пульсации в постоянке. На них телтоника реагирует очень плохо.
Но их только осциллографом увидеть можно, либо хорошим _стрелочным_ вольтметром.

Эта не исправность больше выражается на "полетах" трекеров, в какой то ветке уже это обсуждалось.

По моему опыту, в зависимости от "тяжести" неисправности генератора выражается от легких проблем с прибором до полного отказа от работы на таком ТС, т.е. вариативно. А при проверке на стабилизированном питании все ок, без проблем.

39

Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

Re: Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

akkros пишет:

"Не знаю, что написано в паспорте", но на корпусе прибора написано дословно:Rating 10-30V

Я про 1202
.Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

  • Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.
40

Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

(19/04/2017 10:12:22 отредактировано tabdurashitov)

Re: Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

qwerty16 пишет:

...да сдохла батарея, и для красоты только осталась.

akkros пишет:

Это справедливо для полностью заряженного аккумулятора, но трекеры не могут измерять емкость  аккумулятора, они отображают только напряжение на клеммах.

Трекерам не больше года. И при полном отсутствии внешнего питание некоторое время автономную работу поддерживают

41

Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

Re: Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

woollen пишет:

И еще, внутренний акб трекера должен спасать именно от кратковременных просадок, но при этом подразумевается, что питание должно быть стабильное.

Откуда такая аксиома?

woollen пишет:

А если Вы сядете с ноутом и каждую секунду будете включать/выключать внешнее питание, я думаю он долго не проживет.

Пробовали?
А я наблюдал много примеров, когда ноут подключали в изношенные розетки и из-за плохого контакта там всё искрило, вся вилка в окалинах была. И ничего, 3 года в таком режиме работал и до сих пор работает.

42

Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

Re: Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

Я не очень тогда понимаю смысл этой темы... Есть проблема. Вы, судя по всему, уверены, что она связана с неправильной работой трекера. Все остальные предложения Вы отвергаете. Споры совершенно бессмысленны.
Трекеры, я понимаю, гарантийные.
Если Вы так уверены, долбите телтонику.
Но я почему-то думаю, что если при таком режиме работы что-то в трекере навернется, то в гарантии откажут с формулировкой типа "неправильная эксплуатация"

43

Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

(19/04/2017 11:01:46 отредактировано tabdurashitov)

Re: Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

woollen пишет:

Я не очень тогда понимаю смысл этой темы... Есть проблема. Вы, судя по всему, уверены, что она связана с неправильной работой трекера. Все остальные предложения Вы отвергаете. Споры совершенно бессмысленны.
Трекеры, я понимаю, гарантийные.
Если Вы так уверены, долбите телтонику.
Но я почему-то думаю, что если при таком режиме работы что-то в трекере навернется, то в гарантии откажут с формулировкой типа "неправильная эксплуатация"

Смысл темы - поднять тему привередливости трекеров к внешнему. С таким же успехом можно заявить о том, что наши трекеры работает только от постоянного тока 12V  и баста. И для чего  будет годен такой трекер?
Трекера устанавливаются на автотранспорт, который бывает разным. Исходя из этого надо и исходить при проектировании трекеров.
Тельтонику, поверьте, долбаем.

44

Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

Re: Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

Я Вас понял, напоследок хочу сказать только одно. Нормальное питание для электрического прибора - это основа. Всё остальное вторично.
Если подключить телтонику, например, на акб 24 вольта без зарядки последнего, то трекер будет исправно работать при постепенном падении напряжения до 6 вольт. Некоторые экземпляры у меня отключались только на 4 вольтах.
А у вас ситуация с питанием стрессовая. Отсюда и результат.

45

Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

Re: Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

В порядке побрюзжать:
Проблема в том, что многие терминалы, в т.ч. Teltonika разрабатывают связисты, а не автомобилисты (
Автоэлектроника это наполовину - защита от кондуктивных помех (по цепям питания и земли). Защита стоит денег, но интеграторы ищут "подешевле" ((

В общем на проблемных машинах рекомендую таймер питания https://www.youtube.com/watch?v=XaV76pVrOI8
Там в ролике кстати есть небольшой справочник по импульсным помехам, так - в порядке общего понимания проблемы.

Спрашивайте про контроль топлива и CAN
46

Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

(19/04/2017 13:36:21 отредактировано akkros)

Re: Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

vinkel пишет:

Проблема в том, что многие терминалы, в т.ч. Teltonika разрабатывают связисты, а не автомобилисты

Нет ни связистов, ни автомобилистов - есть инженер электрик. Разработка любого оборудования начинается с технического задания.
Которое опирается на параметры технически исправных транспортных средств. В данной ветке затрагивается установка на технически не исправное ТС. И не вина разработчика, что владелец ТС не следит за его тех. состоянием. Теоретически данный автобус вообще нельзя выпускать в рейс. Ибо с таким состоянием у него не должны исправно работать ни ходовые огни, поворотники, сигнализация тормозов и т.д.
Так и надо говорить, что владелец "раздолбаного" авто не хочет ни ремонтировать свое ТС, ни платить за подготовку для установки сложного электронного устройства. И уже из этого "плясать" при монтаже.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
47

Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

Re: Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

akkros пишет:

Нет ни связистов, ни автомобилистов - есть инженер электрик. Разработка любого оборудования начинается с технического задания.
Которое опирается на параметры технически исправных транспортных средств. В данной ветке затрагивается установка на технически не исправное ТС. И не вина разработчика, что владелец ТС не следит за его тех. состоянием. Теоретически данный автобус вообще нельзя выпускать в рейс. Ибо с таким состоянием у него не должны исправно работать ни ходовые огни, поворотники, сигнализация тормозов и т.д.

Всё прекрасно работает там. Эти ТС на рейс не выпустят с неисправными огнями и прочим.
А для многих автопарков исправное ТС - это то, которое на ходу и к чёрту потребности. Предлагаете от таких клиентов отказываться?)

48

Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

Re: Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

tabdurashitov пишет:

Предлагаете от таких клиентов отказываться?

Я говорю, что нельзя валить всё на разработчиков. Нужно ещё и самому иметь хотя бы начальные знания электротехники.
И решать проблемы по мере их появления, либо с помощью владельца ТС, либо самому с помощью всяких "костылей".
В нашем бизнесе не бывает одного единственного решения на все случаи.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
49

Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

(19/04/2017 14:02:01 отредактировано tabdurashitov)

Re: Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

akkros пишет:

Я говорю, что нельзя валить всё на разработчиков. Нужно ещё и самому иметь хотя бы начальные знания электротехники.
И решать проблемы по мере их появления, либо с помощью владельца ТС, либо самому с помощью всяких "костылей".
В нашем бизнесе не бывает одного единственного решения на все случаи.

Но и создавать трекеры для сферических автомобилей в вакууме тоже неправильно.
Объясните в чем логика не включения внутреннего питания трекера пока внешнее не достигнет абсолютного нуля?
А касаемо Тельтоники таких нелогичных действий от трекеров массa:
1. Зависание FM1100
2. Нулевые данные ДУТа при отсуствии сигнала от ДУТа
3. Перезагрузка трекера при начале заряда батареи, и как следсвие некорректные данные сДУТа. Причём пришлось им в это ткнуть пальцем после полугода выяснения отношений  с клиентом  и обращений в их техсаппорт.
4. с 1202 вообще отжигающие данные шли - скачущее напряжение, даже на стенде с постоянным током. Решилось прошивкой, но перед этим куча претензий от клиентов и отсутствие какого либо решения, пока так же не ткнули пальцем в баг.

причём 1 и 3 решилось прошивкой.
2 просто не решили.

И как раз не переключение на внутреннюю батарею, а отключение трекера лежит в плоскости косяков прошивки.
P.S. по 2-3 я обращался и в Технотон. Те вообще не ответили ничего. Поэтому мы работаем с Омникомом. Называется ложечки нашлись, но осадочек неприятный остался

50

Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

Re: Трекеры Teltonika и бортовое напряжение в сети.

tabdurashitov пишет:

причём 1 и 3 решилось прошивкой.
2 просто не решили.

На 1и3 вопрос Вы ответили сами. Т.е. изменили логику работы.
По 2 вопросу подскажите, что передавать должен прибор по в ходу датчика если на нем присутствует логический "0"?

tabdurashitov пишет:

И как раз не переключение на внутреннюю батарею, а отключение трекера лежит в плоскости косяков прошивки.

При разработке прибора и его обкатке разработчик пользуется тем ТС что у него есть, либо которое ему предоставили. Как мне кажется в Литве трудно отыскать ТС в тех. состоянии как у нас в России.
Одно могу посоветовать. Не кормите "буржуев" покупайте наши родные трекеры - хотя и к нашим разработчикам у Вас найдутся претензии.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"