1

ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ с подключением к CAN шине MAN TGX

Тема: ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ с подключением к CAN шине MAN TGX

Записали тут первое видео по установке об установки навигации с подключение к бортовому компьютеру седельный тягач MAN TGX 18.400.

Шина J1939

Возможно сделаем серию по установке на разные автомобили и спецтехнику, если видео будет интересно.

Миночкин Дмитрий
ООО "Балтавтоматика"
www.baltgps.ru
2

ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ с подключением к CAN шине MAN TGX

Re: ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ с подключением к CAN шине MAN TGX

Молодцы!

Баландин Александр
www.gps2010.ru
3

ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ с подключением к CAN шине MAN TGX

(19/10/2016 16:36:49 отредактировано Aliv)

Re: ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ с подключением к CAN шине MAN TGX

daemon вот это отличный обзор!

Кстати, почему без предохранителя?

Александр Иванов,
Интегратор систем GPS/ГЛОНАСС мониторинга
4

ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ с подключением к CAN шине MAN TGX

Re: ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ с подключением к CAN шине MAN TGX

Aliv пишет:

Кстати, почему без предохранителя?

Тоже сразу обратил внимание, а на счет пожара в машине вспоминал!

5

ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ с подключением к CAN шине MAN TGX

(19/10/2016 20:34:14 отредактировано daemon)

Re: ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ с подключением к CAN шине MAN TGX

Aliv пишет:

daemon вот это отличный обзор!

Кстати, почему без предохранителя?

У самой Телтоники (на плате) на входе 2А предохранитель стоит.

Миночкин Дмитрий
ООО "Балтавтоматика"
www.baltgps.ru
6

ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ с подключением к CAN шине MAN TGX

Re: ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ с подключением к CAN шине MAN TGX

менять то его не удобно будет:)

7

ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ с подключением к CAN шине MAN TGX

Re: ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ с подключением к CAN шине MAN TGX

....это не камаз.

8

ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ с подключением к CAN шине MAN TGX

Re: ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ с подключением к CAN шине MAN TGX

daemon пишет:
Aliv пишет:

daemon вот это отличный обзор!

Кстати, почему без предохранителя?

У самой Телтоники (на плате) на входе 2А предохранитель стоит.

Предохранитель защищает не только устройство, но и проводку, которая может перетереться,
передавиться и т.д. и после возгорания никто на устройство смотреть не будет,
а на правильность его подключения обязательно.

9

ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ с подключением к CAN шине MAN TGX

Re: ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ с подключением к CAN шине MAN TGX

Получилось интересно и даже весело.
Ждем видео про установку ДУТа с фразой "окуратно смахиваем всю стружку внуть бака"...

Сотников Дмитрий
"Автоскан-Саратов"
10

ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ с подключением к CAN шине MAN TGX

Re: ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ с подключением к CAN шине MAN TGX

sccop пишет:

Предохранитель защищает не только устройство, но и проводку, которая может перетереться,

Не хочу приводить все плюсы и минусы, как показала практика, при установке навигации в современных неотечественных грузовиках, дополнительный предохранитель на кабель не требуется, т.к. это излишняя предосторожность. ИМХО.

Миночкин Дмитрий
ООО "Балтавтоматика"
www.baltgps.ru
11

ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ с подключением к CAN шине MAN TGX

Re: ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ с подключением к CAN шине MAN TGX

Мда... "ИМХО" - это сила, все нормы, положения и требования отменяет... без комментариев.

12

ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ с подключением к CAN шине MAN TGX

Re: ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ с подключением к CAN шине MAN TGX

SanderAMC пишет:

Мда... "ИМХО" - это сила, все нормы, положения и требования отменяет... без комментариев.

Ок, подскажите нормы, положения и требования по размещению передающих устройств и GSM антенн для грузового автотранспорта.
Расположение относительно блоков управления двигателем, а так же блоков систем безопасности таких как ABS, ASR  и пр., максимальная возможная мощность передающих устройств.
Это посерьезней чем предохранитель, т.к. ошибки в монтаже могут привести к нестабильной работе различных систем автомобиля.

Миночкин Дмитрий
ООО "Балтавтоматика"
www.baltgps.ru
13

ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ с подключением к CAN шине MAN TGX

(20/10/2016 12:25:58 отредактировано GoGPS)

Re: ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ с подключением к CAN шине MAN TGX

daemon пишет:

излишняя предосторожность

Дим, ты конечно извини, но помоему это называется безответственное отношение и халатность.

Излишняя предосторожность в данном вопрос точно не будет излишней

Eduard Vald / GoGPS Service
www.gogps.eu
Skype: tivald.ee
14

ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ с подключением к CAN шине MAN TGX

Re: ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ с подключением к CAN шине MAN TGX

GoGPS пишет:

Излишняя предосторожность в данном вопрос точно не будет излишней

Ну тогда нужно вешать предохранитель на все аналоговые и цифровые входы, в т.ч. зажигание. Ведь зажигание это тоже питание. Кто не ставит предохранитель на зажигание, признавайтесь! Это халатность )

Миночкин Дмитрий
ООО "Балтавтоматика"
www.baltgps.ru
15

ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ с подключением к CAN шине MAN TGX

Re: ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ с подключением к CAN шине MAN TGX

daemon пишет:
SanderAMC пишет:

Мда... "ИМХО" - это сила, все нормы, положения и требования отменяет... без комментариев.

Ок, подскажите нормы, положения и требования по размещению передающих устройств и GSM антенн для грузового автотранспорта.
Это посерьезней чем предохранитель, .....

А вы не подменяйте суть вопроса.
Просто так, на основании _имхо_, подключить потребителя без защиты цепи питания.. Да еще дополнить фразой по незначительность... Молодец. Больше даже и комментировать нечего.

16

ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ с подключением к CAN шине MAN TGX

Re: ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ с подключением к CAN шине MAN TGX

daemon пишет:

Ну тогда нужно вешать предохранитель на все аналоговые и цифровые входы, в т.ч. зажигание. Ведь зажигание это тоже питание. Кто не ставит предохранитель на зажигание, признавайтесь! Это халатность )

Дим, не надо из крайности в крайность. И про зажигание мы с тобой уже обсудили smile

Eduard Vald / GoGPS Service
www.gogps.eu
Skype: tivald.ee
17

ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ с подключением к CAN шине MAN TGX

Re: ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ с подключением к CAN шине MAN TGX

SanderAMC пишет:

Просто так, на основании _имхо_, подключить потребителя без защиты цепи питания.. Да еще дополнить фразой по незначительность... Молодец. Больше даже и комментировать нечего.

Кстати, а как производители авто реализуют защиту цепи питания от АКБ до центральной распредпанели? Самый главный провод.
Ну и про требования к установки GSM антенн я так понял ответа на услышу? Главное клиентам не показывайте эту переписку, а то решат что подвергаете опасности жизнь водителя, ставя блок как получится.

Миночкин Дмитрий
ООО "Балтавтоматика"
www.baltgps.ru
18

ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ с подключением к CAN шине MAN TGX

Re: ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ с подключением к CAN шине MAN TGX

SanderAMC пишет:

Дим, не надо из крайности в крайность. И про зажигание мы с тобой уже обсудили

А причем тут крайность? Любой провод, на котором есть напряжение ничем от питания не отличается. ПОэтому хочу узнать кто из установщиков защищает КАЖДОЕ подключение предохранителем: зажигание, подъем кузова допустим и тп. Может действительно я не прав, и нужно ставить предохранители.

SanderAMC вы ставите предохранитель при подключении любого датчика?

Миночкин Дмитрий
ООО "Балтавтоматика"
www.baltgps.ru
19

ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ с подключением к CAN шине MAN TGX

Re: ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ с подключением к CAN шине MAN TGX

daemon пишет:

...
Кстати, а как производители авто реализуют защиту цепи питания от АКБ до центральной распредпанели? Самый главный провод.
Ну и про требования к установки GSM антенн я так понял ответа на услышу? Главное клиентам не показывайте эту переписку, а то решат что подвергаете опасности жизнь водителя, ставя блок как получится.

Правильно ли я понимаю, что Вы утверждаете, что GSM-антенна является активной антенной и в цепи данной антенны существует значимое для возгорания напряжение?

Действительно ли Вы утаиваете от клиента Ваши технические решения,  неоднозначные с точки зрения техники безопасности? ))

PS Я бы погасил диспут изначально рассуждением, что установка предохранителя очевидна и пр. и пр.

"Если вы не можете объяснить это своей бабушке, вы сами этого не понимаете."  А.Эйнштейн
20

ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ с подключением к CAN шине MAN TGX

Re: ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ с подключением к CAN шине MAN TGX

daemon пишет:

Ну и про требования к установки GSM антенн я так понял ответа на услышу?

SAT пишет:

Правильно ли я понимаю, что Вы утверждаете, что GSM-антенна является активной антенной и в цепи данной антенны существует значимое для возгорания напряжение?

Здесь скорее имеется ввиду влияние излучения на блоки управления и электронику вцелом.

Сотников Дмитрий
"Автоскан-Саратов"
21

ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ с подключением к CAN шине MAN TGX

(12/11/2016 19:19:55 отредактировано SAT)

Re: ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ с подключением к CAN шине MAN TGX

gps-sar пишет:

Здесь скорее имеется ввиду влияние излучения на блоки управления и электронику вцелом.

Оппонентами автора поднимался вопрос о наличии предохранителя, предотвращающего в итоге возгорание.
Реплику автора можно трактовать, как указание на угрозу воспламенения от GSM- антенны, что забавно.
В противном случае, упоминание данной антенны - офтопик ))

PS Обратите внимание, что большинство замечаний связано с отсутствием упоминания предохранителя. Вы бы тоже не поставили?

"Если вы не можете объяснить это своей бабушке, вы сами этого не понимаете."  А.Эйнштейн
22

ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ с подключением к CAN шине MAN TGX

(12/11/2016 20:03:41 отредактировано gps-sar)

Re: ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ с подключением к CAN шине MAN TGX

SAT пишет:

Обратите внимание, что большинство замечаний связано с отсутствием упоминания предохранителя. Вы бы тоже не поставили?

Мне показалось, что общий смысл - это "культура" монтажа.
В такой конфигурации (без ДУТа), на МАНе, я бы тоже возможно не поставил пред, но я бы сделал провода короче и обязательно промотал изолентой весь жгут чтобы была двойная изоляция.
Еще часто применяется тактика максимально маскироваться под штатную проводку, а предохранитель может "выдавать".
Конкретно про излучение антенн, это я уже о своем наболевшем, местный дилер Мерседеса постоянно указывает нам на электромагнитную несовместимость.

Сотников Дмитрий
"Автоскан-Саратов"
23

ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ с подключением к CAN шине MAN TGX

Re: ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ с подключением к CAN шине MAN TGX

gps-sar пишет:

В такой конфигурации (без ДУТа), на МАНе, я бы тоже возможно не поставил пред, но я бы сделал провода короче и обязательно промотал изолентой весь жгут чтобы была двойная изоляция.
Еще часто применяется тактика максимально маскироваться под штатную проводку, а предохранитель может "выдавать"..

Я бы не стал запаковывать трекер. Водителя не обманешь, а перегрев ни к чему )

"Если вы не можете объяснить это своей бабушке, вы сами этого не понимаете."  А.Эйнштейн
24

ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ с подключением к CAN шине MAN TGX

(14/11/2016 15:13:23 отредактировано SanderAMC)

Re: ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ с подключением к CAN шине MAN TGX

daemon пишет:

Любой провод, на котором есть напряжение ничем от питания не отличается.

Что, правда? Вы уверены, что вам стоит продолжать заниматься электрикой ТС?

Я вам, только по секрету, тссссссссссс..., никому не говорите, сообщаю. А остальным не читать! smile
Так вот, провода плавит/сжигает не напряжение, а ток. А он зависит, в нашем случае, от мощности потребителя. И от способности создать при КЗ такой ток, который превысит возможность провода и изоляции его выдержать.

Нет, ну право слово. Вместо того, чтобы сказать сразу: "Да, ошибся, нужен предохранитель, не заострил на этом внимание." и т.п., вы почему-то начали доказывать, что и так сойдет. Вот тут-то и бомбануло. smile

25

ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ с подключением к CAN шине MAN TGX

Re: ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ с подключением к CAN шине MAN TGX

Да все правы по-своему. Кто-то опирается на практическую сторону, кто-то на теоретическую сторону. Да, ставить предохранитель по идее надо, но тут такая техника, что трижды уже все учтено производителем. На Мазах и Камазах и прочей динозавроподобной технике ставить надо. С другой стороны - предохранитель в первую очередь ставится для защиты прибора от КЗ (а не машины от прибора), ну если автор уверен в надежности прибора - ну не заставите и не переубедите его. Это обсуждать можно бесконечно много раз.  Если пострадает машина от проблем с проводкой штатной - то и прибор пострадает тоже в какой то части. перестаньте накидываться друг на друга из-за мелочей. PS - на MAN эти болты, откуда запитывается трекер - уже через предохранитель подключены.