1

Модуль "Контроль недвижимости"

Тема: Модуль "Контроль недвижимости"

На конференции поднимал вопрос о таком модуле. По сути в Виалоне все готово для реализации. Единственное нужно добавить инструмент отображения схемы (плана, картинки) недвижимости (например при клике на объекте и т.д.).
Нужно (желательно) добавить возможность отрисовки этой схемы (простейший граф.редактор. векторный).
На самой схеме можем добавлять датчики посредством того же редактора. Логика работы датчиков ничем не отличается от существующей. Также сохраняются отчеты и прочее.
Если выбираем в качестве датчика вебкамеру (IP камеру) то при клике на таком датчике открывается окошко с трансляцией видео в реальном времени (при условии что на объекте соотв.канал связи), или просто получаем изображение. Если на объекте установить видеорегистратор то можно иметь доступ к нему (просмотреть запись).
Естественно остается возможность управления устройствами (включить освещение, кондиционирование и проч.).
Также очень интересна функция сбора данных от всяких счетчиков (электроэнергии, водяных, газовых). с возможностью внесения в соотв.отчеты (можно предлагать управляющим компаниям).
Прошу кому интересно отписаться.

navion.ru
wialon pro
2

Модуль "Контроль недвижимости"

Re: Модуль "Контроль недвижимости"

Мне такое сильно надо для интеграции стационарной охраны в Виалон.

3

Модуль "Контроль недвижимости"

Re: Модуль "Контроль недвижимости"

Хорошая задумка, поддерживаю.

Ерохин Евгений Иванович, ООО "Аруснави Электроникс", ceo@arusnavi.ru, т. +79137258888
Мобильные приложения: AvtoOko24, Gruzolot, Gelios Mobile, Gelios Tracker
4

Модуль "Контроль недвижимости"

Re: Модуль "Контроль недвижимости"

Задумка хорошая но у меня уже обслуживается одно охранное агенство и не плохое вроде парк 40 машин но они почему то не требуют ничего у них вообще очень маленькие требования. Если для разработки что надо могу контакт дать могу сам с бумагой к ним сходить. Спросить что потом выложить.

WialonEast
Манаев Денис
wialoneast.ru     ceo@wialon.asia
+79084444444
5

Модуль "Контроль недвижимости"

Re: Модуль "Контроль недвижимости"

Почти у всех ЧОПов действительно очень маленькие требования, да и по GSM не принято что то серьезное охранять, только если резервным каналом использовать или как тревожки. Еще очень удобно, если объект охраны выставляется на маленькое время. Выгодно.
Т.к. есть свой ЧОП то планирую именно для этого и использовать. Даже сейчас имею такой опыт. Но т.к. схемы в виалоне нет, приходится лезть или в бумаги или в другие охранные программы.

6

Модуль "Контроль недвижимости"

Re: Модуль "Контроль недвижимости"

В этом модуле действительно GSM используется как резервный канал. Если рассчитывать на недвижимость в черте города, то в основном (по крайней мере у нас), в 80% многоэтажек проведены Ethernet сети. Также у ЧОПа (с кем сотрудничаем) имеется БС УКВ, т.е. можно использовать все 3 канала в принципе. GSM будет актуально за пределами города, дачные поселки, прибрежная зона и т.д.

navion.ru
wialon pro
7

Модуль "Контроль недвижимости"

Re: Модуль "Контроль недвижимости"

keeper (Почти у всех ЧОПов действительно очень маленькие требования, да и по GSM не принято что то серьезное охранять, только если резервным каналом использовать или как тревожки.)

Если использовать GPRS, хотя бы с пингом канала каждые 4 минуты (а многие наши клиенты программируют модули так, что канал пингуется каждые !30 секунд! (охраняют банкоматы)), то получается надежнее в разы, чем использовать стандартные способы передачи тревоги/событий (радиопередатчик, телефон)...

Если использовать в GSM голосовой канал для передачи DTMF (Contact ID) или FSK (формат SIA например), тогда да, не надежно...

Eduard Vald / GoGPS Service
www.gogps.eu
Skype: tivald.ee
8

Модуль "Контроль недвижимости"

Re: Модуль "Контроль недвижимости"

Я бы не сказал, что банкомат это самое серьезное, что можно вообще охранять. smile
В российских сетях GSM если охранять только по GPRS банкоматы, то вы на "ложняки" выезжать замучаетесь. Т.е. не прошел тест 3-5ти минутный. 10 минут его нет. Поехали смотреть. Реально дублируется с радиоканалом/Ethernetом. При этом основной - радиоканал.

9

Модуль "Контроль недвижимости"

Re: Модуль "Контроль недвижимости"

keeper
Согласен, если GPRS транспорт еще не достаточно надежен в России...

Интернет (не GPRS) вообще нельзя использовать как основной канал, если только за сетевым оборудованием не имеется надежного UPSа...

И вообще я помоему тему стал не в ту сторону развивать smile

Eduard Vald / GoGPS Service
www.gogps.eu
Skype: tivald.ee
10

Модуль "Контроль недвижимости"

Re: Модуль "Контроль недвижимости"

Так что, какое оборудование всё-таки можно подключить к виалону, что бы и GPRS и дублировать проводами можно было?