651

Teltonika FM5300

(29/09/2015 14:17:39 отредактировано 43avto)

Re: Teltonika FM5300

yavi пишет:

если еще актуален вопрос: в случае отсутствия связи, привычное смс к заказчику тоже не дойдет.
А после выгрузки данных из черного ящика  в Виалон также можно увидеть все события.

Отлично это понимаю, но сам трекер отработает событие вследствие, т.е. например при выходе из зоны активирует выход... При отсутствии связи команда с сервера не пройдёт, соответственно логика может не сработать

652

Teltonika FM5300

Re: Teltonika FM5300

43avto
Предположим, водитель едет внутри геозоны. В один прекрасный момент передача данных отваливается. Координаты определяются по GPS и записываются в память устройства (черный ящик).
Водитель выезжает за пределы геозоны -- связи все еще нет.
Водитель возвращается в геозону -- связи все еще нет.

Как только появляется связь, все данные из черного ящика выгружаются на сервер Wialon. Сервер анализирует все полученные сообщения и сразу высылает нужные уведомления адресату.
*единственная ремарка, в настройках уведомления должна стоять галочка "генерировать уведомления для всех сообщений"
http://docs.gurtam.com/ru/hosting/user/notify/params

Но если принципиально именно отправка уведомлений от прибора, то это только к производителю Teltonika...

Viktor Yarovenko
Business Analyst
Wialon
653

Teltonika FM5300

Re: Teltonika FM5300

Всем здрасте, пришлите пож.   Updater и  новую прошивку на FM5300
конфигуратор подошел  версии FM5XXX_Configurator_20130207_v1.1.2.11
почта Altairagro@mail.ru

Если имеется рабочий конфиг. за него тоже оч. буду благодарен

Спасибо за помощь

654

Teltonika FM5300

Re: Teltonika FM5300

Здравствуйте, поделитесь пожалуйста прошивкой 5300, заранее СПАСИБО.
d.tsaryov@gmail.com

655

Teltonika FM5300

(25/11/2015 16:14:29 отредактировано oootm51)

Re: Teltonika FM5300

Здравствуйте! Пожалуйста, киньте последнюю рабочую прошивку FM5300. oootm51@gmail.com
и если не сложно напишите реальный пример смс. ни как не  получается получить ответ от терминалов(дозвон по номеру идет).

656

Teltonika FM5300

(26/11/2015 11:17:03 отредактировано Bender0711)

Re: Teltonika FM5300

oootm51 пишет:

и если не сложно напишите реальный пример смс. ни как не  получается получить ответ от терминалов(дозвон по номеру идет).

в конфигураторе должно быть включено СМС, и доверенные номера! пример   "логин пароль cpureset"

657

Teltonika FM5300

(26/11/2015 11:06:52 отредактировано woollen)

Re: Teltonika FM5300

Чтобы управлять командами по СМС, включать СМС в конфигураторе НЕ НУЖНО. СМС включается, если нужно, чтобы данные шли по СМС, если нет GPRS.
Логин и пароль надо знать. И еще момент, если в списке авторизованных номеров записан хоть один номер, то смс будут приниматься только от него.
Если нет номеров, то, по идее, должен с любого номера принимать.
И еще, не на все команды есть ответ. На cpureset, в частности, ответа нет.
Я бы отправил   "логин пароль getinfo"

Если логин и пароль не прописаны, то вместо них два пробела и тело команды.

658

Teltonika FM5300

(26/11/2015 11:34:45 отредактировано Bender0711)

Re: Teltonika FM5300

woollen пишет:

Чтобы управлять командами по СМС, включать СМС в конфигураторе НЕ НУЖНО. СМС включается, если нужно, чтобы данные шли по СМС, если нет GPRS.

проверял ,если СМС disable,  даже если номера вбиты. СМС не принимает,и не отвечает!

woollen пишет:

Если нет номеров, то, по идее, должен с любого номера принимать.

нет не работает!

woollen пишет:

Если логин и пароль не прописаны, то вместо них два пробела и тело команды.

тоже не работает!

659

Teltonika FM5300

Re: Teltonika FM5300

Bender0711 пишет:
woollen пишет:

Чтобы управлять командами по СМС, включать СМС в конфигураторе НЕ НУЖНО. СМС включается, если нужно, чтобы данные шли по СМС, если нет GPRS.

проверял ,если СМС disable,  даже если номера вбиты. СМС не принимает,и не отвечает!

woollen пишет:

Если нет номеров, то, по идее, должен с любого номера принимать.

нет не работает!

woollen пишет:

Если логин и пароль не прописаны, то вместо них два пробела и тело команды.

тоже не работает!

Отлично, у меня все работает.

660

Teltonika FM5300

(26/11/2015 11:53:07 отредактировано SAT)

Re: Teltonika FM5300

woollen пишет:
Bender0711 пишет:
woollen пишет:

Чтобы управлять командами по СМС, включать СМС в конфигураторе НЕ НУЖНО. СМС включается, если нужно, чтобы данные шли по СМС, если нет GPRS.

проверял ,если СМС disable,  даже если номера вбиты. СМС не принимает,и не отвечает!

woollen пишет:

Если нет номеров, то, по идее, должен с любого номера принимать.

нет не работает!

woollen пишет:

Если логин и пароль не прописаны, то вместо них два пробела и тело команды.

тоже не работает!

Отлично, у меня все работает.


Подтверждаю - 2 пробела имя команды параметры - рабочая комбинация,которая описана в мануале и  проверялась неоднократно.
Два пробела в качестве пароля задаются в свойствах объекта и при отправке команды через СМС подставляются автоматически.
Другое дело, что в случае неожиданного переключения профиля могут быть проблемы, если с логином паролем в разных профилях чехарда.

"Если вы не можете объяснить это своей бабушке, вы сами этого не понимаете."  А.Эйнштейн
661

Teltonika FM5300

Re: Teltonika FM5300

woollen пишет:

Отлично, у меня все работает.

давайте я сотру настройки в заводские и дам Вам номер,а Вы мне направите прибор на сервер!?Ну или параметр какойнибудь настроите,или запросите ИМЕЙ,и пришлёте его мне !

662

Teltonika FM5300

Re: Teltonika FM5300

SAT пишет:

Подтверждаю - 2 пробела имя команды параметры - рабочая комбинация,которая описана в мануале и  проверялась неоднократно.

Enable  всё равно в СМС должен стоять!

663

Teltonika FM5300

(26/11/2015 12:05:27 отредактировано woollen)

Re: Teltonika FM5300

Bender0711 пишет:
woollen пишет:

Отлично, у меня все работает.

давайте я сотру настройки в заводские и дам Вам номер,а Вы мне направите прибор на сервер!?Ну или параметр какойнибудь настроите,или запросите ИМЕЙ,и пришлёте его мне !

Я спорить даже не буду. У Вас не работает, Вы и разбирайтесь. У меня все работает, при этом СМС Disable, как и должно быть.
Единственное, что я не проверял сам на 53, так это отправка  смс с любого номера при отсутствии авторизованных номеров. Я номера свои прописываю, с них управляю по смс. СМС Disable при этом.

664

Teltonika FM5300

(26/11/2015 12:11:29 отредактировано SAT)

Re: Teltonika FM5300

Bender0711 пишет:
SAT пишет:

Подтверждаю - 2 пробела имя команды параметры - рабочая комбинация,которая описана в мануале и  проверялась неоднократно.

Enable  всё равно в СМС должен стоять!


Извините за длинную вставку из "FM5300 User Manual V3.37"

Ниже ясно сказано, что Enable необходимо только для регулярной отправки СМС

"SMS data sending Settings enables or disables periodic data and event SMS sending to
server
"
Ниже полный кусок руководства

7.3.1.2.3 SMS
Essential fields in ‘SMS’ part is ‘Login’ and ‘Password’ (Figure 25). This login and password is
used with every SMS sent to FM5300. If login and password are not set, every SMS sent to
FM5300 device has to include two spaces before command (<space><space><command>).
36
Command structure: <login><space><password><space><command>.
Examples:
1. SMS login and password are set – “asd 123 getgps”
2. SMS login and password are not set – “ getgps”
Phone numbers have to be written in international standard, without using “+”
or “00” signs in prefix. If no numbers are entered in configuration then
commands SMS are allowed to be sent from all GSM numbers.
Figure 25 GSM->SMS Settings Configuration (1)
SMS data sending Settings enables or disables periodic data and event SMS sending to
server (Figure 26). Configuration is divided into 3 main parts:
1. Enable/Disable functionality;
2. SMS Week Time button (can be pressed only if functionality is Enabled);
3. Server Phone Number (has to be written in first position of Authorized phone
numbers);

"Если вы не можете объяснить это своей бабушке, вы сами этого не понимаете."  А.Эйнштейн
665

Teltonika FM5300

(26/11/2015 12:10:21 отредактировано SAT)

Re: Teltonika FM5300

woollen пишет:
Bender0711 пишет:
woollen пишет:

Отлично, у меня все работает.

давайте я сотру настройки в заводские и дам Вам номер,а Вы мне направите прибор на сервер!?Ну или параметр какойнибудь настроите,или запросите ИМЕЙ,и пришлёте его мне !

Я спорить даже не буду. У Вас не работает, Вы и разбирайтесь. У меня все работает, при этом СМС Disable, как и должно быть.
Единственное, что я не проверял сам на 53, так это отправка  смс с любого номера при отсутствии авторизованных номеров. Я номера свои прописываю, с них управляю по смс. СМС Disable при этом.


Отправку  SMS без установки логин/пароль при отсутствии авторизованных номеров использовал неоднократно. Отлично работает )

"Если вы не можете объяснить это своей бабушке, вы сами этого не понимаете."  А.Эйнштейн
666

Teltonika FM5300

Re: Teltonika FM5300

SAT пишет:
woollen пишет:
Bender0711 пишет:

давайте я сотру настройки в заводские и дам Вам номер,а Вы мне направите прибор на сервер!?Ну или параметр какойнибудь настроите,или запросите ИМЕЙ,и пришлёте его мне !

Я спорить даже не буду. У Вас не работает, Вы и разбирайтесь. У меня все работает, при этом СМС Disable, как и должно быть.
Единственное, что я не проверял сам на 53, так это отправка  смс с любого номера при отсутствии авторизованных номеров. Я номера свои прописываю, с них управляю по смс. СМС Disable при этом.


Отправку  SMS без установки логин/пароль при отсутствии авторизованных номеров использовал неоднократно. Отлично работает )

Я в общем-то и не сомневался)))

667

Teltonika FM5300

(30/11/2015 14:14:51 отредактировано oootm51)

Re: Teltonika FM5300

Всем спасибо! заработало СМС, "пробелпробелкоманда". Возникла проблема с некоторыми терминалами из 30-ти, 8 не выходят на связь. настройки у всех одинаковые! Находятся в зоне действия сети. На запрос "getstatus" ответ: Data Link:0 GPRS:0 Pxone:0 sim:0 OP:25002 Signal:4 NewSMS:0 Roaming:0 SMSFull:0 LAC:5102 Cell ID:15859
не подскажете как востановить GPRS????

668

Teltonika FM5300

Re: Teltonika FM5300

oootm51 пишет:

Всем спасибо! заработало СМС, "пробелпробелкоманда". Возникла проблема с некоторыми терминалами из 30-ти, 8 не выходят на связь. настройки у всех одинаковые! Находятся в зоне действия сети. На запрос "getstatus" ответ: Data Link:0 GPRS:0 Pxone:0 sim:0 OP:25002 Signal:4 NewSMS:0 Roaming:0 SMSFull:0 LAC:5102 Cell ID:15859
не подскажете как востановить GPRS????

Настройки может и одинаковые...должны быть, но я бы проверил: включен ли GPRS, вбит ли код оператора связи. Для начала.
Если сим-карта на связи, то надо в любом случае проверять настройки.

669

Teltonika FM5300

Re: Teltonika FM5300

woollen пишет:
oootm51 пишет:

Всем спасибо! заработало СМС, "пробелпробелкоманда". Возникла проблема с некоторыми терминалами из 30-ти, 8 не выходят на связь. настройки у всех одинаковые! Находятся в зоне действия сети. На запрос "getstatus" ответ: Data Link:0 GPRS:0 Pxone:0 sim:0 OP:25002 Signal:4 NewSMS:0 Roaming:0 SMSFull:0 LAC:5102 Cell ID:15859
не подскажете как востановить GPRS????

Настройки может и одинаковые...должны быть, но я бы проверил: включен ли GPRS, вбит ли код оператора связи. Для начала.
Если сим-карта на связи, то надо в любом случае проверять настройки.

сим-карта на связи. как проверить удаленно GPRS? код оператора точно был вбит (если только Слетел?). техника разбросана по области на 200-300км.

670

Teltonika FM5300

Re: Teltonika FM5300

woollen пишет:

Я спорить даже не буду. У Вас не работает, Вы и разбирайтесь. У меня все работает, при этом СМС Disable, как и должно быть.
Единственное, что я не проверял сам на 53, так это отправка  смс с любого номера при отсутствии авторизованных номеров. Я номера свои прописываю, с них управляю по смс. СМС Disable при этом.

Кто бы сомневался!Это форум,я к  примеру с калькулятора 5300 настраиваю!но доказывать Вам не буду,может у вас другая модель калькулятора!

671

Teltonika FM5300

Re: Teltonika FM5300

oootm51 пишет:

сим-карта на связи. как проверить удаленно GPRS? код оператора точно был вбит (если только Слетел?). техника разбросана по области на 200-300км.

Смсками проверить параметры - включен ли GPRS и введен ли код оператора. Навскидку номера параметров не помню. Мануал надо глянуть. У меня были случаи, когда некоторые параметры слетали, правда не связанные с настройками передачи данных.

672

Teltonika FM5300

Re: Teltonika FM5300

woollen пишет:
oootm51 пишет:

сим-карта на связи. как проверить удаленно GPRS? код оператора точно был вбит (если только Слетел?). техника разбросана по области на 200-300км.

Смсками проверить параметры - включен ли GPRS и введен ли код оператора. Навскидку номера параметров не помню. Мануал надо глянуть. У меня были случаи, когда некоторые параметры слетали, правда не связанные с настройками передачи данных.

d
в этом то и проблема нет GPRS связи. вот и вопрос как настроить удаленно???

673

Teltonika FM5300

Re: Teltonika FM5300

oootm51 пишет:

в этом то и проблема нет GPRS связи. вот и вопрос как настроить удаленно???

Настроить не по GPRS, а по смс. Если смс тоже не работает, тогда удаленно никак.

674

Teltonika FM5300

Re: Teltonika FM5300

woollen пишет:
oootm51 пишет:

Всем спасибо! заработало СМС, "пробелпробелкоманда". Возникла проблема с некоторыми терминалами из 30-ти, 8 не выходят на связь. настройки у всех одинаковые! Находятся в зоне действия сети. На запрос "getstatus" ответ: Data Link:0 GPRS:0 Pxone:0 sim:0 OP:25002 Signal:4 NewSMS:0 Roaming:0 SMSFull:0 LAC:5102 Cell ID:15859
не подскажете как востановить GPRS????

Настройки может и одинаковые...должны быть, но я бы проверил: включен ли GPRS, вбит ли код оператора связи. Для начала.
Если сим-карта на связи, то надо в любом случае проверять настройки.

Настроены одинаково все профили?  Активный профиль один и тот же? Проверьте через getinfo

"Если вы не можете объяснить это своей бабушке, вы сами этого не понимаете."  А.Эйнштейн
675

Teltonika FM5300

(03/12/2015 15:13:12 отредактировано jak2525)

Re: Teltonika FM5300

Здравствуйте!
Столкнулся с такой проблемой - терминал 5300 никак не хочет слать данные на сервер.
Настройки во всех 4-х профилях одинаковые, версия прошивки - 01.02.09.
Делал сброс, настраивал через СМС - та же ситуация.

Что делаю не так, подскажите пожалуйста?

  • Teltonika FM5300