1

GPRS-команды для Teltonika

(12/07/2016 11:20:09 отредактировано mykola)

Тема: GPRS-команды для Teltonika

GPRS-управление позволяет настроить более частую отправку координат, активацию блокировок и так дальше - все смс-команды доступны по gprs. Очень удобно настраивать, запускать, глушить, всем советую. И самое главное: есть возможность автоматизировать процессы с помощью меню команды уведомления в Виалоне:

GPRS-команды для Teltonika

Разобрались с gprs-управлением Телтоникой.

1. В конфигураторе настраиваем передачу данных по протоколу TCP. Смс-команда для 1100 setparam 1117 0
для 1120 setparam 1247 0 для 5300 итд смотрим в мануале по версии прошивки! Прошивку узнаем командой getver
2. В конфигураторе указываем время активного соединения (active link timeout) 3600
Смс команда для 1100 и для 1120 одинаковая setparam 1011 3600. Вторую команду можно отправлять уже по gprs
Уточняю, что перед смс-командой надо отправлять логин и пароль, по умолчанию в телтонике два пробела.

Дальше едем.

3. В Виалоне в основных свойствах обьекта указываем код доступа к обьекту.  Для телтоники по умолчанию это два пробела.
4. Заходим в меню команды. Создем команду для примера setdigout 11 которая активирует цифровые выходы и к примеру машина запускается или открывается багажник. Или команду getgps. Протокол передачи данных выбираем TCP потом убираем галочку в окошке Без параметров и пишем без пробелов перед текстом setdigout 11 или getgps. Готово

GPRS-команды для Teltonika

5. Как вариант заходим в меню Задания и создем задание отправлять на прибор раз в минуту команду getgps. Он будет отстреливаться значительно чаще. Или можно сделать через уведомления контроль геозоны и ограничение скорости в геозоне или блокировку за пределами. Акселерометр гриндрайвинг удобно автоматизировать. В общем, возможностей просто множество, кому что надо пользуйтесь)

Отдельное спасибо пользователю SAT, разжевал все как надо. .

yavi пишет:

mykola Хотелось бы добавить, что кроме ручного ввода текста команды в поле custom_msg, мы добавили самые популярные команды в виде  отдельных команд (например getinfo, setparam, flush).
Дополнительные параметры, которые в команде Custom_msg необходимо вписывать в строку, в новом механизме отправки команд нужно заполнить соответствующее поле (и ошибиться уже довольно сложно).
На скриншоте пример для команды flush
Если кто-то хочет расширить список доступных команд (чтобы не вводить текст в поле Custom_msg) необходимо написать запрос нам на hw@gurtam.com

anzi1331 пишет:

если надо отправить много параметров, то чтобы не создавать кучу команд, можно использовать аппс chatеerbox.

вы тут немного подварите, а я дома проволокой намертво примотаю
+79634551777
2

GPRS-команды для Teltonika

Re: GPRS-команды для Teltonika

Здравствуйте! Такой вопрос: смсками нет сил больше управлять, хочется отправлять команды по gprs. Teltonika поддерживает, а как отправлять с wialon не могу понять. У кого есть практика применения, поделитесь, пожалуйста

вы тут немного подварите, а я дома проволокой намертво примотаю
+79634551777
3

GPRS-команды для Teltonika

Re: GPRS-команды для Teltonika

Скорее всего дефолтная прошивка телтоники не умеет работать с GPRS командами, вам необходимо отдельно запросить её у производителя. Технически отправка команд через GPRS в Wialon мало чем отличается от отправки SMS-команд.

WDC Administrator
Gurtam
4

GPRS-команды для Teltonika

Re: GPRS-команды для Teltonika

bako пишет:

Скорее всего дефолтная прошивка телтоники не умеет работать с GPRS командами, вам необходимо отдельно запросить её у производителя. Технически отправка команд через GPRS в Wialon мало чем отличается от отправки SMS-команд.

с прошивкой все ок, последние 5 версий поддерживают gprs
Как отправлять так и не понял

вы тут немного подварите, а я дома проволокой намертво примотаю
+79634551777
5

GPRS-команды для Teltonika

Re: GPRS-команды для Teltonika

Здравствуйте,
Вам нужно создать необходимый набор команд, например для WP - http://docs.wialon.com/ru/pro/1401/mana … ts/aliases
Выберите тип связи GPRS, при необходимости укажите параметры.

Когда прибор появится "онлайн" (http://docs.wialon.com/ru/pro/1401/user/monitor/icons), воспользуйтесь отправкой из интерфейса - http://docs.wialon.com/ru/pro/1401/user/monitor/cmd. Убедитесь в том, что у пользователя есть соответствующие права на объект (http://docs.wialon.com/ru/pro/1401/manager/units/access), а при наличии биллинга есть возможность отправлять команды у его УЗ - http://docs.wialon.com/ru/pro/1401/mana … /features.

Примерно такая же схема для WH и WL.

Если отправить все-равно не получается несмотря на то, что все сделано согласно инструкции, пришлите нам на support@gurtam.com доступ и описание проблемы с указанием объекта, команды, ее формата и ожидаемой реакции от прибора на нее - мы сможем проверить и дать вам рекомендации по решению.

6

GPRS-команды для Teltonika

Re: GPRS-команды для Teltonika

Хоть у кого-то получилось управлять Телтониками по GPRS?

С уважением, команда Overseer.
Киев, Черкассы, Винница.
http://overseer.ua
7

GPRS-команды для Teltonika

Re: GPRS-команды для Teltonika

свежие 1100 и 5300 беспроблемно настраиваются и управляются по нету. На других не пробовал

8

GPRS-команды для Teltonika

(17/06/2015 13:29:34 отредактировано SAT)

Re: GPRS-команды для Teltonika

overseer пишет:

Хоть у кого-то получилось управлять Телтониками по GPRS?

Да, 1100,5300. Для 1100 требуется зарегистрировать его как 5300. Трекеры даже 2-х, 3--х летней давности перешиваются актуальной прошивкой без проблем.

Возможно, у Гуртам есть свежий драйвер для 1100 для 1100 с GPRS -командами. (Имеется ввиду Pro версия)

"Если вы не можете объяснить это своей бабушке, вы сами этого не понимаете."  А.Эйнштейн
9

GPRS-команды для Teltonika

Re: GPRS-команды для Teltonika

Коллеги из Gurtam, с нашей стороны если нужна какая-либо документация, обращайтесь.

http://euromobile.ru Официальный дистрибьютор Teltonika на территории РФ и СНГ
Skype: gamov.euroml
10

GPRS-команды для Teltonika

Re: GPRS-команды для Teltonika

Здравствуйте.
    Хочется в итоге понять:
      - Какая версия прошивка на какую телтонику нужна? И где ее взять?
      - Какой формат команды необходимо отправлять через Wialon?
      - Каким образом прибор должен отреагировать? Оправить ответное SMS? В информация в логе сообщений? Или прибор вообще не ответит?

11

GPRS-команды для Teltonika

Re: GPRS-команды для Teltonika

Отправка GPRS команд на примере Teltonika FM5300.
Для отправки произвольной команды по GPRS необходимо выполнить следующие шаги:
0) Отключить галочку "Execute custom text messages by default" в настройках объекта (option.png).
1) Создать для объекта команду типа custom_msg c типом связи TCP.
2) Когда иконка "gprs" будет активна отправить команду. Текст команды, например, может быть:
getinfo
3) Ответ на эту команду будет отображаться как текстовое сообщение во всплывающем окне "Переписка с водителем".

  • GPRS-команды для Teltonika
12

GPRS-команды для Teltonika

(03/07/2015 18:18:59 отредактировано overseer)

Re: GPRS-команды для Teltonika

"getinfo"
"  getinfo"
"login pass getinfo"

Teltonika FM4200

На все вышеперечисленные команды приходит ответ ping

С уважением, команда Overseer.
Киев, Черкассы, Винница.
http://overseer.ua
13

GPRS-команды для Teltonika

(04/07/2015 14:05:50 отредактировано overseer)

Re: GPRS-команды для Teltonika

Попробовал на трекерах fm1200 (прошивака 1.3.16 и более старые, которые катаются на объектах)
Команда по замене IP
Команда тркером принимается, выдает ответ, но после этого "вешается". Команда трекером обрабатывается не корректно!

Драйвер/скрипт взят с инсталяции Wialon Pro1401r14.

Все что я пишу относится к Pro 1401r14.

Написал в саппорт, жду ответа

P.S.  Если решили поэксперементировать с командами - начните с трекера на столе. Запросы обрабатывает корректно, выдает ответы, а вот прием команд нет.

P.P.S. Галочку с Execute custom text messages by default снимал.

UPDATE. Проблема в прошивке трекера!
На прошивках 1.3.16 и ниже - не работает, прием команд по GPRS происходит не корректно.
На прошивке 1.3.19 и, наверное, выше - работает корректно!!!

С уважением, команда Overseer.
Киев, Черкассы, Винница.
http://overseer.ua
14

GPRS-команды для Teltonika

(05/07/2015 14:14:01 отредактировано overseer)

Re: GPRS-команды для Teltonika

fm1100 (тестировал на FM11.01.10.17.Rev6.e и FM11.01.07*)
тот же скрипт
Wialon Pro 1401r14
Работает корректно. Вкладываю скрин

  • GPRS-команды для Teltonika
С уважением, команда Overseer.
Киев, Черкассы, Винница.
http://overseer.ua
15

GPRS-команды для Teltonika

Re: GPRS-команды для Teltonika

На виалон хостинге не могу разобраться, у меня телтоника отправляет по udp, это важно?

вы тут немного подварите, а я дома проволокой намертво примотаю
+79634551777
16

GPRS-команды для Teltonika

Re: GPRS-команды для Teltonika

mykola  о поддержке GPRS команд при UDP  соединении нам ничего не известно. В протоколе тельтоники данная возможность не описана.
Команды  по TCP в Wialon поддержаны.

Viktor Yarovenko
Business Analyst
Wialon
17

GPRS-команды для Teltonika

(22/03/2016 21:25:43 отредактировано mykola)

Re: GPRS-команды для Teltonika

SAT пишет:
overseer пишет:

Хоть у кого-то получилось управлять Телтониками по GPRS?

Да, 1100,5300. Для 1100 требуется зарегистрировать его как 5300.

Настроил 1100 на порт для 5300 и завел на виалон как 5300, не помогло.

вы тут немного подварите, а я дома проволокой намертво примотаю
+79634551777
18

GPRS-команды для Teltonika

(22/03/2016 21:26:17 отредактировано mykola)

Re: GPRS-команды для Teltonika

yavi пишет:

mykola 
Команды  по TCP в Wialon поддержаны.

Настроил телтонику на тср. В данный момент команды отправляются в ответ всегда приходит #error

вы тут немного подварите, а я дома проволокой намертво примотаю
+79634551777
19

GPRS-команды для Teltonika

(22/03/2016 21:44:21 отредактировано mykola)

Re: GPRS-команды для Teltonika

kvdm пишет:

Отправка GPRS команд на примере Teltonika FM5300.
Для отправки произвольной команды по GPRS необходимо выполнить следующие шаги:
0) Отключить галочку "Execute custom text messages by default" в настройках объекта (option.png).

Убрал эту галочку, не помогло
И кстати с 1100, иконка gprs активна всего секунд 10, хотя обьект всегда подключен. Реально не могу разобраться

И может ли причина быть в том, что в настройках телтоники адрес сервера 77.74.50.78?

вы тут немного подварите, а я дома проволокой намертво примотаю
+79634551777
20

GPRS-команды для Teltonika

Re: GPRS-команды для Teltonika

mykola пишет:
yavi пишет:

mykola 
Команды  по TCP в Wialon поддержаны.

Настроил телтонику на тср. В данный момент команды отправляются в ответ всегда приходит #error

Уже хорошо...  команды по TCP доставляются, трекер реагирует. #error означает ошибку команды с точки зрения трекера. А какую команду посылали? Я использую СМС команды, но по gprs.  Команды типа #... кажется не пробовал. getinfo пробовали?

"Если вы не можете объяснить это своей бабушке, вы сами этого не понимаете."  А.Эйнштейн
21

GPRS-команды для Teltonika

(22/03/2016 22:14:49 отредактировано SAT)

Re: GPRS-команды для Teltonika

mykola пишет:
kvdm пишет:

Отправка GPRS команд на примере Teltonika FM5300.
Для отправки произвольной команды по GPRS необходимо выполнить следующие шаги:
0) Отключить галочку "Execute custom text messages by default" в настройках объекта (option.png).

Убрал эту галочку, не помогло
И кстати с 1100, иконка gprs активна всего секунд 10, хотя обьект всегда подключен. Реально не могу разобраться

И может ли причина быть в том, что в настройках телтоники адрес сервера 77.74.50.78?


Установите время активного соединения с сервером поболее - 900 секунд, например

"Если вы не можете объяснить это своей бабушке, вы сами этого не понимаете."  А.Эйнштейн
22

GPRS-команды для Teltonika

Re: GPRS-команды для Teltonika

SAT пишет:
mykola пишет:
yavi пишет:

mykola 
Команды  по TCP в Wialon поддержаны.

Настроил телтонику на тср. В данный момент команды отправляются в ответ всегда приходит #error

Уже хорошо...  команды по TCP доставляются, трекер реагирует. #error означает ошибку команды с точки зрения трекера. А какую команду посылали? Я использую СМС команды, но по gprs.  Команды типа #... кажется не пробовал. getinfo пробовали?

да самые простые отправляю два пробела getver getinfo getimei
только #error в ответ и все. И не могу понять до сих пор: для 5300 всегда активен значок gprs
для 1100 очень редко. Сейчас меняю время ожидания ответа от сервера и время соединения с сервером, возможно дело в этом

вы тут немного подварите, а я дома проволокой намертво примотаю
+79634551777
23

GPRS-команды для Teltonika

Re: GPRS-команды для Teltonika

SAT пишет:

Установите время активного соединения с сервером поболее - 900 секунд, например

Опередил! Провожу эксперимент, потом напишу, чем закончилось

вы тут немного подварите, а я дома проволокой намертво примотаю
+79634551777
24

GPRS-команды для Teltonika

Re: GPRS-команды для Teltonika

В общем, отправляю на 53 и на 1120 и на 1200, прошивки разные. Время соединения с сервером меняю. В ответ всегда приходит #error. Победить не могу

вы тут немного подварите, а я дома проволокой намертво примотаю
+79634551777
25

GPRS-команды для Teltonika

Re: GPRS-команды для Teltonika

mykola пишет:

В общем, отправляю на 53 и на 1120 и на 1200, прошивки разные. Время соединения с сервером меняю. В ответ всегда приходит #error. Победить не могу

Таки какую команду отправляете?

"Если вы не можете объяснить это своей бабушке, вы сами этого не понимаете."  А.Эйнштейн