1

Производитель трекера не предоставляет команды к трекеру

Тема: Производитель трекера не предоставляет команды к трекеру

Доброго всем вечера. Сложилась следующая ситуация: некоторая фирма-производитель трекеров заманила в свои сети некую транспортную компанию, с целью установки и последующего обслуживания своих изделий. Но в некоторый момент транспортная компания решила поменять поставщика услуг в сфере мониторинга транспортных средств. Но так как поставщик услуг мониторинга и производитель трекеров оказался одним и тем же лицом, то с некоторым недовольством воспринял данную новость и прямо заявил транспортной компании, что предоставлять данные по командам к трекеру не в его интересах и отказался, собственно, от передачи паролей-явок. Понятно, что смыслом любой деятельности является извлечение прибыли, но навязывать свои услуги немного противозаконно. Можно, конечно, выкинуть данные трекеры и купить трекеры более демократичных производителей, которые открыты для всех систем мониторинга, но так денег на всех не хватит.
Поэтому интересуюсь мнением по данному вопросу и буду очень благодарен за практические решения ситуаций, уже имевшим место.
Заранее благодарю.
Могу добавить, что данная компания-производитель трекеров регионального масштаба, название говорить не буду ни в целях рекламы, ни в целях антирекламы, мало ли...

2

Производитель трекера не предоставляет команды к трекеру

Re: Производитель трекера не предоставляет команды к трекеру

ziggyk
Знаем, мы Вашего производителя.
Все подобные случаи решаются через суд.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
3

Производитель трекера не предоставляет команды к трекеру

Re: Производитель трекера не предоставляет команды к трекеру

Суд не поможет. Производитель в своем праве.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
4

Производитель трекера не предоставляет команды к трекеру

Re: Производитель трекера не предоставляет команды к трекеру

ziggyk, почти по аналогии с параллельной темой... Выход: суд и антимонопольная служба. В первом случае - грамотного адвоката, во втором - тщательно почитать 135-ФЗ и вообще пообщаться с представителями антимонопольной службы до написания заявления.
Что касается "в своем праве", то у заказчика помимо актов на приемку работ-услуг есть еще и накладные о продаже оборудования. Заказчик является собственником оборудования и вправе делать с ним все что желает, в рамках законодательства. Использовать его по назначению - это законное право заказчика. При этом, поставщик установил на это оборудование ограничение пользования, могу даже предположить (типа, языком юристов) без ведома и желания заказчика. Т.е. это все равно, что продать автомобиль без ключей. Уверен, что при грамотном адвокате/адвокатах дело выигрышное. Если поставщик не глупый, то пойдет на контакт в досудебном порядке. Потому как помимо суда антимонополька как по маслу штрафами проедется.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
5

Производитель трекера не предоставляет команды к трекеру

Re: Производитель трекера не предоставляет команды к трекеру

akkros пишет:

Знаем, мы Вашего производителя.

Откуда знаете? Не думаю, что "слава" о нём дошла до Армавира... Находится она в славном Ставрополе и есть в названии буквы ММС

Добавлено спустя   3 минуты  24 секунды:

TK-SK пишет:

Суд не поможет. Производитель в своем праве.

Константин Юрьевич, производитель прав только в том, что хочет извлечь прибыль и, по возможности не пускать на "свою территорию" других

6

Производитель трекера не предоставляет команды к трекеру

Re: Производитель трекера не предоставляет команды к трекеру

производитель вправе делать оборудование так, как считает нужным и необходимым. Он прав. Протокол он не обязан предоставлять - это неотъемлемая часть оборудования. Делайте с оборудованием что хотите, никто вам не мешает сделать подставку под стол из этих трекеров. А то что пароль и логины к блокам не дает - это не прав. С другой стороны - будете знать и логин, и пароль - но что вы сделаете то? Перенастроить то не сможете, не знаю комманд и не имею конфигуратора
!

7

Производитель трекера не предоставляет команды к трекеру

Re: Производитель трекера не предоставляет команды к трекеру

В моём понимании (могу и ошибаться) любое изделие должно иметь инструкцию по пользованию. Доступ к командам программирования тоже является частью инструкции. Если производитель хочет, чтобы на его базе происходил и мониторинг ТС, то стоимость трекера должна быть равна себестоимости плюс 5-7%, как это делают операторы сотовой связи, продавая свои смартфоны по 1-2 т.р.

8

Производитель трекера не предоставляет команды к трекеру

(06/09/2013 08:06:36 отредактировано TK-SK)

Re: Производитель трекера не предоставляет команды к трекеру

SibNaviCom пишет:

А то что пароль и логины к блокам не дает - это не прав. С другой стороны - будете знать и логин, и пароль - но что вы сделаете то? Перенастроить то не сможете, не знаю комманд и не имею конфигуратора !

А вот конфигуратор и команды (если они заложены в ПО терминала) - при прекращении действия договора, производитель, а точнее - продавшая терминалы организация, предоставить - обязана. И в этом ГК РФ их поддержит.

Added after    2 minuts  49 seconds:

ziggyk пишет:

Если производитель хочет, чтобы на его базе происходил и мониторинг ТС, то стоимость трекера должна быть равна себестоимости плюс 5-7%, как это делают операторы сотовой связи, продавая свои смартфоны по 1-2 т.р.

Не смешите. С чего бы производитель должен обслуживанием отбивать продажную стоимость ?
Если продал - 10 тыщ. (условно), а если еще и обслуживает - 8 тыщ. (условно) и до 10 тыщ. добирать обслуживанием 3 года ??? Бред. Потребитель может через месяц молотком разобъет терминал - кто возместит производителю упущенную выгоду в этом случае ? Такая ерунда никогда работать не будет.
Вот продажа терминалов с контрактом на определенный срок: по себестоимости или ниже, но с завышенной абонкой (не 150 рублей, а 900 рублей, например) - это да - мировая практика (как с сотовыми телефонами с контрактом).
---
И почему это относится только к производителю ? Любая компания тогда должна ставить терминал по себестоимости, если еще и обслуживает ))))) С чего такая дискриминация производителей ?

Added after    8 minuts  58 seconds:

ziggyk пишет:
akkros пишет:

Знаем, мы Вашего производителя.

Откуда знаете? Не думаю, что "слава" о нём дошла до Армавира... Находится она в славном Ставрополе и есть в названии буквы ММС
Добавлено спустя   3 минуты  24 секунды:

TK-SK пишет:

Суд не поможет. Производитель в своем праве.

Константин Юрьевич, производитель прав только в том, что хочет извлечь прибыль и, по возможности не пускать на "свою территорию" других

Это азбука экономики. Относится к любой коммерческой структуре, а не только к производителям.
Но если он прав ТОЛЬКО в этом, то в чем он НЕ ПРАВ ?

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
9

Производитель трекера не предоставляет команды к трекеру

Re: Производитель трекера не предоставляет команды к трекеру

Не прав в том, что ограничивает потребителя только своим сервером мониторинга. При равной стоимости услуги и одинаковом уровне сервиса нет никакого смысла в миграции к другим мониторщикам. Но, если услуга стоит дороже, а сервис такого же уровня, что и конкурентов или хуже, то остаётся удерживать клиентов только установленными "уникальными" изделиями, которые к другим системам не подходят. В любом случае, конкуренция должна присутствовать - она поможет сделать рынок более цивилизованном в плане цен и услуг, когда будет смысл улучшать услуги при снижении цен

10

Производитель трекера не предоставляет команды к трекеру

Re: Производитель трекера не предоставляет команды к трекеру

TK-SK пишет:

Не смешите. С чего бы производитель должен обслуживанием отбивать продажную стоимость ?
Если продал - 10 тыщ. (условно), а если еще и обслуживает - 8 тыщ. (условно) и до 10 тыщ. добирать обслуживанием 3 года ??? Бред. Потребитель может через месяц молотком разобъет терминал - кто возместит производителю упущенную выгоду в этом случае ? Такая ерунда никогда работать не будет.

Продажная стоимость всегда выше, чем себестоимость, а в реалиях нашей страны разница легко может быть и 100 и 150 и даже 200%. Если потребитель приведёт в негодность терминал, то и возместит его продажную стоимость, главное договор заключить правильно. А бред, это, в отличии от буржуйских стран, где рентабельность не 50-200% как у нас,  окупать затраты за один год.

11

Производитель трекера не предоставляет команды к трекеру

Re: Производитель трекера не предоставляет команды к трекеру

ziggyk пишет:

Продажная стоимость всегда выше, чем себестоимость, а в реалиях нашей страны разница легко может быть и 100 и 150 и даже 200%. Если потребитель приведёт в негодность терминал, то и возместит его продажную стоимость, главное договор заключить правильно. А бред, это, в отличии от буржуйских стран, где рентабельность не 50-200% как у нас,  окупать затраты за один год.

Вот пожалуйста не надо мне говорить про себестоимость и стоимость в зарубежке.
В плане электронных компонентов там такие наценки, что у Вас могут волосы вылезти в разных местах.
И товары там стоят недешево. А техника Apple, как понятный для многих товар и вовсе имеет наценки по 500%, как было подсчитано компетентными органами и это не считая того, что цена девайса Apple в америке в USD = цене девайса в зоне Евро, собственно в EUR. Т.е. 800 USD волшебно конвертируются в Европе в 800 EUR что дает "из воздуха" +33% (по кросс-курсовой разнице) как с куста. То же самое касается и бытовой техники, в т.ч. азиатских производителей типа Samsung, LG, SONY и т.п.
Поэтому, прошу не писать того, с чем не сталкивались в реалии и не считали РЕАЛЬНОЙ разницы между себестоимостью и ценой.
Наш девайс партнеры в Европе, кстати, продают по таким ценам, что в РФ никто не купит... а там еще удивляются, что дешево.

Далее, в РФ не действует правило возмещения стоимости при порче терминала - это суды на месяцы и годы - больше потеряешь на юристах и судебных процессах.
Вы посмотрите, почем продаются iPhone и Samsung Galaxy с контрактом и без него - сразу поймете - какие там наценки.
Многие наши и не только наши дилеры, кстати, не против работать с Вами по принципу "покупка с контрактом".
Выбор есть и в России. Вот только не надо указывать, что все должны работать только так и никак иначе - это рынок и потребитель голосует рублем. Или Ваше руководство было в неадекватном состоянии, когда заключало договор ?

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
12

Производитель трекера не предоставляет команды к трекеру

(06/09/2013 10:52:28 отредактировано TK-SK)

Re: Производитель трекера не предоставляет команды к трекеру

ziggyk пишет:

Не прав в том, что ограничивает потребителя только своим сервером мониторинга.

Правда ? Я что-то не видел на одном и том же маршруте двух или более перевозчиков.
Может бы у них цены были бы разные или уровень сервиса...
Да и вообще, в мире полно техники с закрытыми протоколами информационного обмена. Автомобилей, например.

При равной стоимости услуги и одинаковом уровне сервиса нет никакого смысла в миграции к другим мониторщикам. Но, если услуга стоит дороже, а сервис такого же уровня, что и конкурентов или хуже, то остаётся удерживать клиентов только установленными "уникальными" изделиями, которые к другим системам не подходят. В любом случае, конкуренция должна присутствовать - она поможет сделать рынок более цивилизованном в плане цен и услуг, когда будет смысл улучшать услуги при снижении цен

И не надо писать так, как будто другого выбора на рынке не было. Есть разные модели бизнеса. Есть те, кто производит:
а) железо и софт, причем железо можно подключать к сторонним системам, софт может принимать данные от сторонних систем и терминалов;
б) железо и софт, причем железо нельзя подключать к сторонним системам, софт может принимать данные от сторонних систем и терминалов;
в) железо и софт, причем железо можно подключать к сторонним системам, софт не может принимать данные от сторонних систем и терминалов;
г) железо и софт, причем железо нельзя подключать к сторонним системам, софт не может принимать данные от сторонних систем и терминалов;
д) только железо, которое можно подключать к сторонним системам;
е) только софт, который может принимать данные от сторонних систем и терминалов.

Вариантов - ПОЛНО - выбирайте ЛЮБОЙ или любое сочетание. Голосуйте рублем.
Вашу компанию никто не заставлял выбирать вариант Г (какая буква симптоматичная-то...), но если выбрали - чего теперь жалуетесь-то ? Значит, в свое время были причины, по которым был выбран именно такой вариант Вашей компанией.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
13

Производитель трекера не предоставляет команды к трекеру

Re: Производитель трекера не предоставляет команды к трекеру

TK-SK пишет:

Вот пожалуйста не надо мне говорить про себестоимость и стоимость в зарубежке.

Никто и не говорит про это и не сравнивает цены там и здесь. Я рассуждал о принципах ведения бизнеса, если это можно так назвать. В РФ, если не "отбил" затраты в первый, максимум второй год работы, то это считается убыточным делом. В кап.странах подход несколько иной, получение чистой прибыли рассчитано только через несколько лет.

TK-SK пишет:

Поэтому, прошу не писать того, с чем не сталкивались в реалии и не считали РЕАЛЬНОЙ разницы между себестоимостью и ценой.

Мой родственник имеет точку на рынке, торгует обувью, покупая её по 100 рублей пара, а продавая по 200-250 (цена условная, естественно, дана для сравнения). Так эти лапти он покупает на на производстве, а у оптовика, который свою копейку тоже вкладывает в цену, по которой продаёт. Пример, конечно, относительный, вполне применим к любому товару.

TK-SK пишет:

Вот только не надо указывать, что все должны работать только так и никак иначе

Никто и не указывает)))

TK-SK пишет:

это рынок и потребитель голосует рублем

Никто и не спорит, жаль, что производитель часто считает свои рубли, а не рубли, которые остаются у потребителя после покупки.

TK-SK пишет:

Или Ваше руководство было в неадекватном состоянии, когда заключало договор ?

Моё руководство вполне выгодно заключило договор по приобретению трекеров, мой пост был о конторе, которой не очень повезло и, которой я из чисто меркантильных интересов хочу помочь.
Всем спасибо за ответы. Тему считаю закрытой.

Добавлено спустя   5 минут  19 секунд:

TK-SK пишет:

Правда ? Я что-то не видел на одном и том же маршруте двух или более перевозчиков.
Может бы у них цены были бы разные или уровень сервиса...

По нашему законодательству маршрут отдаётся транспортной компании по конкурсу, поэтому она одна, да и контролировать одного легче, чем двоих-троих. Как происходит этот конкурс - дело другое и к обсуждению не имеет никакого отношения.
А тариф на перевозку утверждается нормативным актом, в Ставропольском крае это Постановление Правительства СК.

14

Производитель трекера не предоставляет команды к трекеру

Re: Производитель трекера не предоставляет команды к трекеру

TK-SK, из первого поста видно, что речь не о протоколах передачи данных, а о невозможности настройки трекеров на другой сервис ввиду запароленности и т.п. Что Вы опять зацепились за закрытые протоколы? smile

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
15

Производитель трекера не предоставляет команды к трекеру

Re: Производитель трекера не предоставляет команды к трекеру

Как всё знакомо...
Для начала надо определиться, что именно Вы хотите получить от того поставщика услуг, с которым хотите расстаться (старого поставщика): команды, конфигуратор, пароли или протокол. Руководители транспортных компаний не всегда понимают, что всё перечисленное - разные вещи.
Команды и конфигуратор для управления терминалами нужны, но их необязательно требовать от старого поставщика услуг. Уход от старого поставщика услуг предполагает, что Вы уже выбрали нового поставщика. Если новый поставщик в состоянии подключить терминалы этого производителя к своему серверу, то и команды он знает, и конфигуратор у него имеется (возможно, не оригинальный, а некий самодельный заменитель).
Оригинального конфигуратора (от производителя терминалов) может не быть вообще. Некоторые производители терминалов встраивают конфигуратор в своё платное серверное ПО. Даже если Вы готовы теперь купить это ПО - производитель терминалов не обязан Вам его продавать.
Пароли, установленные на терминалы, старый поставщик при прекращении отношений с ним обязан отдать.
Протокол обмена данными с терминалами производитель Вам передавать не обязан. Его право - выложить протокол в открытый доступ, передавать только определённым производителям ПО или не передавать никому. Но опять же - если есть новый поставщик услуг со своим сервером, то у него есть и протокол.
Возможно, закрытый протокол данного производителя Вам и не нужен. Насколько я понял из другой темы - Вам требуется соответствие 285 приказу. С 1-го июля все терминалы, соответствующие этому приказу, должны поддерживать протокол EGTS. Он открытый.
Прежде чем делать какие-то вложения в перевод терминалов на сервер нового поставщика - подумайте, соответствуют ли терминалы современным Вашим и государственным требованиям и не слишком ли дорого текущее обслуживание терминалов. Возможно, действительно проще / дешевле сменить оборудование.

16

Производитель трекера не предоставляет команды к трекеру

Re: Производитель трекера не предоставляет команды к трекеру

ziggyk пишет:

Доброго всем вечера. Сложилась следующая ситуация: некоторая фирма-производитель трекеров заманила в свои сети некую транспортную компанию, с целью установки и последующего обслуживания своих изделий. Но в некоторый момент транспортная компания решила поменять поставщика услуг в сфере мониторинга транспортных средств. Но так как поставщик услуг мониторинга и производитель трекеров оказался одним и тем же лицом, то с некоторым недовольством воспринял данную новость и прямо заявил транспортной компании, что предоставлять данные по командам к трекеру не в его интересах и отказался, собственно, от передачи паролей-явок. Понятно, что смыслом любой деятельности является извлечение прибыли, но навязывать свои услуги немного противозаконно. Можно, конечно, выкинуть данные трекеры и купить трекеры более демократичных производителей, которые открыты для всех систем мониторинга, но так денег на всех не хватит.
Поэтому интересуюсь мнением по данному вопросу и буду очень благодарен за практические решения ситуаций, уже имевшим место.
Заранее благодарю.
Могу добавить, что данная компания-производитель трекеров регионального масштаба, название говорить не буду ни в целях рекламы, ни в целях антирекламы, мало ли...

Оборудование данного производителя работает только с софтом данного производителя. Поэтому команды настроек и конфигуратор вам ничем не помогут. Если вас не устраивает работа системы, есть только один выход - заменить оборудование.

17

Производитель трекера не предоставляет команды к трекеру

Re: Производитель трекера не предоставляет команды к трекеру

Zlataner, Макаров, спасибо за советы. Действительно, эти железки "дружат" только с определёнными железками. К тому же данное АТП занимается пассажирскими перевозками и им нужны ещё, вроде как тахографы. Как вариант, можно использовать устройство 2в1 (типа Меркурия, Касби и их братьев), к тому же консенсуса в данной проблеме не будет

18

Производитель трекера не предоставляет команды к трекеру

Re: Производитель трекера не предоставляет команды к трекеру

TK-SK пишет:

Вашу компанию никто не заставлял выбирать вариант Г (какая буква симптоматичная-то...), но если выбрали - чего теперь жалуетесь-то ?

Может быть, как раз заставляли? А теперь власть сменилась, и новое руководство хочет выбрать систему, которая будет работать, а не только числиться на балансе. Вот только знаний для грамотного выбора пока не хватает.

ziggyk пишет:

Моё руководство вполне выгодно заключило договор по приобретению трекеров

Ох, не торопитесь с выводами... Государственное регулирование мониторинга транспорта организовано таким образом, что перевозчику не будет выгодно никогда. Всё время будут генерироваться новые требования, в том числе противоречащие старым, производители оборудования и ПО будут всё время что-то доделывать и переделывать, а владелец транспортного средства будет платить и платить. Так устроен мир.

19

Производитель трекера не предоставляет команды к трекеру

Re: Производитель трекера не предоставляет команды к трекеру

ziggyk пишет:

Никто и не говорит про это и не сравнивает цены там и здесь. Я рассуждал о принципах ведения бизнеса, если это можно так назвать. В РФ, если не "отбил" затраты в первый, максимум второй год работы, то это считается убыточным делом. В кап.странах подход несколько иной, получение чистой прибыли рассчитано только через несколько лет.

Сильно зависит от отрасли. В электронике очень быстроменяющаяся ситуация и подход в Европе там тоже "быстрый".
Просто в РФ в "медленных" отраслях часто применяют "быстрый" подход, это да. Но с электроникой у нас как везде.

ziggyk пишет:

Никто и не указывает)))

Если Вы пишете: это "должно быть так-то", "цена должна быть такой-то", то как это называть ? )))

ziggyk пишет:

Мой родственник имеет точку на рынке, торгует обувью, покупая её по 100 рублей пара, а продавая по 200-250 (цена условная, естественно, дана для сравнения). Так эти лапти он покупает на на производстве, а у оптовика, который свою копейку тоже вкладывает в цену, по которой продаёт. Пример, конечно, относительный, вполне применим к любому товару.

Вы абсолютно неправы. Это классическая ошибка обывателя, хорошо известная в экономике. Продажа подобных товаров и продажа сложных СИСТЕМ - абсолютно разные вещи. Обувью торговать и неграмотный абрек может, а вот специализированным оборудованием, да еще завязанным в систему с датчиками, шинами данных автомобилей, софтом, системами учета предприятия и т.п. - здесь нужна квалификация. Что старательно скрывают лоукостеры.
Пусть Ваш родственник попробует поторговать Виалоном - быстро поймет разницу.

ziggyk пишет:

Моё руководство вполне выгодно заключило договор по приобретению трекеров, мой пост был о конторе, которой не очень повезло и, которой я из чисто меркантильных интересов хочу помочь.

А... так все понятно... теперь Вы их хотите заманить в свои сети.

Added after    2 minuts  42 seconds:

Zlataner пишет:

Некоторые производители терминалов встраивают конфигуратор в своё платное серверное ПО. Даже если Вы готовы теперь купить это ПО - производитель терминалов не обязан Вам его продавать.

Если он его продает как таковое, то обязан продать. По ГК РФ. Не имеет права на дискриминацию.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
20

Производитель трекера не предоставляет команды к трекеру

Re: Производитель трекера не предоставляет команды к трекеру

ziggyk пишет:

К тому же данное АТП занимается пассажирскими перевозками и им нужны ещё, вроде как тахографы. Как вариант, можно использовать устройство 2в1 (типа Меркурия, Касби и их братьев)

За несоответствие 285 приказу пассажирское АТП будут наклонять раньше, чем за отсутствие тахографов (собственно, уже сейчас могут). Требования к тахографам ещё могут не раз измениться до введения штрафных санкций. Если ставить 2в1, то при изменении требований регулятора по любому направлению придётся менять весь агрегат. А на горизонте ещё третье направление маячит - ЭРА ГЛОНАСС.
И если трекеры нужны этому АТП не только как отмазка при проверках, но и как рабочий инструмент, то 2в1 - не лучший выбор. В качестве трекеров они так себе.

21

Производитель трекера не предоставляет команды к трекеру

Re: Производитель трекера не предоставляет команды к трекеру

Zlataner пишет:

Прежде чем делать какие-то вложения в перевод терминалов на сервер нового поставщика - подумайте, соответствуют ли терминалы современным Вашим и государственным требованиям и не слишком ли дорого текущее обслуживание терминалов. Возможно, действительно проще / дешевле сменить оборудование.

А вот это важный момент !

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
22

Производитель трекера не предоставляет команды к трекеру

Re: Производитель трекера не предоставляет команды к трекеру

TK-SK пишет:

Если он его продает как таковое, то обязан продать. По ГК РФ. Не имеет права на дискриминацию.

В аналогичной ситуации мы обратились к дилеру того же производителя оборудования в другом регионе. Он нам даже цену на серверное ПО назвал, но вмешался тот, от кого мы хотели уйти, и оказалось, что решения о продаже серверного ПО принимаются только в центральном офисе в Москве, где как раз в это время началась "перезагрузка". Формально нам никто не отказывал, но история тянулась несколько месяцев. За это время мы пришли к выводу, что болезни оборудования неизлечимы, и решили пойти другим путём.

23

Производитель трекера не предоставляет команды к трекеру

Re: Производитель трекера не предоставляет команды к трекеру

ziggyk пишет:

Продажная стоимость всегда выше, чем себестоимость,

1) Вопрос тогда очень простой, - а что вы подразумеваете под себестоимостью изделия?

Added after    6 minuts  21 seconds:

ziggyk пишет:

В кап.странах подход несколько иной, получение чистой прибыли рассчитано только через несколько лет.

Откуда такие сведения?
Посмотрите, для примера срок производства материнских плат, видеоплат, тех же смартфонов и т.д ...
(через несколько лет они уже не выпускаютса)

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
24

Производитель трекера не предоставляет команды к трекеру

Re: Производитель трекера не предоставляет команды к трекеру

Zlataner пишет:
TK-SK пишет:

Если он его продает как таковое, то обязан продать. По ГК РФ. Не имеет права на дискриминацию.

В аналогичной ситуации мы обратились к дилеру того же производителя оборудования в другом регионе. Он нам даже цену на серверное ПО назвал, но вмешался тот, от кого мы хотели уйти, и оказалось, что решения о продаже серверного ПО принимаются только в центральном офисе в Москве, где как раз в это время началась "перезагрузка". Формально нам никто не отказывал, но история тянулась несколько месяцев. За это время мы пришли к выводу, что болезни оборудования неизлечимы, и решили пойти другим путём.

Ну... это другой вопрос... Саботировать продажу вполне могут.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи