1

Парадоксы российской экономики

Тема: Парадоксы российской экономики

Столкнулся с совершенно дикой и немыслимой с точки зрения цивилизованного человека, ситуацией. Не могу не поделиться.

За годы работы пришлось насмотреться всякого – повальное воровство топлива на предприятиях, вандализм в отношении оборудования контроля, изощрённые способы саботажа и дискредитации устройств мониторинга. Это стало привычным, общим местом.

Но буквально на днях я был даже не озадачен, а ошарашен извращённой экономической логикой владельца небольшого транспортного парка! После предложения ознакомиться с возможностями систем контроля с целью повышения эффективности бизнеса произошёл такой диалог:

– Вы знаете, а мне такие системы не нужны. Я не вижу в них никакого смысла
– Но позвольте, посчитайте сколько топлива вы можете сэкономить! А расходы на амортизацию? Отсутствие левых рейсов – залог работы вашего транспорта только на вас, не так ли?
– Вы неправильно рассуждаете. Я знаю, что ГСМ у меня воруют. И даже знаю приблизительные объёмы хищений. Но, установив датчики контроля топлива, я лишу водителей возможности красть, что приведёт к необходимости повышения зарплаты. С ростом зарплаты мне придется платить больше налогов. Если же заработок не повышать, то персонал просто уйдёт туда, где никакого контроля пока нет. Понимаете логику?

Да, логику я понимаю. Я не понимаю в какой момент мы внезапно оказались в этом чудном Зазеркалье, где всё поставлено с ног на голову?

Можно ли этой логике возразить?

Олег
г. Симферополь
ООО "ИнфоТех"
2

Парадоксы российской экономики

Re: Парадоксы российской экономики

netskald
У меня половина клиентов таких.)
Не теряйте его. Он в принципе правильно поставил на своем предприятии. Но точка зрения всегда меняется.
Приходят новые водители и тд и тп.

WialonEast
Манаев Денис
wialoneast.ru     ceo@wialon.asia
+79084444444
3

Парадоксы российской экономики

(23/07/2013 17:42:34 отредактировано STAN)

Re: Парадоксы российской экономики

Ворованное топливо сбывается (по моим данным) примерно за 75% его стоимости на заправке.
Если водитель ворует на 100 рублей, получает за это только 75.
Добавляем ему зарплату 75 рублей, остается 25 рублей или 33% на налоги.
А ведь добавить можно 50 рублей и чистую совесть)))

ps: Не знаком с особенностями централизованной закупки топлива, но если нету больших оптовых скидок, то можно договориться с водителями. Причем не просто подняв зарплату, а введя дополнительный пункт в рассчетный лист, чтобы водитель помнил.

“It’s Not A Bug, It’s A Feature!”
Anton Stepanovitch, Gurtam QA
4

Парадоксы российской экономики

Re: Парадоксы российской экономики

STAN пишет:

Добавляем ему зарплату 75 рублей, остается 25 рублей или 33% на налоги.

В России налоги на фонд зарплаты существенно больше 33%. Например, наше предприятие платит 65,5% от зарплаты каждого водителя (чтобы водитель получил 20000 руб., надо заплатить 33100 руб.).

STAN пишет:

А ведь добавить можно 50 рублей и чистую совесть)))

Тогда директору автопарка тоже придётся жить на одну зарплату smile

netskald пишет:

Можно ли этой логике возразить?

Почему-то весь смысл внедрения системы мониторинга обычно сводится к экономии топлива. А ведь мониторинг в реальном времени - это ещё и улучшение оперативного управления. Мы не просто всегда знаем, где находится машина, мы можем использовать это знание для планирования работы! Правда, конкретной денежной суммой этот эффект не выразить.

5

Парадоксы российской экономики

(26/07/2013 13:42:25 отредактировано kalaschnikow)

Re: Парадоксы российской экономики

Zlataner пишет:

В России налоги на фонд зарплаты существенно больше 33%. Например, наше предприятие платит 65,5% от зарплаты каждого водителя (чтобы водитель получил 20000 руб., надо заплатить 33100 руб.).

Из рубрики "Их нравы". Для сравнения: в Германии, чтобы водитель получил "на руки" 20 тысяч, работодателю надо заплатить около 50 тысяч. Это, конечно, очень грубо и зависит от конкретных цифр. Но примерно "грязную" зарплату надо удвоить. А разница между "грязной" и "чистой" примерно 30-50%. Т.е. скажем при 20 чистыми, водила получит 30 грязными, а работодателю водила обходится в 60 килорублей.

Сорри за оффтопик.

6

Парадоксы российской экономики

Re: Парадоксы российской экономики

kalaschnikow пишет:

Из рубрики "Их нравы". Для сравнения: в Германии, чтобы водитель получил "на руки" 20 тысяч, работодателю надо заплатить около 50 тысяч. Это, конечно, очень грубо и зависит от конкретных цифр. Но примерно "грязную" зарплату надо удвоить. А разница между "грязной" и "чистой" примерно 30-50%. Т.е. скажем при 20 чистыми, водила получит 30 грязными, а работодателю водила обходится в 60 килорублей.

Сорри за оффтопик.

И что-то мне подсказывает, что в Германии работодателем не поощряется воровство у самого себя в целях "оптимизации налогообложения".

Олег
г. Симферополь
ООО "ИнфоТех"
7

Парадоксы российской экономики

Re: Парадоксы российской экономики

не стоит забывать и общий уровень жизни за рубежом и у нас, поэтому не совсем корректно сравнивать европу и рашу. один знакомый директор автотранспортного предприятия говорил так, на эту тему:
у нас стоимость проезда в маршрутке 20 руб следовательно старые автобусы, нет людей которые бы занимались транспортной безопасностью, а скажем в финляндии разовый проезд 2.80 евро (около 120 руб, там несколько другая система оплаты, такой билет действует час) + дотации.
Это я к чему: честная уплата налогов не от того, что нравится воровать (вести двойную бухгалтерию хотя бы не удобно), а потому, что полная уплата налогов повысит стоимость услуг до того, что их никто не сможет оплачивать.

8

Парадоксы российской экономики

Re: Парадоксы российской экономики

kalaschnikow пишет:
Zlataner пишет:

В России налоги на фонд зарплаты существенно больше 33%. Например, наше предприятие платит 65,5% от зарплаты каждого водителя (чтобы водитель получил 20000 руб., надо заплатить 33100 руб.).

Из рубрики "Их нравы". Для сравнения: в Германии, чтобы водитель получил "на руки" 20 тысяч, работодателю надо заплатить около 50 тысяч. Это, конечно, очень грубо и зависит от конкретных цифр. Но примерно "грязную" зарплату надо удвоить. А разница между "грязной" и "чистой" примерно 30-50%. Т.е. скажем при 20 чистыми, водила получит 30 грязными, а работодателю водила обходится в 60 килорублей.

Сорри за оффтопик.

Так в России примерно также.

9

Парадоксы российской экономики

Re: Парадоксы российской экономики

keeper пишет:
kalaschnikow пишет:
Zlataner пишет:

В России налоги на фонд зарплаты существенно больше 33%. Например, наше предприятие платит 65,5% от зарплаты каждого водителя (чтобы водитель получил 20000 руб., надо заплатить 33100 руб.).

Из рубрики "Их нравы". Для сравнения: в Германии, чтобы водитель получил "на руки" 20 тысяч, работодателю надо заплатить около 50 тысяч. Это, конечно, очень грубо и зависит от конкретных цифр. Но примерно "грязную" зарплату надо удвоить. А разница между "грязной" и "чистой" примерно 30-50%. Т.е. скажем при 20 чистыми, водила получит 30 грязными, а работодателю водила обходится в 60 килорублей.

Сорри за оффтопик.

Так в России примерно также.

да везде примерно одинаковое соотношение.

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
10

Парадоксы российской экономики

Re: Парадоксы российской экономики

netskald пишет:

Столкнулся с совершенно дикой и немыслимой с точки зрения цивилизованного человека, ситуацией. Не могу не поделиться.

За годы работы пришлось насмотреться всякого – повальное воровство топлива на предприятиях, вандализм в отношении оборудования контроля, изощрённые способы саботажа и дискредитации устройств мониторинга. Это стало привычным, общим местом.

Но буквально на днях я был даже не озадачен, а ошарашен извращённой экономической логикой владельца небольшого транспортного парка! После предложения ознакомиться с возможностями систем контроля с целью повышения эффективности бизнеса произошёл такой диалог:

– Вы знаете, а мне такие системы не нужны. Я не вижу в них никакого смысла
– Но позвольте, посчитайте сколько топлива вы можете сэкономить! А расходы на амортизацию? Отсутствие левых рейсов – залог работы вашего транспорта только на вас, не так ли?
– Вы неправильно рассуждаете. Я знаю, что ГСМ у меня воруют. И даже знаю приблизительные объёмы хищений. Но, установив датчики контроля топлива, я лишу водителей возможности красть, что приведёт к необходимости повышения зарплаты. С ростом зарплаты мне придется платить больше налогов. Если же заработок не повышать, то персонал просто уйдёт туда, где никакого контроля пока нет. Понимаете логику?

Да, логику я понимаю. Я не понимаю в какой момент мы внезапно оказались в этом чудном Зазеркалье, где всё поставлено с ног на голову?

Можно ли этой логике возразить?

Да, порой такие встречаются. Как правило, "старой" закалки люди. Сам недавно, с таким общался.
Автобаза - наследие ещё от союза. Техника старые КАМЗы. Парк не обновляется десятилетиями, кругом воровство  и левачество.  Директор он же и хозяин. Человек  в возрасте, всю жизнь проработал в этой же автобазе. Точка зрения на происходящие у него точно такая же, как и в вашем случае.

Переубедить, таких людей очень трудно. Остается, периодически наведоваться и надеяться что придет новый руководитель

Тахографы и ГЛОНАСС GPS мониторинг транспорта в Белгороде
http://trekcontrol.ru
11

Парадоксы российской экономики

Re: Парадоксы российской экономики

netskald, странно, что Вы столкнулись с этим недавно. Мы столкнулись с этим много лет назад.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
12

Парадоксы российской экономики

Re: Парадоксы российской экономики

Мало того. У нас так есть, но интересней, и вполне логично. Клиент не хочет связываться с мониторингом мотивируя тем:
1. Нужно будет тратить человекочасы на заморочки с системой, разборы полетов с водителями, сервисными мероприятиями. Либо нанимать отдельного человека.  Клиент сказал, что если будет такая система, то он будет трахать и выгонять водителей. Но только водители везде одинаковые.
2. Хороший водитель который бережет технику но ворует солярку, гораздо лучше водителя который не ворует, но убивает технику.
3. Выше описанное, про долю зарплаты черным.

Заметил, что такие клиенты, в прошлом сами водители, поэтому они хорошо понимают экономику.
Отсюда вывод, это помогает на очень здоровых транспортных предприятиях, т.к. у них есть мощные диспетчерские, где действительно оборот солярки может ошеломить. А вот компания где 5 камазов, особо может и не нуждаться в солярке.

ООО "Инновационные технологии
Сонин Константин
+79039096005 e-mail: digital65@yandex.ru.ru
13

Парадоксы российской экономики

Re: Парадоксы российской экономики

Аналогичная ситуация немаленькая контора авто старше 5 лет нет, все иномарки катаются по РФ руководитель (нёмник)  бодрый, ставим оборудование на несколько  единиц делаем аналитику за месяц сокращаем расход с 37л на 100км на 35л на  100 км, а он нам говорит не прокатит ребята я гсм по штатному компьютеру списываю а показания вашей системы юридической силы не имеют а посему не легитимны и мне неинтересны. Пришлось ему объяснять про учётную политику предприятия, приказы по предприятию и т.д. Пока не убедили . Может у него свои серые схемы ?

г. Ульяновск
ГК "NDS"
+79603727071
www.glonassuln.ru
14

Парадоксы российской экономики

Re: Парадоксы российской экономики

Пять парадоксов российской экономики 
http://news.mail.ru/economics/14710209/?frommail=1

г. Ульяновск
ГК "NDS"
+79603727071
www.glonassuln.ru