1

Социальная сторона ведения бизнеса

Тема: Социальная сторона ведения бизнеса

Уважаемые форумчане,


    Хочу Вас немного отвлечь от обсуждений и дискуссий и сфокусировать Ваше внимание на социальных проблемах. Ни в коем случае не собираюсь  говорить о политике - о том, что наше государство делает, а что нет, хочу лишь просто, чтобы мои слова были прочитаны как можно большим кол-вом людей и заставили задуматься.
    Все мы часто смотрим на Запад и хотим ориентироваться на их ведение бизнеса, но почему-то исключительно в области зарабатывания денег. Я же призываю Вас обратить внимание на социальную сторону, ту, о которой говорят очень редко. В странах с постсоветского пространства (ведь 90% форумчан именно от туда?) огромное кол-во проблем (нехватка денег у детских домов, проблемы с экологией, борьба с болезнями), на которые у руководителей стран не находится времени, денег и т.д. Давайте же не будем тратить НАШЕ с Вами время на критику правительства, а приложим свои усилия, чтобы хоть как-то выправить ситуацию…
    Во всем мире явление CRM-маркетинга (cause related marketing – проще говоря, когда часть вырученных денег идет на социально значимое дело) воспринимается правильно, кроме стран, которые входили в СССР (это лично мое мнение). Видимо, менталитет у нас такой паршивый, что как только кто-то хочет пусть деньги на благотворительность, все сразу видят в этом пиар и исключительно выгоду, но никто не думает, что ведь эти деньги (вне зависимости по какой мотивации пущенные на благое дело) кому-то помогут.
    Почему во всем мире компании могут говорить о своих участиях в социальных проектах открыто, а мы вместо того, чтобы привлекать внимание общественности должны прятать эту информация, чтобы на нас косо не смотрели???
    Цель всего этого месседжа сводится к одному – я не хочу, чтобы про компании, которые тратят деньги на благотворительность говорили “А они хорошие ребята”, я хочу, чтобы косо смотрели на те компании, которые считают излишним заложить в бюджет такой пункт как “благотворительность”!!!
Хочу, чтобы данная ветка послужила местом, для обмена опытом, ведь благотворительность имеет много “подводных камней”, и все делились своими примерами, подталкивая к действиям другие компании!
Начну с нас: мы решили оказывать помощь  -  Толмачевскому детскому дому (это под Питером). И на регулярной основе дарим детям подарки, устраиваем праздники, организуем походы.
Необходимо предостеречь: помощь нужно оказывать самим, а не переводить деньги, если Вы хотите, чтобы эти деньги действительно пошли детям.
Призываю всех делится информацией, и может быть в будущем открыть свой собственный фонд, в который будут входить все компании, каким либо образом связанные с навигацией…но это пока только мысли в слух....

Satellite Solutions
CEO
Tel. 8 (962) 6844222
ceo@satsol.ru
2

Социальная сторона ведения бизнеса

Re: Социальная сторона ведения бизнеса

Maxim Kudinov почему бы не заниматься благотворительностью анонимно? Если хотите помочь, делайте. До революции наша страна была центром благотворительности, и многие пожертвования делались анонимно.

ООО Сигард - производство навигационного оборудования
8 800 250 19 08
www.cguard.ru
3

Социальная сторона ведения бизнеса

Re: Социальная сторона ведения бизнеса

cGuard пишет:

Maxim Kudinov почему бы не заниматься благотворительностью анонимно? Если хотите помочь, делайте. До революции наша страна была центром благотворительности, и многие пожертвования делались анонимно.

Не знаю, до революции не жил
Мы долгое рвемя делали пожертвования анонимно, но у нас нет столько денег, чтобы закрыть хоть 0.000001% от всех проблем в России. Я всего лишь хотел привлечь Ваше внимание, ведь многие компании об этом не задумываются, что и 10 000 р могут кому-то помочь

Честно говоря, смысла в вашем сообщении я не смог уловить, возможно, это слишком тонкая материя для меня, ну или моя тема для Вас. Сомневаюсь, что вы этим вообще занимаетесь (даже анонимно), раз у Вас появилось желание тыкнуть в меня неанонимностью, вместо того, чтобы предложить помощь

Господа и дамы, я добиваюсь того, чтобы благотворительность была самособой разумеещейся процедурой и не вызывала такой рекции, как у уважаемого cGuard

Satellite Solutions
CEO
Tel. 8 (962) 6844222
ceo@satsol.ru
4

Социальная сторона ведения бизнеса

Re: Социальная сторона ведения бизнеса

Начать можно и с малого, тем более когда нет времени самим искать кому нужна помощь. Обратите внимание на проект Тугеза или Помоги. Второй проект исключительно "медицинский" - собирают на лечение, операции и т.п., я к таким прохладно отношусь, а вот Тугеза мне очень импонирует. Участвовал в нескольких сборах средств там.

Александр Усов, г.Ангарск, Иркутская обл.
www.metreo.ru
5

Социальная сторона ведения бизнеса

Re: Социальная сторона ведения бизнеса

+1 Maxim Kudinov очень правильное дело делаете. Бог Вам в помощь, чтобы Вы и в дальнейшем свое мнение не изменили.
А вот добиваться всеобщей победы благотворительности пмсм просто бессмысленно, и, по опыту, часто имеет эффект обратный. Наверное, так жизнь устроена.
Лучше не тратить на это энергию - не пробуждаешь чью-то агрессию и самому на душе спокойней smile

Оборудование для систем мониторинга и контроля расхода топлива
http://road-key.com
6

Социальная сторона ведения бизнеса

Re: Социальная сторона ведения бизнеса

Alexandr

Отлично, именно этого я и хотел - обмена опытом, чтобы кто-то советовал и делился личным опытом!

Aurochs

Я максималист по жизни) и искренне надеюсь может и хоть не на победу всемирной благотворительности, но организовать некий небольшой фонд точно под силу)

Satellite Solutions
CEO
Tel. 8 (962) 6844222
ceo@satsol.ru
7

Социальная сторона ведения бизнеса

Re: Социальная сторона ведения бизнеса

+1 Maxim Kudinov
Полностью поддерживаю ваш взгляд, но в реалиях не всегда так гладко и красочно кажется. Был опыт когда помощь детским домам наталкивалась на бюрократию нашей страны.

8

Социальная сторона ведения бизнеса

Re: Социальная сторона ведения бизнеса

Maxim Kudinov пишет:

Почему во всем мире компании могут говорить о своих участиях в социальных проектах открыто, а мы вместо того, чтобы привлекать внимание общественности должны прятать эту информация, чтобы на нас косо не смотрели???

Привлекать внимание нужно для привлечения средств. А если благотворительность добровольная и не требует дополнительного сбора средств, то, сугубо мое личное мнение, может осуществляться без всякой огласки, иначе, как говорили, будет воспринята как пиар... увы...

9

Социальная сторона ведения бизнеса

Re: Социальная сторона ведения бизнеса

EVas пишет:

А если благотворительность добровольная и не требует дополнительного сбора средств, то, сугубо мое личное мнение, может осуществляться без всякой огласки, иначе, как говорили, будет воспринята как пиар... увы...

+10
"Сделал добро - кинь в воду"

ООО "Арс Нова", ООО "Навигатор-Юг"
www.pingr.ru
10

Социальная сторона ведения бизнеса

Re: Социальная сторона ведения бизнеса

EVas пишет:
Maxim Kudinov пишет:

Почему во всем мире компании могут говорить о своих участиях в социальных проектах открыто, а мы вместо того, чтобы привлекать внимание общественности должны прятать эту информация, чтобы на нас косо не смотрели???

Привлекать внимание нужно для привлечения средств. А если благотворительность добровольная и не требует дополнительного сбора средств, то, сугубо мое личное мнение, может осуществляться без всякой огласки, иначе, как говорили, будет воспринята как пиар... увы...

Так я и пытаюсь привлечь внимание к данной проблеме (другими словами  - привлечь финансирование)....какими словами это еще написать?
Может быть кто-то хочет помочь людям или животным...но не знает как это сделать или не хваетает времени заняться этим вопросом. Здесь же можно будет что-то посоветовать...
Как Вы можете говорить вообще о пиаре? Вы знаете чем занимается моя компания? Вам интересна продукция нашей компании? 95% форумчан это не мой целевой сигмент, а из оставших 5% с 4% и так плотно работаем, так перед кем мне пиариться?

Я решил разместить эту тему на форуме, т.к. большинство людей, кто представляет рынок навигации (кого я знаю лично), сами по себе достаточно отзывчивые и ДОБРЫЕ люди, так почему я должен молчать? Если вы считаете, что это пиар, да Бог с Вами пусть будет так)

Satellite Solutions
CEO
Tel. 8 (962) 6844222
ceo@satsol.ru
11

Социальная сторона ведения бизнеса

Re: Социальная сторона ведения бизнеса

Maxim Kudinov пишет:

Так я и пытаюсь привлечь внимание к данной проблеме (другими словами  - привлечь финансирование)....какими словами это еще написать?

Максим, с огромным уважением к поднятому вопросу и Вашей деятельности! Возможно не так акцентированно прозвучал призыв и, я не говорил что Вы здесь пиаритесь!!! Я высказал свое отношение к благотворительности "в общем", а она, как понимаете, существует во всех сферах...

12

Социальная сторона ведения бизнеса

(07/04/2014 14:11:04 отредактировано Sergey_Glonass-M)

Re: Социальная сторона ведения бизнеса

Благотворительность от "Глонасс-М" совместно с "cGuard"

Глонасс-М совместно с cGuard запустили благотворительную программу:
С каждого проданного терминала 100 рублей пойдут на подарки и нужды детям в Ульяновский детский дом «Гнездышко»

Количество собранных средств и фотоотчёт о мероприятиях мы будем выкладывать в эту тему.

Поможем Детям ВМЕСТЕ.

Небайкин Сергей Михайлович, Компания "Глонасс-М"
www.глонасс-м.рф
Skype: nebaykin.sergey
e-mail: s.nebaykin@geo-s.net
13

Социальная сторона ведения бизнеса

(07/04/2014 14:13:03 отредактировано Maxim Kudinov)

Re: Социальная сторона ведения бизнеса

В маркетинге эта вся красота называется CRM-акциями.
Призывая помочь детям вместе, Вы имеете ввиду всем скинуться деньгами на определенный р/с  или всем начать покупать Ваше оборудование?
Благотворительность, на мой взгляд, никаким образом не связана с акциями по стимулированию сбыта.
Да и в прошлом году представитель ТМ Cguard доказывал (http://forum.gurtam.com/viewtopic.php?id=3900), что благотворительность не должна быть публичной, так может Вы прислушаетесь  своего коллегу? или в его взгляде что-то поменялось? Надеюсь он сейчас выступит с каким-либо замечанием к Вам.
Ведь 100 р с прибора можно перечислять в помощь детям и не объявляя об этом на форуме?))

Satellite Solutions
CEO
Tel. 8 (962) 6844222
ceo@satsol.ru
14

Социальная сторона ведения бизнеса

Re: Социальная сторона ведения бизнеса

Maxim Kudinov 
Ни каких призывов о "скидывании" и начинании покупать - я не имею ввиду.
А делать Благотворительность публичной или скрытной - личное дело каждого.
Заставить каждого заниматься этим - невозможно, но вероятно хоть так некоторые люди будут чувствовать свою причастность к этому
А человеку свойственно менять свое мнение, ввиду различных факторов. Возможно мой коллега пересмотрел свою точку зрения.

Небайкин Сергей Михайлович, Компания "Глонасс-М"
www.глонасс-м.рф
Skype: nebaykin.sergey
e-mail: s.nebaykin@geo-s.net
15

Социальная сторона ведения бизнеса

Re: Социальная сторона ведения бизнеса

Maxim Kudinov
Я с Вами не соглашусь коллега. В предыдущем посте я не заметил что они запустили какую то АКЦИЮ по стимулированию сбыта! Ребята решили помочь детям, что в этом плохого? Удачи и бог им в помощь! Или Вас задело, что год назад Вам грубо отписался производитель cGuard?

16

Социальная сторона ведения бизнеса

Re: Социальная сторона ведения бизнеса

Sergey_Glonass-M пишет:

Благотворительность от "Глонасс-М" совместно с "cGuard"

Глонасс-М совместно с cGuard запустили благотворительную программу:
С каждого проданного терминала 100 рублей пойдут на подарки и нужды детям в Ульяновский детский дом «Гнездышко»

Количество собранных средств и фотоотчёт о мероприятиях мы будем выкладывать в эту тему.

Поможем Детям ВМЕСТЕ.

Прекрасное начинание, рада, что от обсуждений перешли к действиям) с удовольствием будем следить за вашим прогрессом, возможно из этого удастся сделать хороший материал!

Призывая помочь детям вместе, Вы имеете ввиду всем скинуться деньгами на определенный р/с  или всем начать покупать Ваше оборудование?
Благотворительность, на мой взгляд, никаким образом не связана с акциями по стимулированию сбыта.

Ну, вы достаточно жестко обличаете это начинание. На мой взгляд какая разница, какая причина сподвигла наносить добро и причинять счастье, если итог все равно положительный?

17

Социальная сторона ведения бизнеса

Re: Социальная сторона ведения бизнеса

Никто ни кого не заставляет ничего покупать! Это дело добровольное, и здесь заставить кого либо сложно!!! Максим, я так понимаю Вам как производителю совсем это неинтересно. Так есть ли смысл негативить?

www.глонасс-м.рф
тел:(8422)240-899, сот:8-9673766120
18

Социальная сторона ведения бизнеса

Re: Социальная сторона ведения бизнеса

avtogps пишет:

Maxim Kudinov
Я с Вами не соглашусь коллега. В предыдущем посте я не заметил что они запустили какую то АКЦИЮ по стимулированию сбыта! Ребята решили помочь детям, что в этом плохого? Удачи и бог им в помощь! Или Вас задело, что год назад Вам грубо отписался производитель cGuard?


Прямо в точку!
Смешно становится, когда человек сначала пытается очернить другого, а потом делает тоже самое
Я за благотворительность в любом ее проявлении, о чем писал год назад, и хочу заметить, что мнение не поменял)

Satellite Solutions
CEO
Tel. 8 (962) 6844222
ceo@satsol.ru
19

Социальная сторона ведения бизнеса

(08/04/2014 07:44:37 отредактировано TK-SK)

Re: Социальная сторона ведения бизнеса

Интересно, а сколько терминалов Глонасс-М в месяц продают ?
А то есть подозрение, что сумма получится "на шнурки"...
Зато PR получится дешевый.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
20

Социальная сторона ведения бизнеса

Re: Социальная сторона ведения бизнеса

Мы будем очень благодарны тем компаниям, которые приобретут наше оборудование и внесут в свой вклад в помощь детям. И пусть не важно что это будет, шнурки или спортивный тренажер! Всем спасибо кто высказал свое мнение, оно для нас очень важно!!!

www.глонасс-м.рф
тел:(8422)240-899, сот:8-9673766120
21

Социальная сторона ведения бизнеса

Re: Социальная сторона ведения бизнеса

TK-SK пишет:

Интересно, а сколько терминалов Глонасс-М в месяц продают ?
А то есть подозрение, что сумма получится "на шнурки"...
Зато PR получится дешевый.

А что в этом вопросе первоочередное? Если дешевый PR, то лучше вообще ничего не делать? По итогу вообще даже без шнурков останутся. Как-то вы взаимоисключаете эти вещи.

22

Социальная сторона ведения бизнеса

Re: Социальная сторона ведения бизнеса

Ладно, думаю людям, которые умеют читать между строчек, достаточно ясно, кто какие цели преследует

Satellite Solutions
CEO
Tel. 8 (962) 6844222
ceo@satsol.ru
23

Социальная сторона ведения бизнеса

Re: Социальная сторона ведения бизнеса

Komakov Sergey пишет:

Мы будем очень благодарны тем компаниям, которые приобретут наше оборудование и внесут в свой вклад в помощь детям. И пусть не важно что это будет, шнурки или спортивный тренажер! Всем спасибо кто высказал свое мнение, оно для нас очень важно!!!

Да, приобретателям будут благодарны обе стороны: Ульяновский детский дом "Гнездышко" за благотворительность, и "Глонасс-М" совместно с "cGuard" за обогащение. Может честнее, если без шнурков обойтись, потенциальным "приобретателям" напрямую направить всю сумму на благотворительность детдому, не переплачивая за оборудование?

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
24

Социальная сторона ведения бизнеса

Re: Социальная сторона ведения бизнеса

Согласен - один организовал - кто-то перевел, скинул и торжественно вручили!

25

Социальная сторона ведения бизнеса

Re: Социальная сторона ведения бизнеса

Странный спор. Вы часто направляете суммы на благотворительность просто так? Подозреваю, что достаточно редко, как и все из нас, в силу различных причин. Ребята из cGuard сообщили, что часть суммы уходит на благотворительность - так что в этом плохого? Конечно на фоне прошлогоднего заявления это выглядит немного двояко, ну что ж, радуйтесь Максим,  вам стоит обрадоваться, что у вас появились единомышленники.  В любом случае, тех кто покупает приборы cGuard это только порадует, а тех кто не покупает -  и не заставит покупать. Но и cGuard стоили бы признать, что когда они были неправы год назад.

Хайруллин Шамиль
ООО "Смарт-сервис"
Самарская область
smrservice.ru