226

Кто сталкивался с АЦКН Ространснадзора

Re: Кто сталкивался с АЦКН Ространснадзора

Voldemar пишет:

Надо у Пермяков спрашивать) у них там веселее всех ситуация. Скандалы Интриги Коррупция- в лучших традициях ))
а вот это решение ФАС по РНИЦам - кто то вкурсе, к чему оно?
http://fas.gov.ru/fas-news/fas-news_35239.html

Как я понял- федеральный УГАДН рассылал письма, принуждающие работать с определенными РНИЦ-ами, сейчас они разослали другие письма, отменяющие предыдущие... но что в них изменилось? как работать?

Дозванивался в Минтранс РФ по поводу Глонасса. Там сказали, что 285 приказ разрабатывался чтобы охватить как можно больше ньюансов, а производители оборудования, следую джентельменскому соглашению, сами решают - как и для кого им делать оборудование.
Минтранс признал, что на данный момент нет и не может быть оборудования, которое полностью соответствует 285 приказу.
По ЭРА-ГЛОНАСС сказали, что у них только вот-вот начнет работать отдел по этому, т.е. определяют ответсвенное лицо и т.д.

извините,а где это Минтранс так говорит?

С уважением и наилучшими пожеланиями,
Лукьянов Ярослав  тел: +79678739444, 8-800-775-34-04
http://www.neomatica.ru/ Skype: neomatica
https://vk.com/club86824590
227

Кто сталкивался с АЦКН Ространснадзора

Re: Кто сталкивался с АЦКН Ространснадзора

В телефонном разговоре.

228

Кто сталкивался с АЦКН Ространснадзора

Re: Кто сталкивался с АЦКН Ространснадзора

А причину называют, почему "нет и не может быть сейчас такого оборудования" ?

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
229

Кто сталкивался с АЦКН Ространснадзора

Re: Кто сталкивался с АЦКН Ространснадзора

Отсылка была к ЭРА-ГЛОНАСС,  в том плане, что они сами еще не знают как это будет реализовано и кто будет эмитировать сим-чипы ЭРА.
Далее сказали, что они понимают, что это экономически не выгодно делать прибор, в котором все будет по 285 приказу, и наша цель была чтобы производители сами решали, кому и под какие нужды разрабатывать прибор.( то есть если нужна кому то камера в салоне- вот вы для них и делаете, а потом указываете соответсвие такому то пункту приказа).
Так же сказали, что все что с Вас требует Ространснадзор - это уже сами с ними разбирайтесь)) - мониторы там или что еще нужно, но цель 285 была в охвате всех возможностей на будущее.

Так же сказали, чтобы если что непонятно- пишите официальный запрос и мы постараемся ответить)

230

Кто сталкивался с АЦКН Ространснадзора

Re: Кто сталкивался с АЦКН Ространснадзора

Про чипы ЭРА - всё понятно.
Что касается "камер в салоне" и подобных функций - в Приказе нигде не написано, что их можно не выполнять.
И вообще, экономически невыгодно работать по нашим законам )))
Вообще, забавный ответ дали Ваши собеседники...
Недаром у нас страна непуганых идиотов в которой суровость законов компенсируется необязательностью их выполнения...
Типа, законов понаписано, но решайте сами - какие выполнять )))

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
231

Кто сталкивался с АЦКН Ространснадзора

Re: Кто сталкивался с АЦКН Ространснадзора

Можно сказать Ространснадзор "все понял с полу слова"

Интересно за какую "монополию" ФАС возьмется дальше в транспортной сфере...

Позади остались тахографы, РНИС/Ц операторы.

Павел Васильев
Project Manager Gurtam
232

Кто сталкивался с АЦКН Ространснадзора

Re: Кто сталкивался с АЦКН Ространснадзора

Ну отменили обязательное условие о наличии решения местной власти, но через требования ТУ на подключение и связанных с ним материальных затрат, отсеют процентов 50.

УдГУ
www.udsu.ru
Ижевск
Олег
233

Кто сталкивался с АЦКН Ространснадзора

Re: Кто сталкивался с АЦКН Ространснадзора

Avchuli пишет:
chudin пишет:

мы обращались, но ответа нет уже второй месяц)

Можно скинуть образец письма в личку или на почту info@glonass-center.net

И я не прочь такое письмо взять за образец   info@track-m.ru

Алексей Краснов
г. Иваново
8-980-666-666-0
234

Кто сталкивался с АЦКН Ространснадзора

Re: Кто сталкивался с АЦКН Ространснадзора

TK-SK пишет:
keeper пишет:

На данный момент практически повсеместно не попытались, а именно взяли.

Это не так. Говорю Вам, как производитель, "видящий" всю страну.
Эти функции столько раз переходили из рук в руки, в т.ч. и не РНИЦевские в ряде регионов, что... уже и не помню, сколько итераций было.
Да и сейчас далеко не только РНИЦы обладают этой функцией. В некоторых регионах, наши дилеры её осуществляют, равно как и дилеры других производителей.

Added after    4 minuts  47 seconds:

Viva пишет:

Я бы сказал, что не только попытались, но в отдельных регионах, в частности в нашем, им это удалось.
Мало того, РНИЦ никому не подчиняется - по сути это коммерческая организация - хочет принимает данные, не хочет не принимает и не передает в АЦКН.
Местный УГАДН занимает тоже интересную позицию:
данных в АЦКН нет - пишем предписание - устранить. О том куда передавать (сервер, порт и тп) в УГАДН информация отсутствует (официальный ответ) и как договариваться - это дело собственника ТС.
Вот такая прокладка...

У Вас ситуация несколько нестандартная по отношению к другим регионам.
У Вас не РНИЦ узурпировал это, а вот эта контора: http://www.argys.ru/about/index.aspx
Если не полениться дочитать и досмотреть картинки до конца странички - то становится понятно, почему именно в Костроме получилось у РНИЦ эффективно организоваться и успешно противостоять всем недовольным.

И у нас в 100 км от Костомы не все гладко м2м отказываются принимать данные

Алексей Краснов
г. Иваново
8-980-666-666-0
235

Кто сталкивался с АЦКН Ространснадзора

Re: Кто сталкивался с АЦКН Ространснадзора

Коллеги подскажите кто из Вас попал в список Ространснадзора. Дайте координаты с кем можно связаться (телефоны, почту). На сайте Ространснадзора нет ничего. Звонили туда, бабушка сказала я не в курсе. Можно в личку.

Авдеенко Александр
www.glonass-center.net
Спутниковые противоугонные системы и мониторинг транспорта
236

Кто сталкивался с АЦКН Ространснадзора

Re: Кто сталкивался с АЦКН Ространснадзора

Avchuli пишет:

Коллеги подскажите кто из Вас попал в список Ространснадзора. Дайте координаты с кем можно связаться (телефоны, почту). На сайте Ространснадзора нет ничего. Звонили туда, бабушка сказала я не в курсе. Можно в личку.

Пипец... нет ничего...
http://www.rostransnadzor.ru/registry/

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
237

Кто сталкивался с АЦКН Ространснадзора

Re: Кто сталкивался с АЦКН Ространснадзора

а как обстоят дела у кого с 1Г?? смотрят на это/нет.

238

Кто сталкивался с АЦКН Ространснадзора

Re: Кто сталкивался с АЦКН Ространснадзора

TK-SK пишет:
Avchuli пишет:

Коллеги подскажите кто из Вас попал в список Ространснадзора. Дайте координаты с кем можно связаться (телефоны, почту). На сайте Ространснадзора нет ничего. Звонили туда, бабушка сказала я не в курсе. Можно в личку.

Пипец... нет ничего...
http://www.rostransnadzor.ru/registry/

Под нет ничего понимается отсутствие координат куда звонить в Ространснадзор или куда отправлять заявление!

Авдеенко Александр
www.glonass-center.net
Спутниковые противоугонные системы и мониторинг транспорта
239

Кто сталкивался с АЦКН Ространснадзора

(04/04/2014 15:13:52 отредактировано TK-SK)

Re: Кто сталкивался с АЦКН Ространснадзора

Avchuli пишет:

Под нет ничего понимается отсутствие координат куда звонить в Ространснадзор или куда отправлять заявление!

Хм... странный Вы...

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО
КОНТРОЛЮ ЗА ОСНАЩЕНИЕМ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, НАХОДЯЩИХСЯ
В ЭКСПЛУАТАЦИИ, ВКЛЮЧАЯ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА,
КАТЕГОРИИ M, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ КОММЕРЧЕСКИХ ПЕРЕВОЗОК
ПАССАЖИРОВ, И КАТЕГОРИИ N, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ
ОПАСНЫХ ГРУЗОВ, АППАРАТУРОЙ СПУТНИКОВОЙ НАВИГАЦИИ
ГЛОНАСС ИЛИ ГЛОНАСС/GPS

Приложение № 4
ПОРЯДОК МЕЖСИСТЕМНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С АЦКН РОСТРАНСНАДЗОРА

Пункт 4:
4. Решение о присоединении АПНК - Оператора к АЦКН Ространснадзора принимается на основании заявки, направляемой  Оператором в ФКУ «ИВЦ Ространснадзора» при условии соответствия АПНК  Оператора требованиям п. 2 настоящего Приложения.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
240

Кто сталкивался с АЦКН Ространснадзора

Re: Кто сталкивался с АЦКН Ространснадзора

Коллеги поделитесь информацией... что там по РНИЦам по поводу требования наличия 1Г Сертификата.
уже более 260 операторов на сайте... клиентов подключим к одному, через месяц вдруг строго начнут требование по 1Г и что тогда- переподключать? Если сталкивались со строгими требованиями по 1Г, просьба сообщить.

П.С. Так же ходят слухи, что 285 приказ будут переписывать/менять smile

241

Кто сталкивался с АЦКН Ространснадзора

Re: Кто сталкивался с АЦКН Ространснадзора

1Г пока я не слышал чтобы требовали. Есть регионы в которых требовали установку криптошлюзов, но до 1Г дело не дошло.

Также ходят слухи что и 1Г себя "изжил" и вполне возможно скоро появится новый стандарт...

Относительно 285 приказа в части передачи данных в АЦКН не содержит ряд важных моментов, поэтому наверное должен появиться новый нормативный документ (типа "Регламент передачи данных в АЦКН"), вопрос только во времени... когда?

Павел Васильев
Project Manager Gurtam
242

Кто сталкивался с АЦКН Ространснадзора

Re: Кто сталкивался с АЦКН Ространснадзора

Спутник пишет:

1Г пока я не слышал чтобы требовали. Есть регионы в которых требовали установку криптошлюзов, но до 1Г дело не дошло.

Также ходят слухи что и 1Г себя "изжил" и вполне возможно скоро появится новый стандарт...

Относительно 285 приказа в части передачи данных в АЦКН не содержит ряд важных моментов, поэтому наверное должен появиться новый нормативный документ (типа "Регламент передачи данных в АЦКН"), вопрос только во времени... когда?

Всё верно...
Только... озвучено было нам, что пока что весь этот абсурд действует - барахтайтесь как сумеете...

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
243

Кто сталкивался с АЦКН Ространснадзора

Re: Кто сталкивался с АЦКН Ространснадзора

Отправили заявку на тестирование. Во время тестирования ИВЦ Ространснадзора сигнал не увидел. Отправили вопрос Гуртаму:
Хочу обратить Ваше внимание на то, что мы используем Виалон Хостинг (взаимодействуем с Виалон Сервисом).И они прислали нам следующие данные: IP-адрес 77.74.50.76 (если надо добавить его в список разрешенных адресов в файерволе, то лучше сразу добавить всю подсеть 77.74.50.0 c маской \24). однако ИВЦ  не добавляет подсеть, они могут добавлять только один или два адреса (статических). Вот ответ уполномоченного лица на наши вопросы о том, идут ли какие либо данные с адреса, про тип ip адреса, и типе протокола:
"1. Адрес добавил - IP активен, но телематики нет.
2. С маской не могу - только статический IP (может быть 2)
3. Для ретрансляции только протокол, описанный в 285 приказе минтранса.
С уважением,
Сергей Друзь.
Начальник отдела
эксплуатации информационных систем
и ведения НСИ
ФКУ "ИВЦ Ространснадзора"

Получили ответ от Гуртама, почему не проходит сигнал во время тестирования:
"Вся проблема в том, что в Ространснадзоре до сих пор нет четкого технического и юридического регламента по передаче данных. Каждое региональное отделение предлагает свои условия. Мы со своей стороны заявку подали (и включены в их список в статусе "на рассмотрении"), но данные будем передавать только после того как получим ответ по регламенту передачи. А ответ мы получим тогда, когда он будет сформулирован в самом Ространснадзоре.
Для того чтобы выполнить требования законодательства — в том виде, в котором они есть сейчас, — оператору достаточно быть включенным в этот список, хотя бы в статусе "на рассмотрении".
Сам же Ространснадзор не может нам ответить, достаточно ли нам быть в этом списке — или каждому оператору нужно в него заявляться отдельно. Поэтому мы на данный момент рекомендуем всем операторам заявляться в реестр самостоятельно — на всякий случай. Это касается как наших прямых партнеров, так и тех, кто сотрудничает с нашими партнерами — поскольку, опять-таки, четкого юридического регламента в этом вопросе нет. "

Смущает то, что наши местные компании без проблем проходят тестирование в Московском ИВЦ Ространснадзора и работают, передавая данные.  Мы заявку подали, ее рассмотрели, но в реестр нас не внесли, т.к. тестирование не прошли. Как такое может быть? Если ответ, что все куплено, то наши компании ничего не покупали, а реально прошли тестирование. Почему не получается именно у пользователей "Виалона"?

244

Кто сталкивался с АЦКН Ространснадзора

Re: Кто сталкивался с АЦКН Ространснадзора

preved_medved пишет:

Почему не получается именно у пользователей "Виалона"?

В списке операторов ест ряд компаний который используют Wialon. Вот только месяц назад список достигнув 261 оператора почти перестал пополняться (и только на днях было добавлено несколько компаний, судя по названиям "приближённых" к государству).

Могу предположить что от части это связано с тем что 20 приказ Минтранса отменили решением Верховного суда соответственно  и 285 приказ может стоять "на очереди" ( на основании которого история с АЦКН и началась)

Поэтому как я писал ранее ждем полноценного законного основания (нормативного документа) который должен пролить свет на ряд вопросов которые в 285 приказе не раскрыть.

Павел Васильев
Project Manager Gurtam
245

Кто сталкивался с АЦКН Ространснадзора

Re: Кто сталкивался с АЦКН Ространснадзора

Спутник пишет:
preved_medved пишет:

Почему не получается именно у пользователей "Виалона"?

В списке операторов ест ряд компаний который используют Wialon. Вот только месяц назад список достигнув 261 оператора почти перестал пополняться (и только на днях было добавлено несколько компаний, судя по названиям "приближённых" к государству).

Могу предположить что от части это связано с тем что 20 приказ Минтранса отменили решением Верховного суда соответственно  и 285 приказ может стоять "на очереди" ( на основании которого история с АЦКН и началась)

Поэтому как я писал ранее ждем полноценного законного основания (нормативного документа) который должен пролить свет на ряд вопросов которые в 285 приказе не раскрыть.

Стоять может, если кто-то поднимет этот вопрос перед судом. Возможно это будем мы. Сложность в том, что официальных ответов не дождешься от них. Но для суда необходимо быть уверенным, что у нас точно все гладко. Меня смущает то, что наши местные фирмы не только в списке - это пол беды, но и благополучно осуществляют ретрансляцию. Обычные фирмы (не приближенные)
Готовим жалобу в прокуратуру и ФАС, только для этого желательно получить документ, что нашей программно-аппаратной частью  выполняются все условия, указанные в действующем законодательстве. (после отмены приказа 20 это будет еще сложнее)
После жалобы на имя Касьянова по поводу несговорчивости сотрудников ИВЦ, последние стали давать комментарии и проявлять энтузиазм. Только эффекта нет к сожалению.
Если есть у кого такие проблемы и время на писанину - надо объединяться и писать коллективные жалобы.

246

Кто сталкивался с АЦКН Ространснадзора

Re: Кто сталкивался с АЦКН Ространснадзора

Спутник пишет:

285 приказ может стоять "на очереди" ( на основании которого история с АЦКН и началась)

Вообще то история с ретрансляцией в АЦКН началась как раз с отмененного 20го приказа.

При этом если требования к АПК и железу прописаны в 285ом, то вся процедура ретрансляции прописана в 20ом Приказе, которого и нет.
Теперь вопрос: Вы на основании какого документа собираетесь ретранслировать данные?

247

Кто сталкивался с АЦКН Ространснадзора

Re: Кто сталкивался с АЦКН Ространснадзора

Мы отправили заявление в середине апреля, последний ответ от ИВЦ был, ожидайте 16 числа пришлем Вам письмо с техническими данными. На вопрос добавить в таблицу со статусом "на рассмотрении" заявили, что теперь с таким статусом добавлять не будут, только "Тестирование"

248

Кто сталкивался с АЦКН Ространснадзора

Re: Кто сталкивался с АЦКН Ространснадзора

aNbY пишет:

Мы отправили заявление в середине апреля, последний ответ от ИВЦ был, ожидайте 16 числа пришлем Вам письмо с техническими данными. На вопрос добавить в таблицу со статусом "на рассмотрении" заявили, что теперь с таким статусом добавлять не будут, только "Тестирование"

Добрый день
подскажите контакты и адреса куда отправляли

Алексей Краснов
г. Иваново
8-980-666-666-0
249

Кто сталкивался с АЦКН Ространснадзора

Re: Кто сталкивался с АЦКН Ространснадзора

Итак господа, мой юрист (preved medved) смотрите ранее уже писал о первом опыте общения с ИВЦ ространснадзора, так вот история имела продолжение(напомню ранее мы столкнулись с тем, что нас просто игнорило ответственное лицо, Друзь С.В. - Сергей Друзь.
Начальник отдела
эксплуатации информационных систем
и ведения НСИ
ФКУ "ИВЦ Ространснадзора

однако, ценой длительных и каждодневных звонков(по 40 раз в день, не шучу), письменно оформленных жалоб, требований и т.п. в итоге удалось добиться от Друзя С.В. какой-то информации. обо всем писать не буду - долго, но
1. Ретрансляция  осуществляется только по протоколу EGTS, который реализован в Виалоне не полностью (согласно Друзю). Ни один партнер гуртама не прошел процедуру полностью(согласно Друзю)
2. В приказе 285 нет полного описания протокола, это  признал сам Друзь в результате длительной переписки.
3. Путем переговоров и уговоров удалось вытащить из ИВЦ(честное слово, как об стену) некий документ,нигде не опубликованый, в котором было дописано то, чего в приказе нет, но фактически необходимо для реализации протокола EGTS, этот документ был отправлен в гуртам (привет юристам гуртама) и данные добавлены в ретранслятор.
4. После реализации протокола Гуртамом(где-то две -три недели при заявленной одной - точность тоже конек гуртама:), я снова попытался связаться с Друзем, но теперь нарвался просто на стену. Телефон молчит, секретаря нет, случайно дозвонился до отдела кадров, где узнал, что друзь на рабочем месте - звоните, и все.и так уже недели две
5. Доп. информация - хоть в приказе вроде этого и нет, тем не менее, нужен российский ip адрес ретрансляции, по словам друзя этот пункт вскоре будет добавлен.

Резюмируя: я написал очередную жалобу в Минтранс, однако нет никакой гарантии, что на нее откликнутся, поэтому уже задумался о прокуратуре. Если у кого есть опыт общения с ИВЦ и нормальные контакты друзя, дайте знать amk-monitoring@mail.ru. Гуртам, уж извините меня, мне кажется тоже как то без энтузиазма к этому вопросу подходит, а меж тем думаю я не единственный партнер, который несет убытки из-за этой ситуации.

И вообще, если кто-то из заинтересованных физически находится в Москве - гораздо легче добраться до ИВЦ, чем дозвониться или дописаться со 101 раза.

250

Кто сталкивался с АЦКН Ространснадзора

Re: Кто сталкивался с АЦКН Ространснадзора

redaleks пишет:

Добрый день подскажите контакты и адреса куда отправляли

пожалуйста контакты ИВЦ
7(495) 536-17-01, 7(495) 536-17-05
Москва, Ленинградский проспект, д. 37
от метро Динамо 10 минут пешком
<Druz_SV@rostransnadzor.ru>