176

Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Re: Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Здрасти... В первом случае пароль ставят хоть кто - начиная от самого владельца трекера, оператора. заканчивая от производителя. А во втором случае такая возможность в принципе не предусмотрена производителем. В первом случае - это спорный момент. который можно оспаривать смело в судах. А во втором случае - сомневаюсь очень.

Дмитрий Л пишет:

почему Вы открыто не предоставляете информацию потенциальным клиентам о том, что продаваемое вами оборудование работает только в комплексе с вашими услугами, и воспользоваться услугами других компаний при помощи этого оборудования невозможно?

Для чего это вам? Где сказано , что это необходимо делать? Давайте по порядку - продавец (не производитель) продавая вам оборудование показывает вам софт, в котором вам придется работать. нравится вам или нет - вы соответственно и выбираете. Продавец не обязан вам такие вещи говорить - это не угрожает ни вашему здоровью. ни ничему (никому)-то. Если Вас не устраивает работа софта - обращайтесь к разработчикам софта. Не нравится - покупайте оборудование другое - никто не обязан делать для Вас (клиента вашего) совместимость вашего железа и другого софта. Понимаете - НИКТО! У вас был выбор (не у вас так у клиента) - когда он выбирал оборудование. А то что одно оборудование подходит к другому софту. или открывают возможность совместимости с другим ПО - так это от желания помочь клиенту не тратить больше денег. Не более того.
Не путайте то, что заложено в основу с тем, что изменено в процессе эксплуатации

177

Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

(06/03/2013 15:43:20 отредактировано Navigator Group)

Re: Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

SibNaviCom пишет:

Я только ЗА!!!! Давайте ход делу:)

Разумеется вы за...))) Ведь это же не вы а Автоника сппп...ёрла под 8 сотен наших терминалов. А мы (наш дилер) их давали в постоплату, возились с этими автобусами, как с родными, облизывали... А потом пришли гопники и украли проект, причём украли с нарушением уголовного законодательства.

Но у Вас ничего не получится, поскольку те лица, о которых вы имеете ввиду это просто обойдут - у них много стало полномочий.

Вы всерьёз так думаете? wink
Мы ничего до сих пор не сделали по другой причине(нам), о которой я здесь распространяться не хочу, но вопрос при желании решается на раз и на два, с учётом нашего опыта в этом вопросе.

А потом вы скажете подобие - "нафиг надо, времени и сил много уйдет и т.д."

А это и не мы будем заниматься, а специально обученные и замотивированные люди. Причём иркутские))

И теперь по теме:

А у потребителя есть всегда выбор - если купили оборудование, то  работайте на том софте, что поддерживается. Не нравится - меняйте оборудование.

И не только у потребителя, а и у интегратора.

Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью.
178

Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Re: Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Так, теперь с Вами...

Дмитрий Л пишет:

Navigator Group, Вы не правы с примером терминалов спутниковой связи. Основные технические характеристики для получения услуг клиентом отличаются у терминалов, потому взаимозаменяемыми их сделать невозможно. Терминалы для спутникового мониторинга используют один и тот же "транспорт" для передачи данных, имеют практически одни и те же функции, но в настройках не позволяют запрограммировать работу с другими ПО.

И что? Продукты разные, принцип работы разный, хотя смысл один - коммуникационно-связной. Железо-софт.
А где нарушение антимонопольного законодательства в случае с протоколом? Что именно нарушено по 135му? Ссылку на норму в студию! Вам тут кажется уже задавали этот вопрос, но Вы его технично проигнорировали.

Теперь по логике продажи услуг и товаров...

У меня сложилось стойкое впечатление, что у Вас всё "по логике", причём по Вашей. А надо бы по закону.

... если продают товар, то с ним к покупателю переходит право владения им и пользования.

Никто не против. (Вдогонку к предыдущему посту: но при этом не переходит право на дезассемблирование, декомпиляцию, внесение изменений и проч.)

Клиентов (еще раз замечу, о чем речь, и почему именно вопрос касается недобросовестной конкуренции) при продаже оборудования не предупреждали о том, что оно может работать только с программным обеспечением определенного производителя...

и ниже

В очередной раз спрошу оппонентов: почему Вы открыто не предоставляете информацию потенциальным клиентам

Да с чего Вы это взяли?? Это где такое делается? В Приморском крае? В каждом конкретном случае подписывается договор (всеми нормальными компаниями), где всё подробно расписано, кто, куда, зачем и почём... И без вариантов и альтернатив, типа: а если к вам пришли ребята с ценой подешевле, то можете корячить наш терминал, как хотите и подключать его куда-то самостоятельно или с их помощью...

...он вправе задаться вопросом, почему его оборудование не работает в случае необходимости получения услуг от других операторов спутникового мониторинга...

Его оборудование технически исправно и работает, согласно подписанному им договору и действующему законодательству, которое Вы очень вольготно воспринимаете, согласно своей логике.

...а если продавец поставил оборудование, которое работает только с его услугами (не с чьими либо чужими, а именно с его!!!, то на лицо умысел, и на лицо сокрытие информации от клиента о продаваемом товаре.

см. выше

Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью.
179

Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Re: Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Navigator Group
Все верно теперь изложено
+1

180

Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Re: Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Navigator Group пишет:

Так, теперь с Вами...

big_smile

Navigator Group пишет:

И что? Продукты разные, принцип работы разный, хотя смысл один - коммуникационно-связной. Железо-софт.

Navigator Group пишет:

У меня сложилось стойкое впечатление, что у Вас всё "по логике", причём по Вашей. А надо бы по закону.

А в чем отличие применений слов "смысл" и "логика"? )))

Navigator Group пишет:

Да с чего Вы это взяли?? Это где такое делается? В Приморском крае? В каждом конкретном случае подписывается договор (всеми нормальными компаниями), где всё подробно расписано, кто, куда, зачем и почём... И без вариантов и альтернатив, типа: а если к вам пришли ребята с ценой подешевле, то можете корячить наш терминал, как хотите и подключать его куда-то самостоятельно или с их помощью...

Ну, во-первых, если бы все было оговорено изначально, то это не было бы потом "сюрпризом" для клиентов. Во-вторых, из ответов самих ваших "братьев по оружию":

TK-SK пишет:
Alexandr пишет:

False! Договор есть договор. Не буду голословным, я не знаю что пишут ваши дилеры в договорах. Возможно там чётко прописано что раз купли/установили оборудование и начали мониториться у нас, то по условиям договора фиг вы куда уйдете с этим оборудованием.

Нет. Такого быть не может. Это незаконно. Я про прописывание в договоре "фиг вы куда уйдете с этим оборудованием". Любой суд сразу выхлопает.

А "корячить наш терминал, как хотите и подключать его куда-то самостоятельно или с их помощью..." - это Вы так называете процесс настройки терминала для работы с софтом? Т.е. если клиент купил, к примеру, девайс, приобрел тот же Wialon Pro, и собирается пусть даже своими силами поставить свою СИМ-карту, при помощи конфигуратора внести данные в трекер о сервере для передачи данных, то это называется "корячить"? Можете это сказать всем Вашим клиентам? )))
Я опираюсь не только на знания законодательства, но и на практику в арбитражных судах и в ФАС. Мне нет смысла "вольготно воспринимать" законодательство. Все достаточно просто: Вы продали товар по договору купли-продажи, Вы поставляете услуги. На момент заключения договора клиент был заинтересован в ваших услугах, но договор купли-продажи оборудования был необходимым ВАШИМ условием для получения клиентом ваших услуг. Если приобретение оборудования обусловлено необходимостью при получении услуг спутникового мониторинга вообще (как например "любимый" пример с мобильными телефонами))), то нарушения законодательства вряд ли будет усмотрено. Но вот если приобретение оборудования обусловлено необходимостью при получении услуг спутникового мониторинга только ВАШЕЙ компании, то у ФАС могут возникнуть ряд неприятных для вас вопросов. Если бы при этом Вы предоставили информацию клиенту об этих "тонкостях" договора купли-продажи, или если бы оборудование поставлялось во временное пользование (на время оказания услуг клиенту и для целей оказания услуг клиенту), то, думаю, что ФАС это бы удовлетворило. Я не ФАС, не уполномочен делать выводы за них, но был участником многих событий и комиссий ФАС, видел воочию процесс рассмотрения, формирование вывода комиссии и прочее. На этом основано и мое обоснование применения 135-ФЗ, которое Вы назвали вольготным.

Navigator Group пишет:

Ссылку на норму в студию! Вам тут кажется уже задавали этот вопрос, но Вы его технично проигнорировали.

Зачем?!! Вы хотите сказать, что если я выложу ссылки на законодательство и они Вас удовлетворят, то ваша компания "откроет протокол"? ? )) Моя тема обращена не к Вам, не к тем, кто намеренно "защищает инвестиции" таким образом. Для остальных я написал, что готов непосредственно оказать посильную помощь. Если Вы "юрист" (хотя, я не знаю такой профессии), то Вам должны быть знакомы причины такой позиции.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
181

Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Re: Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Да, еще, если уж хотят подискутировать любители "защищать свои инвестиции" таким образом, хочу задать вопрос им: если к Вам обратиться какой-нибудь клиент с требованием продать ему один или несколько терминалов без заключения договора на услуги спутникового мониторинга, то Вы ему откажете? По каким причинам? Или продадите? А предупредите, что оно будет работать только с Вашими услугами? Устно или в договоре купли-продажи (или в паспорте или в инструкции по эксплуатации) об этом укажете? Или не укажете? А если тогда он придет с претензией, что он попробовал подключить его на приобретенный им (не важно у кого и какой) сервер, а оно, приобретенное у вас оборудование, не работает, то что ответите в свое оправдание? Или в договоре купли-продажи есть спецификация и требования по работе трекера? Или есть в инструкции к проданному девайсу есть требования к используемому ПО, серверу и прочему сопутствующему для нормальной работы проданного вами оборудования?

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
182

Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

(07/03/2013 05:04:52 отредактировано GuardMagic)

Re: Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Дмитрий Л пишет:

А предупредите, что оно будет работать только с Вашими услугами? Устно или в договоре купли-продажи (или в паспорте или в инструкции по эксплуатации) об этом укажете?

Просто в виде занятных реплик ..... = 
а) - тогда производитель оборудования - должен сертифицировать компанию производящую программу и -или оказывающую услугу мониторинга на соответствии программы - возможностям (требованиям) оборудования.
Ведь программа может и не поддерживать полный функционал оборудования (Во многих случаях именно такое и происходит).

б) даже , если протокол ну очень открытый - кто несет ответственность, что созданная программа (услуга) полностью работоспособна и поддерживает функционал оборудования???

в) кто будет отвечать (нести ответственность) , что такая программа (сервис) будет полностью и своевременно поддерживать (развиваться) вновь вводимые возможности в оборудование???
(если программа/сервис не сертифицирована изготовителем оборудования)

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
183

Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

(06/03/2013 20:26:36 отредактировано akkros)

Re: Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Ребят ну Вы достали своими спорами о не о чем.
Я уже отношусь к этому проще. После всех похождений в течении 3-лет по ФАС и арбитражам.
Клиент сам выберет "достойного" и это доказано на практике.
Простой пример:
сегодня обращается клиент установить тахограф, глонасс и чтоб это соответствовало ростраснадзору, но чтоб под ключить к системе автографа.
Я им ответил подключить к ространснадзору подключю и всё остальное сделаю, но только через меня минуя  представителя Технокома. Но если ВЫ хотите мониторится через них то просите о подключении у них.
Второй пример:
Сегодня обратилися перевозчики у "ТехноСити " (Автотрекер) помоги сливать данные в ространснадзор, производитель не хочет (не может), а за глонасс деньги уплачены, а данные слить не могут.
И причем Ваши все амбиции производителей с закрытым протоколом если потребитель используя ваши системы не может выполнить приказы ространснадзора.
Вот ВЫ производители приопретарных технологий объясните если ВЫ не считаете возможным соответствовать требованиям ространснадзора, то почему МЫ должны интегрировать ВАШЕ оборудование  в общую систему мониторинга.
В итоге я "послал" этих "клиентов" к тем с кем они работают, пусть приопритарные системы и решают их проблемы.
Не смогут тогда чисто через меня и без всякой отсебячины.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+7-995-319-34-99
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
184

Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Re: Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

akkros пишет:

Клиент сам выберет "достойного" и это доказано на практике.

Далеко не всегда, в частности с крупными компаниями, в которых голова находится где-то поближе к Кремлю. практически все такие смирились с тем. что у них что-то стоит, что-то там показывает, но полезной нагрузки не несет, так как разбег по заправка/сливам +/- 50 литров и т.д. Смирились, потому что подписывали договор они, но решение об исполнителе принимали те, поближе и повыше. Более того, у меня родственник - владелец пассажирского автотранспортного предприятия, но он не мой клиент, потому как "администрация настойчиво рекомендовала вон ту.."

GuardMagic, чем больше информации, тем лучше и клиентам. и технарям. В этом случае хороший пример с разнообразными производителями железа и ПО, с ведущими производителями и многочисленными другими компаниями, при которых практически всегда есть вся полная достоверная информация: продажа компьютеров. На каждую железку практически всегда есть полноценное описание, а производитель ПО как минимум предупреждает о совместимости того или иного железа или другого ПО. Может коряво конечно написал, но в целом при гораздо большем количестве игроков на этом рынке хаоса вроде не наблюдается, и в ФАС никто особо не стремится из клиентов и технарей, обслуживающих эти железки ))

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
185

Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

(07/03/2013 09:05:39 отредактировано Navigator Group)

Re: Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Navigator Group пишет:

У меня сложилось стойкое впечатление, что у Вас всё "по логике", причём по Вашей. А надо бы по закону.
А в чем отличие применений слов "смысл" и "логика"? )))

Понятия не имею. Но вопрос мой был не об этом. Вам просто нечего сказать?

...Ну, во-первых, если бы все было оговорено изначально, то это не было бы потом "сюрпризом" для клиентов. Во-вторых, из ответов самих ваших "братьев по оружию"

Именно! Всё всегда должно быть оговорено. Иначе можно огрести последствий. Комментировать коллег не считаю возможным, особенно когда они "не знают, что пишут их дилеры в своих договорах". У нас структура немного иная, мы чётко знаем, что они там пишут (во многих случаях мы им оказываем методическую помощь), особенно, если это касается перехода прав на наше оборудование и наш софт.

Я про прописывание в договоре "фиг вы куда уйдете с этим оборудованием". Любой суд сразу выхлопает.

Ну это тоже ерунда. Вспоминаем пример с Инмарсатом. Там именно так и прописано. Только без употребления идиомы "фиг". И ни одного суда с идиотским требованием подключить в другую систему. Просто никому в голову не приходит.

А "корячить наш терминал, как хотите и подключать его куда-то самостоятельно или с их помощью..." - это Вы так называете процесс настройки терминала для работы с софтом? Т.е. если клиент купил, к примеру, девайс, приобрел тот же Wialon Pro, и собирается пусть даже своими силами поставить свою СИМ-карту, при помощи конфигуратора внести данные в трекер о сервере для передачи данных, то это называется "корячить"? Можете это сказать всем Вашим клиентам? )))

Корячить=Обращаться не предусмотренным договором образом (так понятнее? полагаю, что географическая разница может налагать определённые семантические различия на локальные варианты арго).
Мы клиентов об этом сразу предупреждаем, что наш терминал будет работать ТОЛЬКО с нашим софтом. И если им надо, к примеру, передавать данные в Ространснадзор, Wialon, РНИЦ, Олимпстрой или ещё куда, то надо с этой просьбой обращаться к нам, платить доп. деньги и мы им всё оттранслируем. И не надо никакой самодеятельности! Для этого и блоки пломбируются и отказ от гарантии и от обязательств в случае самодеятельности клиента в договоре присутствует.

Я опираюсь не только на знания законодательства, но и на практику в арбитражных судах и в ФАС. Мне нет смысла "вольготно воспринимать" законодательство.

Я просил ссылку на норму, которую мы якобы нарушаем, а не ещё одну кучу ваших рассуждений.

Зачем?!! Вы хотите сказать, что если я выложу ссылки на законодательство и они Вас удовлетворят, то ваша компания "откроет протокол"?

Конечно не за этим! Я хотел ткнуть Вас носом, как котёнка в его же собственную лужу, вот и всё. Такое вот скромное желание. Вы в своём словословии и отсутствии конкретики фактически признали, что НИКАКАЯ НОРМА законодательства РФ "закрытопротокольщиками" не нарушается. Иначе, у учётом вашей активности, Вы бы тут уже завалили топик ссылками на 135-ФЗ, АПК, ГК, и практику ФАС и судов, о которой Вы говорите, но существует она, очевидно, только в Ваших фантазиях.
Где и когда хоть одну компанию суд или ФАС обязал открыть протокол? Подключить клиентское оборудование к конкурентной системе?
Нету?! То-то!
Поэтому хватит вводить людей в заблуждение! "Разоружитесь перед партией" и просто признайте свою неправоту.

Если Вы "юрист" (хотя, я не знаю такой профессии)...

Вы, я погляжу, много ещё не знаете, но зато охотно и открыто это демонстрируете.

Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью.
186

Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Re: Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

akkros пишет:

сегодня обращается клиент установить тахограф, глонасс и чтоб это соответствовало ростраснадзору, но чтоб подключить к системе автографа...

Ответ: Обращайтесь в Автограф! И не надо покупать ума и искать каких-то неведомых комбинаций. Уверен, что ребята из Автографа знают, как решать этот вопрос. Хотите ко мне - вот такие условия, хотите к Автографу - ступайте к Автографу.
Я бы так ответил.

В итоге я "послал" этих "клиентов" к тем с кем они работают, пусть приопритарные системы и решают их проблемы.
Не смогут тогда чисто через меня и без всякой отсебячины.

И Вы, практически также ответили))

Сегодня обратилися перевозчики у "ТехноСити " (Автотрекер) помоги сливать данные в ространснадзор, производитель не хочет (не может), а за глонасс деньги уплачены, а данные слить не могут.
И причем Ваши все амбиции производителей с закрытым протоколом если потребитель используя ваши системы не может выполнить приказы ространснадзора.

Упрек справедливый! Приказы надо выполнять, а не обсуждать! Даже если они тяжелы и неподъёмны. "You're in the army now..." Это наше обычное состояние. Только причём тут "производители с закрытым протоколам"? Только они одни не выполняют? У остальных всё хорошо? У "открытых" бодрых виалоновских парней нет никаких проблем?)) И не надо вообще делить операторов/интеграторов по критерию "закрытый протокол" vs "открытый протокол". Это всего лишь особенности технологии. Корень зла не в этом. И в первом и во втором случае либо решили вопрос по передаче данных, либо не решили. Причём наверху! Зачастую, конечный региональный интегратор - заложник ситуации, в чём его можно упрекнуть? Он бы и рад ублажить клиента, но разработчики системы во время не подсуетились. И даже не технологически! Ни для кого не секрет, что настроить трансляцию server2server практически всем по силам. Но скорее всего не сумели решить вопрос организационно, не хватило административного ресурса. И вот тут мы возвращаемся к уже обсуждавшейся раньше теме: про сильные и слабые компании, умеющие и не умеющие противостоять вызовам, угрозам и давлению власти. И тут протокол уже вообще не канает, отходит на второй план.
Совет: переходите к той компании, которая оперативно решает все актуальные вопросы. Если Вам это выгодно. Всегда вы сами голосуете своим кошельком. Но только перед голосованием взвесьте и проанализируйте сразу несколько критериев, а не только тупо один.

Вот ВЫ производители приопретарных технологий объясните если ВЫ не считаете возможным соответствовать требованиям ространснадзора,

Да с чего хоть мы так считаем?! Зачем же так огульно?! Мы, к примеру, соответствуем поболе многих! Давайте вот прям щас начнём меряться, кто больше соответствует! smile

почему МЫ должны интегрировать ВАШЕ оборудование  в общую систему мониторинга.

Да не должны! Если речь идёт о трансляции в Ространснадзор, то пусть клиент обращается к тому, у кого купил. Так положено по закону. Допустим для примера, что у этой компании вопросы не решены и они клиенту отказали. Ну допустим! Ну представим себе такую ситуЯцию. Клиент в таком случае может подать на поставщика в суд, наконец. И в том же суде при полном рассмотрении всех обстоятельств дела ВНЕЗАПНО выяснится, что требования Ространснадзора (о ужас!) не законны не могут быть выполнены в принципе! О как! А почему, спросите Вы? Да потому, что они фактически распространяют свою действие на отношения, возникшие ранее. На сделки совершённые ранее, на оборудование и ПО созданные и реализованные ранее. А как быть с теми клиентами, кто пользуется софтом уже более не поддерживаемым? Локальными версиями? Они добропорядочные благоприобретатели, они действовали 3 года назад в соответствии с законом, когда оснащались? И теперь закон в отношении них приобрёл ОБРАТНУЮ СИЛУ? И чё делать?
Но, увы, наша власть мало заморачивается по таким мелочам. И 285 и ЭРА - это, реально, бомбы. Которые взорвутся, как это не прискорбно на территории клиента, что вызовет закономерную... И, возможно, громкую... Дойдёт до самого верха. Уже были примеры в новейшей истории (вспомните хотя бы Закон о защите персональных данных) И ЛИШЬ ТОГДА начнут смотреть и вчитываться: "А что это хоть такое мы подписали?" Это кто нам такое подсунул? Не могли же мы сами так не подумать?..
Вот тогда у нас будет много интересной практики и будет что конкретно пообсуждать.

Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью.
187

Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Re: Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Navigator Group пишет:

Именно! Всё всегда должно быть оговорено. Иначе можно огрести последствий. Комментировать коллег не считаю возможным, особенно когда они "не знают, что пишут их дилеры в своих договорах". У нас структура немного иная, мы чётко знаем, что они там пишут (во многих мы им оказываем методическую помощь), особенно, если это касается перехода прав на наше оборудование и наш софт.

Корячить=Обращаться непредусмотренным договором образом (так понятнее? полагаю, что георафическая разница может налагать определённые семантические различия на локальные варианты арго).
Мы клиентов об этом сразу предупреждаем, что наш терминал будет работать ТОЛЬКО с нашим софтом. И если им надо, к примеру, передавать данные в Ространснадзор, Wialon, РНИС, Олимпстрой, то надо с этой просьбой обращаться к нам, платить доп. деньги и мы им всё оттранслируем. И не надо никакой самодеятельности! Для этого и блоки пломбируются и отказ от гарантии и от обязательств в случае самодеятельности клиента в договоре присутствует.

Я искренне рад за вас и ваших абонентов.

Navigator Group пишет:

Конечно не за этим! Я хотел ткнуть Вас носом, как котёнка в его же собственную лужу, вот и всё. Такое вот скромное желание. Вы в своём словословии и отсутствии конкретики фактически признали, что НИКАКАЯ НОРМА законодательства РФ "закрытопротокольщиками" не нарушается. Иначе, у учётом вашей активности, Вы бы тут уже завалили топик ссылками на 135-ФЗ, АПК, ГК, и практику ФАС и судов, о которой Вы говорите, но существует она, очевидно, только в Ваших фантазиях.
Где и когда хоть одну компанию суд или ФАС обязал открыть протокол? Подключить клиентское оборудование к конкурентной системе?
Нету?! То-то!
Поэтому хватит вводить людей в заблуждение! "Разоружитесь перед партией" и просто признайте свою неправоту.

Перечитайте пожалуйста мои посты с самого первого в этой теме. Я вроде достаточно понятно излагал, что в ФАС и в АС не подавал никаких заявлений и исков на коллег-конкурентов по системам спутникового мониторинга, но так же достаточно не двусмысленно написал, что имею опыт в АС и в ФАС. Если Вас интересует область, в которой рассматривались дела, то пожалуйста: услуги связи, реклама, услуги коммунальные, 94-ФЗ. Именно в этих областях деятельности достаточно изучил законодательство, потому ищите фантазеров в другом месте, чтобы удовлетворить свое желание потыкать их носом. Я еще раз повторюсь: я не собираюсь выкладывать никаких ссылок на законодательство в свободный доступ, пока нет четкой наработанной практики, как судебной, так и ФАС. Вот такое мое скромное убеждение, основанное на набитых шишках. Так понятнее?
Никто с Вами спорить не собирается тут. Вы сами вступили в спор, так же как и Ваш коллега-производитель оборудования.

Navigator Group пишет:

Вы, я погляжу, много ещё не знаете, но зато охотно и открыто это демонстрируете.

Вы снова пытаетесь удовлетворить свою слабость потыкать кого-то носом? )) Я никогда не стеснялся скрывать, что что-то не знаю, и мне не зазорно спрашивать, учиться. Это если ответить конкретно на Ваши слова. Так что можно особо не напрягать свое зрение для этого )) Но вот если Вы приведете данные из ЕТКС по профессии "юрист", то признаю за собой, что в этом был некомпетентен (хотя собственно и написал, что не знаю такой профессии)))

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
188

Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Re: Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

GuardMagic пишет:

Просто в виде занятных реплик ..... = 
а) - тогда производитель оборудования - должен сертифицировать компанию производящую программу и -или оказывающую услугу мониторинга ...
б) даже , если протокол ну очень открытый - кто несет ответственность, что созданная программа (услуга) полностью работоспособна и поддерживает функционал оборудования???
в) кто будет отвечать (нести ответственность) , что такая программа (сервис) будет полностью и своевременно поддерживать (развиваться) вновь вводимые возможности в оборудование???
(если программа/сервис не сертифицирована изготовителем оборудования)

+10
Все три выстрела в яблочко.
Эта одна из причин, почему злобные "проприетарщики" до сих пор дружно на развалились и не ГОРЯТ В ПЛАМЕНИ АДОВОМ, как многим бы хотелось.
А что до открытых протоколов... Все мы знаем IPS, все мы любим и уважаем Славу (я лично, так очень!), но все, наверное, сталкивались...)))
Все видели ну очень продуманый протокол по 285-му. И что? Он что, "решит нам всех проблем"? Кто-то в это верит? "Нет.. не решит... всех проблем. Но станет радостнее всем, веселей станет всем!.."

Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью.
189

Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

(07/03/2013 10:56:39 отредактировано Navigator Group)

Re: Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Я искренне рад за вас и ваших абонентов.

Сенька, бери мяч!

Перечитайте пожалуйста мои посты с самого первого в этой теме. Я вроде достаточно понятно излагал, что в ФАС и в АС не подавал никаких заявлений и исков на коллег-конкурентов по системам спутникового мониторинга, но так же достаточно не двусмысленно написал, что имею опыт в АС и в ФАС.

Читал. И что? Не подавали, но, тем не менее, ПРЕДПОЛАГАЕТЕ, что это ситуация что-то там нарушает.. Вас конкретно спросили: Что нарушает, какую норму, где?

Если Вас интересует область, в которой рассматривались дела, то пожалуйста: услуги связи, реклама, услуги коммунальные, 94-ФЗ.

Да меня конкретно интересует, чем закрытые протоколы нарушают конкуренцию? Об этом Вы писали.

Я еще раз повторюсь: я не собираюсь выкладывать никаких ссылок на законодательство в свободный доступ, пока нет четкой наработанной практики, как судебной, так и ФАС.

Да не по этому Вы их не выкладываете! Их просто нет, иначе, повторюсь, Вы бы нас ими завалили! Нет нормы, которую впрямую бы нарушали проприетарные системы! Во всём мире такие системы существуют! ЭТО НОРМАЛЬНО! И законно. Проснитесь уже!
Хотя чего это я... Зачем... Ведь всё с Вами понятно, Вы один из тех, кто будет юлить до последего и ни за что не признается в своей неправоте.
Но мне уже достаточно. Всё очевидно.

Никто с Вами спорить не собирается тут.

Да ни фига себе!! Только чё-то все спорят!

Вы снова пытаетесь удовлетворить свою слабость потыкать кого-то носом?

ДА!!! Я слаб. Слаб. Не могу, не могу я спокойно пройти мимо котёнка, сидящего возле собственной лужицы и с гордой и наглой физиономией оглядывающего окружающих: "Вот какой я молодец!"
Кто-то другой пройдёт и просто, по-христиански, добро улыбнётся и всё, а мне вот надо обязательно остановится, и ткнуть, ткнуть. Даже если котёнок не мой. Воспитательный момент, будь он неладен. Говорила мама: "Поступай в педагогический..." Не послушался. Зато скольким детям спас нервную систему.
Да, я слаб. И в этой слабости своей я честно признаюсь.

Но вот если Вы приведете данные из ЕТКС по профессии "юрист", то признаю за собой, что в этом был некомпетентен ...

а-а-а! ну добейте меня ещё танцем! всё... лежу... you've make my day... Не читаю я ЕТКС, ну не читаю и не собираюсь. И вне зависимости от этого... Ладно, всё... На эту тему я даже спорить не хочу... Нет такой профессии, значит нет. И всех кто под такой профессией в стране трудится, мы уволимнах. Чтоб читали впредь ЕТКС.

Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью.
190

Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Re: Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Navigator Group пишет:

Я про прописывание в договоре "фиг вы куда уйдете с этим оборудованием". Любой суд сразу выхлопает.Ну это тоже ерунда. Вспоминаем пример с Инмарсатом. Там именно так и прописано. Только без употребления идиомы "фиг". И ни одного суда с идиотским требованием подключить в другую систему. Просто никому в голову не приходит.

Ну это речь не о закрытости протокола или технических возможностях системы, а именно о "фиг Вы куда уйдете", даже если есть техническая возможность этого. В смысле "клиент обязуется работать всю жизнь только с данной компанией и ни с кем больше".

Добавлено спустя   6 минут  31 секунду:
Navigator Group, браво !

P.S.: Я бы хотел попросить Gurtam предоставить статистику (табличку): кто и когда +/- в репутацию мне (и Вам) ставил. Есть подозрение, что довольно смешная статистика бы получилась.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
191

Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

(07/03/2013 11:59:03 отредактировано Navigator Group)

Re: Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

TK-SK пишет:

В смысле "клиент обязуется работать всю жизнь только с данной компанией и ни с кем больше".

Константин, ну вот такая постановка вопроса, даже в голову не пришла. Хотя, если подумать, чисто юридически кейс интересный.

А что если включить такую норму? И предложить клиентам? На весь срок существования организации, к примеру? И прописать, что за это даются специальные бонусы (скидки, спеццена, спецобслуживание)...

Как Вы полагаете, это будет законно? Добровольное волеизъявление клиента... Waiver... Добровольный отказ от права в обмен на бонусы...))))

Возможно? Допустимо по ГК?

Интересно?))))


P.S.

Я бы хотел попросить Gurtam предоставить статистику (табличку): кто и когда +/- в репутацию мне (и Вам) ставил. Есть подозрение, что довольно смешная статистика бы получилась.

Костя! Вас это что, реально колышет?!
То ли это у меня настроение предпраздничное, то ли я в этой жизни не понимаю чего)))
Да какая разница, кто там чего про меня думает! И оценивает... Это же игра. Чисто эмоция... "А судьи кто?" "Не судите, да не судимы будете..." и проч.
Мы вызываем эмоции и это оценивают.
Хотя....))) Если Гуртам потом по результатам этого голосования будет дарить АВВВТОМОБИЛЬ!!! то я пожалуй начну фильтровать базар, менять окраску и резко становиться милым и пушистым жополизом у большинства.

Ну подааайте мне +1, нууу пожаааалуйста!))))

Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью.
192

Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Re: Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Да уж.. Взрослые люди, а троллят с рвением прыщавого подростка. Да и стиль "тут играю, а тут не играю" на лицо. Если Вы считаете себя правыми, если Вас подобные разборки не касаются, то зачем вообще влазить в обсуждение того, что вас не касается? Если это не из пословиц про кота и сметану, то какую цель преследуете Вы, начиная спор в этой теме? Или Вы в принципе суете свой нос во все? Простите, а на улице на сказанное кем-то вслух слово "дурак" оборачиваетесь?  Поясню (а то вдруг оборачиваетесь))): это не оценка вашего интеллекта. И еще раз убеждаюсь, когда у людей заканчиваются аргументы, то они переходят на личности, начинают проявлять экстросенсорные способности, фантазируя вслух о внешних и внутренних качествах оппонента. Правда чаще это замечаю за женским полом. Мужчин в таких слабостях гораздо меньше, но встречаются.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
193

Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Re: Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Navigator Group пишет:

Костя! Вас это что, реально колышет?!

Не... просто смешно получиться должно было...

Добавлено спустя   3 минуты  57 секунд:

Navigator Group пишет:

Константин, ну вот такая постановка вопроса, даже в голову не пришла. Хотя, если подумать, чисто юридически кейс интересный.А что если включить такую норму? И предложить клиентам? На весь срок существования организации, к примеру? И прописать, что за это даются специальные бонусы (скидки, спеццена, спецобслуживание)...

Это возможно, скорее всего, но с обязательной оговоркой возможности и условий отказа от выполнения договора. В условиях могут быть различные санкции - финансовые и т.п. В этом случае они будут оправданы предоставлением льгот. Естественно, размер санкций должен быть адекватен полученным дополнительным льготам. Тут надо очень осторожно подойти к этому вопросу. Я пока не сталкивался с такими "пожизненными" договорами.

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
194

Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Re: Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Дмитрий Л пишет:

Да уж.. Взрослые люди, а троллят с рвением прыщавого подростка. Да и стиль "тут играю, а тут не играю" на лицо. Если Вы считаете себя правыми, если Вас подобные разборки не касаются, то зачем вообще влазить в обсуждение того, что вас не касается? Если это не из пословиц про кота и сметану, то какую цель преследуете Вы, начиная спор в этой теме? Или Вы в принципе суете свой нос во все? Простите, а на улице на сказанное кем-то вслух слово "дурак" оборачиваетесь?  Поясню (а то вдруг оборачиваетесь))): это не оценка вашего интеллекта. И еще раз убеждаюсь, когда у людей заканчиваются аргументы, то они переходят на личности, начинают проявлять экстросенсорные способности, фантазируя вслух о внешних и внутренних качествах оппонента. Правда чаще это замечаю за женским полом. Мужчин в таких слабостях гораздо меньше, но встречаются.

Мне уже начинает надоедать, что некоторые на данном ресурсе когда нечего сказать по существу вопроса или надо замять неудобную ситуацию, начинают писать о троллинге. Такая вот универсальная отмазка на все случаи жизни.

Мы представители тех компаний, против политики предоставления протоколов которых ВЫ и затеяли эту тему (см. самый первый пост). Или Вы ждали, что тут будут только сплошь согласные с Вами и теперь Вас это напрягает ?
Вы задали заведомо проигрышный для Вас вопрос и получили вполне предсказуемые ответы. Будь Вы более юридически грамотным, Вы бы не задавали вопрос в таком ключе вообще.

Добавлено спустя   1 минуту  12 секунд:
На всякий случай цитирую тот самый первый пост этой темы:

Дмитрий Л пишет:

Есть проблема, которая думаю есть у многих. К нам в последнее время часто обращаются клиенты, которые уже обслуживаются у наших коллег-конкурентов, но ввиду криворукости их персонала или еще по каким причинам они желают перейти на наш сервис. Мы потихонечку стараемся подтягивать их на Wialon, но далеко не все подходят, так как у мнгих клиентов стоят трекеры с закрытым протоколом. И если раньше таковым был только M2M, то сейчас обнаружили, что таким стал страдать и Скаут. (Поправьте меня, если ошибаюсь)  Так вот думаем предпринять попытку связать продажу трекеров клиентам с нарушением антимонопольного законодательства, как навязывание услуг. Ведь по сути клиент с одной стороны приобрел прибор, но использовать может только с услугой конкретного предприятия.
Какие есть мысли на этот счет?

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
195

Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Re: Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

TK-SK пишет:

Вы задали заведомо проигрышный для Вас вопрос и получили вполне предсказуемые ответы

Вы - определитель этой самой "проигрышности"? ))

TK-SK пишет:

Будь Вы более юридически грамотным, Вы бы не задавали вопрос в таком ключе вообще.

А в каком ключе задают вопросы более юридически грамотные? ))

Добавлено спустя   3 минуты  23 секунды:

TK-SK пишет:

На всякий случай цитирую тот самый первый пост этой темы:

Дмитрий Л пишет:

Есть проблема, которая думаю есть у многих. К нам в последнее время часто обращаются клиенты, которые уже обслуживаются у наших коллег-конкурентов, но ввиду криворукости их персонала или еще по каким причинам они желают перейти на наш сервис. Мы потихонечку стараемся подтягивать их на Wialon, но далеко не все подходят, так как у мнгих клиентов стоят трекеры с закрытым протоколом. И если раньше таковым был только M2M, то сейчас обнаружили, что таким стал страдать и Скаут.

ООО «ТехноКом», г. Челябинск
Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по работе с регионами

И каким боком коснулся Вас мой первый пост? )) Перечитали его хорошо?

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
196

Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

(07/03/2013 13:46:03 отредактировано TK-SK)

Re: Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Дмитрий Л пишет:

Вы - определитель этой самой "проигрышности"? ))

Вы задали проигрышный вопрос с юридической точки зрения.
Зачем Вы упорно пытаетесь выставить лично меня "определителем" ? Это глупо.
Ваши "определители" - это Гражданский Кодекс Российской Федерации, ФЗ "О конкуренции", ФЗ ОЗПП.

Дмитрий Л пишет:

А в каком ключе задают вопросы более юридически грамотные? ))

Вы вообще поняли, о чем я Вам написал ? Есть сильные подозрения, что нет.
В ключе (цитирую): "Так вот думаем предпринять попытку связать продажу трекеров клиентам с нарушением антимонопольного законодательства, как навязывание услуг."

Дмитрий Л пишет:

И каким боком коснулся Вас мой первый пост? )) Перечитали его хорошо?

Цитирую:

Дмитрий Л пишет:

Есть проблема, которая думаю есть у многих. К нам в последнее время часто обращаются клиенты, которые уже обслуживаются у наших коллег-конкурентов, но ввиду криворукости их персонала или еще по каким причинам они желают перейти на наш сервис. Мы потихонечку стараемся подтягивать их на Wialon, но далеко не все подходят, так как у мнгих клиентов стоят трекеры с закрытым протоколом.

Мы с Navigator Group тоже относимся к производителям с закрытым протоколом.
Если Вы думали, что "раньше таким был только М2М", то Вы вообще рынка в нашей отрасли не знаете.
И что значит "то сейчас обнаружили, что таким стал страдать и Скаут" ? А каким он БЫЛ ?

ГК «ТехноКом», г. Челябинск (СМТ «АвтоГРАФ™») - - - Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
https://glonassgps.com *** https://www.tk-nav.ru | Раб. тел.: +7 (351) 211-30-40, 211-40-30
Просьба не писать вопросы через систему личных сообщений этого форума, так как я не присутствую здесь постоянно
Прошу использовать для связи с нами ресурсы и контакты из подписи
197

Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

(07/03/2013 14:07:05 отредактировано Navigator Group)

Re: Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Дмитрий Л, уж простите меня за прямоту, но Вы либо глупы, or/and чудовищно некомпетентны. Вас не троллят, с Вами дискутируют. Троллят по-другому))) Более жёстко и, как правило, без такой подробной аргументации. Вся истина, зачем мы "влезли В ВАШУ ВЕТКУ" и  тратим на Вас своё время, заключается в том, что мы с Костей (я, как минимум) хотели Вас (и кое-кого ещё в вашем лице) чему-то научить, что-то подсказать, где-то подправить... Ну так как-то, по-нашему, по-бразильски)))
Никто не ставит свой целью Вас специально травить, тем более, Вы не такой прыщавый, каким пытаетесь представиться))
Но умные люди критику воспринимают позитивно и с уважением, тем более от старших товарищей, если Вы нас таковыми признаёте. И лишь недалёкие люди оголтело, закрыв глаза отбиваются по поводу каждой реплики в свой адрес, не пытаясь даже вникнуть и понять в чём её смысл.

Если Вы считаете себя правыми, если Вас подобные разборки не касаются, то зачем вообще влазить в обсуждение того, что вас не касается?

Если бы не касалось, мы бы не лезли. Просто достали уже идиотские вопросы и целые топики "А как нам подключить закрытый протокол?". Прям так и хочется ответить с интонацией Почтальона Печкина: "Да никак!!!" (Помните? "- Кто-кто? Да, нихто!!!...)
И это Вам здесь подробно разжевали. Потом разговор ушёл в другую плоскость, но я посчитал тему недостаточно раскрытой и не закрытой и ОСМЕЛИЛСЯ тут что-то комментировать. Поскольку тоже отношусь к этим... Ну этим самым... Ну нехорошие, которые... Закрытопротокольщики, ату их!

Дмитрий Л пишет:

И если раньше таковым был только M2M, то сейчас обнаружили, что таким стал страдать и Скаут.

Вы уже в первом посте пишите ересь, тем самым полностью даёте по себе картинку.
Сейчас они обнаружили!..)))) Да у Скаута ВСЕГДА был закрытый протокол, только в прошлом году Юра официально объявил о смелом маркетинговом решении, сделать отдельный прибор с открытым протоколом.
Да и Ваш последний пост, насквозь пропитанный детской обидой, прямо вопиёт к остаткам моей совести))
Но не для жалости мы рождены в этом мире, но для войны! Поэтому, Дима, тренируйтесь, тренируйтесь и тренируйтесь. Грызите гранит матчасти. Внимательнее изучаете анкету того, кто Вам оппонирует, чтобы не подставляться с вопросом а-ля Шура Балаганов: "А ты кто такой?" Аккуратнее с аллюзиями на юридическую тему.
Тут все свои.
Местные.
На теме не первый десяток лет)))
Помните, что написано на баннере по дороге из аэропорта Бен-Гурион по дороге на Тель-Авив? Специально для иммигрантов, прилетевших из России и бывш. СНГ. "Не думайте, что Вы умнее. Здесь все - евреи."
Засим, разрешите с Вами закончить и попрощаться.
И не обижайтесь так искренне и горячо, не рвите моё сердце)))
С наступающими выходными!

Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью.
198

Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

(07/03/2013 14:17:00 отредактировано Navigator Group)

Re: Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

TK-SK
Учитель! Я уже выражал здесь восхищение Вашим кунг-фу, но Ваш южный стиль, хоть и отличается особой изысканностью и витиеватостью, всё же относится к "мягким" внутренним школам. Вы можете мастерски пустить противника по спирали, закружив его множеством вращательных движений и высасывая при этом из него живительную  энергию ци. Во многом такой подход навеян классицизмом и оправдан. Но мы, тут у себя в Северном Шаолине исповедуем внешнюю школу "жёсткого кулака" (на крайний случай старый добрый киокушин), всегда работаем в открытой стойке и легко идём в размен. Ну такая вот грубая техника...)))
Поэтому извините, если был недостаточно академичен а порою даже грубоват.
Мне тоже ещё надо тренироваться))) Работать над собой.

И вы все, люди добрыя, меня простите ежели оно чого ня тах-то было... Отож...

Ну, засим, раскланиваюсь! Всех милых женщин Виалона С Праздником!

До новых встреч в эфире!

Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью.
199

Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

(07/03/2013 14:43:52 отредактировано keeper)

Re: Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Navigator Group пишет:

Просто достали уже идиотские вопросы и целые топики "А как нам подключить закрытый протокол?". Прям так и хочется ответить с интонацией Почтальона Печкина: "Да никак!!!"

Самое главное, что в нынешних реалиях и делать этого не надо. Неизвестно будут ли нормально работать в том же Виалоне условно "закрытопротокольные" блоки. Стоимость "родных" для нас блоков сейчас довольно невысока, чтобы вешать на себя такой геморрой, как "чужие" блоки со свойственными только им геморроями. Хорошего (перспективного) клиента есть смысл перевести на себя даже в убыток, чем городить костыли и прочая.

200

Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Re: Трекеры с закрытым протоколом - как подключать?

Дмитрий Л пишет:

при которых практически всегда есть вся полная достоверная информация: продажа компьютеров. На каждую железку практически всегда есть полноценное описание, а производитель ПО как минимум предупреждает о совместимости того или иного железа или другого ПО.

Написали правильно, но забыли при этом одно - самое главное =
сертифицировано = Микрософт,  AMD. Intell
Именно это и гарантирует, что железка , программы будут корректно работать

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring