1

Отчет по геозонам

Тема: Отчет по геозонам

Всем здравствуйте.

Есть городской маршрут автобуса. Создал на каждую остановку геозону. Назначил одну геозону как начало и конец рейса (маршрут круговой). Возникли трудности:
1. В отчете пропускается геозона. Т.е. должно идти "Остановка1", "Остановка2", "Остановка3", а на деле выводится "Остановка1" и сразу "Остановка3". Хотя во время следующей поездки всё идет по порядку.

2. Трек проходит через все геозоны, а в отчете выводится только половина. Сделаны все по одинаковому принципу.

3. Рейсы. Допустим, за вчерашний день сделано 5 рейсов (всё по плану), и они выводятся в отчете, а сегодня по тому же отчету рейсов нет вообще.

У кого какие мысли по этому поводу?
Если нужно больше информации, спрашивайте.

С уважением, Максим.
2

Отчет по геозонам

Re: Отчет по геозонам

Не было ни одного сообщения внутри геозоны. выход - участить сообщения или увеличить радиус геозоны

Technical Support Department Gurtam
3

Отчет по геозонам

(31/01/2012 11:51:33 отредактировано Maximus)

Re: Отчет по геозонам

veul пишет:

Не было ни одного сообщения внутри геозоны.

Забыл уточнить, не выводится в половине геозон, идущих по порядку. Т.е. первая половина маршрута высвечивается, а вторая нет. Согласитесь, очень маловероятно что ни в одной из геозон, идущих подряд, за 8-10 поездок не пришло сообщение.
Замечу, что геозоны не самые маленькие, порядка 80-100 метров, и скорость движения совсем небольшая, пробки.

С уважением, Максим.
4

Отчет по геозонам

(31/01/2012 11:48:33 отредактировано tdt66)

Re: Отчет по геозонам

veul пишет:

Не было ни одного сообщения внутри геозоны. выход - участить сообщения или увеличить радиус геозоны

это что так работает отчетная система ? я малость в шоке тогда yikes

и все таки я надеюсь ошибаетесь .. иначе это что то не то получается

подпись сломали .. впрочем не удивительно
5

Отчет по геозонам

Re: Отчет по геозонам

Maximus
тут дольше писать, чем просто открыть вкладку сообщения и посмотреть. Если есть ситуация, когда сообщение внутри геозоны есть,  а в отчетах по посещеным этой геозоны нет - тогда создавайте запрос в техподдержку.
кстати, если второй половины геозон подряд нет- я бы  дополнительно проверила включение этих геозон в шаблон отчета (темнее всего под фонарем)
tdt66
Я не ошибаюсь - определенные области на карте (геозоны) считаются посещенными, только если в наличие есть сообщение с координатами внутри этой геозоны. И, любопытно - какой вариант вы считаете правильным для этого случая.

Technical Support Department Gurtam
6

Отчет по геозонам

Re: Отчет по геозонам

в смыле ? разве может быть более чем очевидно .. что проезд геозоны .. тоже должно считатся посещением её ??

тогда я подозреваю некую сложность для программистов в реализации этого момента .. например мега-нагрузка на сервак .. или слишком много геозон получается в отчетах .. или я незнаю что ..

покуда допустим 2 геозоны рядом .. ваабще рядом .. и отчет выдает что автомобиль попал в гараж минуя единственный въезд со шлагбаумом .. а за шлагбаумом может быть куча геозон ))

Добавлено спустя   3 минуты  37 секунд:
помоему взять две крайние точки и узнать попадает/пересекает ли эта прямая какую либо геозону .. это одна функция

подпись сломали .. впрочем не удивительно
7

Отчет по геозонам

Re: Отчет по геозонам

tdt66 пишет:

взять две крайние точки и узнать попадает/пересекает ли эта прямая какую либо геозону

Не факт, что объект обязательно будет двигаться по прямой.

Developer
Gurtam
8

Отчет по геозонам

Re: Отчет по геозонам

tdt66 пишет:

в смыле ? разве может быть более чем очевидно .. что проезд геозоны .. тоже должно считатся посещением её ??

ситуация. курьер на машине. проезжает около одной из своих геозон (на перекрестке стоит магазин) трек (точка за 50м до поворота, следующая через 50м после поворота) проходит ровненько через магазин, но курьер то никуда не заезжал.
А со шлагбаумом просто - возле него надо остановиться и если сообщения приходят хотя бы раз в минуту посещение наверняка будет детектировано.

Technical Support Department Gurtam
9

Отчет по геозонам

Re: Отчет по геозонам

duig пишет:
tdt66 пишет:

взять две крайние точки и узнать попадает/пересекает ли эта прямая какую либо геозону

Не факт, что объект обязательно будет двигаться по прямой.

не важно как движется .. в конечном счете получится  .. отрезок(трек) пересекающий другой отрезок/окружность(границу геозоны)

.. в чем проблемма то ? вы не можете прямо сказать ?

что за обходные маневры и советы по учению езде на автомобиле ?
ездят так как ездятся .. все то что видно на карте глазом и начальство видит что авто проехало геозону .. и когда отчет не показывает этого ..

подпись сломали .. впрочем не удивительно
10

Отчет по геозонам

Re: Отчет по геозонам

В чём проблема? Проблема в правдивости информации. Точка с координатами, пришедшая из геозоны - машина была в геозоне. Линия - графическая информация, не несущая никакой географической привязки - не может быть показателем посещения объектом определённого места. Учитывайте разные режимы сбора, когда трек соединяет точки под разными углами, срезая через дома, улицы и другие геозоны. Как Вам перспектива получать отчёт по посещениям тех точек, в которых машины не было?

11

Отчет по геозонам

Re: Отчет по геозонам

У меня вопрос - какой трекер Вы используете в авто? Если Телтонику - то можно запрограммировать так, что при любой остановке, допустим, дольше чем 10 секунд, трекер будет ставить точку. Как раз при таких настройках будет получаться правдивая информация - останавливался ли транспорт или проехал остановочный комплекс не снижая скорости... На других трекерах можно подключить концевик к отрытию дверей и обрабатывать это как событие с высоким приоритетом. Таким образом в геозонах остановок всегда будут появляться точки и отчеты будут верны.

С уважением, Вадим Погорелый.
www.treksystems.ru
vadim@m2m-trade.ru
12

Отчет по геозонам

Re: Отчет по геозонам

Roar пишет:

В чём проблема? Проблема в правдивости информации. Точка с координатами, пришедшая из геозоны - машина была в геозоне. Линия - графическая информация, не несущая никакой географической привязки - не может быть показателем посещения объектом определённого места. Учитывайте разные режимы сбора, когда трек соединяет точки под разными углами, срезая через дома, улицы и другие геозоны. Как Вам перспектива получать отчёт по посещениям тех точек, в которых машины не было?

тоесть трек я понимаю .. который отрисовывает Виалон .. это чисто так .. асбтракция ? я вот что то рисую НО извините тут никакой привязки географической и в помине нету ?

люди просят .. люди хотят .. так сделайте им так как они хотят .. нарисуйте в отчетах .. ПОСТРОЕНИЕ ПОСЕЩЕНИЕ ГЕОЗОН на основе ЛИНИЙ .. постоенных на данных не несущщих географической привязки .. хотя на самом деле я не согласен с этим ..

сделайте возможность построения посещений геозон на основе линий (ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ОТЧЕТОМ).. и пусть пользователи решат проезжал ли он по углу дома или нет .. обрисуйте вы красным цветом МЕСТО в отчете что посещения построенны на Предположительных данных .. и всем будет проще .. почему в отчете взялась ГЕОЗОНА которая не должна взятся там .. - это как раз звоночек что КТО ТО отработал неправильно .. но никак не ВИАЛОН ..

пусть теперь клиенты ..зайдут на мониторинг и прокрутят эту ситуацию и либо найдут причину ВИЗУАЛЬНО почему в отчет попала геозона .. это ж явно неполадка прибора.

согласитесь .. люди начинают искать проблему только когда видят неправильность .. а когда они не видят неправильности (поскольку виалон им строит только по реальным данным .. пролетая на всех парах апсолютно все геозоны),  визуально по карте он был .. а в отчетах не был ..

PS: не должен я как то специально настраивать прибор, обучить ездить водителей, для получения элементарных и первоочередных вещей для простого смертного. не вижу Энтузиазма ..

подпись сломали .. впрочем не удивительно
13

Отчет по геозонам

Re: Отчет по геозонам

tdt66 пишет:

не должен я как то специально настраивать прибор

Если не должны, то наймите человека, который правильно настроит прибор, и который будет часто отправлять данные, а не раз в час как у вас (за час можно сделать кучу левых рейсов, а по вашему алгоритму водитель окажется образцовым).
А также согласно вашему алгоритму, какое время посещения геозоны необходимо ставить, наверно среднее арифметическое: первая точка перед геозоной в 13.00, а после неё в 15.00, следовательно где-то (именно ГДЕ-ТО) около 14.00 была и посещена геозона. То же самое и с другими параметрами, которые будут рассчитываться с помощью ИИ.

14

Отчет по геозонам

Re: Отчет по геозонам

хехе .. вопрос в том что прибор есть показания выдал .. всё .. система строит и обрабатывает ..

надеюсь все мы помним что данные со спутников расчетные .. и не точные ? так вот при стоянке автобуса под крышей .. он вдруг сорвался и куда то поехал .. метров 500 наматал кругов  .. на самом деле он все это время стоял .. при этом он показывал что видит минимум 7 спутников ..

.. идея есть .. предложение есть .. реальная потребность есть .. визуальная логичность есть ..

программистов чтоль уволили, а то какие то подозрения .. странные возникають .. ? обычно когда говоришь .. ответы .. в стиле "хорошо мы подумаем", "не сделаем потому как не логично" , "не сделаем потому как это нагрузит наш сервер на 6% " 

на вскидку .. по времени берем тупо начальную точку .. конечную точку .. расчетное время на основании скорости движения и пересечения геозоны .. да куча вариантов .. куча опций, задал галочек перед построением .. в отчетность и строй отчет как душе угодно .. как пользователь решит перед построением отчета так и показать отчет ..

но это все мелочи .. я думаю главный вопрос .. ДА или НЕТ ..

подпись сломали .. впрочем не удивительно
15

Отчет по геозонам

Re: Отчет по геозонам

Не сделаем, потому что:
1. Значительный рост ресурсоемкости операции (отчета).
2. Отсутствуют однозначные данные.
3. Есть более приоритетные и важные задачи на разработку.

At the dark side of telematics...
16

Отчет по геозонам

Re: Отчет по геозонам

tdt66 так может использовать оборудование, которое при стоянках под крышей не будет вам давать выбросов и не будут наматываться лишние круги на стоянках. Зачем использовать неточные данные в отчетах? Ну если нет точки в геозоне, значит авто там попросту не было. Грамотно настроенный прибор, всегда даст точку в геозоне, даже небольшой.

Ерохин Евгений Иванович, ООО "Аруснави Электроникс", ceo@arusnavi.ru, т. +79137258888
Мобильные приложения: AvtoOko24, Gruzolot, Gelios Mobile, Gelios Tracker
17

Отчет по геозонам

Re: Отчет по геозонам

Yevgen пишет:

Грамотно настроенный прибор, всегда даст точку в геозоне, даже небольшой.

двадцать геозон после светофора 100 метров по прямой .. в скольких мы отметимся .. в Грамотно настроенном приборе ?

Добавлено спустя   6 минут  5 секунд:

Yevgen пишет:

Зачем использовать неточные данные в отчетах?

на это я прошлым сообщением отвечал .. насколько я помню ..

подпись сломали .. впрочем не удивительно
18

Отчет по геозонам

Re: Отчет по геозонам

Тогда поясните смысл в 20 геозонах на участке 100 метров по прямой? Может создать одну геозону протяженностью 100 метров? Может я чтото не понимаю, поясните где логика?
В приборе можете выставить настройки формирования точки через каждые 10 метров если нужно.

Ерохин Евгений Иванович, ООО "Аруснави Электроникс", ceo@arusnavi.ru, т. +79137258888
Мобильные приложения: AvtoOko24, Gruzolot, Gelios Mobile, Gelios Tracker
19

Отчет по геозонам

(02/02/2012 09:04:55 отредактировано tdt66)

Re: Отчет по геозонам

shal пишет:

Не сделаем, потому-что:
1. Значительный рост ресурсоемкости операции(отчета).
2. Отсутствуют однозначные данные.
3. Есть более приоритетные и важные задачи на разработку.

понятно ..

и все таки факт проезда в геозоне я думаю не стоит относить к неоднозначным данным wink

Добавлено спустя   2 минуты  4 секунды:

Yevgen пишет:

Тогда поясните смысл в 20 геозонах на участке 100 метров по прямой? Может создать одну геозону протяженностью 100 метров? Может я чтото не понимаю, поясните где логика?
В приборе можете выставить настройки формирования точки через каждые 10 метров если нужно.

дак я писал уже (ой .. сообщение отфильтровано было и изложено в другом варианте) .. что создал одну геозону размером со стадион .. после светофора )) и привет .. ниразу не попало в отчет эта геозона ..

согласен что можно настроить прибор .. специальным образом можно обучить водителя тормазить через каждые 10 метров .. вопрос не в этом стоит ))

Добавлено спустя   5 минут  36 секунд:
это просто перед клиентами оправдание какое то ..

клиент - отчет стоит неправильно ..
саппорт - так вы неправильно ездите .. водитель не тормазнул во время проезда геозоны
клиент - так была же там машина , проезжала ?
саппорт - эээ

подпись сломали .. впрочем не удивительно
20

Отчет по геозонам

Re: Отчет по геозонам

Да не нужно учить водителя тормозить, настройте прибор на отправку точек через 20-30 метров и все. Вы говорите производителю ПО, как же мол так сделайте по пересечению геозон, так может тогда производителю приборов зададите вопрос почему прибор не отмечается в геозоне.

Ерохин Евгений Иванович, ООО "Аруснави Электроникс", ceo@arusnavi.ru, т. +79137258888
Мобильные приложения: AvtoOko24, Gruzolot, Gelios Mobile, Gelios Tracker
21

Отчет по геозонам

Re: Отчет по геозонам

tdt66, я поддерживаю Yevgen

Yevgen пишет:

Грамотно настроенный прибор, всегда даст точку в геозоне, даже небольшой.

Некоторые приборы, например  Galileo, позволяют задавать геозоны на уровне прибора и изменять периодичность отправки данных при входе/выходе из этой геозоны, повторю, реализуется это на уровне прибора, минуя Wialon.
Кроме того, не маловажное значение имеет то как расположена у Вас GPS/ГЛОНАСС-антенна.
http://blog.gurtam.com/2010/06/faktor-p … ps-antene/

www.intelstol.ru - Контролировать просто!
22

Отчет по геозонам

Re: Отчет по геозонам

yurius, я что по вашему все геозоны в прибор буду прописывать? А если новые геозоны нужны будут? Это же полный абсурд.

Ерохин Евгений Иванович, ООО "Аруснави Электроникс", ceo@arusnavi.ru, т. +79137258888
Мобильные приложения: AvtoOko24, Gruzolot, Gelios Mobile, Gelios Tracker
23

Отчет по геозонам

Re: Отчет по геозонам

Yevgen пишет:

yurius, я что по вашему все геозоны в прибор буду прописывать? А если новые геозоны нужны будут? Это же полный абсурд.

Yevgen, почему абсурд?

tdt66 пишет:

двадцать геозон после светофора 100 метров по прямой .. в скольких мы отметимся .. в Грамотно настроенном приборе ?

Yevgen пишет:

В приборе можете выставить настройки формирования точки через каждые 10 метров если нужно.

Если моя мысль не понята до конца, распишу более подробно:
Судя по всему перед tdt66 стоит некая специфическая задача, отследить когда, объект проезжал каждую из этих пресловутых геозон, с очень маленькой площадью. Дабы это отследить, необходимо установить минимальное время отправки сообщений прибором в движении 3-7 сек, при чем это имеет смысл только на этом промежутке в 100 метров, на всем остальном пространстве вполне достаточно стандартных настроек отправки сообщений (30-60 сек, у кого как). Вопрос: Как сэкономить на трафике?
Решение 1: Можно при входе в определенную геозону, подать команду с Wialon  на прибор и изменить частоту отправки сообщений (не лучший вариант, т.к. очень зависит от работы сотового оператора);
Решение 2: описать ту же самую геозону (одной большой - 100 м. или несколькими маленькими) в настройках самого прибора, задав изменение частоты отправки.

По поводу Galileo немного поторопился, это еще не реализовано, но у телтоники кажется есть - переключение профиля от входа/выхода в геозону

www.intelstol.ru - Контролировать просто!
24

Отчет по геозонам

Re: Отчет по геозонам

Нет, ребята, геозоны в оборудовании если и использовать, то лучше всего в международных перевозках, по странам, например. Сделал - и забыл.

25

Отчет по геозонам

Re: Отчет по геозонам

Решение 1 - интересно как же это будет подана команда с виалона если прибор в геозоне не отметился???
Решение 2 - абсурд, так как геозон может быть просто сотни - тысячи!!!

Ерохин Евгений Иванович, ООО "Аруснави Электроникс", ceo@arusnavi.ru, т. +79137258888
Мобильные приложения: AvtoOko24, Gruzolot, Gelios Mobile, Gelios Tracker