1

Расход топлива по ДМРТ

Тема: Расход топлива по ДМРТ

Здравствуйте.

Ситуация: получаем из кан шины расход топлива:

SPN 183
ЧАСОВОЙ РАСХОД ТОПЛИВА
Длина данных:    16 bits
Дискретность:    0.05 л/ч
Диапазон данных:    0 л/ч до 3212.75 л/ч


В Виалоне создан датчик ДМРТ с таким параметром: "can1*const0.05", расход л/ч показывает корректно.
Необходимо на основании этого датчика вывести расход топлива за период.

Подскажите, сталкивался ли кто-то?

2

Расход топлива по ДМРТ

Re: Расход топлива по ДМРТ

В теории, вы можете высчитать расход по этому датчику за период отправки сообщения. по сути должны получить более точные данные чем через счетчик по делте двух сообщений датчика уровня топлива(фактически в вашем случаи сглаживание расхода за часовой период).
Формула примерна такая: (can1*const0.05)*(time-#time)/(const3600), const3600 - 1ч в секундах.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
3

Расход топлива по ДМРТ

Re: Расход топлива по ДМРТ

RedRock А можно чуть более подробно расшифровать методику получения данных в отчете с таким датчиком? Как часто трекер должен слать сообщения, чтобы на основании данных датчика получить относительно точные данные?

4

Расход топлива по ДМРТ

Re: Расход топлива по ДМРТ

День добрый

darkpal пишет:

А можно чуть более подробно расшифровать методику получения данных в отчете с таким датчиком?

Посмею вклиниться. Методика предложенного метода сугубо математическая: на основе расхода на час (can1*const0.05) и времени между сообщениями (time-#time) с учётом коэффициента для перехода между часами и секундами вычисляется расход между двумя сообщениями.

Как часто трекер должен слать сообщения, чтобы на основании данных датчика получить относительно точные данные?

Наиболее вероятно, что внутренняя система автомобиля вычисляет то, сколько топлива тратится в 1 секунду (в этом значении я не уверен), а потом это число домножает на 3600 и получает расход в час, который трекер и забирает из CAN. Следовательно, если значение расхода успеет поменяться минимальное число раз за время между сообщениями, то результат будет макисмально точен. То есть чем выше частота отправки сообщений, тем лучше будет расчёт.
Другой вопрос, что на практике частоту отправки сообщений можно будет снижать, если ТС будет двигаться так, что параметр расхода в час в CAN не будет меняться слишком часто/значительно.
В общем, опять надо проверять на практике.

@ Oleg Zharkovsky
Customer Service / Quality Control and Training
"Timely is the best. But still better late than never."
5

Расход топлива по ДМРТ

Re: Расход топлива по ДМРТ

На практике, решение по подсчету формулы (can1*const0.05)*(time-#time)/(const3600) работает.
Чем чаще трекер шлет данные по данному КАНу, например раз в сек., тем точнее подсчет
Но... не вся техника одинаково "полезна". Тоесть, подсчет по данной формуле работает, но не у всех в шине норм данные по параму часового расхода. и нужно вычислить скачки или иное чуждосущее в данном потоке.

6

Расход топлива по ДМРТ

Re: Расход топлива по ДМРТ

Не сочтите за рекламу, но есть и более точное решение. 183 параметр действительно часто есть в шине, причем с периодом 100мс. Получается, что самая лучшая точность будет, если складывать все кусочки мгновенного расхода 10 раз в секунду. Мне неизвестны треккеры, способные слать данные на сервер с такими интервалами. Но можно применить обработку "на борту". Устройства семейства MasterCAN именно так и делают, а результат интегрирования мгновенного расхода выдают в виде счетчика параметр 182 - расход топлива за рейс. Этот параметр на Виалоне уже будет обрабатываться как ДАРТ (с обнулением). Тогда и период отправки на сервер особого значения не имеет и может быть 1 раз в минуту, или другой, исходя из задач по точности отрисовки трека и других параметров. Точность возрастает существенно. Хотя и остается зависимость от бортовой шины и точности расчета в блоке управления двигателем. Но там уже можно попробовать подобрать коэффициент поправки на сервере.

Technoton, Минск.