1

Wialon Local - перестал запускаться после обновления

Тема: Wialon Local - перестал запускаться после обновления

Решил обновить Локал. Так как пришло обновление, что накопилось уже 7 обнов. Note! You have 7 updates available. После нажатия кнопки, окно в браузере зависло... Сервер перестал отвечать.((
По SSH доступ также пропал. Выждал минут 15. Попробовал через панель дата-центра перезагрузить сервер. Результат нулевой.
Обратился к тех. подержке дата центра. С проблемой о том что не грузится сервер. Они оперативно ответили :
Сервер находился в выключенном состоянии. Мы включили опцию Restore on AC Power Loss в bios. В данный момент сервер включен и загружен до логина.

После этого появился доступ по SSH. Однако нет доступа к админке и остальным рабочим панелям((

Также не удается остановить или запустить службу wlocal

root@ts1748:~# /etc/init.d/wlocal stop && cd /home/wialon/wlocal/ && ./adf_script stop

Stopping wlocal: error:   Forever cannot find process with id: cron.js

Тахографы и ГЛОНАСС GPS мониторинг транспорта в Белгороде
http://trekcontrol.ru
2

Wialon Local - перестал запускаться после обновления

Re: Wialon Local - перестал запускаться после обновления

Здравствуйте.
Переписка ведется в соответствующем тикете, который создан вами.
На данный момент сервис подняли, проверяйте работоспособность.

Если будут какие-либо вопросы - пишите в том же тикете, пожалуйста.

3

Wialon Local - перестал запускаться после обновления

Re: Wialon Local - перестал запускаться после обновления

Второй раз пытаемся обновить Wialon Local  и второй раз он не поднимается после обновления.
В логах опять - какой-то модуль отсутствует.
Тикет, конечно, создаем, но ребята, это не серьезно.
Может быть есть какие-то условия обновления? Допустим "отметить автоустановку обновлений" или "ставте обновления сразу после появления" ?

4

Wialon Local - перестал запускаться после обновления

Re: Wialon Local - перестал запускаться после обновления

Вот я тоже боюсь обновление ставить..... Положить сервак на день как-то не хочется.

Если хочешь чтобы мир изменился - стань сам этим изменением.
5

Wialon Local - перестал запускаться после обновления

Re: Wialon Local - перестал запускаться после обновления

anzi1331 пишет:

Вот я тоже боюсь обновление ставить..... Положить сервак на день как-то не хочется.

После одного такого обновления, я специально завел опрос. https://forum.gurtam.com/viewtopic.php?id=12136.  Так вроде как всех Локальщиков  устраивает, что на каждый запрос техподдержка  отвечает больше 2-х часов. Иначе не знаю чем объяснить, что проголосовало, пока только 6 человек.

Тахографы и ГЛОНАСС GPS мониторинг транспорта в Белгороде
http://trekcontrol.ru
6

Wialon Local - перестал запускаться после обновления

Re: Wialon Local - перестал запускаться после обновления

Вероятней всего необходимо немного рассказать о механизме - раз дискуссия пока идет односторонняя.

Обновления WL на данный выпускаются
- раз в неделю - обычные.
- при необходимости - критикал.
- также внепланово - изменения лицензии

В обычных - свежие скрипты оборудования, стили (персональные дизайны), а также багфиксы.
В критикалах - что-то что ведет к потере контента (на данный момент таких было всего 4 за все время продукта).
Внепланово вам придет обновление если вы,  к примеру, купили еще объектов или включили "водителей".

С начала года мы провели довольно серьезную работу над самим механизмом наполнения, формирования, кодирования, отдачи, получения и установки обновлений. Как с технической точки зрения, так и с точки зрения процессов.

Для актуальных версий схема такая:
- локал отдает на лиц сервер список и версии своих модулей, контент лицензии
- лицензионный сервер сравнивает с актуальными версиями модулей для вашей версии и лицензией у себя
- кодирует, пакует, формирует контрольную сумму пакета, отправляет вам
- ваш сервер создает новую папку (если речь идет о файлах, а не только о расширении лицензии) и складывает туда, что прислано лиц сервером, распаковывает, сравнивает контрольную сумму, если не сошлась - перекачивает заново
- во время установки - сохраняет копию устанавливаемых на данный момент модулей, а также предыдущий набор у себя (для возможности быстрого отката и дальнейшего анализа).

Есть особенности
- если например новый скин к вам не относится - вы его не получаете
- если фикс был в модуле, который к вам не относится, вы его не получаете
- если поменялся скрипт оборудования, которого у вас нет - вы его не получаете.

Подробности того, что обновлялось скоро можно будет увидеть в интерфейсе, на данный момент - данные можно посмотреть в консоли (в каждом обновлении есть txt файл с описанием, что же поменялось и почему вы его получили). Еще не установленные обновления можно посмотреть в папке /home/wialon/wlocal/tmp/updates/

Тем не менее, инерционность обновления локалов довольно высока - как правило вы выжидаете определенное время перед тем, как устроить "день установки". Копите апдейты. Опять же обычно установка проводится пачкой  на выходных. И как правило - раз в квартал.

Аргументы при этом такие
- после установки производится разрыв сессий пользователей (т.е. им нужно перезайти в систему).
- подобные тем, что высказаны выше (вот, обновления уложили мой сервер, доколе).

Для решения первого вопроса вы можете настроить cron и устанавливать апдейты по ночам, если они есть, а для второго случая уже применяются механизмы, чтобы такого не случалось.

Естественно - в разных случаях проблемы могут быть разного характера и в нашей практике встречалось всякое, но как правило причины банальны. Я проанализировал ваши обращения и по всем случаям могу отдельно  описать, что именно произошло и как этого избежать в будущем. Публиковать ее тут без вашего разрешения я не буду, напишите мне на serd@gurtam.com, если что-то из объяснений техподдержки не раскрыло всех причин.

7

Wialon Local - перестал запускаться после обновления

Re: Wialon Local - перестал запускаться после обновления

Rus_Lan - сервер это прежде всего ваша собственность. Как и лицензия. Следовательно именно ваш системный администратор является тем человеком, который обязан реагировать в случае чего. Так работают все наши партнеры. Если вы считаете, что знаний не достаточно для решения всех проблем - техподдержка обязательно поможет с обучением, это бесплатно и мы всегда рады когда пользователи тянутся к знаниям.

8

Wialon Local - перестал запускаться после обновления

Re: Wialon Local - перестал запускаться после обновления

Здравствуйте.

serd пишет:

... Для актуальных версий схема такая...

Уточните, актуальная версия для Wialon Local это 1704 ? В Wialon Local 1604 схема обновления отличается?

9

Wialon Local - перестал запускаться после обновления

Re: Wialon Local - перестал запускаться после обновления

VasiliyIvanovich схема обновления общая для всех т.к. лицензионный сервер один на всех. 1704 - это функционал Wialon и немного админки, но принципиально доставка одинакова.

10

Wialon Local - перестал запускаться после обновления

Re: Wialon Local - перестал запускаться после обновления

Возможно не по теме, но я так понял, что при обновлении или иных проблемах, данные становятся недоступны на какое-то время (не говоря уже про неудачные обновления..). А если информация нужна в реальном времени 24/7? Получается не обновляться вообще? или все таки есть какое-то решение, позволяющее получать пользователям данные актуальные данные, даже когда сервер обновляется?

Если хочешь чтобы мир изменился - стань сам этим изменением.
11

Wialon Local - перестал запускаться после обновления

Re: Wialon Local - перестал запускаться после обновления

anzi1331 обновление занимает максимум пару минут. В крайнем случае можно перекачать все модули за минут 15, запросив их с лиц сервера.

Например при максимальном даунтайме 43m 49.7s в месяц, вы получаете уровень SLA в три девятки. Системы, работающие без даунтаймов - утопия. Весь вопрос в том, чтобы выбрать
- время, удобное для пользователей (их большинства)
- присутствовать рядом и провести необходимые процедуры если это требуется

Об этом вам может рассказать любой системный администратор (в том числе и те, кто обслуживает наш датацентр). Калькулятор SLA и uptime можно легко найти в сети - например тут https://uptime.is/ и решить для себя - какой даунтайм вы готовы принять, как много вы готовы инвестировать в систему (не забывайте, что аппаратная часть также должна соответствовать) и на основании этого предоставить или нет сервис.

Мы всего-лишь даем вам возможность получить то, что вам нужно. И на ваш вопрос ответ да, если вам нужно 100%, не обновляйтесь. И это правило применимо ко всем без исключения программным продуктам (а не только к локалу). И даже это не даст 100% т.к. все-равно останется аппаратный износ.