1

Сбора данных вне рабочего времени

Тема: Сбора данных вне рабочего времени

Доброго всем времени суток,
У меня такой вопрос.
У нас есть клиенты которые используют автомобили частных работников, т.е нанимают работников на своих автомобилях. Но владельцы против того, чтобы после рабочего дня руководство имело право прослеживать их передвижения. Руководство ставит задачу, чтобы после к примеру 18;00 автомобили не прослеживались и в отчетах не отображались. Может подскажите как это можно осуществить?

С уважением,
Низами

Matrix LTD
Baku, Azerbaijan
+994125985204
http://www.yollar.az
2

Сбора данных вне рабочего времени

Re: Сбора данных вне рабочего времени

nizami, используйте тумблер в салоне или задание(уведомление) для включения и выключения слежения.

At the dark side of telematics...
3

Сбора данных вне рабочего времени

Re: Сбора данных вне рабочего времени

Как вариант терминал без аккумулятора или с вытащенным и тумблер на подачу питания smile
Думаю водителям так будет спокойней - нет питания, не горят лампочки, значит не следят smile

С уважением, команда Overseer.
Киев, Черкассы, Винница.
http://overseer.ua
4

Сбора данных вне рабочего времени

Re: Сбора данных вне рабочего времени

Тумблер тогда станет выключаться и посредь рабочего дня. smile
Можно по времени поставить деактивацию/активацию выхода. При этом с выхода подавать напряжение на реле, которое будет рвать антенну GPS. Только блок должен поддерживать прием команд.

5

Сбора данных вне рабочего времени

(02/04/2011 21:01:41 отредактировано Vit78)

Re: Сбора данных вне рабочего времени

keeper пишет:

Тумблер тогда станет выключаться и посредь рабочего дня.

Скорее будет включаться после рабочего дня, как правило у таких работников оплата по километражу (чем больше тем лучше).

keeper пишет:

Можно по времени поставить деактивацию/активацию выхода.

А если человек не успел, к примеру до 18.00 приехать с рейса?
Мне кажется лучший вариант iButton, получил с утра ключ, приложил - железо запустилось, вечером сдал - потухло.
Такая ситуация была у нас, водилы мол не хочу чтобы шеф видел куда я после работы катаю, решили не заморачиваться, поставили на FM2200 тумблеры, утром включали вечером отключали. А через месяц никто не выключал их совсем.

6

Сбора данных вне рабочего времени

(02/04/2011 21:13:30 отредактировано keeper)

Re: Сбора данных вне рабочего времени

В России по километражу за свою машину не платят. Есть просто возмещение за использование личного транспорта (помесячное), так что у нас его точно выключать будут. Как в Украине - Вам виднее. Как с этим делом в Туркмении обстоит вообще загадка. smile
Задача в 18 выключить и в 9 включить, как я понимаю. Это можно сделать программно. Остальное уже мы домысливать только можем.

7

Сбора данных вне рабочего времени

Re: Сбора данных вне рабочего времени

спасибо конечно за предложения. По Вашим коментам я понимаю, что все практически сталкивались с такой ситуацией. Мы в одной компании применили пол года назад с тумблером. Vit78 попал в точку. Первые два месяца водилы были не довольны, отключали, оправдывались, обвиняли некачественные приборы и т.д. Пришлось сдать им по акту, т.е наш представитель проехал с несколькими водилами полный их маршрут. Теперь за каждый отключенный час у них удерживают с зарплаты. Отключают тумблером после работы. Но мне не нравиться данное решение. Тумблер, рубильник, кассетный магнитофон - пахнет старинкой. Должно быть программно.
Я представляю так. Автомобиль покинул зону офиса после 18 часов, в отчетах не отражается. Автомобиль приехал в зону в 9 утра- попал в историю. Опоздал - в отчетах отображается. В данном случае не обязательно устанавливать точное время прибытия или ухода. Попал в геозону, значить идут сообщения от обьекта. Думаю должно быть решение автоматизированное, исключая человеческий фактор

Matrix LTD
Baku, Azerbaijan
+994125985204
http://www.yollar.az
8

Сбора данных вне рабочего времени

Re: Сбора данных вне рабочего времени

Так Вам "после к примеру 18;00 автомобили не прослеживались и в отчетах не отображались" или только "в отчетах не отображались"? Задачи то это разные.

9

Сбора данных вне рабочего времени

Re: Сбора данных вне рабочего времени

keeper пишет:

Так Вам "после к примеру 18;00 автомобили не прослеживались и в отчетах не отображались" или только "в отчетах не отображались"? Задачи то это разные.

Согласен, одно дело получать сообщения от авто и игнорировать их, другое дело совсем их не получать.

10

Сбора данных вне рабочего времени

Re: Сбора данных вне рабочего времени

Идеально если совсем не получать. При этом если авто после 18 выезжает из парка, система не шлет сообщения, утром въезжает в парк - шлет.

Matrix LTD
Baku, Azerbaijan
+994125985204
http://www.yollar.az
11

Сбора данных вне рабочего времени

Re: Сбора данных вне рабочего времени

nizami, это уже скорее вопрос к контроллеру. Сделайте у него геоточки включения и выключения сбора данных. По точному выбору его не подскажу.

At the dark side of telematics...